Регистр сдвига

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей регистра сдвига за счет возможности автоматического преобразования произвольной Булевой функции, зависящей от n аргументов, к полиномиальной нормальной форме - к полиному Жегалкина или к полиномам Рида - Маллера с фиксированной полярностью. Регистр сдвига состоит из нескольких последовательно расположенных однотипных секций, каждая секция содержит синхронный JK-триггер и один инвертор, в каждую регистровую секцию дополнительно вводится схема управления режимами работы JK-триггера, содержащая элемент ИЛИ, два элемента И и второй инвертор. 7 ил.

 

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и предназначено для автоматического преобразования произвольной Булевой функции, зависящей от n аргументов, к полиномиальной нормальной форме - к полиному Жегалкина или к полиномам Рида - Маллера с фиксированной полярностью (positive-polarity Reed-Muller expressions - PPRM).

Наиболее близким по технической сути является широко известный регистр сдвига, смотри, например, [Новожилов О.П. Основы цифровой техники. - М: ИП РадиоСофт, 2004. - 528 с.].

Данный регистр сдвига состоит из нескольких последовательно расположенных однотипных секций, выходы которых являются параллельным выходом регистра сдвига, причем выход каждой предшествующей секций соединен с первым входом последующей секции, первый вход первой секции и выход последней секции не подключены ни к одной из цепей, вторые входы секций объединены между собой и подключены к входу сигнала сброса регистра сдвига, третьи входы секций объединены между собой и подключены к входу сигнала синхронизации, при этом каждая секция содержит синхронный JK-триггер и один инвертор, преобразующий JK-триггер в синхронный D-триггер.

Данный регистр сдвига реализует несколько операций: установка в нулевое состояние всех триггеров регистра; последовательный синхронный прием входных данных при их подаче на первый вход первой секции регистра; хранение принятых данных, которые могут быть считаны параллельно со всех выходов регистра или последовательно с выхода последней секции регистра.

Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей регистра сдвига за счет реализации дополнительной операции, обеспечивающей возможность автоматического преобразования произвольной Булевой функции, зависящей от n аргументов, к полиномиальной нормальной форме - к полиному Жегалкина или к полиномам Рида - Маллера с фиксированной полярностью (positive-polarity Reed-Muller expressions - PPRM).

Это достигается тем, что в каждую регистровую секцию 1,2 дополнительно вводится схема управления режимами работы JK-триггера, содержащая элемент ИЛИ 4, два элемента И 5,6 и второй инвертор 7, вход первого инвертора 8 подключен к первому входу первого элемента И 5 и четвертому входу 1.5 регистровой секции, выход инвертора 8 подключен к второму входу второго элемента И 6, первый вход которого подключен к входу второго инвертора 7, к входу J триггера и первому входу 1.2 регистровой секции, выход первого инвертора 7 подключен к второму входу первого элемента И 5, выход которого подключен к первому входу элемента ИЛИ 4, второй вход которого подключен к выходу второго элемента И 6, а выход элемента ИЛИ 4 подключен к входу K триггера, вход С которого подключен к третьему входу 1.4 регистровой секции, а вход R триггера подключен к второму входу 1.3 регистровой секции, четвертые входы 1.5 и 2.5 всех регистровых секций соединены между собой и подключены к сигналу управления режимами работы JK-триггера.

На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого регистра сдвига; на фиг. 2 - функциональная схема регистровой секции. На фиг. 3 представлена таблица истинности некоторой Булевой функции F (а, b, с) и двоичное кодирование ее элементарных конъюнкций, а на фиг. 4 - монотонные конъюнкции функции F (а, b, с), их двоичное кодирование и соответствие коэффициентам полиномиальной формы. На фиг. 5 представлена таблица, иллюстрирующая процесс последовательного преобразования заявляемым регистром сдвига Булевой функции F (а, b, с) в полином Жегалкина (положительно поляризованный полином Рида - Маллера). На фиг. 6 представлена временная диаграмма работы заявляемого регистра сдвига в режиме полиномиального преобразования Булевой функции. На фиг. 7 представлена функциональная схема, реализующая последовательно-параллельные свертки по модулю два значений Булевой функции и являющаяся комбинационным эквивалентом заявляемого регистра сдвига при его работе в режиме полиномиального преобразования.

Регистр сдвига работает следующим образом. Если на входы 1.5, 2.5 … всех регистровых секций подается сигнал управления, равный логической единице (U=1), то JK - триггер будет функционировать как синхронный D-триггер. В этом режиме выполняются все прежние операции: установка в нулевое состояние всех триггеров регистра; последовательный синхронный прием входных данных при их подаче на первый вход первой секции регистра; хранение принятых данных, которые могут быть считаны параллельно со всех выходов регистра или последовательно с выхода последней секции регистра. Если же на входы 1.5, 2.5 … всех регистровых секций подается сигнал управления, равный логическому нулю (U=0), то JK-триггер будет функционировать как синхронный Т-триггер, а регистр сдвига - как полиномиальный преобразователь произвольной Булевой функции, битовые значения которой последовательно подают на первый вход 1.1 первой секции. Для полиномиального преобразования Булевой функции, зависящей от n аргументов, потребуется 2n регистровых секций и 2n рабочих такта. При этом каждая регистровая секция трансформируется в накапливающий сумматор по модулю 2 (⊕), то есть каждая регистровая секция реализует следующее логическое выражение:

где - текущее логическое значение на выходе i-го триггера;

- текущее логическое значение на выходе (i-1)-го триггера;

- следующее логическое значение на выходе i-го триггера.

Из соотношения (1) следует, что во втором режиме работы при U=0 регистр сдвига преобразуется в специфический синхронный счетчик, в котором после установки этого счетчика в ноль в каждой i-ой его секции определяется четное или нечетное количество единичных значений, которое принимал выход (i-1)-ой секции на некотором количестве тактов счета. Если количество входных для i-ой секции единичных значений было четным, то на выходе i-ой секции формируется логический ноль, а если количество входных для i-ой секции единичных значений было нечетным, то на выходе i-ой секции формируется логическая единица. Предлагаемое преобразование регистра сдвига позволяет его использовать как полиномиальный преобразователь произвольной Булевой функции, зависящей от n аргументов, к полиномиальной нормальной форме - к полиному Жегалкина или к полиномам Рида - Маллера с фиксированной полярностью (positive-polarity Reed-Muller expressions - PPRM).

Рассмотрим подробнее работу предлагаемого регистра сдвига в режиме полиномиального преобразователя.

Широко известно, например, (Акинин А.А., Акинина Ю.С., Подвальный С.Л., Тюрин С.В. Автоматизация полиномиального разложения булевых функций на основе метода неопределенных коэффициентов // Системы управления и информационные технологии. 2011. Т. 44. №2. С. 4-8.), что существуют следующие тождественные аналитические представления Булевых функций (БФ), зависящих от n переменных:

где - совершенная дизъюнктивная нормальная форма БФ;

- полиномиальная нормальная форма;

Λ - знак конъюнкции;

V - знак дизъюнкции;

Σ - знак суммы по модулю два;

ƒi - значение (0, 1) БФ на i-ом наборе аргументов;

Ki - элементарная конъюнкция максимального ранга на i-ом наборе аргументов;

gi - коэффициенты (0, 1) полиномиальной нормальной формы;

- монотонная конъюнкция на i-ом наборе аргументов.

С учетом (2) и данных, представленных на фиг. 3 и фиг. 4 для Булевой функции F (а, b, с), имеем:

Из (4) следует, что для получения аналитического представления БФ в полиномиальной нормальной форме необходимо и достаточно определить значения коэффициентов gi. Именно такую задачу и решает предлагаемый регистр сдвига, работающий в режиме полиномиального преобразователя. На фиг. 5 поясняется работа заявляемого регистра сдвига, имеющего восемь секций и преобразующего Булеву функцию F (а, b, с), таблица истинности которой представлена на фиг. 3. На фиг. 6 показана временная диаграмма, соблюдение которой необходимо для корректной работы заявляемого регистра сдвига в режиме полиномиального преобразователя. Важным является и то, что значение коэффициента всегда формируется на выходе 1.1 первой регистровой секции.

На основании данных, представленных на фиг. 5, имеем следующую полиномиальную форму (полином Жегалкина) для функции F (а, b, с):

На фиг. 7 представлена функциональная схема, реализующая последовательно-параллельные свертки по модулю два значений Булевой функции и являющаяся комбинационным эквивалентом заявляемого регистра сдвига при его работе в режиме полиномиального преобразования. На основе анализа этого комбинационного эквивалента не трудно получить известную из дискретной математики систему уравнений, которую, по математической сути, реализует заявляемый регистр сдвига в режиме полиномиального преобразования Булевых функций:

Техническим результатом от использования заявляемого изобретения является дополнительная возможность простого решения задачи автоматического преобразования произвольной Булевой функции, зависящей от n аргументов, к полиномиальной нормальной форме с минимальными аппаратурными и временными затратами: требуется 2n регистровых секций и 2n тактов работы заявляемого регистра сдвига.

Регистр сдвига, состоящий из последовательно расположенных однотипных секций, выходы которых являются параллельным выходом регистра сдвига, причем выход каждой предшествующей секций соединен с первым входом последующей секции, первый вход первой секции и выход последней секции не подключены ни к одной из цепей, вторые входы секций объединены между собой и подключены к входу сигнала сброса регистра сдвига, третьи входы секций объединены между собой и подключены к входу сигнала синхронизации, при этом каждая секция содержит синхронный JK-триггер и один инвертор, отличающийся тем, что в каждую регистровую секцию дополнительно вводится схема управления режимами работы JK -триггера, содержащая элемент ИЛИ, два элемента И и второй инвертор, вход первого инвертора подключен к первому входу первого элемента И и четвертому входу регистровой секции, выход инвертора подключен к второму входу второго элемента И, первый вход которого подключен к входу второго инвертора, к входу J триггера и первому входу регистровой секции, выход первого инвертора подключен к второму входу первого элемента И, выход которого подключен к первому входу элемента ИЛИ, второй вход которого подключен к выходу второго элемента И, а выход элемента ИЛИ подключен к входу К триггера, вход С которого подключен к третьему входу регистровой секции, а вход R триггера подключен к второму входу регистровой секции, четвертые входы всех регистровых секций соединены между собой и подключены к сигналу управления режимами работы JK -триггера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналоговой микросхемотехники и может быть использовано в качестве устройства частотной селекции в современных системах связи и телекоммуникации.

Группа изобретений относится к области отображения данных. Техническим результатом является улучшение эффективности выполнения пространственной фильтрации.

Группа изобретений относится к устройствам отображения и раскрывает схему управления затвором и регистр сдвига. Техническим результатом является реализация схемы управления приводом затвора в соответствии с технологией CMOS и снижение потребляемой мощности.

Изобретение относится к области жидкокристаллических дисплеев. Технический результат заключается в снижении энергопотребления схемы возбуждения сканирования для оксидного полупроводникового тонкопленочного транзистора.

Группа изобретений относится к области управления отображением и может быть использована в жидкокристаллических дисплеях. Техническим результатом является уменьшение размера транзистора, предотвращение износа транзистора и увеличение нагрузочной способности схемы.

Изобретение относится к областям информатики и вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении построения генераторов псевдослучайной двоичной последовательности (ГПСДП) с большим кодовым циклом.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в процессорах обработки сигналов и процессорах общего назначения, устройствах кодирования и декодирования данных, устройствах криптографии.

Изобретение относится к оптоэлектронике и микроэлектронике и может быть использовано для считывания электрических сигналов в фотоприемных субмодулях для мозаичных фотоприемников, в частности в фотоприемниках на микроболометрах.

Изобретение относится к оптоэлектронике и микроэлектронике и может быть использовано для построения двухтактных сдвигающих регистров в фотоприемных субмодулях для мозаичных фотоприемников, в частности в фотоприемниках на микроболометрах.

Изобретение относится к оптоэлектронике и микроэлектронике и может быть использовано для построения сдвиговых регистров в фотоприемных субмодулях для мозаичных фотоприемников.
Наверх