Прищепка

Предложена прищепка для быстрого и надежного зажима различных подвешиваемых предметов, например белья, листовых материалов, одежды и т.п. Прищепка содержит два одинаковых рычажных элемента с обращенными друг к другу цилиндрическими впадинами-ложементами под соединяющую элементы цилиндрическую пружину, имеющую рычаги с зажимами, укладываемыми в выемки на внешних сторонах рычажных элементов. Внутри цилиндрической пружины размещается торсион в виде цилиндрической пружины с рычагами, имеющими зажимы, укладываемые в выемки на внешних сторонах рычажных элементов. При этом цилиндрическая пружина и торсион в виде цилиндрической пружины могут быть изготовлены как одно целое из двух параллельных проволок, свитых на общей оправке в цилиндрическую пружину с отгибами в противоположные стороны концов каждой проволоки, выполняющими функцию рычагов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для бытовых целей и предназначено для быстрого зажима различных подвешиваемых предметов, например, белья, листовых материалов, одежды и т.п.

Известна прищепка бельевая деревянная /см., например, www.lori.ru (Иллюстратор WalDeMarus №6872273)/, содержащая два одинаковых рычажных элемента с обращенными друг к другу цилиндрическими впадинами-ложементами под соединяющую элементы цилиндрическую пружину, имеющую рычаги с зажимами, укладываемыми в выемки на внешних сторонах рычажных элементов.

Конструктивная несимметричность цилиндрической пружины, соединяющей рычажные элементы в прищепке-прототипе, приводит к перекосу и раскрытию прищепки-прототипа при длительном пользовании.

Известная прищепка-прототип может быть усовершенствована с целью повышения надежности зажима подвешиваемых предметов предлагаемой прищепкой.

Заявленная цель достигается тем, что в прищепке, содержащей два одинаковых рычажных элемента с обращенными друг к другу цилиндрическими впадинами-ложементами под соединяющую элементы цилиндрическую пружину, имеющую рычаги с зажимами, укладываемыми в выемки на внешних сторонах рычажных элементов, внутри цилиндрической пружины размещается торсион в виде цилиндрической пружины с рычагами, имеющими зажимы, укладываемые в выемки на внешних сторонах рычажных элементов.

При этом цилиндрическая пружина и торсион в виде цилиндрической пружины могут быть изготовлены как одно целое из двух параллельных проволок, свитых на общей оправке в цилиндрическую пружину с отгибами в противоположные стороны концов каждой проволоки, выполняющими функцию рычагов.

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется фиг.

Предлагаемая изобретением прищепка содержит два одинаковых рычажных элемента(1 и 2) с обращенными друг к другу цилиндрическими впадинами-ложементами 3 под соединяющую элементы цилиндрическую пружину 4, имеющую рычаги 5 с зажимами 6, укладываемыми в выемки на внешних сторонах рычажных элементов(1 и 2). При этом внутри цилиндрической пружины 4 размещается торсион 7 в виде цилиндрической пружины с рычагами 8, имеющими зажимы 9, укладываемые в выемки на внешних сторонах рычажных элементов (1 и 2). При этом цилиндрическая пружина 4 и торсион 7 в виде цилиндрической пружины могут быть изготовлены как одно целое из двух параллельных проволок, свитых на общей оправке в цилиндрическую пружину с отгибами в противоположные стороны концов каждой проволоки, выполняющими функцию рычагов(5 и 8).

Предлагаемое изобретением техническое решение конструктивно симметричной цилиндрической пружины, соединяющей рычажные элементы, повышает надежность зажима подвешиваемых предметов прищепкой, что многократно проверено заявителем на практике.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

1. Прищепка, содержащая два одинаковых рычажных элемента с обращенными друг к другу цилиндрическими впадинами-ложементами под соединяющую элементы цилиндрическую пружину, имеющую рычаги с зажимами, укладываемыми в выемки на внешних сторонах рычажных элементов, отличающаяся тем, что внутри цилиндрической пружины размещается торсион в виде цилиндрической пружины с рычагами, имеющими зажимы, укладываемые в выемки на внешних сторонах рычажных элементов.

2. Прищепка по п. 1, отличающаяся тем, что цилиндрическая пружина и торсион в виде цилиндрической пружины могут быть изготовлены как одно целое из двух параллельных проволок, свитых на общей оправке в цилиндрическую пружину с отгибами в противоположные стороны концов каждой проволоки, выполняющими функцию рычагов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для удерживания материала и изделий в неподвижном положении внутри сушильного устройства, предпочтительно с вращающимся барабаном.

Изобретение относится к предметам бытового назначения, а именно к зажимам для белья, листовых материалов, одежды, и может быть использовано в различных устройствах для подвешивания предметов.

Прищепка // 2034106

Изобретение относится к хозяйственным принадлежностям и предназначено для использования в устройствах для подвешивания предметов, например белья, обуви и т.д. .

Изобретение относится к зажимам и предназначено для использования в бельевых прищепках. .

Предложено устройство в виде прищепки с дозаторами для дозирования лекарств и пищевых специй. Устройство выполнено в виде соединенных пружинной дугой верхних и нижних черпаков разной емкости.

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к зажимам для полотнищ, Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей . .
Наверх