Способ моделирования слабой передней брюшной стенки у крыс

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования слабой передней брюшной стенки у крыс. Отступая на 1 мм вправо и влево от белой линии живота, выполняют два разреза глубиной 2 мм до задней стенки влагалища прямой мышцы живота. Тупым путем отсепаровывают прямую мышцу живота, вскрывая заднюю стенку ее влагалища и брюшину в обоих разрезах. Тупым путем отсепаровывают брюшину от поперечной фасции живота до уровня Спигелиевой линии. Выполняют дополнительные симметричные параректальные разрезы длиной 4 см вдоль латеральной границы влагалища прямой мышцы живота, не рассекая брюшину. Кожу и подкожную клетчатку ушивают узловыми швами. Способ позволяет уменьшить риск вскрытия брюшины. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии и может быть использовано для моделирования слабой передней брюшной стенки у крыс.

Известны способы моделирования грыж передней брюшной стенки у кроликов путем резекции мышц передней брюшной стенки в форме квадрата, вскрытием брюшины - при этом грыжу, как таковую не формировали, а сразу закрывали дефект полипропиленовым трансплантатом (сеткой) [1]. В другом случае эти же авторы использовали S образный разрез. Нижний лоскут подшивали к верхнему с предварительно уложенным полипропиленовым трансплантатом. Недостатком является невозможность создания модели слабой передней брюшной стенки и отслеживания в динамике изменений внутренних органов животного, тазового дна, вследствие одномоментной пластики передней брюшной стенки.

Известен способ моделирования послеоперационной вентральной грыжи у крыс путем рассечения кожи, подкожной клетчатки, белой линии у крыс от мечевидного отростка длиной 4 см без повреждения брюшины с последующим ушиванием только кожи и подкожной клетчатки [2]. Недостатком такой модели служит травмоопасность проведения операции, так как данная манипуляция часто сопровождается вскрытием брюшины и эвентерацией органов брюшной полости с последующим летальным исходом. Данный способ нами был взят за прототип.

Цель изобретения является создание удобного и практичного способа для моделирования слабой передней брюшной стенки у крыс.

Эта цель достигается тем, что дополнительно отступая на 1 мм вправо и влево от белой линии живота, выполняют два разреза глубиной 2 мм до задней стенки влагалища прямой мышцы живота; тупым путем отсепаровывают прямую мышцу живота, вскрывая заднюю стенку ее влагалища и брюшину в обоих разрезах; тупым путем отсепаровывают брюшину от поперечной фасции живота до уровня Спигелиевой линии; выполняют дополнительные симметричные параректальные разрезы длиной 4 см вдоль латеральной границы влагалища прямой мышцы живота, не рассекая брюшину; кожу и подкожную клетчатку ушивают узловыми швами.

Выполнение разрезов не по белой линии, а отступая от нее, снижает вероятность вскрытия полости брюшины. Тупое выделение прямой мышцы в одноименном влагалище снижает вероятность повреждения задней стенки влагалища и брюшины. Соответственно, снижается риск эвентерации органов в послеоперационном периоде. Дополнительные симметричные параректальные разрезы обеспечивают снижение тонуса широких мышц передней брюшной стенки, повышение объема брюшной полости и снижение внутрибрюшного давления. Благодаря примененной технике через 4 недели формируются стойкие изменения передней брюшной стенки у крысы, приводящие к ее ослаблению и к увеличению объема брюшной полости.

Способ реализуется следующим образом. Дополнительно отступая на 1 мм вправо и влево от белой линии живота, выполняют два разреза глубиной 2 мм до задней стенки влагалища прямой мышцы живота; тупым путем отсепаровывают прямую мышцу живота, вскрывая заднюю стенку ее влагалища и брюшину в обоих разрезах; тупым путем отсепаровывают брюшину от поперечной фасции живота до уровня Спигелиевой линии; выполняют дополнительные симметричные параректальные разрезы длиной 4 см вдоль латеральной границы влагалища прямой мышцы живота, не рассекая брюшину; кожу и подкожную клетчатку ушивают узловыми швами.

Способ поясняется графическим материалом. На фигуре. 1 показаны прямые мышцы живота 1, белая линия 2, разрезы 3 вдоль белой линии живота 2, дополнительные параректальные разрезы 4.

Способ подтверждается лабораторным примером.

У 20 белых лабораторных крыс с целью изучения морфофункциональных патоморфологических изменений органов грудной, брюшной полостей, органов малого таза, диафрагмы при слабости мышц передней брюшной стенки был применен разработанный способ (Фигура 2).

При выполнении операций не происходило случайных повреждений брюшины при выполнении разрезов. Эвентерации органов в послеоперационном периоде у крыс не наблюдали. После операции у крыс выявляли ослабление передней брюшной стенки, проявляющееся в увеличении объема брюшной полости, пальпаторном ослаблении тонуса мышц, их умеренной гипотрофии мышц. Это позволило в динамике после забоя животных на заданных сроках изучить морфофункциональные патоморфологические изменения органов грудной, брюшной полостей, органов малого таза, диафрагмы, мышц передней брюшной стенки.

Таким образом, способ может использоваться для моделирования слабой передней брюшной стенки у крыс в экспериментальной медицине.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Выбор способа ненатяжной герниопластики при лечении послеоперационных вентральных грыж. Автореферат дисс на соискание ученой степени канд. мед. наук Басиев А.Х. - 22 с., С-Пб 2017 г на сайте: http://www.1spbgmu.ru/images/home/universitet/Struktura/Soveti_i_Komissii/Dissertacii/2016

2. Способ моделирования послеоперационных вентральных грыж. Рацпредложение №321/2002 авторы В.И. Белоконев, С.Ю. Пушкин, С.В. Нагапетян, А.А. Супильников

Способ моделирования слабой передней брюшной стенки у крыс, включающий в себя разрезы кожи, подкожной клетчатки передней брюшной стенки животного, отличающийся тем, что дополнительно, отступая на 1 мм вправо и влево от белой линии живота, выполняют два разреза глубиной 2 мм до задней стенки влагалища прямой мышцы живота; тупым путем отсепаровывают прямую мышцу живота, вскрывая заднюю стенку ее влагалища и брюшину в обоих разрезах; тупым путем отсепаровывают брюшину от поперечной фасции живота до уровня Спигелиевой линии; выполняют дополнительные симметричные параректальные разрезы длиной 4 см вдоль латеральной границы влагалища прямой мышцы живота, не рассекая брюшину; кожу и подкожную клетчатку ушивают узловыми швами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским тренажерам. Стоматологический фантом содержит модель головы человека с имитацией верхней и нижней челюсти, включающей имитацию ротовой полости с имитацией зубов.

Изобретение относится к медицинским тренажерам. Стоматологический фантом содержит модель головы человека с имитацией верхней и нижней челюсти, включающей имитацию ротовой полости с имитацией зубов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для отработки навыков выполнения различных оперативных вмешательств на почке.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к учебным пособиям в оториноларингологии, и предназначено для освоения и совершенствования мануальных навыков работы с медицинскими инструментами.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для определения скорости кровотока кости пародонта крысы в эксперименте. Определяют скорость кровотока исследуемого участка пародонта методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу моделирования хеликобактериоза. Для этого перорально вводят белым мышам один раз в сутки 52 мкг препарата Париет, являющегося ингибитором протонного насоса в желудке, с последующим введением животным через 1-1,5 ч перорально однократно в сутки суспензии бактерий Helicobacter pylori КМ-11RifR на изотоническом растворе хлорида натрия в объеме 0,2 мл, содержащем 1×105 микробных клеток, причем введение суспензии бактерий Helicobacter pylori КМ-11RifR продолжают в течение 10 суток, ежедневно отбирая фекалии для определения количества хеликобактерий, выводимых из организма животных, путем высева фекалий на селективную плотную питательную среду с рифампицином 150 мкг×мл-1 в чашках Петри, которые инкубируют при температуре 37°С в течение 24-48 ч в микроаэрофильных условиях, затем обрабатывают полученные результаты высева фекалий, основываясь на количестве выросших колоний, и выносят суждение о выживаемости и приживаемости бактерий Helicobacter pylori KM-11RifR в желудке, исходя из величины доли жизнеспособных бактерий Helicobacter pylori KM-11RifR от числа введенных перорально животным, а также о начале бактериовыделения Helicobacter pylori КМ-11RifR с фекалиями животных, интенсивности, длительности и продолжительности бактериовыделения Helicobacter pylori KM-11RifR на основании подсчета колоний, выросших в микроаэрофильных условиях при температуре 37°С при ежедневном отборе и посеве отобранных фекалий белых мышей на селективную плотную питательную среду с рифампицином при следующем количественном соотношении компонентов, г/л: пептон 20,0; дрожжевой экстракт 5,0; натрий хлористый 10,0; глюкоза 5,0; тиамина хлорид 0,008; кальция пантотенат 0,008; натрия сульфит 0,5; гемин 0,01; агар-агар 12,0; твин-80 1,0; рифампицин 150 мкг⋅мл-1; дистиллированная вода остальное, рН среды 7,3±0,2 ед.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. Выполняют лапаротомию.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по оказанию первой медицинской помощи и диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов.

Изобретение относится к медицинской технике. Стенд лабораторный актографический для хронобиологических и хронофармакологических исследований на животных содержит клетку, датчики контроля.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к офтальмологии, и касается профилактики пролиферативной витриоретинопатии, которая развивается вследствие пролиферации глиальных клеток сетчатки и приводит к образованию хореоретинального рубца.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для лечения цирроза печени в эксперименте стимуляцией репаративной регенерации. Осуществляют дистрофирующее защемление на время репарации маргинального участка печени клипсой, выполненной в виде двух сомкнутых, дугообразных, замкнутых попарно концами, волнообразно изогнутых в плоскости смыкания браншей из никелид-титановой проволоки с эффектом памяти формы и сверхэластичности. Способ уменьшает интраоперационную травматизацию. 5 ил.
Наверх