Состав желатиновых масс для получения капсул для животных

Изобретение относится к ветеринарной фармацевтической промышленности, а именно к составу желатиновых масс, используемых в частности для изготовления капсул для животных. Состав желатиновых масс для получения капсул, включающий желатин, глицерин, консервант и воду очищенную и дополнительно спирулину, взятые в определенных количествах. Вышеописанный состав для изготовления желатиновых капсул для животных обладает корригирующими свойствами - имеет запах, который привлекает животных и обладает низкой светопроводимостью, не прозрачный, что является необходимым при производстве лекарственных препаратов, содержащих светочувствительные вещества, обеспечивает получение качественных капсул. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной фармации и касается составов желатиновых масс, используемых для изготовления капсул для животных.

Известен состав желатиновых масс для получения ректокапсул, содержащий желатин, глицерин, сорбит, консервант и воду дистиллированную, отличающийся тем, что он дополнительно содержит глюкозу и краситель при следующем соотношении компонентов, мас.

Желатин 30-42

Глицерин 8-13

Сорбит 6,0-8,0

Глюкоза 0,5-3,0

Консервант 0,2-3,0

Краситель 0,3-2,0

Вода дистиллированная - остальное. [Патент №2102981]

Недостатками данного состава является то, что дополнительное введение глюкозы может способствовать развитию патогенной микрофлоры, а увеличение содержания консерванта может вызвать раздражение слизистой оболочки.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному составу является состав желатиновых масс для получения капсул, включающий желатину, глицерин, консервант и воду очищенную, отличающийся тем, что он содержит указанные компоненты в следующем соотношении, мас.

Желатин 35-45,

Глицерин 25-31,

Консервант 0,12-0,25,

Вода очищенная - остальное. [Патент №2104693].

Недостатками данного состава является отсутствие корригирующих свойств (желатиновая масса не имеет запаха), высокая светопроницаемость.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в наличии корригирующих свойств, понижение светопроницаемости.

Технический результат достигается тем, что состав желатиновых масс для получения капсул, включающий желатин, глицерин, консервант, воду очищенную и дополнительно содержит спирулину при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Желатин 23,0-30,0

Глицерин 10,0-45,0

Консервант 0,1

Спирулина 20,0

Вода очищенная - остальное.

Использование в заявляемом составе спирулины, обладающей специфическим запахом, способствует коррекции запаха, что привлекает внимание животных, а также окрашивает капсулу в темно-зеленый цвет, делая ее непрозрачной, а, следовательно, светонепроницаемой, что позволяет помещать в капсулу светочувствительные вещества.

Добавление в состав желатиновой массы спирулины в количестве 20% окрашивает капсулы в темно-зеленый цвет, что делает капсулу светонепроницаемой. Содержание количества спирулины ниже 20% не обеспечивает интенсивного окрашивания капсулы, что препятствует помещение в капсулу светочувствительных веществ. Содержание спирулины выше 20% делает желатиновую массу более жидкой, что приводит к нарушению технологии.

Количественные изменения компонентов состава, таких как желатин, глицерин и консервант позволили получить состав желатиновых масс с новыми свойствами.

Отклонения от указанных количеств компонентов состава приводит к изменению основных показателей, таких как вязкость и содержание влаги, и как следствие получение некачественных желатиновых капсул.

Оптимальное содержание желатина и глицерина определяет вязкость, эластичность пленки и технологичность изготовления капсулы.

При содержании желатина ниже 23% желатиновая масса имеет низкие показатели вязкости. Вязкость желатиновой массы должна быть в пределах 55 - 75 с. Увеличение содержания желатина выше 30% делает желатиновую массу излишне густой, что недопустимо для изготовления капсул.

Содержание глицерина в составе желатиновой массы ниже 10% приводит к получению хрупких капсул. Увеличение содержания глицерина выше 45% приводит к получению мягкой капсулы, которая не держит форму.

Изменение количества консерванта в сторону уменьшения не обеспечивает консервирующего эффекта, а увеличение может вызывать раздражение слизистой оболочки.

Изготовление желатиновой массы на основе указанных компонентов готовят в 2 этапа:

1 этап - Подготовка спирулины. Свежезамороженную биомассу спирулины оставляют на 30 минут при комнатной температуре для размораживания. Размороженную биомассу спирулины помещают в гомогенизатор. Процесс гомогенизации заключается в получении однородной массы в результате непрерывной обработки ее на вымешивающем оборудовании. Процесс гомогенизации биомассы производится при температуре не выше 40°С. Продолжительность гомогенизации составляет 10-30 минут.

2 этап - Приготовление желатинового раствора. Отвешивают необходимые ингредиенты по прописи. В закрытый реактор, снабженный водяной баней, автоматическим регулятором температуры, специальной мешалкой, подают очищенную воду и глицерин. Температуру смеси очищенной воды и глицерина доводят до 70-75°С, добавляют консервант и перемешивают до полного растворения. Затем смесь нагревают до 82-84°С, добавляют желатин и перемешивают содержимое реактора до полного растворения желатина. После получения однородной массы ее выдерживают в течение 2 ч при температуре 82-84°С при постоянном перемешивании. По окончании варки для удаления воздуха из массы к реактору присоединяют вакуум-насос. Удаление воздуха ведут вначале осторожно, периодически включая и выключая вентиль на вакуум-линии во избежание сильного вспенивания массы, а в последние несколько минут кран на вакууме открывают полностью. Операция удаления воздуха из массы длится 15-30 мин, затем вакуум выключают. Готовую массу сливают в специальный термостат и оставляют для стабилизации при 45°С на 24 ч. Затем желатиновую массу перемещают обратно в реактор и при включенной мешалке добавляют спирулину. Процесс перемешивания продолжают до получения однородной массы. Затем определяют физико-химические свойства массы, такие как содержание влаги (28-34%) и относительная вязкость (от 45 секунд до 2 мин.). Из приготовленной желатиновой массы со спирулиной можно изготавливать мягкие и твердые желатиновые капсулы.

Составы желатиновых масс для получения мягких и твердых капсул приведены в таблице 1.

Заявляемый состав для изготовления желатиновых капсул для животных обладает корригирующими свойствами - имеет запах, который привлекает животных и обладает низкой светопроводимостью, не прозрачный, что является необходимым при производстве лекарственных препаратов, содержащих светочувствительные вещества за счет дополнительного внесения в состав желатиновых масс спирулины.

Заявляемый состав желатиновых масс может быть использован в производстве ветеринарных капсул для животных.

Из заявляемого состава желатиновых масс в условиях лаборатории кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» (ФГБОУ ВО Омский ГАУ), а также при поддержке лаборатории кафедры фармацевтической технологии, биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» (ФГБОУ ВО ОмГМУ) были получены мягкие и твердые желатиновые капсулы.

Состав желатиновых масс для получения капсул, включающий желатин, глицерин, консервант и воду очищенную, отличающийся тем, что он дополнительно содержит спирулину при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Желатин 23,0-30,0
Глицерин 10,0-45,0
Консервант 0,1
Спирулина 20,0
Вода очищенная остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к противомикробным препаратам на основе линезолида. Предлагается состав препарата линезолида, позволяющий использовать в своем составе его различные метаморфические формы.

Изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей анксиолитической активностью. Фармацевтическая композиция для получения твердой лекарственной формы содержит N-бензил-N-метил-1-фенилпирроло[1,2-а]пиразин-3-карбоксамид и фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества в указанном соотношении, мас.%: N-бензил-N-метил-1-фенилпирроло[1,2-а]пиразин-3-карбоксамид - 1,0; микрокристаллическая целлюлоза - 88,0; поперечносшитый поливинилпирролидон - 4,0; поливинилпирролидон - 6,0; магния стеарат - 1,0.

Группа изобретений относится к медицине и касается однодозового фармацевтического препарата тиреоидных гормонов T3 и/или T4, подходящего для перорального введения в готовой для применения упаковке.

Описан способ производства фармацевтической композиции, содержащей от 2,5 до 5 мг апиксабана и фармацевтически приемлемый разбавитель или носитель. Способ включает следующие стадии: (1) смешение сырья, содержащего кристаллические частицы апиксабана, перед гранулированием, (2) гранулирование сырья со стадии (1) с использованием процесса сухого гранулирования и (3) смешение гранул со стадии (2) с фармацевтически приемлемым разбавителем или носителем.

Изобретение относится к твердой комбинированной композиции для перорального введения, содержащей: часть на основе гранул эзетимиба, включающую эзетимиб, где указанный эзетимиб имеет распределение частиц по размерам, где средний размер частиц d(0,9) для нижнего предела 90% равен 10 мкм или менее; и часть на основе смеси розувастатина, включающую розувастатин или его фармацевтически приемлемую соль и слабоосновный стабилизатор, выбранный из группы, состоящей из гидрокарбоната натрия, гидрокарбоната калия, гидрокарбоната магния, гидрокарбоната аммония и любых их комбинаций, в количестве от 0,05 массовых частей до 0,5 массовых частей, исходя из 1 массовой части розувастатина, и способу получения комбинированной композиции.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению популяции инкапсулированных панкреатических эндокринных клеток-предшественников в производстве лекарственного средства для снижения уровня глюкозы в крови у пациента, где панкреатические эндокринные клетки-предшественники дифференцируются in vitro из клеток, экспрессирующих маркеры, характерные для линии поджелудочной энтодермы в среде с добавлением фактора, способного ингибировать ВМР, и ингибитора киназы TGF-бета рецептора I, и где панкреатические эндокринные клетки-предшественники экспрессируют NGN3, NKX6.1, NeuroD, ISL1, PDX1, PAX4, NKX2.2, PAX6 или ARX.

Настоящее изобретение относится к противовоспалительной фармацевтической композиции, содержащей 5-{4-(аминосульфонил)фенил}-2,2-диметил-4-(3-фторфенил)-3(2Н)-фуранон в кристаллической форме А, кристаллической форме G или в виде смеси указанных кристаллических форм, фармацевтически приемлемый разбавитель и фармацевтически приемлемое смазывающее вещество.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности в частности к фармацевтической композиции, обладающей противоопухолевой активностью. Предложена фармацевтическая композиция, в виде твердых капсул двух составов на основе микронизированного индол-3-карбинола и вспомогательных веществ в следующих соотношениях, г/капсулу: индол-3 карбинол - 0,15-0,200, лактоза - 0,110-0,140, целлюлоза микрокристаллическая - 0,034-0,064, крахмал кукурузный модифицированный Starch 1500 - 0,06-0,095, соли стеариновой кислоты кальциевая или магниевая - 0,001-0,04, натрий крахмала гликолят - 0,03-0,05 или кроскармелоза натрия - 0.030-0,004.

Изобретение относится к лекарственному средству, содержащему пентозанполисульфат натрия в дозировке 100 мг в сочетании с тамсулозина гидрохлоридом в дозировке 0,2 или 0,4 мг.
Описан способ получения гранул с энтеросолюбильным покрытием, содержащих ингибитор протонного насоса с бензимидазоловой структурой, выбранный из омепразола, эзомепразола, ланзопразола, пантопразола и рабепразола, и используемых для приготовления фармацевтических композиций из множества частиц для перорального введения.
Наверх