Способ проведения почечной пробы с водной нагрузкой у водолазов

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2691953:

Шитов Арсений Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки функций почек человека в условиях воздействия повышенного давления газовой среды, путем проведения водной нагрузки. Водную нагрузку, проводят питьевой водой до компрессии, во время компрессии и во время декомпрессии в дозе 20 мл на кг массы тела на каждом из этапов, после чего регистрируют количество выделенной мочи, а в собранной моче определяют количество выделяемого почками натрия, калия и хлора. Способ позволяет повысить точность оценки функций почек у водолазов в условиях повышенного давления газовой среды.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к области морской медицины, может быть использовано в практике водолазной медицины для оценки функций почек человека в условиях воздействия повышенного давления газовой среды, путем проведения водной нагрузки.

Известны способы проведения пробы с водной нагрузкой при исследовании возможностей осморегулирующих систем почек в клинических условиях (Рябов С.И. Диагностика болезней почек / С.И. Рябов, Ю.В. Наточин, Б.Б. Бондаренко - Л.: Медицина, 1979. - 255 с), у космонавтов до космического полета и после его окончания (Газенко О.Г. Водно-солевой гомеостаз и космический полет / О.Г. Газенко - М.: Наука, 1986. - 238 с), а также до и после воздействия повышенного давления газовой среды (Кушниренко Н.П. Изменение функционального состояния почек при бессимптомном декомпрессионном газообразовании и декомпрессионной болезни (экспериментальное и клиническое исследование): автореф. дисс…канд. мед. наук / Н.П. Кушниренко - Л., 1980. - 16 с).

Адекватных способов проведения почечной пробы с водной нагрузкой у водолазов в условиях воздействия повышенного давления газовой среды (в условиях барокамеры) в настоящее время не существует.

В основу предлагаемого изобретения положена задача создания способа проведения почечной пробы с водной нагрузкой у водолазов.

Целью изобретения является оценка функций почек водолазов в условиях воздействия повышенного давления газовой среды.

Цель достигается тем, что используется способ проведения почечной пробы с водной нагрузкой у водолазов, отличающийся тем, водную нагрузку, проводят питьевой водой до компрессии, во время компрессии (повышение давления в барокамере) и во время декомпрессии (снижение давления в барокамере) в дозе 20 мл на кг массы тела на каждом из этапов, после чего регистрируют количество выделенной мочи, а в собранной моче определяют количество выделяемого почками натрия, калия и хлора.

Предлагаемое решение является новым, так как в нем применена оригинальная методика проведения водной нагрузочной пробы (на разных этапах водолазного спуска) и учтено наибольшее количество параметров, характеризующих деятельность выделительной системы водолаза, что обеспечивает большую точность оценки деятельности почек.

Способ реализуется следующим образом:

Используется способ проведения почечной пробы с водной нагрузкой у водолазов, отличающийся тем, водную нагрузку, проводят питьевой водой до компрессии, во время компрессии (повышение давления в барокамере) и во время декомпрессии (снижение давления в барокамере) в дозе 20 мл на кг массы тела на каждом из этапов, после чего регистрируют количество выделенной мочи, а в собранной моче определяют количество выделяемого почками натрия, калия и хлора.

Например, необходимо проведения почечной пробы с водной нагрузкой у водолазов. Для этого используется способ проведения почечной пробы с водной нагрузкой у водолазов, отличающийся тем, водную нагрузку, проводят питьевой водой до компрессии, во время компрессии (повышение давления в барокамере) и во время декомпрессии (снижение давления в барокамере) в дозе 20 мл на кг массы тела на каждом из этапов, после чего регистрируют количество выделенной мочи, а в собранной моче определяют количество выделяемого почками натрия, калия и хлора. Количество выделяемого почками натрия, калия и хлора определяют для оценки выделительной и концентрационной функции почек.

Проведенное обследование с использованием данного способа 44 испытуемых-добровольцев у 13,6% обследованных (6 человек) выявлена неудовлетворительная выделительная и концентрационная функция почек, а у 86,4% обследованных (38 человек) - удовлетворительная выделительная и концентрационная функция почек в условиях воздействия повышенного давления газовой среды.

Таким образом, используя предложенный способ проведения почечной пробы с водной нагрузкой у водолазов проводится оценка функций почек водолазов в условиях воздействия повышенного давления газовой среды

Способ проведения почечной пробы с водной нагрузкой у водолазов, отличающийся тем, что водную нагрузку проводят питьевой водой до компрессии, во время компрессии и во время декомпрессии в дозе 20 мл на кг массы тела на каждом из этапов, после чего регистрируют количество выделенной мочи, а в собранной моче определяют количество выделяемого почками натрия, калия и хлора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования, и предназначено для обучения студентов глюкозооксидазному методу количественного определения глюкозы в моче с использованием смесей, имитирующих нормальную и патологическую мочу человека.

Изобретение относится к области аналитической химии. Способ подготовки пробы мочи для определения монофталатов методом ВЭЖХ/масс-спектрометрии включает центрифугирование пробы мочи 10 мин со скоростью 2000 об/мин., затем в пробу вносят концентрированную уксусную кислоту до достижения pH смеси 4,8., далее к 5 см3 подкисленного образца добавляют 0,2 см3 водного раствора фермента β-глюкуронидазы (Helix Pomatia).

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для получения, разделения и исследования компонентов биологических жидкостей. Для этого первоначально в биологическую жидкость вводят не более одного реагента.

Изобретение относится к биофизике, биологии и медицине, а именно к диагностике обменных нарушений, интоксикации организма при различных заболеваниях, в том числе наследственных, генетических, экологических, аутоиммунных.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для оптимизации выявления тромбофилии у женщин с рецидивирующими репродуктивными потерями.

Изобретение относится к судебной медицине и представляет собой способ посмертного определения наличия периода жизни после перенесенного инфаркта миокарда у лиц пожилого и старческого возраста в случаях, когда причиной смерти явился инфаркт миокарда, путем определения и анализа динамики веществ низкой и средней молекулярной массы в моче, отличающийся тем, что производят забор мочи и исследуют в ней вещества низкой и средней молекулярной массы на длинах волн 239-298 нм с шагом 4 нм, определяют наличие пика на длине волн 274-278 нм, что свидетельствует о наличии периода жизни после перенесенного инфаркта миокарда, а его отсутствие свидетельствует, что смерть наступила мгновенно.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для выбора тактики ведения пациентов с резистентными к консервативному лечению пролактин-секретирующими аденомами гипофиза на основе анализа индивидуальных особенностей фармакодинамики каберголина.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и неврологии, и предназначено для прогнозирования развития рассеянного склероза (PC) у больных с оптическим невритом (ОН) подострого течения.

Изобретение относится к области медицины, а именно спортивной медицины, и предназначено для оптимизации дифференцированного преподавания физической культуры студентам с учетом их физической работоспособности и тренированности.
Изобретение относится к области медицины и касается способа определения профилактических мероприятий опухолевых заболеваний. Сущность способа заключается в том, что у пациента отбирается вторая утренняя проба мочи, 5 мл мочи помещается в чашку Петри, добавляется раствор нингидрина и несколько капель спиртового настоя растения, содержащего алкалоиды.
Наверх