Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний



Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Владельцы патента RU 2691969:

Общество с ограниченной ответственностью "Артлайф" (RU)

Изобретение относится фармацевтической промышленности, а именно к композиции для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в виде масляной фракции, включающая провитаминный хвойный концентрат, содержащий каротины до 200 мг%, токоферолы до 650 мг%, фитостеролы до 10 мг%, L-карнитин, 10% ликопин, 98% токоферола ацетат, коэнзим Q10, 75% смесь полипренолов и наполнитель, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная композиция имеет оптимальное соотношение компонентов и обладает повышенной пищевой ценностью при сроке хранения до 24 месяцев. 2 ил., 3 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к композициям из растительного сырья и применяется для понижения содержания липопротеина в плазме крови человека и уменьшения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Уровень техники

Известна биологическая активная добавка (патент RU 2143212 опубл. 27.12.1999), которая содержит концентрат хвои, где производные хлорофилла составляют 230-2000 мг %, каротиноиды - 10-180 мг %, витамин Е - 20-80 мг %, витамин K - 1,0-2,0 мг %, фитостерин - 0,5-4,0%, полипренолы - 0,4-1,2%, натриевые соли жирных и смоляных кислот 30-90%.

Недостатком технического решения является недостаточная эффективность добавки.

Известна биологически активная добавка для снижения количества холестерина в крови, стимуляции гликозилирования белков и профилактики инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний (патент RU 2427284 опубл. 27.08.2011), которая содержит смесь различных полипренилфосфатов и/или полипренилпирофосфатов с количеством изопреновых звеньев от 7 до 30, адсорбированных на твердом сорбенте, в частности сорбите, лактозе, крахмале.

Недостатком этого решения является то, что продукт не обладает выраженным укрепляющим действием на стенки сосудов. Кроме того, биологически активная добавка представляет собой продукт, в котором активные вещества адсорбированы на твердом носителе, следовательно, уменьшена его биодоступность.

Сущность изобретения

Изобретение направлено на разработку композиции на основе провитаминного комплекса и полипренолов пихты сибирской, содержащей более полный набор сконцентрированных биологически активных веществ, оказывающих многостороннее воздействие как на сердечно-сосудистую систему, так и организм в целом.

Технический результат заключается в повышении пищевой ценности композиции и увеличении ее срока хранения.

Технический результат достигается тем, что композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний представлена в виде масляной фракции, включающей провитаминный хвойный концентрат, содержащий каротины до 200 мг%, токоферолы до 650 мг%, фитостеролы до 10 мг%, L-карнитин, 10% ликопин, 98% токоферола ацетат, коэнзим Q10, 75% смесь полипренолов, представляющих собой группу биополимеров, содержащих 8-18 изопреновых звеньев со структурной формулой:

где: п - число изопреновых звеньев,

и наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас. %:

провитаминный хвойный концентрат - 3,66-5,5;
L-карнитин - 2,5-3,5;
10% ликопин - 0,83-1,25;
коэнзим Q10 - 0,4-0,56;
98% токоферола ацетат - 0,45-0,63;
75% смесь полипренолов - 0,45-0,67;
наполнитель - остальное».

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлены кинетические кривые окисления кумола в присутствии композиции, на фиг. 2 представлены кинетические кривые окисления кумола без провитаминного хвойного концентрата.

Осуществление изобретения

Для получения композиции ингредиенты вводят в наполнитель, перемешивают в специальных емкостях без соприкосновения с кислородом воздуха и смешивают до полного растворения.

В качестве полипренолов используют полипренолы пихты сибирской, представляющие собой группу биополимеров, содержащих 8-18 изопреновых звеньев со структурной формулой:

где: п - число изопреновых звеньев.

Выбор в качестве ингредиента провитаминного комплекса обусловлено следующим: провитаминный хвойный концентра обладает антиоксидантным, противовоспалительным и капилляроукрепляющим действием.

В качестве еще одного ингредиента выбраны полипренолы, которые стимулируют регенеративный потенциал миокарда и клеток сосудистой стенки (активация восстановления мембран и защита молодых кардиоцитов), способствуют сохранению целостности сосудистой стенки, снижают уровень липопротеинов низкой и очень низкой плотности в крови, активируют регенерацию и восстановление функций сердечной мышцы после повреждений.

Также в изобретении использован L-карнитин, который переносит жирные кислоты в митохондрии каждой клетки и обладает свойствами антиоксиданта и стабилизатора клеточных мембран.

Ингредиен коэнзим Q10 также обладает антиоксидантными свойствами и является природным антиоксидантом. Сердечная мышца, работающая без остановки всю человеческую жизнь, крайне чувствительна к дефициту АТФ. С годами по мере прогрессирования заболеваний доля функционально активных кардиомиоцитов падает, пропорционально уменьшается содержание коэнзима Q10 в сердце. После 60 лет содержание коэнзима Q10 в миокарде лишь наполовину соответствует уровню, регистрируемому в 20 лет.

Дополнительный прием коэнзима Q10 позволяет восстановить его уровень в клетках, нормализовать тканевое дыхание и обеспечить организм энергией, наладить нормальную работу клеток и защитных функций организма. Прием коэнзима Q10 помогает укрепить сердце и сосуды, активизировать жизнедеятельность, усилить иммунную систему, замедлить развитие злокачественных опухолей и процесс старения клеток.

Восполнить дефицит коэнзима Q10 диетически сложно, поскольку в пище он содержится в макроколичествах. Источниками коэнзима Q10 являются лосось, сардины, говядина, шпинат, арахис.Коэнзим Q10 чувствителен к действию света и температуры, легко разрушается при высокотемпературной кулинарной обработке. Коэнзим Q10 в составе композиции находится в растворенном виде в масляной основе, что способствует хорошей биологической доступности.

Токоферола ацетат помогает предохранению коэнзима Q10 от разрушения и является природным антиокислителем и антиоксидантом.

Ниже приведены данные исследования антиоксидантной активности заявляемой композиции. Метод основан на определении суммы антиоксидантов кинетическим методом анализа на основе модельной цепной реакции инициированного окисления кумола.

В качестве анализируемых объектов использованы композиции с заявленным составом и без введения антиоксидантов.

В качестве окисляющего углеводорода используют кумол производства Fluka (purum 98%). В качестве инициатора АИБН (азо-бис-изобутилонитрил) ТУ 6-09-3840-74. АИБН очищают последовательно перекристаллизацией из этанола и бензола.

В качестве растворителя водорастворимых объектов используют диметилсульфоксид (Димексид) - фармакопейный аптечный препарат.

Сущность метода заключается в измерении количества поглощенного кислорода реакционной смесью (кумол + инициатор + жирорастворимый анализируемый объект, либо кумол + инициатор + диметилсульфоксид + водорастворимый (водо- жирорастворимый) анализируемый объект) ко времени, построении кинетических зависимостей в координатах Y=VO2 (мкл), X=t (секунды) и их математической обработке. Измерение кислорода производится на автоматизированной газометрической установке (АГУ) при помощи пузырькового расходомера.

По экспериментально определяемым из кинетических зависимостей периоду индукции и объему поглощенного кислорода (V=Vпузырька*n) рассчитываются содержание антиоксидантов в анализируемом объекте (С, моль/кг), и реакционная активность (константа скорости ингибирования k7, м3/моль*с) по формулам:

где Wi - скорость инициирования, равная 6,8*10-8 моль/л*с (задается навеской инициатора АИБН 10,1 мг);

Р - навеска анализируемой пробы, кг/л (с учетом объема реакционной смеси 10 мл);

τ - период индукции (сек.).

Пример конкретного выполнения

Для определения общего содержания антиоксидантов в композиции компоненты брали в следующем соотношении мас. %: провитаминный хвойный концентрат - 4,4; L-карнитин - 2,8; 10% ликопин - 0,98; коэнзим Q10 - 0,45; 98% токоферола ацетат - 0,5; 75% смесь полипренолов - 0,54. В качестве наполнителя использовали аэросил 380 - 2,167; гриндокс 539 - 0,100; масло подсолнечное рафинированное до 100.

В таблице 1 приведены параметры, при которых испытывали заявляемую композицию и композицию без провитаминного хвойного концентрата.

На основании экспериментальных данных были построены кинетические кривые, показывающие, что в заявляемой композиции (фиг. 1) общее содержание антиоксидантов составляло 0,1115 моль/кг, а в композиции без провитаминного хвойного концентрата (фиг. 2) антиоксидантная активность очень мала и прибор показывает, что не найдено.

В таблице 2 приведены данные по пищевой ценности заявленной композиции.

Также были проведены испытания по сохранности биологически активных компонентов и определен срок хранения композиции. Результаты испытаний представлены в таблице 3.

Из таблицы 3 видно, что максимальный срок хранения заявляемой композиции не более 24 месяцев.

Все компоненты в композиции находятся в растворенном виде в масляной основе, что способствует хорошей биологической доступности.

Предложенная композиция может применяться как сырье для приготовления продуктов питания, обогащенных данными веществами, и как самостоятельный продукт для употребления в дозированной форме. Использование композиции в герметичной упаковке предохраняет содержимое от доступа кислорода воздуха и оберегает активный состав от разрушения при хранении.

Композиция для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в виде масляной фракции, включающая провитаминный хвойный концентрат, содержащий каротины до 200 мг%, токоферолы до 650 мг%, фитостеролы до 10 мг%, L-карнитин, 10% ликопин, 98% токоферола ацетат, коэнзим Q10, 75% смесь полипренолов, представляющих собой группу биополимеров, содержащих 8-18 изопреновых звеньев со структурной формулой:

где: п - число изопреновых звеньев,

и наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас. %:

провитаминный хвойный концентрат 3,66-5,5
L-карнитин 2,5-3,5
10% ликопин 0,83-1,25
коэнзим Q10 0,4-0,56
98% токоферола ацетат 0,45-0,63
75% смесь полипренолов 0,45-0,67
наполнитель остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии. Предложено применение известного лекарственного средства, агониста сигма-1 рецепторов 5-этокси-2-[2-(морфолино)-этилтио]-бензимидазола дигидрохлорида (афобазола) в качестве средства для профилактики внезапной сердечной смерти у пациентов, страдающих алкогольной кардиомиопатией.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (IIB) или его фармацевтически приемлемой соли, где Е обозначает -СН2-; Q обозначает -СН2-; Z обозначает водород; V обозначает N; R12 обозначает водород; R15 обозначает дифторметоксигруппу; R16 обозначает водород; R21 обозначает пиперидинил, пиперазинил или морфолинил, любая из этих групп необязательно может содержать один заместитель, выбранный из группы, включающей С1-С6-алкилсульфонил, оксогруппу и карбоксигруппу; и R23 обозначает водород.

Изобретение относится к новой соли – дигидрату оротата 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина и способу его получения. 2-Этил-6-метил-3-гидроксипиридина оротата дигидрат соответствует формуле С8Н11NO⋅C5H4N2O4⋅2H2O.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к растительному сбору для чистки сосудов. Растительный сбор для чистки сосудов, содержащий сушеную траву омелы белой, сушеные плоды софоры японской, сушеную траву сабельника болотного, сушеные цветки клевера красного и сушеное корневище солодки, при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с резистентной симптоматической артериальной гипертензией, обусловленной сочетанием стеноза сонных артерий и опухоли надпочечника.

Настоящее изобретение относится к новому соединению формулы (I) или его фармацевтически приемлемой соли, обладающему свойством ингибитора активности TNFα, к фармацевтической композиции, содержащей предлагаемые соединения, к применению предлагаемых соединений и к способу лечения и/или предупреждения нарушений.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для профилактики воздушной эмболии при операциях на сердце в условиях искусственного кровообращения.

Настоящее изобретение относится к энантиомеру [-] формулы [-]НООС-НОСН-(СН2)6-(СН=СН-СН2)2-(СН2)3-СН3 или его фармацевтически приемлемым солям. Изобретение также относится к фармацевтической композиции на основе указанного энантиомера и к способу лечения патологий, общая этиология которых представляет собой аномально низкий уровень сфингомиелина, аномально низкий уровень глиофибриллярного кислого белка (ГФКБ), аномально высокий уровень дигидрофолатредуктазы (ДГФР).

Изобретение относится к области биохимии. Описана группа изобретений, включающая в себя аптамер, связывающийся с FGF2; комплекс для связывания аптамера с FGF2; лекарственные средства для лечения или профилактики заболевания, сопровождаемого ангиогенезом; заболевания костей и суставов; боли; способ лечения или профилактики вышеперечисленных заболеваний, применение вышеуказанного аптамера или комплекса в получении лекарственного средства для лечения или профилактики вышеперечисленных заболеваний.

Настоящее изобретение относится к замещенным производным бензимидазола, имидазо[1,2-а]пиридина и пиразоло[1,5-а]пиридина и их аналогам, которые являются активными модуляторами активности TNFα человека, и поэтому полезны для лечения и/или предупреждения различных заболеваний человека, включая аутоиммунные и воспалительные нарушения; неврологические и нейродегенеративные нарушения; боль и ноцицептивные нарушения; сердечно-сосудистые нарушения; метаболические нарушения; офтальмологические нарушения и онкологические нарушения.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реминерализации твердых тканей зубов с целью профилактики и лечения кариеса в стадии пятна, гиперестезии твердых тканей зубов.
Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул, и описывает способ получения нанокапсул экстракта стевии в оболочке из гуаровой камеди.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к таблетированному лекарственному средству для лечения синдрома повышенной вязкости крови. Таблетированное лекарственное средство для лечения синдрома повышенной вязкости крови, включающее густой экстракт надземной части манжетки обыкновенной (Alchemilla vulgaris L.s.l.), полученный методом многоступенчатого противоточного экстрагирования 40% этанолом, и вспомогательные вещества: лактозу, глюкозу, 5% водный раствор метилцеллюлозы, стеарат кальция, при этом средство дополнительно содержит густой экстракт надземной части донника белого (Melilotus albus), полученный методом многоступенчатого противоточного экстрагирования 70% этанолом, в количестве, равном содержанию экстракта манжетки обыкновенной, а также дополнительно содержит микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ) при определенном соотношении компонентов.

Изобретение относится к производному цинкового металлокомплекса хлорина-е6 общей формулы: Также предложено применение производного в качестве агента для фотодинамической терапии.

Изобретение относится к области биохимии. Описана группа изобретений, включающая моноклональное антитело, которое связывается с белком SEZ6 человека, нуклеиновую кислоту, кодирующую тяжелую цепь вышеуказанного антитела, вектор, содержащий вышеуказанную нуклеиновую кислоту, нуклеиновую кислоту, кодирующую легкую цепь вышеуказанного антитела, вектор, содержащий вышеуказанную нуклеиновую кислоту, клетку-хозяин, конъюгат «антитело-лекарственное средство», фармацевтическую композицию для лечения SEZ6-связанного расстройства, применение вышеуказанного антитела или конъюгата для получения лекарственного средства для лечения злокачественного новообразования, способ лечения злокачественного новообразования, способ снижения количества инициирующих злокачественное новообразования клеток у пациента, набор для лечения злокачественного новообразования, набор для уменьшения количества инициирующих злокачественных новообразований клеток.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и касается лечения диабета 2 типа и его кожных осложнений. Для этого используют гель следующего состава: L-аргинин, гвоздичное масло и монопропиленгликоль в соотношении весовых частей 15:8:4 с доведением до 100 весовых частей дистиллированной водой.

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии. Предложено применение известного лекарственного средства, агониста сигма-1 рецепторов 5-этокси-2-[2-(морфолино)-этилтио]-бензимидазола дигидрохлорида (афобазола) в качестве средства для профилактики внезапной сердечной смерти у пациентов, страдающих алкогольной кардиомиопатией.
Изобретение относится к медицине, а именно урологии. По окончании перкутанного вмешательства в лоханку или мочеточник проводят сверхжесткую струну-проводник, по струне в лоханку проводят аппликатор из набора гемостатического матрикса, выполняют антеградную пиелографию, производят позиционирование аппликатора на 5 мм более поверхностно по отношению к слизистой чашечно-лоханочной системе в месте доступа, шприц с гемостатическим матриксом присоединяют к аппликатору и осуществляют постепенное введение препарата с одновременным наружным его смещением таким образом, чтобы полностью туго заполнить канал созданного во время операции перкутанного тракта, при этом одновременно выполняют ретроградную уретеропиелографию для контроля герметизации чашечно-лоханочной системы, страховую струну удаляют и на кожную рану накладывают асептическую повязку.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для лечения пациента, страдающего синдромом сухого глаза. Для лечения пациента, страдающего синдромом сухого глаза, а также для лечения дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ) у субъекта применяют на глазу субъекта офтальмологический фармацевтический состав, включающий терапевтически эффективное количество альфа-2 адренергического агониста.
Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство для ухода за полостью рта и горла, содержащее в качестве активного вещества молочную сыворотку, обогащенную продуктами метаболизма молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus штамм Ер 317/402, и ароматическую добавку в виде эфирного масла мяты, в которое дополнительно вводят активную добавку в виде водного раствора альгината натрия, а также средство для ухода за полостью рта и горла, содержащее в качестве активного вещества молочную сыворотку, обогащенную продуктами метаболизма молочнокислых бактерий Lactobacillus acidophilus штамм Ер 317/402, и ароматическую добавку в виде эфирного масла мяты, в которое дополнительно вводят активную добавку в виде раствора альгината натрия с наночастицами серебра, причем компоненты в средствах находятся в определенном соотношении, в мас.%.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству и гематологии, и может быть использовано для лечения первичного бесплодия, обусловленного гематогенной тромбофилией.
Наверх