Конструкция многофункциональной радиолокационной досмотровой системы



Конструкция многофункциональной радиолокационной досмотровой системы
Конструкция многофункциональной радиолокационной досмотровой системы

Владельцы патента RU 2691982:

Общество с ограниченной ответственностью "Локаторная техника" (RU)

Изобретение относится к конструкции досмотровых рамок, предназначенных для обнаружения взрывчатых веществ (ВВ) и других запрещенных предметов на теле человека в местах большого скопления людей в аэропортах, морских и речных вокзалах, театрах, стадионах и пр. местах на основе радиолокации малой дальности. Достигаемый технический результат – обеспечение обнаружения различных типов запрещенных предметов при минимализации габаритно-массовых характеристик досмотровой системы. Технический результат достигается путем оптимального размещения на рамке передающих и приемных антенн, выбора необходимого их количества для создания апертуры антенного поля, обеспечивающего обнаружение различных типов запрещенных предметов за счет использования свойств линейной MIMO-системы (Multiple Input – Multiple Output, множественный вход – множественный выход). 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к конструкции досмотровых рамок, предназначенных для обнаружения взрывчатых веществ (ВВ) и других запрещенных предметов на теле человека в местах большого скопления людей в аэропортах, морских и речных вокзалах, театрах, стадионах и пр. местах на основе радиолокации малой дальности.

Почти все досмотровые стационарные конструктивы выполнены в виде П-образной рамки, через которую проходит человек, а все электронные компоненты досмотра расположены по периметру рамки, можно сказать, «размазаны», т.е. конструктивы не малогабаритны и их размеры составляют в среднем два метра в высоту, полтора метра в ширину и полметра в глубину. В силу этих габаритов довольно трудно их замаскировать. Редко встречаются односторонние досмотровые рамки, но в силу их технических решений (применение нескольких трансформаторных катушек) всё равно довольно габаритны.

Общей проблемой создания досмотровых рамок являются следующие:

• рамка должна быть незаметной, т.е. пассажиры, болельщики и др. не должны заметить её (могут только догадываться о существовании таковой);

• рамка должна быть безвредной для здоровья проверяемых не только с точки зрения применения активных волн, но и не должна иметь токсичных материалов;

• рамка должна иметь габаритные размеры, достаточные для свободного прохода человека и группы людей;

• рамка должна иметь минимальную себестоимость и высокую технологичность изготовления и сборки.

• рамка должна иметь максимальную разрешающую способность;

• рамка должна распознавать самые «перспективные» ВВ, так называемые жидкие ВВ (бинарного действия).

Отдельно заметим, что в настоящее время досмотровые рамки-сканеры выполняются индивидуально на каждый тип запрещенного предмета:

- магнитные материалы, например, железо: пистолеты, ножи, кастеты и пр.;

- немагнитные материалы;

- диэлектрики: пластмасса, пластик (флаеры);

- взрывчатые вещества;

- наркотики и т.д.

Т.е. досмотровой рамки, с помощью которой моно обнаружить запрещенные предметы из различных материалов не существует.

Известен прибор досмотрового оборудования, который в режиме реального времени позволяет дистанционно распознавать на теле человека различные предметы, в том числе неметаллические и герметично упакованные. Основное применение прибора – контроль предметов, запрещенных к перевозу (проносу) для обеспечения безопасности людей и защиты имущества «Ручной сканер И-СКАН ЧМ» E-mail: info@iscnasyetems.ru.

При всех своих достоинствах сканер имеет следующие недостатки: ручной досмотр (занимает много времени), а также неполная достоверность, т.к. он пропустить некоторые участки тела человека, а главное – невозможность досмотра в местах большого скопления людей: аэропорты, стадионы и пр., когда нужна большая оперативность.

Известны досмотровые способы, см., например, патент РФ №2639003 от 21.12.2017, патент РФ №2294549 от 27.02.2007. В основу способов положены классические рамки и материалы с двумя или более каналами активных волн и приемников соответственно.

Недостатки:

- разрешающая способность явно недостаточна в силу самой конструкции, которая выполнена на уровне конца двадцатого века;

- попутно заметим, что и сама идея обнаруживать ВВ по электрической проводимости ВВ не выдерживает никакой критики, т.к. масса обнаруживаемого ВВ лежит в предела 1.8 – 2.2 кг. А если меньше? Один человек несет на себе 1.0 кг, второй – 1.0 кг, третий – 1.0 кг и т.д. Что в итоге? Понятно;

- обнаруживает только ВВ из наиболее распространенных типа тринитротолуол;

- обнаруживает только ВВ, а другие запрещенные предметы не обнаруживает, например, наркотики.

Известен патент РФ №2623420 от 26.06.2017, в котором применена система изоляции человека с ВВ от окружающего пространства в случае обнаружения ВВ за счет применения досмотровой рамки классического типа (по электрической проводимости) к тому же очень дорогая конструкция.

Недостатки те же, что и в предыдущих двух патентах.

Применение конструкции по предлагаемому техническому решению в известных источниках авторами не обнаружено.

Технической задачей изобретения является создание функционально-законченного конструктива, отвечающего заложенным высоким техническим характеристикам MIMO-системы при минимализации габаритно-массовых характеристик и способного обнаруживать различные типы запрещенных предметов.

Технический результат достигается за счет оптимального размещения на рамке передающих и приемных антенн, также выбора необходимого их количества для создания такой эффективной апертуры антенного поля, которая позволяет безусловно решать поставленные технические задачи за счет более полного использования высоких качеств линейной MIMO-системы (это Multiple Input – Multiple Output, множественный вход – множественный выход).

Для решения поставленной задачи предлагается конструкция радиолокационной досмотровой системы, характеризующаяся тем, что содержит одну или более несущих рамок, выполненных в виде плоских панелей, образующих антенные решетки, на передней стороне которых размещены N-передающих излучателей, причём N как минимум один, и m-приёмных антенн, причём m >= N, на задней стороне панели или сбоку размещена электронная плата, также конструкция содержит мониторы досмотра с запоминающими устройствами по числу рамок, расположенные на пункте досмотра, сами рамки закрыты радиопрозрачными фальшпанелями, все соединения межу указанными блоками выполнены экранированными проводами; конструкция может быть выполнена в двух или более панельном варианте для расширения функциональных возможностей: каждый излучающий и приёмный элемент антенной решётки предпочтительнее выполнен в виде малогабаритной спиральной антенны, но возможны и другие малогабаритные элементы.

На фиг.1 показана общая конструкция и взаимное расположение частей досмотровой рамки (вид спереди и сбоку), но без детализации.

На фиг.2 показан возможный вид излучателя (приемника) антенной решетки MIMO.

На фиг.1 нанесены следующие обозначения:

1 – досмотровая рамка с антенной решёткой;

2 – радиопрозрачная фальшпанель;

3 – стена;

4 – пол;

5 – потолок;

6 – блок электроники;

7 – одиночные излучатели;

8 – одиночные приёмники;

9 – отверстия для крепления рамки;

α – угол раскрыва диаграммы направленности апертуры антенной решетки.

Крепление рамки 1 к стене условно не показано, также условно не показан вид фальшпанели и её крепление к полу и потолку, т.к. это тривиальная задача.

Конструкция имеет следующие элементы и их соединения: на рамке 1 расположена антенная решетка, перед рамкой находится фальшпанель, закрывающая рамку и выполненная по фактуру и цвет окружающего интерьера.

На рамке 1 по сторонам расположены излучатели и приёмники антенной решетки (передатчики-излучатели и приемники одинаковой конструкции по принципу обратимости антенн).

Сзади рамки 1 расположен блок электроники 6, который управляет всей работой досмотровой рамки, а также он передаёт все данные досмотра в реальном времени на монитор оператора досмотра (условно не показан).

Одновременно все досмотровые изображения записываются в ЗУ для дальнейшего просмотра при необходимости.

Предлагается конструкция, в основу которой положен принцип сверхширокополосного радиолокатора с синтезированной апертурой (MIMO), позволяющая получить радио голографический синтез 3D изображений, т.е. по радиолокационной контрастности составляется радиолокационный «портрет» инородных включений, причем весь контур досматриваемого человека и инородные предметы на его теле и внутри показываются в цветовой гамме.

Это позволяет получить высокую разрешающую способность, высокое угловое разрешение за счёт синтеза апертуры при использовании малогабаритных антенн в составе MIMO.

Т.о. можно при данном конструктиве увидеть любые предметы на теле человека (или в багаже) даже с очень малыми размерами до 1 мм (в металле) и низкой отражающей способностью (например, наркотик в желудке).

Возможно размещение излучателей и приёмников по площади рамки и в другой закономерности, но в любом случае число излучателей равно числу приемников или число приемников больше числа излучателей, причем минимальное число излучателей равно единице, а приёмников – два.

Возможные варианты размещения рамок:

- с наклоном рамки под углом вниз (рамка расположена ближе к потолку);

- с наклоном рамки под углом вверх (рамка расположена ближе к полу);

- с изменяемым углом наклона механически от шагового электродвигателя по командам оператора (рамка расположена посредине);

- с автоматическим изменением угла наклона от шагового двигателя по специальной программе, введённой в процессор.

Возможен вариант использования рамки (антенной решётки) в виде криволинейной поверхности, например, второго порядка, относительно либо вдоль вертикальной оси симметрии, либо вдоль горизонтальной оси симметрии для увеличения разрешающей способности антенной решетки, причём, вогнутой кривой рамка расположена в сторону диаграммы направленности (ДН).

Предлагаемая конструкция и её техническое решение полностью соответствуют основному экономическому критерию «стоимость – эффективность».

1. Конструкция многофункциональной радиолокационной досмотровой системы, характеризующаяся тем, что содержит досмотровую несущую рамку, выполненную в виде плоской панели, образующую антенную решётку, на передней стороне которой размещены N - передающих излучателей и m - приёмных антенн, причём m≥N, на задней стороне панели или сбоку размещён электронный блок, также конструкция содержит монитор досмотра с запоминающим устройством, расположенные на пункте досмотра, при этом электронный блок обеспечивает получение по радиолокационной контрастности радиолокационного «портрета» инородных включений в досматриваемом человеке, а также предназначен для управления работой досмотровой рамки и для передачи данных досмотра в реальном времени на монитор оператора досмотра, сама рамка закрыта радиопрозрачной фальшпанелью, конструкция выполнена в двух или более панельном варианте, при этом каждый излучающий и приёмный элемент антенной решётки, выполнен в виде малогабаритной спиральной антенны.

2. Конструкция по п. 1 размещена на боковых поверхностях прохода с диаграммой направленности перпендикулярно несущей стене и/или под определенными углами наклона, причем каждая рамка конструкции размещена под своим определённым углом, причём углы наклона рамок могут изменяться механически от начальной установки на определённые градусы по команде оператора.



 

Похожие патенты:

Домашняя система безопасности, установленная в ограждении, окне или двери и содержащая датчик (3) управляемого магнитного поля, соединенный с антенной (4), выполненной в виде отдельного электрода таким образом, что упомянутый датчик измеряет возмущения магнитного поля вокруг упомянутой антенны, при этом датчик управляемого магнитного поля выполнен с возможностью обнаруживать возмущение в магнитном поле, выявляемое его антенной, устанавливать присутствие человека в зависимости от мощности возмущения и отправлять предупреждение о присутствии человека.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в авиационных бортовых радиолокационных станциях (БРЛС) для обнаружения летящего или зависшего вертолета на фоне подстилающей поверхности.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при создании средств идентификации радиолокационных целей. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности правильной идентификации целей в условиях высокой плотности потока ответных сигналов.

Изобретение относится к радиолокационным способам обнаружения и определения подвижных и неподвижных надводных объектов, их координат и параметров движения на дальностях прямой видимости до 800 км с использованием радиолокаторов на летательных аппаратах.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для мониторинга и прогнозирования оползневой опасности. Сущность: на контролируемом оползневом участке прокладывают профильные линии.

Изобретение относится к геофизике и может использоваться в системе мониторинга окружающей среды, контроля околоземного космического пространства. Заявлен способ зондирования характеристик аврорального овала и состояния магнитного поля Земли, включающий прием не менее одним приемным устройством в высокоширотной ионосфере синхронизированного по времени потока низкоэнергичных электронов.

Изобретение относится к пассивным радиометрическим системам наблюдения за движущимися малоразмерными объектами. Достигаемый технический результат – повышение точности определения траектории движения объектов.
Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для определения дальности до постановщика прицельной по частоте шумовой помехи (ПП) радиолокационной станции (РЛС) в средстве управления зенитно-ракетной системы (СУ ЗРС).

Изобретение относится к области систем защиты объектов от средств воздушной разведки, прицеливания и наведения путем формирования ложной радиолокационной обстановки и может быть использовано для радиолокационной маскировки индивидуальных и групповых стационарных объектов.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для повышения помехозащищенности импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при ее работе на излучение и обнаружении воздушной цели (ВЦ) - носителя станций радиотехнической разведки (РТР) и активных помех (АП).

Заявляемые технические решения относятся к области радиолокации и могут быть использованы для защиты радиолокационных станций (РЛС) от малоразмерных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при создании средств идентификации радиолокационных целей. Техническим результатом изобретения является повышение вероятности правильной идентификации целей в условиях высокой плотности потока ответных сигналов.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для расширения функциональных возможностей импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС).

Изобретение относится к области активной радиолокации и может быть использовано при проектировании и создании цифровых широкополосных речных, морских и охранных радиолокационных систем.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам имитации радиоэлектронной обстановки, и может быть использовано при оценке качества и настройке средств радиомониторинга, а также для обучения обслуживающего персонала указанных средств применительно к реальным условиям применения.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано для пространственной обработки радиотехнических сигналов. Достигаемый технический результат - улучшение функциональных возможностей модуля пространственной обработки радиотехнических сигналов за счет реализации процедуры повышения разрешения по азимуту.

Изобретение относится к радиолокационным способам обнаружения и определения подвижных и неподвижных надводных объектов, их координат и параметров движения на дальностях прямой видимости до 800 км с использованием радиолокаторов на летательных аппаратах.

Изобретение относится к радиолокации и радиоуправлению и может быть использовано при модернизации существующих и разработке перспективных радиолокационных систем.

Изобретение относится к пассивной радиолокации и может использоваться в одно- и многопозиционных системах воздушного радиомониторинга для повышения эффективности отождествления пеленгов с наземными источниками радиоизлучения (ИРИ).

Изобретение относится к пассивной радиолокации и может использоваться в одно- и многопозиционных системах воздушного радиомониторинга для повышения эффективности отождествления пеленгов с наземными источниками радиоизлучения (ИРИ).

Изобретение относится к радиолокации, в частности к радиолокационным станциям (РЛС) кругового обзора для обнаружения и определения местоположения движущихся целей в ультракоротковолновом диапазоне электромагнитных волн (ЭМВ), и может быть использовано в системах управления воздушным движением (УВД).
Наверх