Способ испытания изделий на герметичность

Изобретение относится к области испытания устройств на герметичность и может быть использовано для испытания герметичности клапанов камер сгорания жидкостных ракетных двигателей. Сущность: в критические сечения сообщающихся между собой камер сгорания устанавливают герметичные заглушки с закрытыми штуцерами. Создают давление контрольного газа на входе клапанов. Открывают штуцер на одной из заглушек камер сгорания. Присоединяют к открытому штуцеру отводную трубку. Опускают отводную трубку в емкость с жидкостью. Определяют общую утечку контрольного газа по уплотнительным элементам клапанов. После этого открывают штуцера на остальных заглушках камер сгорания. Соединяют отводные трубки с открытыми штуцерами. Погружают все отводные трубки в емкость с жидкостью на одну и ту же глубину. Измеряют отдельно по каждой отводной трубке утечку контрольного газа. По максимальному значению показаний определяют негерметичный клапан. Технический результат: сокращение трудозатрат. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проверки герметичности уплотнительных элементов клапанов камер сгорания ЖРД.

Известен способ испытания изделий на герметичность, заключающийся в том, что испытываемое изделие помещают в замкнутую оболочку, создают в изделии избыточное давление контрольного газа и по изменению давления или концентрации газа в замкнутом объеме судят о степени герметичности изделия, авт.свидетельство СССР №237431, 24.11.1967, МПК G01M 3/00.

Недостаток способа - низкая точность, которая вызвана малой скоростью изменения давления в больших объемах.

Наиболее близким к предлагаемому является способ испытания изделий на герметичность, заключающийся в том, что в критические сечения, сообщающихся между собой, камер сгорания (КС) устанавливают герметичные заглушки с закрытыми штуцерами, создают давление контрольного газа на входе клапанов, открывают штуцер на одной из заглушек КС, присоединяют к открытому штуцеру отводную трубку, отводную трубку опускают в емкость с жидкостью и определяют общую утечку контрольного газа по уплотнительным элементам клапанов. Отраслевой стандарт ОСТ 92-4291-75, 1975 г., стр. 10-15 (прототип).

Недостатком известного способа является то, что он позволяет определять общую утечку по клапанам и не позволяет определить негерметичный клапан, если общая утечка больше допустимой.

Задачей изобретения является определение негерметичного клапана при общей утечке контрольного газа через уплотнения клапанов, превышающей допустимую.

Указанная задача достигается тем, что открывают штуцера на остальных заглушках КС, отводные трубки соединяют с открытыми штуцерам, погружают все отводные трубки в емкость с жидкостью на одну и ту же глубину, измеряют через них утечки и по максимальному показанию определяют негерметичный клапан.

На рисунки 1 представлена схема устройства для осуществлении предлагаемого способа на четырехкамерном ЖРД

Устройство содержит пневмопульт 1 с вентилем 2, проверяемые клапаны 4, 8, 12 и 16, соединенные выходом с внутренними полостями КС 5, 9, 13 и 17, герметичные заглушки со штуцерами 6, 10, 14 и 18, установленные в критические сечения КС, трубопровод 3, соединяющий внутренние полости КС между собой, отводные трубки 7, 11, 15 и 19, соединенные с открытыми штуцерами на герметичных заглушках КС 6, 10, 14 и 18, и емкость 20 с жидкостью.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

От пневмопульта 1 через вентиль 2 создают на входе клапанов 4, 8, 12 и 16 избыточное давление контрольного газа, погружают отводные трубки 7, 11, 15и 19в емкость с жидкостью 20 на одну и ту же глубину.

При наличии утечек через уплотнительные элементы клапанов на срезах отводных трубок образуются и равномерно отрываются пузырьки газа, по величине которых или по их суммарному объему измеряют величину утечки отдельно по каждой отводной трубке и по максимальному показанию определяют негерметичный клапан.

При использовании в качестве контрольного газа гелия (рисунок 2) дополнительно через открытые штуцера заглушек камер сгорания 6, 10, 14, 18 определяют загазованность внутренних полостей камер сгорания посредством щупа 22, соединенного с гелиевым течеискателем 21 и по максимальному показанию определяют негерметичный клапан.

В случае отсутствия на стенде, где проводятся испытания, гелиевого течеискателя, при определении загазованности внутренних полостей камер сгорания через открытые штуцера заглушек камер сгорания отбирают одинаковые по объему пробы гелия, например, медицинскими шприцами, с последующим определением в пробах количества гелия. Количество гелия в отобранных пробах определяется хроматографом или гелиевым течеискателем и по максимальным показаниям приборов определяют негерметичный клапан.

Использование описанного способа испытания на герметичность позволит в составе двигателя определять негерметичные клапана, что значительно сократит трудовые затраты по сравнению со снятием клапанов с двигателя и последующим измерением утечек через них.

1. Способ испытания на герметичность клапанов камер сгорания ЖРД, заключающийся в том, что в критические сечения сообщающихся между собой камер сгорания (КС) устанавливают герметичные заглушки с закрытыми штуцерами, создают давление контрольного газа на входе клапанов, открывают штуцер на одной из заглушек КС, присоединяют к открытому штуцеру отводную трубку, опускают отводную трубку в емкость с жидкостью и определяют общую утечку контрольного газа по уплотнительным элементам клапанов, отличающийся тем, что открывают штуцера на остальных заглушках КС, соединяют отводные трубки с открытыми штуцерами, погружают все отводные трубки в емкость с жидкостью на одну и ту же глубину, измеряют отдельно по каждой отводной трубке утечку контрольного газа и по максимальному значению показаний определяют негерметичный клапан.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при использовании гелия в качестве контрольного газа дополнительно определяют загазованность внутренних полостей камер сгорания посредством щупа, соединенного с гелиевым течеискателем.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что при определении загазованности внутренних полостей камер сгорания через открытые штуцера заглушек камер сгорания одновременно отбирают одинаковые по объему пробы гелия, например, медицинскими шприцами.



 

Похожие патенты:

Способ относится к области неразрушающего контроля и технической диагностики кожухотрубных теплообменных аппаратов с использованием акустической эмиссии, эксплуатирующихся в контакте с аварийно химически опасными или горючими веществами, и может быть использован для определения утечек в теплообменном аппарате в процессе диагностирования, а также оптимизации процесса поиска мест негерметичности в трубном пучке.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля параметров длинномерных объектов и протяженных участков в различных средах.

Изобретение относится к способам дистанционного мониторинга нефтяного пятна, образовавшегося подо льдом при аварийной утечке нефти из подводного нефтепровода. Сущность: в место (3) утечки нефти из подводного нефтепровода (2) подают магнитный материал в мелкодисперсном состоянии.

Изобретение относится к способам дистанционного мониторинга нефтяного пятна, образовавшегося подо льдом при аварийной утечке нефти из подводного нефтепровода. Сущность: в место (3) утечки нефти из подводного нефтепровода (2) подают магнитный материал в мелкодисперсном состоянии.
Изобретение относится к водорастворимой жидкой смеси хладагента для замкнутых контуров охлаждения и к ее применению для обнаружения утечек в контуре и/или в качестве антифриза для контуров на водной основе.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для дистанционного определения места утечки жидкости или газа из магистрального трубопровода, находящегося в траншее под грунтом.

Изобретение относится к технике дистанционного определения места утечки жидкости или газа из магистрального трубопровода. .

Изобретение относится к внутритрубным снарядам для обследования магистральных трубопроводов с повышенной стабильностью скорости движения. .

Изобретение относится к средствам испытания на герметичность теплообменной аппаратуры и направлено на повышение точности определения герметичности теплообменников, преимущественно тех, которые работают для нагревания или охлаждения в пищевой промышленности, пивоварении, фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к области контрольно-испытательной техники и предназначено для контроля и локализации утечек в коллекторных трубопроводах и направлено на создание такого коллекторного трубопровода, который обеспечивал бы обнаружение детектируемого вещества с высокой чувствительностью и коротким временем срабатывания.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системе терморегулирования космического аппарата. Способ диагностики работоспособности системы терморегулирования космического аппарата включает периодический контроль работы системы в условиях эксплуатации.

Изобретение относится к системе обнаружения протечек жидкости из бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива в бассейнах выдержки атомных электростанций. В системе обнаружения протечек жидкости из бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива сварные швы бассейна выдержки дополнительно снабжены герметичным металлическим ограждением, соединенным посредством трубок с клапанами с трубопроводом, соединенным с двух сторон через клапан сбора и клапан возврата с баком сбора протечек, снабженным датчиком контроля уровня жидкости.

Изобретение относится к датчикам для определения утечек углеводородных жидкостей. Сущность: в планарном варианте исполнения датчик содержит два проводника (1), выполненные в виде сеток из металлических проводников или углеродных волокон, соединенные со средствами измерения (2).

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для испытания на герметичность трубного лейнера. Сущность: трубу (13) лейнера испытывают на герметичность до реверсии, после протяжки через несущую трубу (11), подлежащую лейнированию, с помощью обжимного кольца (21), и когда на трубу (13) лейнера действует усилие натяжения.

Предлагается система и способ диагностирования для регулятора давления в технологической установке. Устройство диагностирования содержит процессор, функционально связанный с регулятором давления; запоминающее устройство, функционально связанное с процессором; и датчик, функционально связанный с впускным клапаном регулятора давления, выпускным клапаном регулятора давления и процессором.

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для исследования на герметичность полых устройств. Сущность: устройство содержит вакуумную камеру (1) для размещения опрессованного контрольным газом изделия (8).

Данное изобретение относится к способу управления системой снижения содержания кислорода. Система включает в себя источник инертного газа для поставки смеси газов с пониженным содержанием кислорода или инертного газа соответственно и систему трубопровода, которая выполнена с возможностью соединения или соединена по текучей среде с источником инертного газа и по меньшей мере с одной закрытой областью для того, чтобы по мере необходимости подавать по меньшей мере часть смеси газов или газ, поставляемые источником инертного газа, по меньшей мере в одну закрытую область.

Изобретение относится к области контроля герметичности изделий и может быть использовано для определения герметичности запорной крышки флакона. Сущность: определяют максимальную перпендикулярную высоту H1 между верхней поверхностью горлышка корпуса флакона (1), на которую устанавливается запорная крышка (2), и нижней поверхностью колпачка (21) запорной крышки (2).

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, при испытаниях полостей устройств авиационной и ракетной техники. Сущность: устройство содержит корпус (1), состоящий из стационарной (5) и съемной (6) частей, между которыми размещено эластомерное уплотнение (19).

Изобретение относится к способам исследования устройств на герметичность и может быть использовано для обнаружения негерметичности в устройстве, используемом для производства автомобильных каталитических нейтрализаторов отработавших газов.
Изобретение относится к области машиностроения, к одному из разделов технологии арматуростроения - к технике для испытания трубопроводной арматуры, ее элементов на прочность, плотность, герметичность затвора.
Наверх