Способ калибровки сцинтилляционного детектора излучения

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам корректировки и стабилизации измерительных параметров сцинтилляционных детекторов ионизирующих излучений (СДИ). Способ включает корректировку чувствительности СДИ к определенному виду излучения до требуемого значения через изменение напряжения питания фотоэлектронного умножителя (ФЭУ), позволяющих установить оптимальный режим работы, для чего осуществляют облучение СДИ эталонным ионизирующим источником излучения, который размещают на определенном расстоянии от СДИ, зависящем от вида излучения и требуемого значения чувствительности, и регистрируют число электрических импульсов в единицу времени при разных значениях напряжения и неизменном числе фотонов, падающих на фотокатод ФЭУ, в процессе обработки результатов измерений подбирают напряжение, при котором за единицу времени число зарегистрированных электрических импульсов соответствует требуемому значению чувствительности, при этом в качестве регистрирующей аппаратуры применяют цифровой осциллограф, запуск которого на сбор результатов измерений, считывание результатов и последующую их обработку осуществляют в автоматизированном режиме с помощью управляющего компьютера, программное обеспечение которого позволяет установить оптимальное количество циклов регистрации для обеспечения требуемой чувствительности с отклонением не более ±10%. Технический результат – повышение точности настройки СДИ. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам корректировки и стабилизации измерительных параметров сцинтилляционных детекторов ионизирующих излучений.

Нестабильность измерительных параметров сцинтилляционных детекторов [органический кристаллический сцинтиллятор - фотоэлектронный умножитель (ФЭУ)] обусловлена влиянием таких факторов, как изменение температуры окружающей среды, технических параметров элементов электронных схем, и является одной из основных причин появления погрешности регистрации ионизирующего излучения сцинтилляционным детектором.

Известен способ калибровки сцинтилляционного детектора излучения [патент RU 2056639, публик. 20.03.1996], заключающийся в корректировке его эффективности до значения 99,33% через изменение напряжения питания, подаваемого на ФЭУ. Для этого осуществляют облучение калибруемого сцинтилляционного детектора эталонным источником света. Эффективность сцинтилляционного детектора - это отношение поглощенной в объеме детектора энергии к падающей на поверхность входного окна. Эффективность показывает, какая доля энергии излучения поглощается в рабочем объеме детектора. Эффективность определяют по количеству фотонов, достигших фотокатода ФЭУ. Для достижения указанной эффективности регистрации необходимо, чтобы порог формирователя не обрезал низкоамплитудную часть спектра, теряя при этом эффективность, что достигается увеличением коэффициента усиления ФЭУ при повышении напряжения. Следовательно, задача сводится к тому, чтобы, подавая на ФЭУ с помощью светодиода количество света, эквивалентное приходящему от дальнего конца сцинтиллятора, увеличивать напряжение на ФЭУ до тех пор, пока формирователь не начнет формировать 99,33% этих сигналов.

Недостатком известного способа является сложность предлагаемой схемы для настройки детектора на указанную эффективность, также отсутствует наглядность регистрируемой информации, т.к. применяются пересчетки.

Известен другой способ калибровки сцинтилляционного детектора излучения, выбранный в качеств ближайшего аналога (Ляпидевский В.К. Сцинтилляцонный метод детектирования излучений. М.: изд-во МИФИ 1981, с. 76-80), основанный на определении счетной характеристики сцинтилляционного детектора с использованием радио-нуклидного источника, соответствующего государственным или международным стандартам, и выбора на этой основе напряжения питания, позволяющего установить оптимальный режим работы ФЭУ. Счетной характеристикой сцинтилляционного детектора называют зависимость скорости счета, т.е. числа зарегистрированных импульсов в единицу времени, от напряжения на ФЭУ. Способ заключается в корректировке счетной характеристики сцинтилляционного детектора через изменение напряжения питания ФЭУ. Для этого облучают калибруемый сцинтилляционный детектор эталонным ионизирующим источником излучения и регистрируют число электрических импульсов в единицу времени при разных значениях напряжения и неизменном числе фотонов, падающих на фотокатод ФЭУ. При напряжении питания, превышающем некоторое значение, наблюдается резкое увеличение скорости счета импульсов, которое вызывается увеличением обратной связи и возникновением автоэлектронной эмиссии. Счетная характеристика ФЭУ имеет более или менее выраженный подъем, обусловленный регистрацией термоэлектронов, эмитируемых с динодов. В процессе обработки результатов измерений строят зависимость шумовых импульсов от напряжения питания, по которой можно судить о качестве ФЭУ. Для ФЭУ хорошего качества счетная характеристика для шумовых импульсов имеет форму кривой с плато. Счетная характеристика ФЭУ плохого качества является монотонно возрастающей кривой и не имеет плато. Далее строят амплитудное распределение электронных импульсов для различных участков счетной характеристики ФЭУ хорошего качества. Каждому участку счетной характеристики соответствуют свои амплитудные распределения (экспоненциальное, пуассоновское, спадающее). На этой основе подбирают напряжение, при котором за единицу времени число зарегистрированных электрических импульсов соответствует требуемому значению.

Недостатком данного способа является увеличение погрешности измерения счетной характеристики при крайних значениях диапазона напряжения питания ФЭУ (1 кВ и 2,5 кВ соответственно). При напряжении 1 кВ недостаточно усиления системы для того, чтобы регистрировать каждый электрон, поступивший на первый динод. При напряжении питания 2,5 кВ увеличивается вероятность наложения во времени отдельных импульсов, возникают просчеты.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение точности настройки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе калибровки сцинтилляционного детектора излучения, заключающемся в корректировке его параметра до требуемого значения через изменение напряжения питания фотоэлектронного умножителя, позволяющего установить оптимальный режим работы фотоэлектронного умножителя, для чего осуществляют облучение калибруемого сцинтилляционного детектора эталонным ионизирующим источником излучения и регистрируют число электрических импульсов в единицу времени при разных значениях напряжения и неизменном числе фотонов, падающих на фотокатод фотоэлектронного умножителя, в процессе обработки результатов измерений подбирают напряжение, при котором за единицу времени число зарегистрированных электрических импульсов соответствует требуемому значению корректируемого параметра, новым является то, что эталонный ионизирующий источник излучения размещают на определенном расстоянии от калибруемого сцинтилляционного детектора, зависящем от вида излучения и требуемого значения корректируемого параметра, в качестве которого выбирают чувствительность калибруемого сцинтилляционного детектора к определенному виду излучения, в качестве регистрирующей аппаратуры применяют цифровой осциллограф, запуск которого на сбор результатов измерений, считывание результатов и последующую их обработку осуществляют в автоматизированном режиме с помощью управляющего компьютера, программное обеспечение которого позволяет установить оптимальное количество циклов регистрации для обеспечения требуемой чувствительности с отклонением не более ±10%.

Размещение эталонного ионизирующего источника излучения на определенном расстоянии от калибруемого сцинтилляционного детектора, зависящем от вида излучения и требуемого значения корректируемого параметра, позволяет настроить детектор на заданную чувствительность к требуемому виду излучения более точно, т.к. можно подобрать расстояние, обеспечивающее исключение насыщения электрическими импульсами осциллограммы, получаемой с детектора излучения.

Чувствительность определяют как отношение изменения скорости счета к изменению потока частиц в том месте, где размещен детектор. Выбор в качестве корректируемого параметра чувствительности сцинтилляционного детектора связан с необходимостью регистрации широкого диапазона излучения разных видов (гамма-излучение, нейтронное излучение), при этом не требуется аппаратура высокого временного разрешения. Следует также отметить, что определение чувствительности в реальных условиях использования (полевые или прочие условия), оказывает существенное влияние на точность калибровки.

Применение в качестве регистрирующей аппаратуры цифрового осциллографа, запуск которого на сбор результатов измерений, считывание результатов и последующую их обработку осуществляют в автоматизированном режиме с помощью управляющего компьютера, позволяет повысить точность настройки, сократить трудоемкость, исключить влияние субъективных факторов на результаты обработки. При этом в состав средств обработки данных включен компьютер, который можно выполнить в виде внешнего блока управления (например, ПЭВМ). Автоматизированный режим позволяет увеличить количество циклов регистрации, установив их оптимальное количество, чтобы обеспечить заданную чувствительность с отклонением не более ±10%.

На фиг. схематично представлено устройство для калибровки сцинтилляционного детектора излучения, где: 1 - источник излучения; 2 - сцинтилляционный детектор (сцинтиллятор и ФЭУ); 3 - кабельная линия; 4 - цифровой осциллограф; 5 - управляющий компьютер.

Примером конкретного выполнения устройства, позволяющего осуществить заявляемый способ, может служить устройство для калибровки сцинтилляционного детектора излучения (СДИ) на заданную чувствительность к нейтронному излучению. СДИ состоит из сцинтиллятора (полистирол с добавками n-терфинила и РОРОР) и ФЭУ, обеспечивающего электрические импульсы, находящиеся в известной связи с интенсивностью света, вырабатываемого сцинтиллятором. Устройство включает источник гамма-излучения закрытый с радионуклидом СО60, который устанавливается на расстоянии 1 м, высоковольтный блок питания, кабельную линию связи, по которой детектор соединен с цифровым осциллографом Agilent DSO6014L. управляющий компьютер со специальным программно-математическим обеспечением.

Способ калибровки сцинтилляционного детектора излучения заключается в следующем.

После размещения СДИ 2 на определенном расстоянии от источника излучения 1 осуществляют настройку цифрового осциллографа на требуемый диапазон регистрации (напряжение, мВ; время, мкс). Настройку осуществляют с помощью специально созданного программного математического обеспечения ПЭВМ 5. При облучении сцинтиллятора СДИ 2 источником излучения 1 регистрируют число электрических импульсов в единицу времени при подаче напряжения разной величины на ФЭУ СДИ 2. Диапазон подаваемого напряжения составил 1,3-1,8 кВ при неизменном числе фотонов (активность радионуклида СО60 в источнике 4,3*107 Бк). Электрические импульсы по кабельной линии 3 поступают на цифровой осциллограф 4, запуск которого на сбор информации, считывание информации и ее последующая математическая обработка осуществляется в автоматизированном режиме с помощью ПЭВМ, программно-математическое обеспечение которого позволяет это воспроизвести. Было получено 200 осциллограмм за требуемый интервал времени (сотни мкс). При указанном диапазоне напряжений было зарегистрировано от 3 до 8 электрических импульсов. Было выбрано напряжение 1,5 кВ, которое соответствует 5 импульсам за требуемый интервал времени. Такому количеству импульсов соответствует требуемая чувствительность детектора к нейтронному излучению с отклонением не более ±10%.

Т.о. обеспечивается автоматическая настройка сцинтилляционного детектора на заданную чувствительность с минимально возможным отклонением.

Способ калибровки сцинтилляционного детектора излучения, заключающийся в корректировке его параметров до требуемого значения через изменение напряжения питания фотоэлектронного умножителя, позволяющих установить оптимальный режим работы фотоэлектронного умножителя, для чего осуществляют облучение калибруемого сцинтилляционного детектора ионизирующим источником излучения и регистрируют число электрических импульсов в единицу времени при разных значениях напряжения и неизменном числе фотонов, падающих на фотокатод фотоэлектронного умножителя, в процессе обработки результатов измерений подбирают напряжение, при котором за единицу времени число зарегистрированных электрических импульсов соответствует требуемому значению корректируемого параметра, отличающийся тем, что ионизирующий источник излучения размещают на определенном расстоянии от калибруемого сцинтилляционного детектора, зависящем от вида излучения и требуемого значения корректируемого параметра, в качестве которого выбирают чувствительность калибруемого сцинтилляционного детектора к определенному виду излучения, в качестве регистрирующей аппаратуры применяют цифровой осциллограф, запуск которого на сбор результатов измерений, считывание результатов и последующую их обработку осуществляют в автоматизированном режиме с помощью управляющего компьютера, программное обеспечение которого позволяет установить оптимальное количество циклов регистрации для обеспечения требуемой чувствительности с отклонением не более ±10%.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к позитронно-эмиссионной томографии (PET). Детектор фотонов содержит массив датчиков из расположенных в плоскости оптических датчиков, четыре идентичных сцинтилляционных кристаллических стержня, первый слой со светоделительным участком, второй слой со светоделительным участком, блок обработки сигналов, соединенный с массивом датчиков, выполненный с возможностью оценивать оценочную глубину взаимодействия одного из четырех идентичных сцинтилляционных кристаллических стержней по детектированному событию на основании соотношения воспринимаемой люминесценции двух из четырех идентичных сцинтилляционных кристаллических стержней, расположенных диагонально друг к другу и обращенных к одному из четырех идентичных сцинтилляционных кристаллических стержней.

Группа изобретений относится к детектору излучения. Детектор излучения содержит преобразующий элемент для преобразования падающего излучения в электрические сигналы; схему считывания для обработки упомянутых электрических сигналов; нагревательное устройство, отделенное от схемы считывания, для нагревания преобразующего элемента, причем нагревательное устройство содержит элемент Пельтье, и причем источник тепла упомянутого элемента Пельтье ориентирован к преобразующему элементу, а его теплоотвод ориентирован к схеме считывания.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии и медицинской биофизике, и может быть использовано для реконструктивного дозиметрического контроля в протонной терапии сканирующим пучком.

Группа изобретений относится к области скважинных инструментов. Устройство для обнаружения гамма-излучения в стволе скважины содержит сцинтилляционный кристалл и трубчатый фотоэлектронный умножитель, размещенные в общем кожухе или в индивидуальных кожухах.

Изобретение относится к области регистрации фотонного излучения и касается блока детекторов для измерения фотонного излучения. Блок детекторов содержит первую разделенную вакуумированным межэлектродным промежутком систему двух электродов, один из которых предназначен для соединения с источником электрического напряжения питания, и вторую разделенную газонаполненным межэлектродным промежутком систему двух электродов, один из которых предназначен для соединения с источником электрического напряжения питания.

Изобретение относится к технологии получения поликристаллических сцинтилляционных материалов, применяемых в различных областях науки и техники, важнейшими из которых являются: медицинские и промышленные томографы, системы таможенного контроля и контроля распространения радиоактивных материалов, приборы дозиметрического контроля, различные детекторы для научных исследований, применяемые в физике высоких энергий и астрофизике, оборудование для геофизических исследований для нефте- и газоразведки.

Изобретение относится к области регистрации ионизирующего излучения и касается способа регистрации распределения интенсивности мягкого рентгеновского излучения при наличии в спектре паразитного видимого и инфракрасного излучения.

Изобретение относится к области вычислительной техники для восстановления данных от устройства обнаружения излучения, которые были подвержены наложению импульсов.

Изобретение относится к области радиографической интроскопии, точнее к гамма-радиографической интроскопии массивных деталей и заготовок из тяжелых металлов. Способ гамма-радиографической интроскопии дополнительно содержит этапы, на которых располагают детекторы на минимальном расстоянии между собой, а изображение просвечиваемого объекта формируют путем накопления координат взаимодействий с тонким координатным детектором-рассеивателем тех прошедших через просвечиваемый объект гамма-квантов, которые одновременно оставили в обоих детекторах суммарную энергию, равную исходной, причем независимо от места поглощения в толстом детекторе полного поглощения гамма-квантов, комптоновски рассеянных тонким детектором.

Изобретение относится к области радиационного контроля (РК). Сущность изобретения заключается в том, что способ обнаружения и локализации подвижных источников ионизирующих излучений (ИИИ) в зоне контроля дополнительно содержит этапы, на которых располагают УД таким образом, чтобы контрольная полуплоскость - продолжение биссекторной плоскости упомянутого двугранного угла - пересекала траекторию перемещения контролируемых объектов в зоне контроля, вырабатывают сигнал «ОБНАРУЖЕНИЕ» при выполнении условия |Δn(t)|>Кэф⋅|±3 σ(tb)|, где Кэф>1 - коэффициент эффективности критерия обнаружения, σ(tb) - среднеквадратическое отклонение сигнала Δn(tb), усредняемого за время tb, достаточное для получения статистики требуемого качества, в интервалах времени, когда отсутствует сигнал об обнаружении, определяют по знаку сигнала Δn(t) сторону, с которой приближается объект контроля с обнаруженным ИИИ, вычисляют максимум модуля скорости изменения разностного сигнала max|dΔn(t)/dt|1 до смены ее знака и max|dΔn/dt|2 - после смены и вырабатывают сигнал «ЛОКАЛИЗАЦИЯ» (момент времени пересечения обнаруженным источником зоны контроля) после смены знака разностного сигнала Δn(t) и при выполнении условия max|dΔn(t)/dt|2 > max|dΔn(t)/dt|1.
Наверх