Устройство для пишущего инструмента и способ его использования

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и, в частности, устройству для пишущего инструмента, содержащему эргономические и амортизирующие элементы, и способу использования устройства для пишущего инструмента. Технический результат состоит в создании простого, экономичного и удобного в использовании устройства. Устройство для пишущего инструмента содержит выполненные из упругого материала захватную часть с полым отверстием внутри для закрепления на проксимальном конце пишущего инструмента, выполненную в виде спирали с возможностью изменения расстояния между витками с полым отверстием внутри, среднюю часть, которая охватывает пишущий инструмент по его длине, и концевую часть с полым отверстием внутри для закрепления на дистальном конце пишущего инструмента, причем совокупная длина устройства (захватной части, средней части в состоянии собранной спирали и концевой части) изменяется при изменении длины пишущего инструмента и обеспечивает эргономичное расположение устройства с пишущим инструментом в руке. Способ использования устройства для пишущего инструмента включает закрепление в устройстве пишущего инструмента, перемещение пишущего инструмента в устройстве при изменении длины, перемещение захватной части устройства в промежутках между использованием пишущего инструмента для предохранения его повреждения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и, в частности, устройству для пишущего инструмента, содержащему эргономические и амортизирующие элементы и способу использования устройства для пишущего инструмента.

Известны держатели для карандашей содержащие рукоятку и закрепленную на ней с одной или двух сторон втулку с отверстием и зажимом (http://artbaza.com.ua/135-perja-dlja-pisma-i-kalligrafii-derzhateli).

Известен держатель для карандашей (RU 142595), содержащий корпус с торцевыми отверстиями, выполненный с возможностью размещения в его торцевых отверстиях карандашей, отличающийся тем, что корпус выполнен полым из упругого материала с продольной прорезью, причем внутренний диаметр полого корпуса меньше диаметра карандашей.

Известен корпус пишущего инструмента (RU 59897), выполненный с закрытой верхней торцевой поверхностью и канавкой проходящей вокруг внешней поверхности корпуса, вдоль его вытянутого участка.

Известен пишущий инструмент, содержащий корпус и амортизирующий элемент, выполненный за одно целое с торцевой заглушкой корпуса пишущего инструмента (RU 2337834).

Известны карандаши с ластиком (https://www.ulmart.ru/catalog/karandasi_1)

Известен карандаш с надкарандашной втулкой для вставных сменных вкладышей стиральной резинки (RU 2011130359).

Вышеперечисленные устройства имеют достаточно сложную и материалоемкую конструкцию.

Кроме того, в перечисленных устройствах, предназначенных для увеличения срока полезного использования пишущего инструмента, отсутствует возможность изменения общей длины устройства, что не обеспечивает удобство использования в течение всего срока полезного использования пишущего инструмента и защиту пишущего инструмента при вертикальном падении (грифелем вниз).

Задачей предложенной группы изобретений является устранение вышеперечисленных недостатков, расширение существующей номенклатуры изделий в области канцелярских товаров и возможностей их использования.

Технический результат состоит в создании простого, экономичного и удобного в использовании устройства.

Предложенное устройство для пишущего инструмента и способ его использования повышает удобство пользователя, приближая положение его руки к эргономическому или анатомическому положению, предохраняет пишущий инструмент от повреждений и продлевает срок полезного использования пишущего инструмента.

Устройство для пишущего инструмента содержит выполненные из упругого материала захватную часть с полым отверстием внутри для закрепления на проксимальном конце пишущего инструмента, выполненную в виде спирали с возможностью изменения расстояния между витками с полым отверстием внутри среднюю часть, которая охватывает пишущий инструмент по его длине и концевую часть с полым отверстием внутри для закрепления на дистальном конце пишущего инструмента, причем совокупная длина устройства (захватной части, средней части в состоянии собранной спирали и концевой части) изменяется при изменении длины пишущего инструмента и обеспечивает эргономичное расположение устройства с пишущим инструментом в руке.

Способ использования устройства для пишущего инструмента включает закрепление в устройстве пишущего инструмента, перемещение пишущего инструмента в устройстве при изменении длины, перемещение захватной части устройства в промежутках между использованием пишущего инструмента для предохранения его повреждения.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

Фиг. 1 – общий вид устройства;

Фиг. 2 – расположение в устройстве пишущего инструмента в промежутках между использованием.

Устройство для пишущего инструмента 1 содержит захватную часть 2 с отверстием для закрепления на проксимальном конце пишущего инструмента, выполненную в виде спирали с отверстием внутри среднюю часть 3, которая охватывает пишущий инструмент по его длине и концевую часть 4 с полым отверстием внутри для закрепления на дистальном конце пишущего инструмента.

Для использования устройства дистальный конец пишущего инструмента 1 закрепляется в концевой части 4 устройства, средняя часть 3 устройства охватывает пишущий инструмент вдоль, по всей его длине, а захватная часть 2 устройства закрепляется на проксимальном конце пишущего инструмента.

По мере рабочего износа пишущего инструмента, например карандаша, расстояние между витками спирали средней части 3 уменьшаются и средняя часть смыкается.

При необходимости корректировки или удаления изображения используется ластик (стирательная резинка) 5, расположенный в концевой части устройства.

В промежутках между использованием пишущего инструмента (фиг.2) захватная часть 2 сдвигается таким образом, чтобы грифель 6 пишущего инструмента полностью располагался внутри нее, с некоторым расстоянием от торца.

Устройство может быть выполнено как единое целое, или сборно-разборным, с использованием известных способов соединения захватной, средней и концевой частей межу собой.

Поперечное сечение отверстия в захватной, средней и концевой части может выполняться треугольным, круглым эллипсовидным или многогранным. Размер отверстий равен или несколько меньше диаметра (внешнего размера в поперечном сечении) пишущего инструмента для обеспечения надежного фрикционного закрепления пишущего инструмента в устройстве.

Поверхность захватной части может быть выполнена гладкой, ровной или криволинейной, иметь насечки, выступы или впадины в месте захвата пальцами руки.

Для обеспечения эргономичного расположения устройства с пишущим инструментом в руке соотношение длин захватной, средней части (в сомкнутом состоянии спирали) и концевой части подбирается таким образом, что расстояние между точкой захвата и окончанием концевой части устройства составляло не менее 5-7 сантиметров.

Концевая часть устройства может быть выполнена плоской, закругленной, содержать на торцевом конце втулку для размещения ластика, декоративных элементов, например в виде фигурок предметов, зверей, людей и др..

Выполнение устройства из упругого материала, например, силикона, а также выполнение средней части в виде спирали, что позволяет сдвигать захватную часть устройства в промежутках между использованием, обеспечивает сохранение пишущего инструмента от повреждения как при горизонтальном, так и вертикальном падении.

Изменение расстояния между витками спирали позволяет изменять размер устройства по длине, что обеспечивает возможность использования устройства с различными по длине пишущими инструментами без необходимости замены устройства, что обеспечивает экономию и удобство пользователям. При этом функционал устройства для пишущего инструмента остается неизменным.

Кроме того, выполнение средней части в виде спирали обеспечивает снижение материалоемкости устройства (повышает его экономичность) и позволяет подобрать соотношение длин захватной средней и концевой части устройства таким образом, чтобы обеспечить удобство его использования различными категориями пользователей – детей, подростков, взрослых, приближая положение руки пользователя к эргономическому или анатомическому положению.

Выполнение захватной части устройства с насечками, выступами или впадинами в точке захвата пальцами руки также обеспечивает удобство его использования.

Выполнение устройства съемным (не за одно целое с пишущим инструментом) обеспечивает его многократное использование, что делает его экономичным и также повышает удобство пользователей.

1. Устройство для пишущего инструмента, содержащее выполненные из упругого материала захватную часть с полым отверстием внутри для закрепления на проксимальном конце пишущего инструмента, выполненную в виде спирали с возможностью изменения расстояния между витками с полым отверстием внутри, среднюю часть, которая охватывает пишущий инструмент по его длине, и концевую часть с полым отверстием внутри для закрепления на дистальном конце пишущего инструмента, причем совокупная длина устройства (в состоянии собранной или расправленной спирали) изменяется при изменении длины пишущего инструмента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено сборно-разборным, с использованием известных способов соединения захватной, средней и концевой частей между собой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение отверстия в захватной, средней и концевой частях выполнено треугольным.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение отверстия в захватной, средней и концевой частях выполнено круглым.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение отверстия в захватной, средней и концевой частях выполнено многогранным.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность захватной части выполнена гладкой.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность захватной части выполнена с насечками в точке захвата пальцами руки.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поверхность захватной части выполнена с выступами и впадинами в точке захвата пальцами руки.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концевая часть устройства выполнена плоской.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концевая часть устройства выполнена закругленной.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концевая часть устройства содержит на торцевом конце втулку для размещения ластика или декоративных элементов.

12. Способ использования устройства по п.1, включающий закрепление пишущего инструмента в устройстве, перемещение пишущего инструмента в устройстве при изменении длины, перемещение захватной части устройства в промежутках между использованием пишущего инструмента для предохранения повреждения пишущего инструмента.



 

Похожие патенты:

Пенал // 1735065

Изобретение относится к медицине, к пеналу, который предназначен для хранения набора гранулированных лекарств и может быть использован в качестве дорожной карманной аптечки.

Пенал // 24270

Изобретение относится к захватному устройству для предмета, удерживаемого рукой, например пишущей ручки, бритвы, инструмента и спортивного инвентаря, ручному инструменту, содержащему установленное на нем захватное устройство, и способу использования ручного инструмента, имеющего захватное устройство.

Изобретение относится к устройствам для письма, позволяющим уменьшить усталость при длительной работе пишущего человека, а также овладеть письмом лицам, страдающим малой подвижностью пальцев, с частичным отсутствием пальцев, детям раннего возраста.

Изобретение относится к инструментам и применяется преимущественно для черчения по линейке, служащей для вычерчивания линий, имеющих ломаный или волнистый вид. .

Ручка // 1620334
Изобретение относится к ручкам и применяется преимущественно для вычерчивания окружностей плакатным пером . .

Изобретение относится к держателям, преимущественно к держателям для мелков, и позволяет повысить удобство в пользовании. .

Изобретение относится к насадкам для карандашей и предназначено для использования преимущественно как средство оргтехники. .

Карандаш // 2566932
Изобретение относится к карандашу (2), содержащему ручку (4), имеющую задний участок (10) и передний участок (8), несущий на своем переднем конце элемент (12) для нанесения, и колпачок (6), имеющий на своем обращенном к ручке (4) заднем конце (14) отверстие (16), которым он в неиспользуемом состоянии карандаша (2) надет на передний участок (8), отличающемуся тем, что внутри колпачка (6) с возможностью осевого перемещения между первым и вторым конечными положениями (E1, Е2) расположена приемная втулка (18) для размещения элемента (12) для нанесения, имеющая на своем обращенном к ручке (4) заднем конце (20) отверстие (22) для вставки элемента (12) для нанесения, причем в первом конечном положении (E1) приемная втулка (18) расположена полностью внутри колпачка (6), а во втором конечном положении (Е2) ее задний конец (20) выдается с вылетом (А2) из отверстия (16) колпачка (6).

Карандаш // 2028952
Изобретение относится к области производства средств нанесения изображений на бумагу, поверхность предметов и т.п. .

Карандаш // 1729809
Наверх