Волнистый электрофильтр

Авторы патента:


Волнистый электрофильтр
Волнистый электрофильтр

Владельцы патента RU 2692293:

Джус Илья Николаевич (RU)

Изобретение относится к электрической очистке газов от твердых частиц в различных отраслях промышленности. Электрофильтр содержит осадительные электроды, выполненные в сечении волновым профилем в виде выступов, образованных частями окружностей, соединяемых по концам впадинами, и расположенные в центрах окружностей между двух осадительных электродов, коронирующие электроды с фиксированными точками коронирования в виде игл, расположенных перпендикулярно длине этих электродов и направленных в сторону осадительных электродов. Радиус выступов превышает радиус впадин. Повышается степень очистки газа. 1 ил.

 

Изобретение относится к неорганической химии.

Известен волновой электрофильтр (далее ЭФ) /1/, содержащий осадительные электроды в промежутке между которыми на раме закреплен ряд вертикальных коронирующих электродов, выполненных с иголками. Профили осадительных электродов при этом параллельны. Относительно низкая степень очистки газа с использованием такого устройства объясняется относительно равномерным электрическим полем, вследствие чего коронный ток невелик и это приводит к низкой степени улавливания частиц пыли.

Наиболее близким по уровню техники является ЭФ /2/, содержащий осадительные электроды, выполненные в сечении волновым профилем в виде выступов, образованных частями окружностей, соединяемых по концам впадинами и, расположенные в центрах окружностей между двух осадительных электродов, коронирующие электроды с фиксированными точками коронирования в виде игл, расположенных перпендикулярно длине этих электродов и направленных в сторону осадительных электродов. Но, и в этой конструкции степень очистки газа недостаточна высока за счет того, что возможно образование пространств в которых ток короны значительно снижен из-за удаления поверхности осадительного электрода от коронирующего (в районе впадин).

Решаемая техническая задача состоит в повышении степени очистки газа.

Решение этой задачи достигается за счет того, что радиус выступов превышает радиус впадин.

На чертеже приведено поперечное сечение вертикального волнистого ЭФ. Между осадительными листовыми) электродами 1 и 2 расположены коронирующие электроды 3, снабженные иголками 4. Другие узлы ЭФ: не показаны, ибо они выполнены обычным образом. Как видно осадительные электроды имеют выступы наружу и впадины внутрь прохода газа. Рекомендуемые геометрические показатели профиля даны на чертеже.

В волнистом ЭФ под действием высокого напряжения между осадительными 1, 2 и коронирующими 3 электродами возникает электрическое поле за счет подключения к источнику высокого (30-110 кВ) напряжения. С иголок 4 течет коронный ток, под действием которого происходит зарядка частиц пыли, которая получает электрический заряд и осаждается на электроды 1, 2. Степень улавливания пыли тем выше, чем больше напряжение на ЭФ и ток корны. По сравнению с прототипом обеспечивается электрический разряд на всю внутреннюю поверхность осадительного электрода, т.е. увеличивается площадь осаждения. Это повышает эффективность ЭФ. Аналогично такой ЭФ может использоваться в газоочистке для конверсии оксидов в газах.

Источники информации

1. Патент РФ на изобретение №2371254, кл. В03С 3/08, 2008 г.

2. Патент Японии 55018271.

Волнистый электрофильтр, содержащий осадительные электроды, выполненные в сечении волновым профилем в виде выступов, образованных частями окружностей, соединяемых по концам впадинами, и расположенные в центрах окружностей между двух осадительных электродов, коронирующие электроды с фиксированными точками коронирования в виде игл, расположенных перпендикулярно длине этих электродов и направленных в сторону осадительных электродов, отличающийся тем, что радиус выступов превышает радиус впадин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности. Устройство включает элементы осадительных электродов, выполненные из ленты с образованием профиля в виде чередующихся выступов, плоских участков и впадин, элементы коронирующих электродов, выполненные с фиксированными точками коронирования.

Изобретение относится к способам очистки газов от пыли в электрофильтрах и может быть использовано в металлургической, химической, энергетической и других отраслях промышленности.

Группа изобретений относится к электрической сухой очистке от пыли неагрессивных газов с температурой до 425°С в цветной и черной металлургии, других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам очистки газов и может быть использовано в энергетике, в черной и цветной металлургии, цементной, атомной и в других отраслях промышленности.

Изобретение предназначено для очистки газа от пыли в различных отраслях промышленности: в энергетике, черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам обработки газа в системе выпуска отработавшего газа, преимущественно для мобильных двигателей внутреннего сгорания в автомобилях.
Изобретение относится к способам очистки газов в электрофильтрах и может быть использовано в металлургической, химической, энергетической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике вентиляции, а именно к изготовлению и использованию электрофильтра для очистки воздуха, работающего на принципе электростатической очистки воздуха и имеющего оригинальную конструкцию.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике изготовления газоочистных и пылеулавливающих аппаратов и может быть использовано в производстве минеральных удобрений, металлургической, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности для очистки газов в электрофильтре.
Наверх