Многофункциональный корпус уличного светильника

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения парков, скверов, тротуаров, площадей, парковок, производственных и складских территорий, а также для своевременного оповещения населения. Технический результат заявляемого изобретения заключается в расширении функциональных возможностей уличных светильников. Многофункциональный корпус уличного светильника представляет собой корпус цилиндрической формы, состоящий из нижней части, имеющей полку с перфорацией для крепления элементов по приему, обработке и передаче света, звука и радиосигнала, и верхней части, имеющей резьбовые отверстия, предназначенные для крепления элементов по приему, обработке и передаче света, звука и радиосигнала. Наружная стенка верхней части корпуса выполнена из металлической сетки, а верхняя часть корпуса закрыта светопроницаемым колпаком, закрепленным в верхней части корпуса с помощью трех направляющих пластин, направляющего паза, выполненного на светопроницаемом колпаке, и фиксирующего болта, проходящего через резьбовые отверстия верхней части корпуса и светопроницаемого колпака. Нижняя и верхняя части корпуса состыкованы и закреплены между собой с помощью трех крепежных болтов. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Многофункциональный корпус уличного светильника относится к светотехнике, а так же к системам оповещения, и предназначен для освещения парков, скверов, тротуаров, площадей, парковок, производственных и складских территорий, а так же для своевременного оповещения населения важной, а временами жизненно важной информацией.

Научно-производственное объединение GALAD является ведущим производителем светотехнической продукции, и входит в крупнейший в России светотехнический холдинг БЛ ГРУПП. Торговая марка GALAD объединяет широкий спектр светотехнического оборудования, выпускаемого крупными российскими заводами: Лихославльским заводом светотехнических изделий «Светотехника» (ЛЗСИ) и Кадошкинским электротехническим заводом (КЭТЗ). В каталогах представлен широчайший ассортимент светотехнического оборудования, но уличные светильники под этим брендом как в прочем и под большинством других брендов, направлены исключительно на передачу света (как конечный продукт). Со временем уличные светильники модернизируются с целью улучшения качества передаваемого света, увеличения срока службы, уменьшения трудозатрат, упрощения монтажа, но не более того. Более близкими аналогами является «Светильник торшерный ЖТУ/РТУ/ГТУ/ДТУ06 Шар», представленный в каталогах и на сайте компании GALAD.

(http://galad.ru/cataloq/21/08.07.2015)

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение функциональных возможностей уличных светильников.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в разработке многофункционального корпуса уличного светильника, позволяющего расширить функциональные возможности уличных светильников, за счет использования в себе различных по функциональности элементов по приему, обработке, и передаче света, звука, и радиосигнала.

Изобретение представляет собой металлический корпус состоящий из нижней и верхней частей корпуса, соединенных между собой по средствам трех крепежных болтов, в верхней части корпуса находится защитный светопроницаемый колпак, закрепленный по средствам трех направляющих пластин и фиксирующего болта.

Предлагаемое изобретение объясняется чертежами. На стр. 1, фиг. 1 изображен многофункциональный корпус уличного светильника, где: 1 - нижняя часть корпуса, 2 - верхняя часть корпуса, 3 - светопроницаемый колпак.

На стр. 2, фиг. 2 изображена нижняя часть корпуса. Позиции обозначают: 4 - полка с перфорацией, 5 - специальные отверстия нижней части корпуса, 6 -технические отверстия.

На стр. 3, фиг. 3 изображена верхняя часть корпуса. Позиции обозначают: 7 -наружная стенка, 8 - крепежные пластины, 9 - технические отверстия для прокладывания проводов, 10 - специальные отверстия верхней части корпуса, 11 - резьбовое отверстие верхней части корпуса, 12 - резьбовые крепежные отверстия.

На стр. 4, фиг. 4 изображен светопроницаемый колпак, где: 13 - резьбовое отверстие светопроницаемого колпака, 14 - паз с углублением.

На стр. 5, фиг. 5 изображен «П-образный» кронштейн ламподержателя, где: 15 -крепежные отверстия.

Нижняя часть корпуса - стр. 2, фиг. 2, представляет собой глубокую тарелку с расположенной в ней полкой с перфорацией - 4. Полка с перфорацией позволяет закрепить на себе не какие то конкретные элементы ПРА, и так же элементы по приему, обработке, и передаче звука, и радиосигнала, а различных по своим размерам и техническим характеристикам в зависимости от желаемого качества передаваемого света, звука, и радиосигнала. Элементы закрепляются на полку с перфорацией по средствам металлических заклепок, замена же вышедших из строя элементов осуществляется путем высверливания заклепок, замены и установки новых элементов, так же по средствам установки новых заклепок. Так же в полке с перфорацией имеется два технических отверстия - 6, большего диаметра для прокладывания проводов к закрепляемым на полке элементам. Нижняя часть корпуса крепится на металлическую опору, по средствам электродуговой сварки в условиях производственного цеха. Данное крепление корпуса с опорой, позволяет не только закрепить корпус на опоры различные по диаметру и различной геометрической формы, но и защитить от несанкционированного снятия корпуса и от физических воздействий, направленных на повреждение и ухудшение работы размещаемых внутри элементов.

Нижняя часть корпуса стр. 2, фиг. 2 и верхняя часть корпуса стр. 3, фиг. 3 вставляются друг в друга, и крепятся по средствам трех крепежных болтов, проходящих через специальные отверстия нижней части корпуса - 5 и специальные отверстия верхней части корпуса - 10. Место вставки верхней и нижней части корпуса, предварительно обрабатывается силиконовым герметикам. Верхняя часть корпуса выполнена таким образом, что бы вне зависимости от размещаемых элементов отвечающих за передачу света и звука, они могли находиться в едином корпусе, и не ухудшать и не препятствовать работе друг друга. Наружная стенка - 7 верхней части корпуса выполнена из металлической сетки мелкой ячейкой. Сверху верхняя часть корпуса закрывается светопроницаемым колпаком - стр. 4, фиг. 4, что позволяет обеспечить надежную защиту от атмосферных и физических воздействий.

В верхней части корпуса стр. 3, фиг. 3 имеются технические отверстия для прокладывания проводов - 9, которые после прокладывания проводов обрабатываются силиконовым герметикам.

В верхней части корпуса стр. 3, фиг. 3 имеется четыре резьбовые крепежные отверстия - 12 для крепления громкоговорителя (с низко-, средне-, или высокочастотной динамической головкой) и «П-образного» кронштейна ламподержателя стр. 5, фиг. 5. «П-образный» кронштейн ламподержателя может быть различным по размеру в зависимости от технических параметров и конструктивных особенностей выбранной лампы.

Светопроницаемый колпак -стр. 4, фиг. 4, крепится к верхней части корпуса стр. 3, фиг. 3 с помощью трех крепежных пластин - 8, расположенных внутри верхней части корпуса, и паза с углублением - 14, расположенным на светопроницаемом колпаке, путем состыковки их, и поворачивания по часовой стрелке светопроницаемого колпака до упора, затем данное положение светопроницаемого колпака фиксируется, с помощью фиксирующего болта проходящего через резьбовое отверстие верхней части корпуса - 11 и резьбовое отверстие светопроницаемого колпака - 13. Место стыковки светопроницаемого колпака и верхней части корпуса, предварительно обрабатывается силиконовым герметикам.

Многофункциональный корпус уличного светильника всегда имеет одну форму и конструктивную особенность, но может иметь различные размеры, в зависимости от выбранных к размещению в нем элементов.

Последовательность монтажа и установки.

Многофункциональный корпус уличного светильника, изготовленный нужного размера крепится на металлическую опору по средствам электродуговой сварки в условиях производственного цеха, после чего опора монтируется в заранее подготовленное для этого место. Затем в многофункциональный корпус уличного светильника, прокладываются провода, монтируются и подключаются ранее выбранные функциональные элементы. После чего все технические отверстия для прокладывания проводов и места состыковки нижней и верхней частей корпуса и светопроницаемого колпака, обрабатываются силиконовым герметикам, затем нижняя часть корпуса и верхняя часть корпуса и светопроницаемый колпак состыковываются между собой, и фиксируются с помощью специальных крепежных болтов и фиксирующего болта. Все отверстия для крепления и фиксации обрабатываются антивибрационной пастой.

1. Многофункциональный корпус уличного светильника, представляющий собой корпус цилиндрической формы, состоящий из нижней части, имеющей полку с перфорацией для крепления элементов по приему, обработке и передаче света, звука и радиосигнала, и верхней части, имеющей резьбовые отверстия, предназначенные для крепления элементов по приему, обработке и передаче света, звука и радиосигнала, наружная стенка верхней части корпуса выполнена из металлической сетки, верхняя часть корпуса закрыта светопроницаемым колпаком, закрепленным в верхней части корпуса с помощью трех направляющих пластин, направляющего паза, выполненного на светопроницаемом колпаке, и фиксирующего болта проходящего через резьбовые отверстия верхней части корпуса и светопроницаемого колпака, нижняя и верхняя части корпуса состыкованы и закреплены между собой с помощью трех крепежных болтов.

2. Многофункциональный корпус уличного светильника по п. 1, отличающийся тем, что корпус цилиндрической формы выполнен из металла.

3. Многофункциональный корпус уличного светильника по п. 1, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса выполнена таким образом, чтобы элементы по приему, обработке и передаче света, звука и радиосигнала, размещаемые в едином корпусе, не препятствовали работе друг друга.

4. Многофункциональный корпус уличного светильника по п. 1, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса выполнена таким образом, чтобы элементы по приему, обработке и передаче света, звука и радиосигнала, размещаемые в едином корпусе, не препятствовали работе друг друга.

5. Многофункциональный корпус уличного светильника по п. 1, отличающийся тем, что нижняя и верхняя части корпуса имеют отверстия для прокладывания проводов.

6. Многофункциональный корпус уличного светильника по п. 1, отличающийся тем, что наружная стенка верхней части корпуса выполнена из металлической сетки мелкой ячейкой.

7. Многофункциональный корпус уличного светильника по п. 1, отличающийся тем, что светопроницаемый колпак выполнен из светостабилизированного поликарбоната высокой прочности.

8. Многофункциональный корпус уличного светильника по п. 1, отличающийся тем, что отверстия для прокладывания проводов обработаны силиконовым герметиком.

9. Многофункциональный корпус уличного светильника по п. 1, отличающийся тем, что места состыковки нижней и верхней частей корпуса и светопроницаемого колпака обработаны силиконовым герметиком.

10. Многофункциональный корпус уличного светильника по п. 1, отличающийся тем, что все отверстия для крепления и фиксации с помощью болтов обработаны антивибрационной пастой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для светового ограждения воздушных линий электропередачи с различными классами напряжения, и предназначено для использования в ночное время воздушных линий электропередачи в районах расположения аэропортов, на пересечениях оврагов, долин и устьев рек.

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для установки на автомобильном транспортном средстве. Техническим результатом является повышение эффективности освещения.

Система относится к области промышленного и бытового освещения, может быть использована в устройствах для освещения объектов промышленного и бытового хозяйства. Технической задачей устройства является снижение энергозатрат и расширение функциональных возможностей путем корректировки заданных переменных системы.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к филаментным светодиодным лампам, которые заменяют традиционные лампы накаливания, содержащие в качестве источника оптического излучения матрицы последовательно соединенных светодиодных источников света в форме линеек - светодиодные ленты.

Группа изобретений относится к управлению внешними осветительными приборами полицейского транспортного средства. Полицейское транспортное средство содержит первые маяки, вторые маяки, множество источников направленного света на световой балке и модуль управления осветительными приборами.

Изобретение относится к полупроводниковой светотехнике, в частности, к лампам с объемным светодиодным модулем повышенной мощности, образованным совокупностью нескольких филаментов со светодиодами.

Изобретение относится к области электроники. Техническим результатом является улучшение теплоотвода и упрощение монтажа.

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светодиодным осветителям, выполняющим функции как осветительные, так и сигнальные, в частности для освещения области пространства, наблюдаемого телевизионной камерой.

Изобретение относится к осветительным приборам. Светильник, выполненный с возможностью крепления к потолку освещаемого пространства, содержит корпус, крепеж для крепления осветительного компонента к корпусу, модуль беспроводного передатчика, содержащий антенну, расположенную в корпусе, и крепежный компонент для крепления светильника к потолочной плите.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для управления одним или несколькими осветительными устройствами. Заявлен контроллер, содержащий: выход для управления одним или несколькими наружными осветительными устройствами для освещения наружной окружающей среды; вход для приема температурной информации от температурного датчика, содержащего множество измеряющих температуру элементов; и модуль управления.
Наверх