Устройство для разрушения сосулек с крыши зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для разрушения сосулек с крыши. Устройство для разрушения сосулек содержит электроды в виде двух оголенных проводов из соответствующего материала, закрепленные на диэлектрических кронштейнах вдоль кромки крыши и имеющие возможность смерзания со льдом при образовании сосулек. При формировании сосулек к электродам подсоединяют генератор импульсных токов и осуществляют высоковольтные электрические разряды между электродами, находящимися в среде льда, и тем самым разрушая сосульки вдоль кромки крыши. Технический результат - повышение эффективности сброса сосулек при одновременном снижении энергозатрат, упрощение конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к области обслуживания объектов жилищно-коммунального хозяйства, в частности, предназначено для контролируемого разрушения и удаления сосулек с крыш зданий и сооружений.

Борьба с обледенением кровли крыш зданий обычно на практике ведется путем своевременной уборки снега, либо путем удаления сосулек и наледи с крыш посредством лопат и тому подобных средств. Очистка крыш таким способом неизбежно ведет к повреждениям кровли, желобов и водостоков. Кроме того, эти работы требуют участия достаточно большого количества работников, и они опасны как для самих работников, так и для прохожих.

Известен способ обрушения сосулек [1], предусматривающий обеспечение контакта с сосульками, их захват и удаление с помощью телескопической трубы, смонтированной с блоками управления на шасси автомобиля, на верхнем конце которой размещен на подшипниковой опоре электродвигатель, на валу которого укреплен конический лепестковый обрушиватель, а внутри трубы установлен втягивающий трос-кабель как для втягивания трубы, так и для передачи электропитания, соединенный с системой управления и блоком электропитания.

Недостатками известного способа [1] являются достаточно сложная конструкция, значительная трудоемкость, низкая эффективность процесса, и ограниченные возможности его применения.

Известно также режущее устройство [2], состоящее из ножей, закрепленных на общем держателе с возможностью возвратно-поступательного движения и приспособления для размещения материала и привода.

Недостатком известного режущего устройства [2] является невозможность его использования для удаления сосулек с карнизного отвеса крыш зданий.

Известно устройство для удаления сосулек по периметру крыши здания [3], включающее черенок с ручками и наконечником и нож, при этом наконечник снабжен подкосом и якорем, закрепленным оттяжками к парапетному ограждению, нож выполнен с консолью, закрепленной на наконечнике, а якорь представляет собой изогнутую полосу из водостойкого материала, расположенную на кровле, причем наконечник, подкос и консоль соединены между собой с возможностью изменения положения ножа.

Недостатками известного устройства [3] являются сложность конструкции и процесса эксплуатации, необходимость работы человека непосредственно на крыше здания, низкая эффективность работ, ограниченная область применения.

Известно также антиобледенительное устройство для крыш [4], содержащее прикрепленный к козырьку крыши вдоль его кромки на участке с повышенной опасностью образования сосулек нагревательный элемент с вытяжными отверстиями, соединенными с транспортными воздуховодами, воздухозаборные концы которых размещены в вентиляционных каналах здания ниже вытяжных отверстий.

Недостатками известного устройства [4] являются значительные энергозатраты на нагрев, связанные с нагревом участка крыши, труб и т.п., серьезное усложнение конструкции крыши, низкая эффективность, ограничение возможности применения, связанное с архитектурой зданий и их крыш.

Наиболее близким по существу заявляемого изобретения, прототипом, является устройство для удаления сосулек по периметру крыши здания [5], включающий осуществление силового воздействия непосредственно на сосульки, либо на расположенные рядом участки крыши, отличающийся тем, что закрепляют вдоль края крыши систему свободно свисающих вниз гибких ферромагнитных элементов, выполняющих функции как направляющих для стекания воды при таянии снега и льда, так и арматуры для формирования на них сосулек, а силовое воздействие осуществляют на ферромагнитные элементы переменным электромагнитным полем заданного характера, возбуждаемым в зоне формирования сосулек специальным генератором поля.

Недостатками известного способа [5] являются значительное усложнение конструкции крыши, сравнительно низкая эффективность, ограничение применения, связанное с архитектурой зданий.

Изобретение направлено на создание устройства для удаления сосулек с карнизного свеса крыши, на снижение эксплуатационных затрат при выполнении работ по очистке крыш от сосулек, повышение безопасности проводимых работ.

Целью изобретения является создание достаточно простого по конструкции, эффективного и универсального устройства, предусматривающего формирование сосулек на специально установленных вдоль кромки крыши электродах, и сообщение арматуре импульсных ударных возмущений за счет высоковольтных электрических разрядов в среде льда, производимых между электродами.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для разрушения сосулек с крыши зданий, содержащее электроды в виде двух оголенных проводов из соответствующего материала, закрепленные на диэлектрических кронштейнах вдоль кромки крыши, и имеющие возможность смерзания со льдом при образовании сосулек, характеризуется тем, что при формировании сосулек к электродам подсоединяют генератор импульсных токов, и осуществляют, высоковольтные электрические разряды между электродами, находящимися в среде льда, и тем самым разрушая сосульки вдоль кромки крыши.

На фиг. 1 схематично показано устройство для удаления сосулек с карнизного свеса крыш, вид сбоку здания - где 1 - положительный и отрицательный электроды, 2 - кронштейны, 3 - сосульки, 4 - винты крепления, 5 - свес крыши, 6 - стена здания.

Устройство для удаления сосулек 3 с карнизного свеса крыш 5 состоит из положительного и отрицательного электродов 1, закрепленных на кронштейнах 2, выполненных из диэлектрического материала. Кронштейны жестко крепятся к стене 6 или карнизу здания винтами 4 таким образом, чтобы при образовании сосулек электроды оказались внутри льда.

Технический результат - это повышение эффективности сброса сосулек при одновременном снижении энергозатрат, упрощение конструкции и расширение возможностей ее применения с упрощенными режимами эксплуатации.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в предлагаемом устройстве для сбивания сосулек с крыши здания, содержащем прикрепленные на диэлектрических кронштейнах вдоль кромки крыши на участке с повышенной опасностью образования сосулек специальных электродов, выполненных в виде оголенных проводов из соответствующего материала, особенность заключается в том, что при формировании сосулек электроды остаются в среде льда. Для сбивания образовавшихся сосулек к электродам подключают источник электрических импульсов, то есть генератор импульсных токов, и подают высоковольтные импульсные токи. При электрических разрядах между электродами возникают ударные возмущения, тем самым разрушаются сосульки.

Предлагаемое устройство универсально, может быть использовано практически для любой конструкции зданий и крыш, для различных мест образования сосулек, достаточно прост в реализации, эффективен и требует минимальных затрат электроэнергии.

Использованные источники

1. Патент РФ №2187595, МПК (2000.01) Е01Н 5/00. Приоритет от 14.03.2001. Опубликовано 20.08.2002. Бюл. №23. Описание патента.

2. Патент РФ №387821, МПК (2000.01) B26D 1/06. Опубликовано 22.06.1973. Бюл. №28. Описание патента.

3. Патент РФ №2194137, МПК (2000.01) E04D 13/076. Приоритет от 15.06.2001. Опубликовано 10.12.2002. Бюл. №34. Описание патента.

4. Патент РФ №2340746, МПК (2006.01) E04D 13/076. Приоритет от 27.12.2006. Опубликовано 10.07.2008. Бюл. №19. Описание патента.

5. Патент РФ №2444594, МПК (2006.01) E04D 13/076. Приоритет от 15.06.2010. Опубликовано 10.03.2012. Бюл. №7. Описание патента.

Устройство для разрушения сосулек с крыши зданий, содержащее электроды в виде двух оголенных проводов из соответствующего материала, закрепленные на диэлектрических кронштейнах вдоль кромки крыши и имеющие возможность смерзания со льдом при образовании сосулек, отличающееся тем, что при формировании сосулек к электродам подсоединяют генератор импульсных токов и осуществляют высоковольтные электрические разряды между электродами, находящимися в среде льда, и тем самым разрушают сосульки вдоль кромки крыши.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования наледи в водостоках зданий и способу его установки. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности водостоков.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу удаления сосулек по периметру крыши зданий. Способ включает силовое воздействие на сосульки с помощью исполнительных электромеханических механизмов (ИЭМ), которые совместно с «провод-струна» (ПС) размещают под краем крыши.

Изобретение относится к строительству, а именно к системам внешнего водостока. Технический результат – повышение эксплуатационной надежности водостока.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления снега с крыши неотапливаемой теплицы. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности теплицы.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам защиты водоотводных элементов крыши от обледенения. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу предотвращения образования наледи и сосулек на кровле зданий. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности кровли.

Изобретение относится к области строительства, в частности к водосточным системам зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности работы водосточной системы.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для защиты кровли от наледей и сосулек. Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение работоспособности устройства и уменьшение потери СВЧ-мощности при подогреве края кровли с наледями и сосульками.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удаления сосулек и снега с козырьков крыш зданий. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эксплуатационной надежности крыши.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройству для удаления наледи с кромки кровли. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности кровли.
Наверх