Забойный скребковый конвейер

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам, с тяговой транспортирующей цепью замкнутой вертикальной плоскости. Техническим результатом является повышение устойчивости положения скребков и степени заполнения, желоба рештаков, надежности и производительности конвейера, облегчение монтажа, демонтажа тяговой скребковой цепи и возможность регулирования линейных рештаков конвейера по почве пласта. Забойный скребковый конвейер включает привод, рештаки с днищем и основанием, направляющую для цепей со скребками, при этом днище и основание соединены между собой посредством трапециевидного в поперечном сечении элемента и наклонной стенки, а направляющая выполнена Т-образной и расположена между цепями, звенья которой прикреплены к скребкам фигурными планками. При этом направляющая, в поперечном ее сечении, выполнена сферической формы, скребок выполнен вогнутым к направлению движения цепей конвейера и разборным, включает фигурную планку, выполненную за одно целое с направляющей втулкой, в фиксирующие проточки которой установлены правый и левый лемехи, соединенные с фигурной планкой и цепями болтовым соединением. 4 ил.

 

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам с цепью, замкнутой в горизонтальной плоскости.

Известен скребковый конвейер (авторское свидетельство SU №481706, опубл. 25.08.1975 г.), включающий рештачный став, в средней части которого установлена направляющая для тяговой цепи со скребками, при этом направляющая выполнена из отдельных элементов, которые установлены на расстоянии один от другого.

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции узла соединения направляющей с тяговой цепью, невозможность формирования рационального сечения потока груза на конвейере, что приводит к снижению его производительности.

Известен забойный скребковый конвейер (авторское свидетельство SU №600311, опубл. 30.03.1978 г.), включающий горизонтально-замкнутый тяговый орган с контурными скребками, рештаки с направляющими, загрузочными люками, лемехообразными боковинами и стойками-обтекателями, при этом направляющие установлены на стойках-обтекателях между загрузочными люками.

Недостатками устройства являются неуравновешенность нагрузок на скребки, невозможность погрузки крупных кусков из-за ограниченных размеров погрузочного окна конвейера, большие потери энергии на трение, что обусловливает низкую надежность и производительность.

Известен передвижной скребковый конвейер (авторское свидетельство SU №300635, опубл. 07.04.1971 г.), включающий линейные секции с рештаками, тяговые цепи со скребками и домкраты передвижки, при этом рештак снабжен расположенной по оси направляющей, в пазах которой размещены выступы скребков.

Недостатками устройства являются повышенные затраты энергии на трение в пазах направляющей, неустойчивость положения скребков, что приводит к уменьшению надежности работы конвейера, невозможность формирования рационального сечения потока груза на конвейере.

Известен забойный конвейер (авторское свидетельство SU №415387, опубл. 15.11.1974 г.), включающий раму, рабочую и холостую ветви вертикального двухцепного тягового органа со скребкам - лемехами, при этом рама снабжена Т-образной в сечении направляющей, на которой установлены скребки-лемехи, причем одна цепь холостой ветви расположена между взаимодействующими с ней горизонтальными роликами, а другая - на вертикальных роликах.

Недостатками устройства являются консольная установка скребков и, как следствие, неуравновешенность нагрузок, сложность конструкции тягово-транспортирующей цепи.

Известен скребковый забойный конвейер (авторское свидетельство SU №451863, опубл. 30.11.1974 г.), принятый за прототип, включающий привод, рештаки с днищем и основанием, направляющую для цепей со скребками, при этом днище и основание соединены между собой посредством трапециевидного поперечном сечении элемента и наклонной стенки, а направляющая выполнена Т-образной и расположена между цепями, звенья которой прикреплены к скребкам фигурными планками.

Недостатками устройства являются не возможность обеспечения формирование рациональной формы сечения потока груза на конвейере, что приводит к снижению его производительности,

Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости положения скребков и степени заполнения, желоба рештаков, надежности и производительности конвейера, облегчение монтажа, демонтажа тяговой скребковой цепи и возможность регулирования линейных рештаков конвейера по почве пласта.

Технически результат достигается тем, что направляющая, в поперечном ее сечении, выполнена сферической формы, скребок выполнен вогнутым к направлению движения цепей конвейера и разборным, включает фигурную планку, выполненную за одно целое с направляющей втулкой, в фиксирующие проточки которой установлены правый и левый лемехи, соединенные с фигурной планкой и цепями болтовым соединением

Скребковый забойный конвейер поясняется следующими фигурами:

фиг. 1 - конвейер (в сечении);

фиг. 2 - конвейер (в плане);

фиг. 3 - фигурная планка (вид сверху);

фиг. 4 - фигурная планка (вид спереди), где:

1 - фронтальный лемех;

2 - наклонная стенка;

3 - левый лемех;

4 - болтовое соединение;

5 - цепь;

6 - фигурная планка;

7 - направляющая;

8 - днище;

9 - правый лемех;

10 - рештак;

11 - фиксирующая проточка.

Скребковый забойный конвейер, включающий привод (на фиг. 1, 2, 3 не представлен), рештаки 10 с днищем 8 и основанием, направляющую 7 для цепей 5 со скребками. Днище 8 и основание соединены между собой посредством трапециевидного в поперечном сечении элемента-фронтального лемеха 1 и наклонной стенки 2, а направляющая выполнена Т-образной и расположена между цепями 5, звенья которой прикреплены к скребкам фигурными планками 6. Скребок выполнен вогнутым к направлению движения цепей 5 конвейера и разборным, включает фигурную планку 6, выполненную за одно целое с направляющей втулкой 7, в фиксирующие проточки 11 которой установлены правый 9 и левый 3 лемехи, соединенные с фигурной планкой 6 и цепями 5 болтовым соединением 4.

Работает конвейер следующим образом. При включении привода конвейера движущее усилие передается приводными звездочками тяговому органу, выполненному цепями 5 со скребками. Цепи движутся с опорой фигурными планками 6 на сферическую направляющую 7, транспортируют правым 9 и левым 3 лемехами волочением горную массу по днищам 8 рештаков 10 конвейера. При этом фронтальный лемех 1 и наклонная стенка 2 увеличивают ширину рештаков 10, возможность увеличения степени заполнения желоба рештаков, а значит и производительность конвейера. Дугообразная форма скребков способствует формированию рационального сечения потока угля на конвейере смещением груза к осевой линии рештаков, обеспечивает центрирование потока угля и равновесие сил перемещения, действующих на скребки и тяговые цепи. В результате улучшается зачистка почвы, снижается объем горной массы у груди забоя и снижаются усилия подачи конвейера на забой.

Технико-экономическая эффективность технического решения заключается в повышении производительности конвейера увеличением степени заполнения рештаков за счет формирования рационального сечения потока угля на конвейере, в повышении надежности работы конвейера в результате центрирования потока угля на конвейере и равновесия сил перемещения, действующих на скребки и тяговые цепи, а также устойчивости положения скребков, опирающихся на направляющие со сферической формой их сечения.

Забойный скребковый конвейер, включающий привод, рештаки с днищем и основанием, направляющую для цепей со скребками, при этом днище и основание соединены между собой посредством трапециевидного в поперечном сечении элемента и наклонной стенки, а направляющая выполнена Т-образной и расположена между цепями, звенья которой прикреплены к скребкам фигурными планками, отличающийся тем, что направляющая, в поперечном ее сечении, выполнена сферической формы, скребок выполнен вогнутым к направлению движения цепей конвейера и разборным, включает фигурную планку, выполненную за одно целое с направляющей втулкой, в фиксирующие проточки которой установлены правый и левый лемехи, соединенные с фигурной планкой и цепями болтовым соединением.



 

Похожие патенты:

Представлены аппарат и метод автоматического выравнивания корпуса конвейера на скреперном конвейере полностью механизированного угольного забоя. Аппарат состоит из гибких стержней и аппарата измерения относительного положения, каждый гибкий стержень находится между двумя смежными гидравлическими опорами, датчики угла поворота установлены между гибкими стержнями и гидравлическими опорами, аппарат измерения относительного положения состоит из гибких соединителей, каждый из гибких соединителей установлен между двумя смежными средними лотками, гибкие соединители имеют датчики натяжения с функцией температурной компенсации, датчики угла поворота и датчики натяжения подключены к системе обработки сигналов через линии коммуникации, система обработки сигналов связана с системой электрогидравлического контроля через модуль передачи данных, система электрогидравлического контроля подключена к гидравлическим опорам.

Изобретение относится к рудничному транспорту. Предложено устройство для перемещения материала, вынимаемого в подземных выработках в штреке горной выработки, содержащее систему ленточного конвейера, которая содержит бесконечную конвейерную ленту (17), и содержащее секцию конвейера, которая выполнена с возможностью непрерывного удлинения вдоль конвейерного штрека в соответствии со скоростью продвижения.

Изобретение относится к устройствам для дробления и разделения угля от крепкой породы и может быть использовано в горнодобывающей промышленности. Устройство механизированной породовыборки содержит наклонный скребковый конвейер 1 по меньшей мере с одним просеивающим элементом 3, а также второй наклонный скребковый конвейер 2 по меньшей мере с одним просеивающим элементом 4.

Изобретение относится к области транспортных средств для выдачи горной массы из недр Земли. Техническим результатом является обеспечение универсальности транспортного средства при отработке шахтного поля, за счет соединения воедино транспортных средств для выдачи горной массы и для выдачи породы при одновременной доставке людей к месту работы и обратно.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к транспортирующим и погрузочным устройствам для перемещения конвейеров из одного рабочего места в другое, и может использоваться при проведении горных выработок при добыче полезных ископаемых подземным способом.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к средствам механизации для транспортирования горной массы из очистных забоев. Техническим результатом является обеспечение устойчивости положения самих скребков конвейера, осуществление выравнивания почвы, облегчение монтажа и возможность регулирования линейных рештаков конвейера по почве пласта.

Для разработки открытым способом предложен конвейер бокового смещения. Техническим результатом является повышение устойчивости и надежности конвейера.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для погрузки горной массы при проходке горных выработок и на очистных работах. Техническим результатом является повышение производительности погрузочной машины за счет увеличения площади захвата насыпного груза, размещенной в траектории, описываемой передней кромкой лапы на приемной плите.

Изобретение относится к транспортным машинам периодического действия, предназначенным для транспортирования от забоя добытой горной массы. Шахтная канатно-скреперная установка содержит скрепер ящичного типа, соединенные с ним головной и хвостовой тяговые канаты, скреперную лебедку и разгрузочный полок.

Изобретение относится к горным транспортным машинам периодического действия, а именно к канатно-скреперным установкам. Техническим результатом является уменьшение износа с повышением долговечности хвостового тягового каната, уменьшение энергоемкости транспортирования горной массы и повышение уровня безопасности для обслуживающего персонала.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к средствам механизации для транспортирования горной массы из очистных забоев. Техническим результатом является обеспечение устойчивости положения самих скребков конвейера, осуществление выравнивания почвы, облегчение монтажа и возможность регулирования линейных рештаков конвейера по почве пласта.

Скребковый конвейер содержит бесконечно замкнутый и опирающийся на направляющие желобчатого рештачного става (1) тяговый орган, состоящий из трех параллельных тяговых цепей - двух наружных (2, 3) и внутренней (4).

Скребковый конвейер содержит бесконечно замкнутый и опирающийся на направляющие желобчатого рештачного става (1) тяговый орган, состоящий из трех параллельных тяговых цепей - двух наружных (2, 3) и внутренней (4).

Изобретение относится к скребку для звеньевых цепей скребковых конвейеров, в частности скребковых конвейеров с двойной средней цепью, состоящему из цельного тела скребка с соединяющей два боковых крыла скребка головной перемычкой и, по меньшей мере, одним карманом между крыльями скребка для вложения горизонтального цепного звена звеньевой цепи и закрепления скребка на вложенном горизонтальном цепном звене с помощью разъемного, соединяемого с головной перемычкой стопорного элемента для скребка, при этом обращенные друг к другу внутренние стороны крыльев скребка снабжены под головной перемычкой канавкой, головная перемычка на обеих торцевых сторонах имеет зоны прилегания для носовых частей вертикальных цепных звеньев звеньевой цепи, а на своей нижней стороне по обе стороны зон прилегания имеет ложе для плеч горизонтальных цепных звеньев звеньевой цепи.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для обезвоживания пульпы при гидравлической технологии добычи угля. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с многоцепным тяговым органом. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с трехцепным тяговым органом, и может быть использовано в горной и других отраслях промышленности на конвейерах увеличенной длины и производительности.

Изобретение относится к области обезвоживания и обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при обезвоживании угля. .

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при обогащении, классификации и обезвоживании горной массы. .
Наверх