Способ возведения сваи в вечномерзлом грунте

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов на вечномерзлых грунтах. Способ возведения сваи в вечномерзлом грунте включает пробуривание скважины, установку сваи в забой, заполнение пространства между сваей и стенками скважины и растепление части грунта с помощью паровой иглы. Растепление части грунта осуществляют после пробуривания скважины в призабойной зоне. Паровую иглу устанавливают в забой скважины и оттаивают грунт до необходимой для беспрепятственной установки сваи глубины, извлекают паровую иглу и в растепленную часть грунта с помощью вибропогружателя опускают ствол сваи. Заполнение пространства между сваей и стенками скважины осуществляют горячим раствором глины с цементом. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи и ее сопротивляемости опрокидыванию, а также в сохранении устойчивости при внезапном оттаивании. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении свайных фундаментов на вечномерзлых грунтах.

Известен способ возведения фундамента при отрицательной температуре наружного воздуха на вечномерзлом основании, включающий разработку котлована, возведение тела фундамента и обратную засыпку котлована грунтом с одновременной подачей воды до полного насыщения грунта засыпки с последующим промораживанием водонасыщенного грунта при температуре окружающего воздуха (Авторское свидетельство СССР №487206, дата приоритета 24.09.1973, дата публикации 05.10.1975, авторы: Цалюк И.Г. и др., RU).

Недостатками известного способа являются: ограниченная область использования из-за необходимости выполнения работ только в зимнее время при отрицательной температуре окружающего воздуха, а также неоднородность состава грунта засыпки, не позволяющая получить монолит смерзшегося грунта высокой прочности с необходимой силой сцепления с боковой поверхностью тела фундамента.

Известен способ возведения сваи в вечномерзлом грунте, принятый в качестве прототипа, включающий пробуривание скважины, установку в нее ствола сваи, заполнение пространства между стволом сваи и стенками скважины кусками мерзлого водонасыщенного грунта, после чего с помощью паровой иглы производят оттаивание верхней части пространства до превышения уровня образующейся при оттаивании грунтовой массы над кусками мерзлого грунта (Патент РФ №2039158 С1, дата приоритета 06.01.1993, дата публикации 09.07.1995, автор Хафизов P.М., RU, прототип).

Недостатком прототипа является малая сопротивляемость сваи от действия крутящего момента, потеря устойчивости при внезапном оттаивании.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является повышение несущей способности сваи, возводимой в вечномерзлом грунте, путем обеспечения сопротивляемости сваи крутящему моменту при оттаивании.

Для решения технической проблемы предложен способ возведения сваи в вечномерзлом грунте, включающий пробуривание скважины, установку сваи в забой, заполнение пространства между сваей и стенками скважины и растепление части грунта с помощью паровой иглы. Согласно изобретению, новым является то, что растепление части грунта осуществляют после пробуривания скважины в призабойной зоне, при этом паровую иглу устанавливают в забой скважины и оттаивают грунт до необходимой для беспрепятственной установки сваи глубины, извлекают паровую иглу, и в растопленную часть грунта с помощью вибропогружателя опускают ствол сваи, а заполнение пространства между сваей и стенками скважины осуществляют горячим раствором глины с цементом.

Согласно изобретению, в способе осуществляют ступенчатое пробуривание скважины с уменьшением диаметра каждой последующей полости.

На фиг. 1 схематично изображена трехступенчатая скважина с паровой иглой в забое скважины, продольный разрез, этап растепления части грунта; на фиг. 2 изображена возведенная в трехступенчатой скважине свая, продольный разрез, завершающий этап.

Способ возведения сваи в вечномерзлом грунте осуществляют следующим образом. На поверхности грунта 1 бурят скважину 2 диаметром, значительно большим, чем диаметр сваи, глубиной 0,5-1 м, причем соотношение диаметров скважины и сваи принято равным, например, 1:0,4. Ниже получившейся полости бурят скважину 3 глубиной 0,5-1 м от первоначальной скважины при соотношении диаметров скважины и сваи, например, 1:0,6. Далее бурят третью скважину 4 глубиной 0,5-1 м при соотношении диаметров скважины и сваи, например, 1:0,7. В забой полученной трехступенчатой скважины опускают паровую иглу 5 (фиг. 1). После прогрева грунта на глубину, необходимую для беспрепятственной установки сваи, вибропогружателем устанавливают ствол сваи 6 в растепленный грунт. Далее заполняют полость между сваей и стенками скважины горячим раствором глины с цементом 7 (фиг. 2). При этом повышается несущая способность сваи, ее сопротивляемость опрокидыванию, сохраняется устойчивость при внезапном оттаивании за счет увеличенного диаметра устья скважины.

Таким образом, технический результат, достигаемый при реализации способа возведения сваи в вечномерзлом грунте, заключается в повышении несущей способности сваи и ее сопротивляемости опрокидыванию, а также в сохранении устойчивости при внезапном оттаивании.

1. Способ возведения сваи в вечномерзлом грунте, включающий пробуривание скважины, установку сваи в забой, заполнение пространства между сваей и стенками скважины и растепление части грунта с помощью паровой иглы, отличающийся тем, что растепление части грунта осуществляют после пробуривания скважины в призабойной зоне, при этом паровую иглу устанавливают в забой скважины и оттаивают грунт до необходимой для беспрепятственной установки сваи глубины, извлекают паровую иглу и в растепленную часть грунта с помощью вибропогружателя опускают ствол сваи, а заполнение пространства между сваей и стенками скважины осуществляют горячим раствором глины с цементом.

2. Способ возведения сваи в вечномерзлом грунте по п. 1, отличающийся тем, что осуществляют ступенчатое пробуривание скважины с уменьшением диаметра каждой последующей полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области возобновляемых источников энергии и может быть использовано для энергоснабжения различных объектов преимущественно в Арктике и других районах, отличающихся сильными ветрами.

Группа изобретений относится к строительству и может быть использована при строительстве магистральных трубопроводов на болотах третьей категории, производстве подводных работ, в зоне распространения вечномерзлых грунтов, при быстром возведении дорог, аэродромов, объектов инженерной инфраструктуры ВПК и МЧС, спортивных площадок, укреплении береговой полосы и различных откосов, в частности при сооружении покрытий грунтовых площадок.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства фундаментов резервуаров для хранения нефти и продуктов ее переработки в условиях сезоннопромерзающих и вечномерзлых грунтов Крайнего Севера.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборно-разборным сооружениям, возводимым в сложных грунтовых условиях, в том числе на вечномерзлых грунтах, и может быть применено для быстрого возведения жилых и административных зданий, а также для быстрого демонтажа и перевозки таких сооружений на новое место вместе с фундаментом.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению производственных или жилых комплексов на вечной мерзлоте. Техническим результатом является обеспечение стабильной низкой температуры мерзлоты в грунтах оснований строительного комплекса при наличии насыпного планировочного слоя грунта.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при возведении и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин на многолетнемерзлых грунтах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментам, возводимым в многолетнемерзлом грунте для использования в качестве опоры в основании грунтоцементного массива для различных легковозводимых сооружений, мостов и трубопроводов, газопроводов, временных бытовых сооружений, малоэтажных жилых домов.

Изобретение относится к проектированию, строительству и эксплуатации сооружений в условиях криолитозоны, а именно к защите зданий и сооружений от морозного пучения в сезоннопромерзающих пучинистых грунтах.

Группа изобретений относится к строительству и может быть использована при строительстве магистральных трубопроводов на болотах, в зоне распространения вечномерзлых грунтов, при быстром возведении дорог, аэродромов и других объектов инженерной инфраструктуры.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства фундаментов резервуаров для хранения нефти и продуктов ее переработки в условиях сезоннопромерзающих и вечномерзлых грунтов крайнего севера.
Наверх