Способ извлечения звука в пневматическом язычковом музыкальном инструменте и голосовая планка звукообразующего устройства пневматического язычкового музыкального инструмента для осуществления способа

Изобретение относится к пневматическим язычковым музыкальным инструментам и может быть использовано в хроматических, диатонических и пентатонических пневматических клавишных музыкальных инструментах, а также в клапанных пневматических музыкальных инструментах. В способе извлечения звука в пневматическом язычковом музыкальном инструменте, включающем создание направленной струи воздуха, воздействие струи на язычок голосовой планки и формирование звуковой волны от колебания язычка, согласно настоящему изобретению, дополнительно формируют звуковую волну от колебания рамки голосовой планки, на которой установлен язычок. Для осуществления описанного способа голосовая планка содержит рамку со сквозным проемом, язычок, закрепленный на одной из поверхностей рамки с одной стороны проема и выполненный с возможностью при его отклонении вхождения в проем рамки с минимальным зазором между кромками язычка и стенками проема, и гибкий клапан, установленный на другой поверхности рамки с возможностью перекрывать проем, при этом голосовая планка снабжена проводником звука от колебаний рамки, на которой закреплен язычок, при этом проводник звука одной стороной прикреплен к рамке, а другой стороной - к резонатору звукообразующего устройства. Изобретение обеспечивает увеличение силы звука и изменение его тембра за счет добавления к традиционно извлеченному звуку от колебания язычка звука от колебания рамки голосовой планки, на которой установлен язычок. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к пневматическим язычковым музыкальным инструментам и может быть использовано в хроматических, диатонических и пентатонических пневматических клавишных музыкальных инструментах, а также в клапанных пневматических музыкальных инструментах.

Известен способ извлечения звука в язычковом пневматическом инструменте с готово-выборным клавишным механизмом, RU 2171504 С1, опубл. 27.07.2001, предусматривающий создание направленной струи воздуха относительно отверстия в деке нажатием исполнителем кнопки клавиатуры, воздействие струи на упругий язычок, по меньшей мере, одной голосовой планки и формирование звуковой волны от колебания язычка.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящего изобретения в части способа.

Его недостатком является то, что известный способ не позволяют получать звук достаточно высокой силы, а также в полной мере не раскрывает все гармоники тембра.

Известен опорный резонатор для язычкового звукообразующего устройства, RU 2378716 С1, опубл. 10.01.2010, содержащий два ряда камер, образованных из двух продольных боковин и поперечных перегородок между ними, сопряженных боковыми гранями с боковинами, при этом каждая поперечная перегородка выполнена в форме треугольника, расширенная часть которого ориентирована в сторону деки, боковые грани поперечных перегородок сопряжены с боковинами неподвижно, при этом образован ряд звуковых отсеков, каждый отсек которого разделен на две камеры: входную и не входную, для чего вдоль осевой линии внутри отсеков между поперечными перегородками вертикально установлена с возможностью разъема одна кусковая голосовая планка в каждом отсеке или цельная голосовая планка на весь ряд отсеков с определенным набором язычков в каждом отсеке, причем только одна сторона голосовой планки каждого отсека снабжена, по меньшей мере, двумя язычками, которые установлены без клапанов, а свободные концы язычков направлены во входную камеру, при этом на боковинах для каждой камеры выполнено боковое отверстие и каждая камера снабжена дековым отверстием, а все боковые и дековые отверстия обеих камер каждого отсека снабжены лепестковыми клапанами, которые выполнены с возможностью направления на голосовую планку одностороннего воздушного потока, один из лепестковых клапанов расположен во входной камере и выполнен с возможностью двух рабочих положений.

Также известен пневматический язычковый музыкальный инструмент, RU 92227 U1, опубл. 10.03.2010, содержащий правый и левый полукорпусы с деками, клавишами, кнопками, сетками и звукообразующими устройствами, соединенные мехом, причем левое звукообразующее устройство снабжено басовыми резонаторами и резонаторами аккомпанемента, каждый из которых имеет основную входную камеру с перегородкой и проемом и установлен на деке таким образом, что их проемы расположены соответственно над басовыми отверстиями или отверстиями аккомпанемента в деке, клапаны подачи воздуха баса и клапаны подачи воздуха аккомпанемента установлены, соответственно, над басовыми отверстиями и отверстиями аккомпанемента в деке с противоположной стороны, при этом басовые резонаторы имеют голосовые планки первой и второй октав, резонаторы аккомпанемента снабжены голосовыми планками аккомпанемента, а басовые кнопки инструмента соединены с клапанами подачи воздуха баса посредством басовых механизмов подачи воздуха.

Недостатком голосовых планок, использованных в описанных устройствах, является то, что они не позволяют получать звук достаточно высокой силы, а также в полной мере не раскрывает все гармоники тембра.

Известна голосовая планка пневматического язычкового музыкального инструмента, RU 2414008 С1, опубл. 10.03.2011, содержащая рамку со сквозным проемом, язычок, закрепленный на одной из поверхностей рамки с одной стороны проема и выполненный с возможностью при его отклонении вхождения в проем рамки с минимальным зазором между кромками язычка и стенками проема, и гибкий клапан, установленный на другой поверхности рамки; голосовая планка содержит две пары гибких клапанов и язычков, которые жестко закреплены у основания рамки с двух сторон таким образом, что первый клапан и первый язычок расположены на одной стороне рамки с возможностью закрытия, соответственно, первого и второго проема в ней, а второй клапан и второй язычок - на другой стороне с возможностью закрытия, соответственно, второго и первого проема в рамке, причем первый клапан размещен напротив второго язычка, а первый язычок -напротив второго клапана; клапан выполнен из кожи, например лайкры, язычок и рамка - из металла.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящего изобретения в части устройства.

Его недостатком является то, что известная голосовая планка не позволяет получать звук достаточно высокой силы, а также в полной мере не раскрывает все гармоники тембра.

Задача - увеличение силы звука и качества звучания пневматического язычкового музыкального инструмента.

Технический результат - увеличение силы звука и изменение его тембра за счет добавления к традиционно извлеченному звуку от колебания язычка звука от колебания рамки голосовой планки, на которой установлен язычок.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе извлечения звука в пневматическом язычковом музыкальном инструменте, включающем создание направленной струи воздуха, воздействие струи на язычок, по крайней мере, одной голосовой планки и формирование звуковой волны от колебания язычка, согласно настоящему изобретению, дополнительно формируют звуковую волну от колебания рамки голосовой планки, на которой установлен язычок.

Для осуществления описанного способа голосовая планка звукообразующего устройства пневматического язычкового музыкального инструмента, содержащая рамку со сквозным проемом, язычок, закрепленный на одной из поверхностей рамки с одной стороны проема и выполненный с возможностью при его отклонении вхождения в проем рамки с минимальным зазором между кромками язычка и стенками проема, и гибкий клапан, установленный на другой поверхности рамки, согласно настоящему изобретению, голосовая планка снабжена проводником звука от колебаний рамки, на которой закреплен язычок, при этом проводник звука одной стороной прикреплен к рамке, а другой стороной - к резонатору звукообразующего устройства.

Проводник звука от колебаний рамки может быть любой формы, например, он может быть выполнен в виде стержня, пластины или выступа.

Проводник звука от колебаний рамки может быть выполнен из любого материала, например, из металла, дерева или пластмассы.

Благодаря тому, что способ извлечения звука в пневматическом язычковом музыкальном инструменте, кроме формирования звуковой волны от колебания язычка, дополнительно включает формирование звуковой волны от колебания рамки голосовой планки, на которой установлен язычок, к традиционно извлеченному звуку от колебания язычка добавляется звук от колебания рамки голосовой планки, на которой установлен язычок, за счет чего происходит увеличение силы звука и более полное раскрытие гармоник его тембра.

Благодаря тому, что голосовая планка звукообразующего устройства пневматического язычкового музыкального инструмента снабжена проводником звука от колебаний рамки, на которой закреплен язычок, а проводник звука одной стороной прикреплен к рамке, а другой стороной - к резонатору звукообразующего устройства, при извлечении звука звуковые колебания от язычка передаются на рамку, которая сама также начинает колебаться, и ее звуковые колебания передаются на проводник звуковых колебаний, а с него - на резонатор, который формирует дополнительную звуковую волну. Традиционно извлеченный звук от колебания язычка и звук от колебания рамки голосовой планки складываются и усиливаются резонатором, что обусловливает увеличение силы извлекаемого звука и более полное раскрытие гармоник его тембра.

При этом выполнение проводника звука из дерева, благодаря акустическим свойствам этого материала, позволяет лучшим образом передать звук от колебания рамки голосовой планки на резонатор.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

- на фиг. 1 - общий вид голосовой планки звукообразующего устройства с резонатором, соединенные двумя проводниками звука;

- на фиг. 2 - увеличенный вид А с фиг. 1;

- на фиг. 3 - увеличенный вид Б с фиг. 2;

- на фиг. 4 - вид фрагмент голосовой планки, иллюстрирующий расположение клапана на противоположной стороне рамки.

Голосовая планка звукообразующего устройства содержит рамку 1 со сквозным проемом 2, язычок 3, закрепленный на одной из поверхностей рамки 1 с одной стороны проема 2 и выполненный с возможностью при его отклонении вхождения в проем 2 рамки 1 с минимальным зазором между кромками язычка 3 и стенками проема 2, и гибкий клапан 4, установленный на другой поверхности рамки 1 с возможностью перекрывать проем 2, при этом голосовая планка снабжена проводником 5 звука от колебаний рамки 1, на которой закреплен язычок 3, при этом проводник 5 звука одной стороной прикреплен к рамке 1, а другой стороной - к резонатору 6 звукообразующего устройства.

При реализации заявленного способа извлечения звука в пневматическом язычковом музыкальном инструменте создают направленную струю воздуха, которая, воздействуя на язычок 3 рамки 1 голосовой планки, формирует звуковую волну от колебания язычка 3, которая усиливается резонатором 6 звукообразующего устройства. Колебания язычка 3 передаются рамке 1 голосовой планки, на которой установлен язычок 3. При этом колебания рамки 1 голосовой планки формируют дополнительную звуковую волну, которая передается проводником 5 звука на резонатор 6 звукообразующего устройства.

Заявленный способ может быть реализован в пневматическом язычковом музыкальном инструменте, в котором установлена голосовая планка звукообразующего устройства. Пневматический язычковый музыкальный инструмент содержит правый и левый полукорпусы с деками, клавишами, кнопками и звукообразующим устройством, в частности, соединенные мехом, звукообразующее устройство снабжено резонаторами, на которых закреплены голосовые планки, содержащие по меньшей мере одну рамку со сквозным проемом, язычок, закрепленный на одной из поверхностей рамки с одной стороны проема и выполненный с возможностью при его отклонении вхождения в проем рамки с минимальным зазором между кромками язычка и стенками проема, и гибкий клапан, установленный на другой поверхности рамки с возможностью перекрывать проем, при этом голосовая планка снабжена проводником звука от колебаний рамки, на которой закреплен язычок. Проводник звука выполнен в виде металлического стержня, который одной стороной резьбовым соединением прикреплен к рамке, а другой стороной этим же соединением - к резонатору звукообразующего устройства. Резонатор выполнен в виде деревянного короба, имеющего отверстие.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что предлагаемая голосовая планка пневматического язычкового музыкального инструмента неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ извлечения звука в пневматическом язычковом музыкальном инструменте и голосовая планка звукообразующего устройства пневматического язычкового музыкального инструмента могут быть реализованы в музыкальных инструментах, например, в таких как баяны, аккордеоны, гармоники.

1. Способ извлечения звука в пневматическом язычковом музыкальном инструменте, включающий создание направленной струи воздуха, воздействие струи на язычок по крайней мере одной голосовой планки и формирование звуковой волны от колебания язычка, отличающийся тем, что дополнительно формируют звуковую волну от колебания рамки голосовой планки, на которой установлен язычок, с последующей передачей волны на резонатор посредством проводника звука.

2. Голосовая планка звукообразующего устройства пневматического язычкового музыкального инструмента, содержащая рамку со сквозным проемом, язычок, закрепленный на одной из поверхностей рамки с одной стороны проема и выполненный с возможностью при его отклонении вхождения в проем рамки с минимальным зазором между кромками язычка и стенками проема, и гибкий клапан, установленный на другой поверхности рамки, отличающаяся тем, что голосовая планка снабжена проводником звука от колебаний рамки, на которой закреплен язычок, при этом проводник звука одной стороной прикреплен к рамке, а другой стороной - к резонатору звукообразующего устройства.

3. Голосовая планка по п. 2, отличающаяся тем, что проводник выполнен в виде стержня.

4. Голосовая планка по п. 2, отличающаяся тем, что проводник выполнен в виде пластины.

5. Голосовая планка по п. 2, отличающаяся тем, что проводник выполнен в виде выступа.

6. Голосовая планка по любому из пп. 2-5, отличающаяся тем, что проводник выполнен из металла.

7. Голосовая планка по любому из пп. 2-5, отличающаяся тем, что проводник выполнен из дерева.

8. Голосовая планка по любому из пп. 2-5, отличающаяся тем, что проводник выполнен из пластмассы.



 

Похожие патенты:

Предназначено для использования при обучении музыке. Клавишный музыкальный инструмент содержит регулируемый по частоте импульсный генератор, выход которого подключен к счетчику импульсов и электронному коммутатору, выходы которого соединены с входными гнездами наборного поля.

Изобретение относится к области производства музыкальных инструментов. .

Изобретение относится к области музыкальной техники, баяну электронно-лазерному - и может быть применено в электронно-лазерной музыкальной промышленности, содержащему корпус, образованный двумя соединенными между собой меховой камерой крышками с клавиатурой, два блока управления со звукопреобразователями для воспроизведения соответствующего звукового эффекта, блок электропитания и стяжные анкерные винты, отличающемуся тем, что он снабжен двумя блоками управления, регистрами переключения с регистровыми движками, электронно-лазерно-лучевыми пушками, электронно-фотомагнитными элементами и синхронными аппаратами с импульсно-цифровыми звукомодуляторами, которые соединены через отверстия стяжными анкерными винтами, причем блоки управления каждой крышки соединены электрическим и механическим связывающим устройством с регистрами переключения, двигающие регистровые движки по канавкам редукторов, перемещающие по аппаратным трубкам импульсно-цифровые звукомодуляторы, совмещающие между делителями импульсно-цифровые каналы с электронно-лазерно-лучевыми пушками и электронно-фотомагнитными элементами.

Изобретение относится к музыкальным инструментам, конкретно, к пневматическим клапанным музыкальным инструментам. .

Изобретение относится к производству пневматических язычковых клавишных музыкальных инструментов, которые по общепринятой классификации включают аккордеон, баян, гармонь, концертину и т.д.

Изобретение относится к области производства язычковых пневматических инструментов с готово-выборными клавишными механизмами, в частности к способам извлечения звука в их левом полукорпусе.
Наверх