Способ численного определения постуральных нарушений человека и их визуализация

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и хиропрактике, и может быть использовано для численного определения постуральных нарушений и их визуализации. Предложен способ, где используется топографическая фотометрия костных ориентиров пациента. Программно в цифровой модели пациента выделяются костные ориентиры с предельными линейными и угловыми отклонениями от гравитационной оси и в окрестности этих ориентиров проводятся измерения жесткости пораженных мягких тканей, численные данных о которых сравниваются с жесткостями здоровых тканей в окрестностях не пораженных сегментов, в случае превышения разности указанных жесткостей предельных значений, установленных на основе статистических данных, дополнительно измеряют пассивные растягивающие усилия, приложенные к конечностям пациента, и сравнивают эти усилия с предельными их значениями, дополнительно цифровую модель пациента распечатывают на 3-Д принтере, с целью получения резиновой копии пациента, на которой отмечают пораженные сегменты. Изобретение обеспечивает установление избыточных перегрузок в локальных сегментах позвоночника и связанных с ними нервных волокнах и сосудах и установление степени структурного поражения в костно-мышечных тканях.

 

Предлагаемое изобретение относится к восстановительной медицине и хиропрактике и направлено на установление объективных численных данных о нарушении осанки позвоночника и всего тела а также их визуализация.

Известен способ по патенту №2265395/5005, в котором на спину пациента наносятся костные ориентиры, затем они снимаются цифровой камерой и полученные снимки вводятся в компьютер. В компьютере эти снимки обрабатываются в программе 3-ДХ, в результате получают линейные и угловые размеры между костными ориентирами. Эти параметры сравниваются с параметрами идеализированными и по разности указанных параметров судят о постуральных отклонениях. Этот способ определяется как топографическая фотометрия.

Топографическая фотометрия может быть принята в качестве прототипа предложенному способу. Топографическая фотометрия позволяет определить постуральные отклонения пациента без учета влияния нижних конечностей и тазобедренных костей. Целью предлагаемого способа и устройства является расширение информативности о постуре пациента. Эта информация направлена на диагностику нарушения не только в околопозвоночных связочно-мышечных тканях, но также провести диагностику состояния опорно-двигательного аппарата пациента, определить степень структурного поражения в локальных позвоночных сегментах.

Указанная цель в способе численного определения постуральных нарушений и их визуализации достигается вводом изображений пациента в компьютер при съемке его при фиксированных углах и вводом изображения при тех же фиксированных углах фигуры человека, принятого за эталон. При этом осуществляют масштабирование снимков пациента и снимков эталонной фигуры, приводя их к одному росту и одному размеру по ширине тела. Затем для одинаковых углов изображений, накладывают друг на друга указанные изображения, измеряют отклонения между изображениями и через масштаб рассчитывают действительные отклонения в разных сечениях в миллиметрах. План отклонения костных ориентиров пациента от костных ориентиров идеальной фигуры соотносится с гравитационной осью. Линейные и угловые отклонения костных ориентиров от гравитационной оси несут информацию о избыточной перегрузке локальных позвоночных сегментов и связанных с ними связок, нервных волокон и сосудов. Для уточнения этой информации дополнительно измеряют диагностическим измерителем по патенту №2627679 жесткости мягких тканей, которые окружают выделенный локальный позвоночный сегмент с предельным отклонением и мягких тканей окружающих сегмент без указанных отклонений. Сравнение измеренных жесткостей в выделенных фотометрией пораженных локальных позвоночных сегментах с сегментами, находящимися в норме, позволяет уточнить степень структурного их поражения. Затем степень структурного поражения локальных позвонков соотносится с пассивной силой, растягивающей пораженные мышцы туловища окружающие позвоночник и мышцы конечностей. Только в совокупности три вида отмеченной выше информации позволяют установить структурные и функциональные поражения в постуральной системе пациента. Информация о пассивных растягивающих усилиях, о сравнении жесткости указанных выше тканей обрабатывается в компьютере совместно с информацией о отклонениях костных ориентиров, зафиксированных фотометрией. Уточнение отклонений костных ориентиров установленных фотометрией проводится визуализацией резинового муляжа, изготовленного на 3-Д принтере в уменьшенном размере на основании цифровой модели полной фигуры пациента.. На основании обработки этой информации программно выстраивается таблица, в которой указываются численные данные полученные в ходе проведенных исследований. Эта таблица позволяет на муляже нанести пораженные участки. Визуализация информации таким способом позволяет специалисту провести комплексный анализ постуральной системы пациента и установить оптимальный комплекс восстановительных процедур. При этом рекомендации специалиста до пациента будут доведены в более доступной форме.

Указанный способ реализуется известным устройством, применяемым в 3Д технологии сканирования.

Устройство работает в автоматическом режиме. Поворотная платформа может совершать плавное движение с незначительным угловым ускорением, что способствует удержанию пациента в одном положении на платформе. При повороте платформы на заранее запрограммированные углы и остановке, 3 цифровые камеры фиксируют изображение пациента, передают его в компьютер и оно хранится в памяти компьютера. То же относится и к человеку, фигура которого принята за эталон. Предельно малые угловые ускорения платформе обеспечивает система стабилизации, которая управляет поворотным приводом.

Совпадающими признаками прототипа и предложенного решения являются:

- ввод изображения пациента в компьютер и обработка изображения в 3-Д программе.

Отличающими признаками являются:

- сравнение изображения пациента с изображением идеальной фигуры и определение постуральных отклонений всего тела пациента во множестве сечений и установление отклонения положения костных ориентиров от гравитационной оси,

- выделение пораженных локальных позвоночных сегментов и измерение в их окрестности жесткости мягких тканей,

- сравнение жесткости пораженных мягких тканей с жесткостью здоровых тканей,

- дополнительное измерение пассивных растягивающих усилий, приложенным к телу и к конечностям,

- визуализация пораженных участков на муляже пациента.

За счет отличительных признаков, в совокупности с признаками совпадающими, достигнуто функциональное расширение фотометрии в восстановительной медицине.

Предложенный способ для численного определения постуральных нарушений и их визуализация, в котором используется топографическая фотометрия костных ориентиров пациента, отличающийся тем, что программно в цифровой модели пациента выделяются ориентиры с предельными линейными и угловыми отклонениями от гравитационной оси и в окрестности этих ориентиров проводятся измерения жесткости мягких тканей, численные данных о которых сравниваются с жесткостями тканей в окрестностях не пораженных сегментов, в случае превышения разности указанных жесткостей предельных значений, установленных на основе статических данных, дополнительно измеряют пассивные растягивающие усилия приложенные к конечностям пациента и сравнивают эти усилия с предельными, которые также устанавливаются на основе обработки статистических данных о этих усилиях, дополнительно цифровую модель пациента распечатывают на з-Д принтере, с целью получения резиновой копии пациента, на которой отмечают пораженные сегменты позволяет установить перегрузки в локально выделенных сегментах позвоночника и связанных с ними нервных волокнах и сосудах, установить степень структурного поражения тканей и сегментов позвоночника и конечностей пациента.

Способ позволяет более точно провести диагностику постуральных нарушений, выявить нарушения в костно-мышечной системе пациента и провести адекватную коррекцию этих нарушений.

Данный способ легко реализуется в 3-Д программах, несет точную информацию о постуральных нарушениях и поэтому найдет широкое применение в медицинских салонах, кабинетах хиропрактики, в велнес и фитнес центрах, массажных салонах.

Способ для численного определения постуральных нарушений и их визуализация, в котором используется топографическая фотометрия костных ориентиров пациента, отличающийся тем, что программно в цифровой модели пациента выделяются костные ориентиры с предельными линейными и угловыми отклонениями от гравитационной оси и в окрестности этих ориентиров проводятся измерения жесткости пораженных мягких тканей, численные данных о которых сравниваются с жесткостями здоровых тканей в окрестностях не пораженных сегментов, в случае превышения разности указанных жесткостей предельных значений, установленных на основе статистических данных, дополнительно измеряют пассивные растягивающие усилия, приложенные к конечностям пациента, и сравнивают эти усилия с предельными их значениями, дополнительно цифровую модель пациента распечатывают на 3-Д принтере, с целью получения резиновой копии пациента, на которой отмечают пораженные сегменты.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Способ мониторинга показателей жизнедеятельности субъекта осуществляют с помощью устройства с чувствительным элементом для мониторинга показателей жизнедеятельности субъекта.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам ухода за полостью рта. Устройство ухода за полостью рта, выполненное с возможностью оценивать показатель здоровья ткани десны пользователя, содержит модуль генерирования усилия, выполненный с возможностью прикладывать кратковременное усилие к ткани десны посредством подачи на ткань десны импульса сжатого воздуха или импульса жидкости, датчик, выполненный с возможностью принимать множество оптических сигналов от ткани десны с течением времени после приложения кратковременного усилия, контроллер, выполненный с возможностью количественно оценивать, по меньшей мере частично на основе анализа множества оптических сигналов, показатель здоровья ткани десны, причем показатель здоровья по меньшей мере частично основан на промежутке времени, который необходим ткани десны для восстановления после приложения усилия, и модуль обратной связи, выполненный с возможностью обеспечивать для пользователя информацию в отношении количественно оцененного показателя здоровья.

Группа изобретений относится к медицине. Способ дистанционного получения информации о показателях жизненно важных функций живого существа, проходящего фототерапевтическое лечение, осуществляют с помощью устройства.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки степени тяжести менингоэнцефалитов герпесвирусной этиологии при ВИЧ-инфекции. Определяют признаки общетоксического синдрома (А): температура тела, слабость, снижение аппетита.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для диагностики состояния аппендикса при аппендикулярном инфильтрате. Проводят компьютерную томографию.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при прогнозировании риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в сочетании с субклиническим тиреотоксикозом.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для диагностики и лечения постоперационных ран. Проводят осмотр постоперационной зоны с помощью стоматологического зеркала, стоматологического пинцета и зонда на 5 сутки после плановых хирургических манипуляций.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов пожилого и старческого возраста в течение пяти лет после перенесенного инфаркта миокарда (ИМ).

Изобретение относится к медицине и биотехнологии, в частности к определению экспрессии рецепторов к эстрогену и прогестерону клетками HER-негативного рака молочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано для точного определения локализации патологического очага в тонкой кишке при проведении баллонно-ассистированной энтероскопии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и медицинской психологии. Способ включает стресс-тестирование на аппаратном программном комплексе с использованием видео-, аудио- и электростимулов. Обследуемому на экране монитора поочередно предъявляют стресс-стимулы, состоящие из видеоряда в течение 4 минут, затем аудиоряда в течение 1 минуты, затем следует фаза отдыха и в заключение на обследуемого воздействуют электрическими разрядами на запястье левой руки в течение 1 минуты 20 секунд. Силу разрядов подбирают индивидуально перед процедурой стресс-тестирования. В ходе стресс-тестирования перед предъявлением каждого стимульного материала проводят аудиоинструкцию. При проведении обследования на этапах отдыха, старта и финиша производят регистрацию фотоплетизмограммы и определяют амплитуду систолической волны АСВ (pm) на этапе отдыха АСВОтдых, на этапе старта АСВСтарт и на этапе финиша АСВФиниш. По формуламF1=-1,13671*АСВОтдых+0,67812*АСВСтарт+1,55106*АСВФиниш-1,91536;F2=1,57987*АСВОтдых-0,48947*АСВСтарт+0,08717*АСВФиниш-2,53516определяют значения F1 и F2. Если F1>F2, то у военнослужащего присутствуют признаки посттравматического стрессового расстройства, а если F2>F1, то у военнослужащего отсутствуют признаки посттравматического стрессового расстройства. Техническим результатом является более объективная оценка вышеуказанных признаков за счет использования технологии регистрации физиологических показателей при предъявлении стресс-стимулов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине. Выявляют 6 наиболее значимых факторов риска. Каждому фактору риска присваивают баллы: применение экстракорпоральной мембранной оксигенации - 10 баллов, внутриаортальной баллонной контрпульсации - 6 баллов, мультифокальному атеросклерозу - 3 балла, фибрилляции предсердий - 5 баллов, развитию интра- и послеоперационного инфаркта миокарда - 4 балла, выполнению рестернотомии у пациентов без экстракорпоральной мембранной оксигенации - 7 баллов. Подсчитывают баллы. Определяют вероятность развития абдоминальных осложнений. Способ позволяет провести прогнозирование риска развития ранних абдоминальных осложнений после операции коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения за счет оценки комплекса наиболее значимых факторов риска. 1 ил., 6 табл., 3 пр.
Наверх