Способ ушивания хирургической раны после удаления межпальцевой фолликулярной кисты у собак

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Удаляют кисту с частью тканей межпальцевой складки. Ушивание раны производят путем наложения восьмиобразных швов на свободные кожные лоскуты межпальцевого пространства, формируя новую межпальцевую складку. Способ позволяет сохранить анатомическую целостность и функциональную способность межпальцевой складки после удаления межпальцевой фолликулярной кисты. 4 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для удаления межпальцевой фолликулярной кисты у собак.

Межпальцевая киста является разновидностью заболеваний, называемых пододерматитами. Киста формируется из сальных желез, локализующихся в толще ткани межпальцевой складки, вследствие закупорки их выводящих протоков с подошвенной стороны волосистой части межпальцевой кожи. Данная киста, вторично вызывает воспалительный процесс и болевую реакцию (dolor), сопутствующую ему. И как следствие индуцирует нарушение локомоторной функции конечности, диагностируемое как хромота опорного типа. Образовавшаяся киста склонна к разрыву, в результате чего формируется дренажный сток с дорсальной стороны пясти/плюсны. По причине развития реактивного воспалительного процесса, на дорсальной поверхности межпальцевого пространства возникает фурункул, что осложняет течение данной патологии. При хроническом и рецидивирующем течении заболевания в межпальцевом пространстве образуются рубцы (см. Бокарев, А.В. Диагностика и лечение собак с хроническими пододерматитами: Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук / СПбГАВМ., 2014. - С. 60-61.). Специфические консервативные методы лечения данного заболевания отсутствуют, так как имеет место образование кист из фолликулярных мешочков сальных желез с подошвенной стороны кожи. И без удаления кисты вылечить заболевание практически невозможно. Однако, количество мягких тканей в области межпальцевого пространства незначительно, поэтому ушивание хирургической раны в этом месте представляет сложность (см. Duclos D.D., Hargis A.M., Hanley P.W. Pathogenesis of canine interdigital palmar and plantar comedones, and follicular cysts and their response to laser surgery. // Veterinary Dermatology. - 2008. - N 3. - P. 134-141.).

Известен способ 1 - производят удаление кисты с захватом здоровых тканей и удалением межпальцевой складки, затем сшивают дорсальные и подошвенные края кожи межпальцевого пространства, отдельно на каждом пальце. При этом пальцы ничем не связаны друг с другом, а межпальцевая кожная складка практически исчезает. Способ 2 - производят удаление кисты с захватом здоровых тканей и удалением межпальцевой складки, затем сшивают дорсальные и подошвенные края кожи вместе и плотно сближают пальцы друг с другом. При этом межпальцевое пространство исчезает (см. Douglas Slatter, Textbook of Small Animal Surgery-3rd. Edition, Volume 1 - 2003. - P. 342-344).

Недостатки по способу 1 - отсутствие межпальцевой складки и чрезмерное расхождение пальцев во время опоры конечности. При этом происходит расслоение перепонок с потерей опоры для пальца, что может стать причиной хромоты (см. Хемиш Р.Д., Стивен Д.Б., Ортопедия собак и кошек: 4-е изд., перевод с англ. // «Аквариум», М., 2004. - С. 482.). По способу 2 - отсутствие межпальцевого пространства и невозможность расхождения пальцев в момент опоры конечности. Таким образом, главным недостатком обоих способов удаления межпальцевой фолликулярной кисты является уменьшение амортизационных свойств пясти/плюсны во время движения животного.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является сохранение анатомической целостности функциональной способности межпальцевой складки после удаления межпальцевой фолликулярной кисты. Технический результат достигается тем, что после удаления межпальцевой фолликулярной кисты у собак, путем удаления кисты с частью тканей межпальцевой складки, а ушивание раны производят путем наложения восьмиобразных швов на свободные кожные лоскуты межпальцевого пространства, формируя новую межпальцевую складку.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 представлен внешний вид межпальцевой кисты и межпальцевой складки; на фиг. 2 представлен участок удаленной межпальцевой кисты вместе с межпальцевой складкой; на фиг. 3 наложение восьмиобразного шва на края раны межпальцевого пространства; на фиг. 4 представлен внешний вид межпальцевого пространства с сохраненной межпальцевой складкой после наложения швов.

Удаление межпальцевой фолликулярной кисты у собак осуществляют следующим образом:

а) Кожу межпальцевой складки рассекают с дорсальной и подошвенной стороны (Фиг. 2).

б) Производят экстирпацию кисты и рядом лежащих патологически измененных тканей кисты включая свищевой канал (Фиг. 2).

в) После остановки кровотечения, на края хирургической раны накладывают восьмиобразные швы (Фиг. 3), для которых, в зависимости от размера удаленной складки, требуется всего 3-5 узловатых шва, на расстоянии 0,3 см от края раны и 0,5 см друг от друга. Далее производят вкол иглы с дорсальной стороны кожного лоскута одного пальца, затем нить проводят по диагонали межпальцевого пространства, а иглой прокалывают кожный лоскут противоположного пальца, со стороны подкожной клетчатки. После этого иглой прокалывают подошвенную кожную складку с противоположной стороны, и проводят нить далее, по диагонали вверх к кожной складке другого пальца, прокалывая ее со стороны подкожной клетчатки. Таким образом, шовная нить формируется в виде восьмерки и удерживает кожные лоскуты межпальцевого пространства (Фиг. 3). Затем каждую нить стягивают, сближая дорсальные и подошвенные края раны межпальцевого пространства, таким образом, формируется новая межпальцевая складка (Фиг. 4).

Способ ушивания хирургической раны после удаления межпальцевой фолликулярной кисты у собак, включающий последующее ушивание раны, отличающийся тем, что удаляют кисту с частью тканей межпальцевой складки, а ушивание раны производят путем наложения восьмиобразных швов на свободные кожные лоскуты межпальцевого пространства, формируя новую межпальцевую складку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу введения ДНК, содержащей участок, кодирующий опухолевый антиген, в организм живого млекопитающего посредством применения безыгольного инъектора.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к акушерству, и может быть использовано для снижения эмбриональной смертности и профилактики внутриутробной задержки развития эмбрионов у крупного рогатого скота.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу дегельминтизации диких копытных. Способ характеризуется тем, что перед дегельминтизацией убирают с лизунцов соль, через 5-7 дней делают закладку необходимого количества препарата с небольшим количеством соли, которое будет одномоментно съедено животным.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применимо для саккулэктомии. После проведения кожного разреза находят проток анального мешка и выделяют его через сделанный разрез гемостатическим зажимом.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу удаления инородных тел из желудка косатки. Способ характеризуется тем, что осуществляют фиксацию косатки в горизонтальном положении на весу с помощью стропильной системы, производят седацию путем внутривенного введения реланиума, производят рентгенологическое обследование, устанавливают роторасширитель, используют видеоэндоскоп длиной не менее 2,5 м и устройство для извлечения инородных тел длиной не менее 3 м.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для ампутации крыльев одно- и двухдневных цыплят, утят, индюшат и т.д. Устройство для ампутации крыльев содержит источник лазерного излучения, фокусирующую линзу, станину со средством для фиксации крыльев, выполненную в виде металлического тела с прорезью для фиксации и перемещения крыльев, пластину, закрепленную болтом по боковым поверхностям металлического тела, прямоугольный щелевой канал с соплом на конце, выходящим на поверхность тела в месте расположения щелевого канала, выполненного перпендикулярно прорези и выходящего в цилиндрический канал, расположенный под прорезью и соединенный с насосом, при этом болт расположен в цилиндрическом канале коаксиально с ним.

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации фрагментов нижней челюсти у экспериментального животного включает мобильную балку, набор спиц, втулки кронштейнов для фиксации спиц, Т-образный зажим, вертикальные балки и разборные кронштейны двух типов: кронштейны для фиксации втулок кронштейнов и кронштейны для фиксации вертикальных балок.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения респираторных заболеваний поросят. Способ для профилактики и лечения респираторных заболеваний поросят включает применение биологически активной композиции.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препарату для лечения гнойно-некротического воспаления основы кожи копытец у коров. Препарат включает действующее вещество и антисептические средства.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к хирургическим способам фиксации желудка в брюшной полости, может быть использовано для исключения развития рецидива заворота желудка у собак и профилактики данного заболевания.
Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, может быть использовано при хирургическом лечении больных с опухолями основания черепа, преимущественно его латерального отдела с инвазивным характером роста и значительным интракраниальным распространением.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим инструментам. Кассета с крепежными элементами для применения с хирургическим инструментом содержит корпус кассеты и выталкиватель.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для гастростомии с использованием полипропиленовой сетки. Осуществляют доступ путем выполнения срединной лапаротомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для использования при лечении деформирующего остеоартроза коленного сустава (гонартроза) II степени.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для выполнения эндоскопической операции Дюкена. На границе верхней и средней трети правого и левого бедра по медиальной поверхности производят поперечный разрез кожи 10 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Для фиксации сердца применяют марлевую тесьму шириной не менее 1 см и длиной не менее 30 см.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для оказания помощи пациентам с инсультами, осложненными кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и аспирацией нижних дыхательных путей желудочным содержимым.

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии. Осуществляют УЗ-исследование лимфатических узлов подмышечной области со стороны поражения.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения острого ишиоректального парапроктита. Проводят свободную лигатуру, один из ее концов выводят через внутреннее свищевое отверстие, просвет прямой кишки и анальное отверстие.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной, пластической и эстетической хирургии. Выполняют резекцию деформированных и пораженных остеомиелитическим процессом участков грудины.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения парапельвикальных кист почек. Под ультразвуковой навигацией проводят в полость парапельвикальной кисты через мягкие ткани поясничной области пункционную иглу с диаметром канала не менее №3 СН, через канал которой сначала вводят в полость парапельвикальной кисты 0,02% водный раствор метиленового синего, гибкое оптическое волокно, проводящее световой пучок от источника искусственного света, при этом через мочеиспускательный канал, мочевой пузырь и просвет мочеточника в почечную лоханку для определения местоположения парапельвикальной кисты вводят уретероскоп, через рабочий канал которого проводят светопроводящее лазерное волокно, подключенное к хирургическому лазеру, с помощью которого «прожигают» дренажное отверстие в полость кисты, через которое затем содержимое кисты, окрашенное в характерный синий цвет, вытекает в лоханку почки, причем указанное дренажное отверстие выполняют в бессосудистой зоне стенки лоханки почки, предварительно определяя ее визуально, пользуясь эффектом трансиллюминации по локализации светового пятна, образованного пучком света от гибкого светопроводящего волокна в полости парапельвикальной кисты, в завершении операции устанавливают в полостную систему почки мочеточниковый S-образный стент, который удаляют по истечении не менее одного месяца. Способ позволяет уменьшить травматизацию, уменьшить риск развития кровотечения.
Наверх