Способ лечения парапельвикальных кист почек с применением уретероскопии, хирургического лазера и световой навигации

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения парапельвикальных кист почек. Под ультразвуковой навигацией проводят в полость парапельвикальной кисты через мягкие ткани поясничной области пункционную иглу с диаметром канала не менее №3 СН, через канал которой сначала вводят в полость парапельвикальной кисты 0,02% водный раствор метиленового синего, гибкое оптическое волокно, проводящее световой пучок от источника искусственного света, при этом через мочеиспускательный канал, мочевой пузырь и просвет мочеточника в почечную лоханку для определения местоположения парапельвикальной кисты вводят уретероскоп, через рабочий канал которого проводят светопроводящее лазерное волокно, подключенное к хирургическому лазеру, с помощью которого «прожигают» дренажное отверстие в полость кисты, через которое затем содержимое кисты, окрашенное в характерный синий цвет, вытекает в лоханку почки, причем указанное дренажное отверстие выполняют в бессосудистой зоне стенки лоханки почки, предварительно определяя ее визуально, пользуясь эффектом трансиллюминации по локализации светового пятна, образованного пучком света от гибкого светопроводящего волокна в полости парапельвикальной кисты, в завершении операции устанавливают в полостную систему почки мочеточниковый S-образный стент, который удаляют по истечении не менее одного месяца. Способ позволяет уменьшить травматизацию, уменьшить риск развития кровотечения.

 

Изобретение относится к области медицины и касается вопроса дренирования парапельвикальных кист почек.

Известен способ лечения парапельвикальных кист почек с помощью гибкой уретероскопии с применением гольмиевого лазера (Мао et al. ВМС Urology 2015), заключающийся в том, что через просвет мочеточника в лоханку почки проводят уретероскоп, через рабочий канал которого вводят светопроводящее лазерное волокно, подключенное к хирургическому лазеру, с помощью которого проделывают отверстие в стенке лоханки, соединяя ее с полостью кисты. Заканчивают операцию дренированием почки с помощью мочеточникового стента, который через месяц после операции удаляют.

Однако известный способ обладает рядом недостатков.

Так, отсутствует возможность определения четкой зоны для «прожигания» отверстия в стенке почечной лоханки, из-за чего указанное отверстие проделывается вслепую и зачастую в зоне окололоханочных сосудов, повреждая их.

Кроме того, в случае неудачного попадания возникает необходимость выполнения нескольких дренажных отверстий в стенке лоханки. При таком многократном перфорировании стенки лоханки высок риск повреждения паренхимы почки, а также окололоханочных сосудов, и даже сосудов почки.

Кроме того существует риск повреждения лоханки почки с развитием в последующем мочевого затека в забрюшинном пространстве.

Все указанное приводит к выраженной травматизации и к высокому риску развития осложнений.

Задачей предполагаемого изобретения является снижение травматизации и риска развития кровотечения при одновременном повышении точности определения локализации полости кисты относительно полостной системы почки.

Это достигается тем, что в способе лечения парапельвикальных кист почек с применением уретероскопии, хирургического лазера и световой навигации, согласно которому в почечную лоханку через мочеиспускательный канал, мочевой пузырь и просвет мочеточника вводят уретероскоп для определения местоположения парапельвикальной кисты, а через рабочий канал уретроскопа проводят светопроводящее лазерное волокно, подключенное к хирургическому лазеру, с помощью которого «прожигают» дренажное отверстие в полость кисты для того, чтобы содержимое кисты вытекало в лоханку почки, и в завершении операции устанавливают в полостную систему почки мочеточниковый S-образный стент, который удаляют по истечении не менее одного месяца, по изобретению под ультразвуковой навигацией проводят в полость парапельвикальной кисты через мягкие ткани поясничной области пункционную иглу с диаметром канала не менее №3 CH, через канал которой вводят в полость парапельвикальной кисты сначала 0,02% водный раствор метиленового синего, а затем - гибкое светопроводящее волокно, проводящее световой пучок от источника искусственного света, с использованием которого предварительно отыскивают в стенке лоханки почки бессосудистую зону, визуально определяя ее, пользуясь эффектом трансиллюминации, по локализации светового пятна, образованного пучком света от гибкого светопроводящего волокна в полости парапельвикальной кисты, а затем в пределах этой бессосудистой зоны выполняют в стенке лоханки почки указанное дренажное отверстие в полость кисты.

Введение в полость парапельвикальной кисты гибкого светопроводящего волокна, проводящего световой пучок от источника искусственного света, позволяет с его помощью определить направление для выполнения дренажного отверстия в стенке лоханки почки и найти в ней бессосудистую зону, в которой затем выполняют дренажное отверстие, через которое происходит вытекание под визуальным контролем содержимого кисты, окрашенного в характерный синий цвет, в лоханку почки. В результате этого исключается необходимость проделывания нескольких дренажных отверстий в стенке лоханки почки в случае неудачного попадания, исключается риск повреждения паренхимы почки и окололоханочных сосудов, снижается риск развития кровотечения, а так же вероятность формирования мочевого затека в забрюшинном пространстве, что позволяет обеспечить низкую травматизацию и положительный исход операции.

Предлагаемый способ лечения парапельвикальных кист почек с применением уретероскопии, хирургического лазера и световой навигации осуществляется следующим образом.

Пациента под общей анестезией с разведенными и согнутыми в коленях ногами укладывают на спину, немного развернув туловище на здоровый бок. Пункционную иглу под УЗИ-контролем проводят в полость парапельвикальной кисты, через нее в кисту вводят 3 мл 0,02% водного раствора метиленового синего, а затем гибкое тонкое светопроводящее оптоволокно от генератора светового излучения, оставляя его в полости кисты. Далее, вводят уретероскоп в просвет мочеточника до лоханки почки. От светопроводящего волокна, излучающего свет в полости кисты, создается свечение, позволяющее во-первых определить локализацию полости кисты, во-вторых, пользуясь эффектом трансиллюминации, выбрать в стенке лоханки бессосудистую зону для выполнения дренажного отверстия. Затем, через рабочий канал уретероскопа проводят гибкое оптическое волокно, подключенное к хирургическому лазеру, с помощью которого в стенке лоханки «прожигают» сквозное отверстие диаметром приблизительно 5 мм в полость кисты, при этом, наблюдают как в лоханку почки через проделанное дренажное отверстие поступает содержимое кисты, окрашенное в синий цвет. После визуального контроля опорожнения кисты и отсутствия осложнений (кровотечения и экстравазации) пункционную иглу и уретероскоп удаляют, почку дренируют мочеточниковым стентом на срок около месяца.

В результате снижается риск повреждения крупных сосудов с развитем кровотечения, а так же вероятность формирования забрюшинного мочевого затека, сокращена продолжительность и травматичность оперативного вмешательства, что вцелом повышает положительный эффект операции.

Возможность проведения внутриполостного дренирования парапельвикальной кисты почки по предлагаемому способу подтверждается клиническим примером выполнения такой операции.

Больная Ф., 18 лет. Дата поступления - 12.02.2018 г. Диагноз: Аномалия развития мочевыделительной системы. Парапельвикальная киста левой почки. Хронический пиелонефрит вне обострения.

Пациентка предъявляла жалобы на боли в левой поясничной области, на подъемы АД до 170/100 мм рт ст, сопровождающиеся головными болями, тошнотой и носовыми кровотечениями, а так же на периодические подъемы температуры тела с ознобом до 37,1.

При обследовании была определена крупная парапельвикальная киста левой почки диаметром 5 см. При МСКТ почек с контрастированием определялась выраженная компремация (сдавление) и деформация полостной системы левой почки за счет кисты.

15.02.18 была выполнена операция - Внутриполостное эндоскопическое лазерное дренирование парапельвикальной кисты левой почки. Пациентку под общей анестезией с разведенными и согнутыми в коленях ногами уложили на спину, немного развернув туловище на здоровый бок. Под УЗИ-навигацией провели в полость парапельвикальной кисты пункционную иглу, через которую в кисту ввели 3 мл 0,02% водного раствора метиленового синего, а затем в полость кисты ввели и оставили гибкое тонкое светопроводящее оптоволокно от осветителя. Далее, через просвет мочеточника ввели уретероскоп в лоханку почки. По локализации свечения определили местоположение кисты, а с помощью проходящего света на стенке лоханки почки выбрали наименее васкуляризованный участок. Через рабочий канал уретероскопа провели гибкое оптическое волокно, подключенное к хирургическому лазеру, которым в стенке лоханки «прожгли» сквозное отверстие диаметром приблизительно 5 мм в полость кисты. Сразу после этого в лоханку почки через проделанное дренажное отверстие стала поступать жидкость синего цвета - подкрашенное содержимое кисты. Убедившись визуально в опорожнении кисты и отсутствии кровотечения, пункционную иглу и уретероскоп удалили, а почку дренировали с помощью катетеризационного цистоскопа мочеточниковым стентом №6. В послеоперационном периоде осложнений не было, пациентка получала антибактериальную и спазмолитическую терапию. Выписана в удовлетворительном состоянии из отделения на 3-й сутки после операции.

Спустя месяц после операции мочеточниковый стент у пациентки был удален, при контрольном обследовании было зафиксировано уменьшение в размерах кисты: при УЗИ диаметр кисты составил 2 см, при МСКТ почек с контрастированием компремации полостной системы левой почки за счет кисты не выявлено.

Таким образом было произведено успешное лечение парапельвикальной кисты с благоприятным исходом.

С использованием предлагаемого способа в клинике урологии ПСПбГМУ им. Акад. И.П. Павлова и в отделении урологии ГКБ № 31 проведен ряд успешных операций по внутриполостному эндоскопическому лазерному дренированию парапельвикальных кист почек.

Способ лечения парапельвикальных кист почек с применением уретероскопии, хирургического лазера и световой навигации, характеризующийся тем, что под ультразвуковой навигацией проводят в полость парапельвикальной кисты через мягкие ткани поясничной области пункционную иглу с диаметром канала не менее №3 СН, через канал которой сначала вводят в полость парапельвикальной кисты 0,02% водный раствор метиленового синего, гибкое оптическое волокно, проводящее световой пучок от источника искусственного света, при этом через мочеиспускательный канал, мочевой пузырь и просвет мочеточника в почечную лоханку для определения местоположения парапельвикальной кисты вводят уретероскоп, через рабочий канал которого проводят светопроводящее лазерное волокно, подключенное к хирургическому лазеру, с помощью которого «прожигают» дренажное отверстие в полость кисты, через которое затем содержимое кисты, окрашенное в характерный синий цвет, вытекает в лоханку почки, причем указанное дренажное отверстие выполняют в бессосудистой зоне стенки лоханки почки, предварительно определяя ее визуально, пользуясь эффектом трансиллюминации по локализации светового пятна, образованного пучком света от гибкого светопроводящего волокна в полости парапельвикальной кисты, в завершении операции устанавливают в полостную систему почки мочеточниковый S-образный стент, который удаляют по истечении не менее одного месяца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Удаляют кисту с частью тканей межпальцевой складки.
Изобретение относится к медицине, нейрохирургии, может быть использовано при хирургическом лечении больных с опухолями основания черепа, преимущественно его латерального отдела с инвазивным характером роста и значительным интракраниальным распространением.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим инструментам. Кассета с крепежными элементами для применения с хирургическим инструментом содержит корпус кассеты и выталкиватель.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для гастростомии с использованием полипропиленовой сетки. Осуществляют доступ путем выполнения срединной лапаротомии.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для использования при лечении деформирующего остеоартроза коленного сустава (гонартроза) II степени.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для выполнения эндоскопической операции Дюкена. На границе верхней и средней трети правого и левого бедра по медиальной поверхности производят поперечный разрез кожи 10 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Для фиксации сердца применяют марлевую тесьму шириной не менее 1 см и длиной не менее 30 см.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для оказания помощи пациентам с инсультами, осложненными кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и аспирацией нижних дыхательных путей желудочным содержимым.

Изобретение относится к медицине, а именно онкологии. Осуществляют УЗ-исследование лимфатических узлов подмышечной области со стороны поражения.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения острого ишиоректального парапроктита. Проводят свободную лигатуру, один из ее концов выводят через внутреннее свищевое отверстие, просвет прямой кишки и анальное отверстие.
Наверх