Способ выполнения космического биологического исследования

Изобретение относится к экспериментальной космической биологии. Способ включает запуск в космос и последующее возвращение на Землю самцов и самок кролика домашнего в активном состоянии. Самца и самку размещают раздельно до и во время космического полета. Технический результат состоит в изучении возможности доставки в течение длительного времени, в частности, на Марс, живых кроликов, способных к последующему размножению.

 

Изобретение относится к сфере космических исследований и может быть использовано при выполнении космических биологических экспериментов, осуществляемых с запуском в космос и последующим возвращением на Землю самцов и самок размножаемых биологических объектов, в частности кроликов.

В аспекте планируемой колонизации Марса особую ценность приобретают экспериментальные данные о воздействии условий космического полета на размножаемые биологические объекты, способные стать пищей для будущих колонистов. Чтобы выжить на Марсе человеку нужна пища не только растительного, но и животного происхождения.

Из уровня техники известен способ выполнения космического биологического исследования, осуществляемого с запуском в космос и последующим возвращением на Землю самца и самки размножаемого биологического объекта, которых размещают раздельно во время космического полета, а после космического полета совместно. В качестве биологического объекта используют самца и самку двоякодышащих рыб протоптеров, образовавших коконы в грунте и перешедших в состояние оцепенения, до космического полета самца и сажу протоптеров размещают совместно в аквариуме, во время космического полета они находятся в пассивном состоянии каждый в своем коконе /RU 2656928 C1; B64G 99/00; 11.03.2017; 07.06.2018/.

Использование в качестве размножаемого биологического объекта самца и самки протоптеров, образовавших коконы в грунте и перешедших в состояние оцепенения, вследствие пассивного состояния биологического объекта не дает ценной экспериментальной информации о воздействии условий космического полета на биологический объект в активном состоянии. При этом изучается возможность доставки, в частности на Марс, рыб, которые хоть и способны разнообразить рацион пищей животного происхождения, но не обеспечивают будущих колонистов особо ценной мясной пищей. Размещение самца и самки до космического полета совместно может вызвать в полете нежелательные биологические эффекты, например, если самка протоптера окажется с икрой, которая подвергнется космическому облучению, что снизит эффективность доставки биологического объекта.

Задачей изобретения является экспериментальное изучение возможности доставки, в частности на Марс, живых кроликов, способных к размножению, и повышение эффективности такой доставки.

Указанная задача решена за счет того, что в способе выполнения космического биологического исследования, осуществляемого с запуском в космос и последующим возвращением на Землю самца и самки размножаемого биологического объекта, которых размещают раздельно во время космического полета, а после космического полета совместно, в качестве размножаемого биологического объекта используют самца и сажу кролика домашнего в активном состоянии, которых размещают раздельно до космического полета.

Изобретение характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков: использованием в качестве размножаемого биологического объекта космического исследования самца и самки кролика домашнего в активном состоянии; размещением самца и сажи размножаемого биологического объекта космического исследования раздельно до космического полета.

Указанная совокупность существенных отличительных признаков позволяет экспериментально изучить возможность доставки, в частности на Марс, живых кроликов, способных к размножению, и повысить эффективность такой доставки.

Кролик домашний отличается скороспелостью, плодовитостью, интенсивным ростом, может размножаться круглый год. Крольчихи достигают половой зрелости уже в трех- четырехмесячном возрасте. Беременность продолжается от 28 до 32 суток. От одной самки в год получают от трех до шести окролов по 6-8, иногда до 15 и более крольчат за окрол. Кролик домашний может питаться зелеными растениями, мелкостебельчатым сеном, зерноотходами, комбикормом, пищевыми отходами и др.; содержаться в установленных в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом клетках, оборудованных самокормушками и автопоилками /Большая советская энциклопедия, третье издание, т. 13, стр. 474-475, столбцы 1409-1411/. Все это позволяет организовывать разведение кроликов в условиях будущих марсианских станций, а также хорошо соответствует проведению космических экспериментов, осуществляемых с запуском в космос и последующим возвращением на Землю биологических объектов.

В наземных условиях самца и самку кролика домашнего размещают в раздельных клетках, затем их отправляют в космос, например, на космическую орбитальную станцию, где также содержат раздельно. При этом параметры жизнеобеспечивающей газовой среды выдерживают классическими для космических биологических исследований: нормальное барометрическое давление 760±10 мм рт.ст., температура 18±3°С, содержание кислорода 20-24$, относительная влажность воздуха 35-50$ /БСЭ, т. 13, стр. 234, столбец 689/.

Возможно также проведение характеризуемого эксперимента на возвращаемом на Землю космическом корабле-спутнике на орбите Земли или возвращаемой на Землю части автоматической межпланетной станции на трассе Земля-Луна-Земля, что обеспечивает изучение биологических эффектов при отсутствии экранирующего влияния магнитных полей и атмосферы Земли.

3 космических условиях кроликов выдерживают продолжительный период, например, 7-8 месяцев, после чего возвращают на Землю, затем совместно помещают в клетку, вольер или т.п. Впоследствии проводят наблюдения за самцом и самкой, при этом особое внимание уделяют возможности размножения кроликов после перенесенного космического полета, при положительном результате изучают ближайшее и отдаленное потомство.

Изобретение осуществляют с помощью известных методов и средств.

Таким образом, использование в качестве размножаемого биологического объекта космического исследования самца и сажи кролика домашнего в активном состоянии за счет возможности содержания в условиях космического полета активных, не впадающих в состояние оцепенения кроликов и наблюдения за ними в условиях полета и после возвращения на Землю позволяет экспериментально изучить возможность доставки, в частности на Марс, живых кроликов, способных к размножению.

При этом размещение самца и сажи размножаемого биологического объекта космического исследования раздельно до космического полета позволяет избежать нежелательных биологических эффектов, сопряженных с отправкой в космос беременной сажи /необходимость усиленного питания беременной сажи, размещения и кормления крольчат в случае окрола в космосе и т.п./, и тем самым повысить эффективность возможной доставки, в частности на Марс, живых кроликов, способных к размножению.

Способ выполнения космического биологического исследования, осуществляемого с запуском в космос и последующим возвращением на Землю самца и самки размножаемого биологического объекта, которых размещают раздельно во время космического полета, а после космического полета совместно, отличающийся тем, что в качестве размножаемого биологического объекта используют самца и самку кролика домашнего в активном состоянии, которых размещают раздельно до космического полета.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к технологиям проведения исследований в космическом пространстве. Способ включает запуск с борта окололунной орбитальной станции (ООС) малого космического аппарата (МКА) на гало-орбиту вокруг одной из точек либрации и, через некоторое время полёта (дрейфа) по этой орбите, возвращение МКА к ООС и его захват роботом-манипулятором станции.

Изобретение относится к космической технике. В способе моделирования процесса удаления космического мусора используют данные по конструкции реального объекта космического мусора (ОКМ), а именно реального нефункционирующего космического аппарата (КА) определенного типа, подлежащего удалению с орбиты, и параметры его орбитального движения.

Изобретение относится к космической технике. Устройство разрушения потенциально опасных космических объектов предназначено для уничтожения космических объектов естественного происхождения: астероидов и метеоритов, и космических объектов техногенного происхождения: космических аппаратов и объектов космического мусора.

Изобретение относится к модульным конструкциям космических аппаратов (КА), преимущественно, малых КА различного назначения. Платформа выполнена на основе силовой конструкции корпуса (СКК) в виде стоек.

Изобретение относится к управлению движением вращающейся связки космических аппаратов (КА). Способ включает переориентацию в пространстве маршевой двигательной установки (МДУ), расположенной в центре вращения связки и связанной тросами с КА.

Изобретение относится к интеллектуальной космической системе для управления проектами. Технический результат заключается в автоматизации управления проектами.

Изобретение относится к робототехнике, а именно к шагающим мобильным роботам, и предназначено для осуществления работ в экстремальных ситуациях, преимущественно в условиях открытого космоса и выполнения задач напланетных миссий.

Изобретение относится к управлению ориентацией космического аппарата (КА) с солнечными батареями (СБ). Способ включает ориентацию первой оси КА на центр Земли путем разворотов относительно второй и третьей осей по информации с прибора ориентации на Землю, а также ориентацию панелей СБ на Солнце путем разворота КА относительно первой оси до совмещения второй оси КА с плоскостью Солнце - КА - Земля по информации с прибора ориентации на Солнце (ПОС).

Изобретение относится к управлению ориентацией космического аппарата (КА) с солнечными батареями (СБ). Способ включает ориентацию первой оси КА на центр Земли путем его разворотов вокруг второй и третьей осей по информации с прибора ориентации на Землю.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может использоваться при автоматизации объектов управления ракетно-космической области, технического и стартового комплексов космодрома.
Наверх