Способ соединения труб профильного перекрывателя

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к соединениям профильных труб между собой, расширяемых в процессе перекрытия ими зон осложнения бурения или нарушения герметичности обсадных колонн в скважинах. Способ соединения труб профильного перекрывателя включает выполнение проточек на соединяемых концах профильных труб, при этом на одной трубе проточку выполняют по наружному диаметру, а на другой - по внутреннему диаметру, далее осуществляют герметичное соединение вставкой друг в друга этих концов труб с последующим профилированием, спуск в скважину профильного перекрывателя после сборки, и выправление его давлением, посредством развальцовывания или дорнирования до плотного и герметичного прижатия к стенкам скважины. Причем проточку по наружному диаметру на одном конце трубы осуществляют по конусу с сужением у торца, проточку по внутреннему диаметру у соответствующего конца другой трубы осуществляют также по конусу с расширением у торца. После профилирования в боковых поверхностях выступов профиля наружного конца трубы делают одно или несколько несквозных отверстий с проводкой между соприкасающимися проточками концов труб, соответствующие концы труб помечают и разбирают. Перед спуском в скважину соответствующие помеченные концы труб герметично соединяют, а в отверстия с натягом устанавливают штифты для надежного соединения труб перед спуском профильного перекрывателя в сборе, причем количество и диаметр отверстий и штифтов тем больше, чем больше нагрузка, которой будет подвержено соединение труб перекрывателя в скважине. Предлагаемый способ соединения труб профильного перекрывателя позволяет упростить сборки на устье, снизить нагрузки при расширении профильного перекрывателя в скважине и обеспечивает герметичность соединения профильных труб. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к соединениям профильных труб между собой, расширяемых в процессе перекрытия ими зон осложнения бурения или нарушения герметичности обсадных колонн в скважинах.

Известен способ установки профильного перекрывателя в скважине (ав. св. SU №907220, МПК Е21В 33/12, опубл. бюл. №07 от 23.02.1982), включающий свинчивание секций профильных труб, спуск их в скважину, причем цилиндрические концы секций перекрывателя перед свинчиванием осаживают до диаметра описанной окружности профильной части и после выправления перекрывателя участки соединений секций увеличивают до диаметра скважины.

Недостатками данного способа являются сложность и трудоемкость увеличения участков соединений секций до диаметра скважины после выправления перекрывателя в скважине, при этом может быть нарушена герметичность резьбового соединения концов секций перекрывателя из-за значительного увеличения диаметра.

Известен также способ установки профильного перекрывателя в скважине (патент RU №2285784, МПК Е21В 33/13, опубл. бюл. №29 от 20.10.2006), включающий сварку стыков секций профильных труб, спуск перекрывателя в скважину, выправление его давлением и развальцовывание, причем при соединении профильных труб с разным количеством продольных гофр и одинаковыми периметром по наружной поверхности в поперечном сечении и толщиной стенок, перед их сваркой переформируют их концы, добиваясь одинаковых геометрических размеров концов профильных труб, независимо от их первоначальной формы, для чего используют формообразующее устройство, состоящее из корпуса и формообразующих элементов, закрепленных на штоке гидравлического горизонтального пресса и выполненных с возможностью вдавливания в зазор между ними конца трубы для принятия ею формы зазора, независимо от своей первоначальной формы.

Недостатками данного способа являются сложность и трудоемкость соединения сварки концов профильных труб на устье непосредственно перед спуском в скважину, при этом может быть нарушена герметичность сварного соединения труб в скважине при выправлении давлением и развальцовкой.

Наиболее близким является способ соединения труб (ав. св. SU №832224, МПК F16L 09/00, опубл. бюл. №19 от 20.05.1981), состоящий в выполнении операций свинчивания концов, причем соединяемым концам труб сначала придают цилиндрическую форму, а затем, после их свинчивания, профилируют.

Недостатками данного способа являются сложность и трудоемкость профилирования концов труб на устье непосредственно перед спуском в скважину, при этом может быть нарушена герметичность резьбового соединения труб при профилировании и выправлении давлением.

Технической задачей предложения являются упрощение сборки на устье и снижение нагрузки при расширении профильного перекрывателя в скважине с обеспечением герметичности соединения профильных труб.

Техническая задача решается способом соединения труб профильного перекрывателя, включающий проточку одного конца соединяемой профильной трубы по наружному диаметру, а другого - по внутреннему диаметру, герметичное соединение вставкой друг в друга этих концов труб с последующим профилированием, спуск в скважину профильного перекрывателя после сборки, выправление его давлением, развальцовывание или дорнирование до плотного и герметичного прижатия к стенкам скважины.

Новым является то, что проточку по наружному диаметру на одном конце трубы осуществляют по конусу с сужением у торца, проточку по внутреннему диаметру у соответствующего конца другой трубы осуществляют также по конусу с расширением у торца, а после профилирования в боковых поверхностях выступов профиля наружного конца трубы делают одно или несколько несквозных отверстий с проводкой между соприкасающимися проточками концов труб, соответствующие концы труб помечают и разбирают, перед спуском в скважину соответствующие помеченные концы труб герметично соединяют, а в отверстия с натягом устанавливают штифты для надежного соединения труб перед спуском профильного перекрывателя в сборе, причем количество и/или диаметр отверстий и штифтов тем больше, чем больше нагрузка, которой будет подвержено соединение труб перекрывателя в скважине.

На фиг. 1 изображен вид сбоку соединения концов труб перекрывателя перед спуском в скважину с частичным разрезом.

На фиг. 2 изображен разрез А-А см. фиг. 1

Способ соединения труб 1 и 2 профильного перекрывателя включает проточку 3 одного конца соединяемой профильной трубы 1 по наружному диаметру, а другой 2 - проточку 4 по внутреннему диаметру, герметичное соединение вставкой друг в друга этих концов с соответствующими проточками 3 и 4 труб 1 и 2 с последующим профилированием 5 (фиг. 2), спуск в скважину (не показана) профильного перекрывателя после сборки, выправление его давлением (не показано), развальцовывание или дорнирование (не показано) до плотного и герметичного прижатия к стенкам скважины. Причем проточку 3 (фиг. 1) по наружному диаметру на одном конце трубы 1 осуществляют по конусу с сужением у торца 6. Проточку 4 по внутреннему диаметру у соответствующего конца другой трубы 2 осуществляют также по конусу с расширением у торца 7. После профилирования в боковых поверхностях выступов 8 (фиг. 2) профиля наружного конца трубы 2 делают одно или несколько несквозных отверстий 9 (фиг. 1 и 2) с проводкой между соприкасающимися проточками 3 (фиг. 1) и 4 соответствующих концов труб 1 и 2. После чего соответствующие концы труб 1 и 2 помечают и разбирают. Перед спуском в скважину соответствующие помеченные концы труб 1 и 2 проточками 3 и 4 герметично соединяют (конусные проточки 3 и 4 перед соединением могут быть смазаны любым известным герметикам, например, на основе жидкой резины, полиуретана, анаэробного клея и т.п. - для установки в боковых горизонтальных и осложненных скважинах). Конусное соединение проточек 3 и 4 труб 1 и 2 при профилировании и выправлении в скважине, как показал практика, сохраняют герметичное соединение, тем более при наличии герметика. В отверстия 9 (фиг. 2) с натягом устанавливают (запрессовывают или забивают) штифты 10 для надежного соединения труб 1 и 2 перед спуском в скважину профильного перекрывателя в сборе. Количество и диаметр отверстий 9 и штифтов 10 тем больше, чем больше нагрузка, которой будет подвержено соединение труб 1 и 2 перекрывателя в скважине. Отверстия 9 (фиг. 1 или 2) могут быть выполнены в плоскости перпендикулярной центральной оси 11 перекрывателя в проекции или под любым углом, не влияющим на прочность и технологичность соединения труб 1 и 2 (определяется эмпирически).

Конструктивные и технологические элементы соединения труб, не влияющие на герметичность и работоспособность соединения на фиг. 1 и 2 не показаны или показаны условно.

Предлагаемый способ соединения труб профильного перекрывателя позволяет упростить сборки на устье, снизить нагрузки при расширении профильного перекрывателя в скважине и обеспечивает герметичность соединения профильных труб.

Способ соединения труб профильного перекрывателя, включающий выполнение проточек на соединяемых концах профильных труб, при этом на одной трубе проточку выполняют по наружному диаметру, а на другой - по внутреннему диаметру, герметичное соединение вставкой друг в друга этих концов труб с последующим профилированием, спуск в скважину профильного перекрывателя после сборки, выправление его давлением, развальцовывание или дорнирование до плотного и герметичного прижатия к стенкам скважины, отличающийся тем, что проточку по наружному диаметру на одном конце трубы осуществляют по конусу с сужением у торца, проточку по внутреннему диаметру у соответствующего конца другой трубы осуществляют также по конусу с расширением у торца, а после профилирования в боковых поверхностях выступов профиля наружного конца трубы делают одно или несколько несквозных отверстий с проводкой между соприкасающимися проточками концов труб, соответствующие концы труб помечают и разбирают, перед спуском в скважину соответствующие помеченные концы труб герметично соединяют, а в отверстия с натягом устанавливают штифты для надежного соединения труб перед спуском профильного перекрывателя в сборе, причем количество и диаметр отверстий и штифтов тем больше, чем больше нагрузка, которой будет подвержено соединение труб перекрывателя в скважине.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности и может быть использована для испытания внутренним давлением (опрессовкой) бурильных или насосно-компрессорных труб в скважине.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к скважинным ликвидационным операциям. Способ включает этапы, на которых размещают и поддерживают эквивалентный цементу элемент непроницаемого скважинного барьера внутри управляемого пригодного для использования пространства, сформированного управляемым посредством кабеля и безвышечной плети, выполненным с возможностью взаимодействия в межтрубном пространстве элементом, содержащим компоненты, которые являются кабелем и безвышечной плетью, выполненными с возможностью транспортирования по наиболее внутреннему каналу, окруженному по меньшей мере одним межтрубным пространством из множества межтрубных пространств, сформированных концентрическими трубами, проходящими вниз от устья скважины в подземные слои.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам герметизации эксплуатационной колонны. Способ герметизации эксплуатационной колонны включает спуск в эксплуатационную колонну скважины пакера на посадочном инструменте, посадку пакера в эксплуатационной колонне ниже интервала негерметичности с последующим извлечением посадочного инструмента.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при проведении ремонтно-изоляционных работ в обсаженных вертикальных или наклонно-направленных добывающих скважинах.

Скважинный инструмент для перфорации стенок скважины включает последовательно установленные на ГКНТ и гидравлически сообщенные гидропескоструйный перфоратор, один порт которого связан с ГКНТ, а другой - с гидравлическим инструментом настройки и пакер-пробкой.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - увеличение дебита не менее чем на 50% за счет увеличения площади фильтрации добывающей скважины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважинах, а также в подземных трубопроводах.

Группа изобретений относится к извлечению нефти, газа или минералов. Технический результат – мониторинг и контроль за забоем скважины.
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности. Способ строительства многоствольной скважины, характеризующийся тем, что бурят основной ствол скважины от поверхности земли до пласта, забуривают боковой ствол из ранее пробуренного основного ствола, по завершении его бурения спускают в боковой ствол обсадную колонну, оборудованную в верхней части узлом для формирования многоствольного «стыка» не ниже третьего уровня сложности по классификации TAML.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при дегазации углепородного массива скважинами, пробуренными из горных выработок. Техническим результатом является снижение подсосов воздуха из горной выработки в рабочую часть дегазационной скважины через углепородный массив.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для установки расширяемых систем, например профильных перекрывателей при изоляции ими зон осложнений при бурении.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит башмак с центратором, герметично соединенный с пластырем в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, а внутри - узел расширения пластыря.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде конуса-трансформера и расположенного вслед за ним усеченного конуса с неизменяемой геометрией.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при проведении ремонтно-изоляционных работ в скважинах, а также в подземных трубопроводах.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли. Скважинная разжимная труба предназначена для разжимания в скважине от первого наружного диаметра до второго наружного диаметра так, чтобы примыкать к внутренней поверхности обсадной колонны или ствола скважины, при этом разжимная труба вытянута в продольном направлении, выполнена из металла и изготовлена путем механической обработки из одной металлической трубчатой заготовки с выполнением на скважинной разжимной трубе по меньшей мере одного кругового выступа.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам освоения и эксплуатации скважин с зонами различной проницаемости. Способ включает бурение горизонтальной скважины и цементирование обсадной колонны.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам изоляции зон осложнений при бурении скважин перекрывателями из профильных труб. Способ включает установку профильного перекрывателя в скважине, соединение секций профильных труб, спуск перекрывателя в зону поглощения, выправление перекрывателя давлением до плотного герметичного прижатия их к стенкам скважины.

Изобретение относится к бурению и ремонту нефтяных и газовых скважин и может быть применено для изоляции зон осложнений при бурении скважин. Перепускной клапан, расположенный выше расширяющей головки и ниже гидравлического домкрата, содержит полый корпус и полый шток, вставленный телескопически с возможностью ограниченного перемещения в полом корпусе.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде сдвоенного конуса-трансформера и состоящую из головного и хвостового конусов-трансформеров, каждый их которых образовано подпружиненными конусообразными сегментами, расположенными в пазах конической части корпуса с возможностью продольного перемещения.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде нескольких жестко закрепленных вслед друг за другом на общем штоке разновеликих усеченных конусов.
Наверх