Установка для очистки поверхностных сточных вод

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена установка для очистки стоков. Установка содержит водосточный коллектор, отстойную камеру с секциями для удаления нефтепродуктов и взвешенных веществ, насос для подачи стоков на коническое биоплато. Секция удаления нефтепродуктов представляет собой плавающий бон дугообразной формы, а дно отстойной камеры выполнено с уклоном в сторону подачи воды, разделено перегородкой для ограничения выноса крупных взвесей и песка. Коническое биоплато содержит заполненный адсорбентом для очистки стоков от тяжелых металлов внутренний цилиндрический каркас. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки стока, в том числе в невегетационный период и при экстремальных ситуациях (паводки и половодья). 2 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано для очистки ливневых и талых вод с территорий городов и промышленных предприятий от нефтепродуктов, органических веществ, взвешенных веществ, тяжелых металлов.

Известна установка для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод, включающая последовательно соединенные между собой водосточный коллектор, камеру отстойника и биоплато с высшей водной растительностью (патент РФ №2293064, C02F 3/34. 10.02.2007 г.).

Однако известная установка не обеспечивает эффективной очистки стоков от ионов тяжелых металлов, кроме того недостатком являются большие габариты и ограниченные функциональные возможности при размещении в условиях города.

Известная система очистки сточных вод, включающая водосточный коллектор, приемную и отстойную камеру, разделенную дамбой с перепускным придонным отверстием на две секции грубой и тонкой очистки, снабженная регулирующим резервуаром и очистным сооружением в виде биологического пруда, состоящего из мелководного биоплато и глубоководного бассейна (патент РФ №2137884, E03F 1/00, 20.09.1999 г.).

Недостатками известной системы очистки поверхностного стока является, кроме больших габаритов, недостаточная степень очистки за счет возможности засорения поверхностного стока при перетекании через придонный перепуск из секции грубой очистки в секцию тонкой очистки отстойной камеры, при этом оставшиеся примеси через гребень водослива, попадают в мелководное плато.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявленной является установка очистки стоков, содержащая водосточный коллектор; приемно-отстойную камеру, включающую секции для отделения взвешенных веществ и пленочных нефтепродуктов; очистное сооружение в виде биоплато конической формы (патент РФ №2386593, C02F 3/00, 20.04.2010 г.).

Недостатком известной установки является недостаточная очистка стоков в невегетационный период от биогенных веществ и тяжелых металлов, а также возможен проскок загрязняющих веществ при экстремальных условиях (половодье и паводок).

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей совмещением биологических и сорбционных процессов, и уменьшение габаритов за счет изменения конструкции конического биоплато.

Технический результат: повышение эффективности очистки стока, в том числе в невегетационный период и при экстремальных ситуациях (паводки и половодья).

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем что в установке для очистки стоков, включающей водосточный коллектор, отстойную камеру, имеющую секции для удаления нефтепродуктов и взвешенных веществ, насос для подачи стоков на коническое биоплато, согласно полезной модели отличающаяся тем, что секция удаления нефтепродуктов представляет собой плавающий бон дугообразной формы, а дно отстойной камеры выполнено с уклоном в сторону подачи воды, разделено перегородкой для ограничения выноса крупных взвесей и песка, при этом коническое биоплато содержит внутренний цилиндрический каркас, заполненный адсорбентом для очистки стоков от тяжелых металлов.

В отличие от прототипа перед подачей сточных вод в отстойную камеру их пропускают через плавающий бон дугообразной формы. Бон может быть изготовлен из материала, сорбирующего нефтепродукты, либо иметь направляющие для удаления пленочных нефтепродуктов из приемно-отстойной камеры. Дно отстойной камеры имеет уклон в сторону подачи воды и разделено перегородкой для осаждения крупных взвесей и наносов. После отстойной камеры установлено коническое биоплато, внутренний каркас которого заполнен адсорбентом для удаления загрязняющих веществ в невегетационный период либо при экстремальных условиях (при паводках и в половодье). В отличие от известной установки, внутренний каркас конического биоплато выполнен в форме цилиндра, а не конуса, что увеличивает площадь для посадки высшей водной растительности.

Полезная модель позволяет осуществлять круглогодичную очистку поверхностных сточных вод.

Существо заявляемой полезной модели поясняется чертежом. На фиг. 1 приведена схема установки для очистки стоков, на фиг. 2 представлен вид сбоку.

Установка очистки стоков содержит водосточный коллектор 1, отстойную камеру с наклонным дном 2, имеющую в своей конструкции бон 3 для удаления нефтепродуктов и секцию для отделения взвешенных веществ 4, насос 5 для подачи стоков на коническое биоплато 6 с высшей водной растительностью,. Внутренний корпус биоплато 7 заполнен адсорбентом для удаления тяжелых металлов.

Предлагаемая система работает следующим образом.

Дождевые и талые воды смывают с поверхности урбанизированной территории или промышленных предприятий загрязняющие вещества (нефтепродукты, тяжелые металлы и взвешенные вещества) в водосточный коллектор 1. Далее стоки поступают в отстойную камеру 2, где боном дугообразной формы 3 задерживаются нефтепродукты. Дно отстойной камеры выполнено с уклоном в сторону подачи воды и для ограничения выноса крупных взвесей и песка оборудовано перегородкой 4. Далее стоки из отстойной камеры при помощи насоса подаются на конической биоплато 6 с высшей водной растительностью для очистки от органических веществ и растворенных нефтепродуктов. Внутренний цилиндрический корпус биоплато 7 заполнен адсорбентом для очистки стоков от тяжелых металлов, в том числе при экстремальных условиях и в невегетационный период.

В ходе работы системы необходимо периодически производить удаление взвешенных веществ со дна отстойной камеры, нефтепродуктов с поверхности бона, и отмершей части растений с биоплато. Применение активированного угля и/или цеолитов в качестве загрузки для внутреннего каркаса конического биоплато не требует замены, поскольку возможна биологическая регенерация сорбента обратным током воды. При этом процессы нитрификации и окисления органических загрязнений в коническом биоплато протекают достаточно эффективно и при низких температурах (до 3-5°C).

Итак, предлагаемая полезная модель представляет собой сочетание биологических и сорбционных процессов в одном сооружении и обеспечивает качество очищенных сточных вод, удовлетворяющее требованиям на сброс в водоемы рыбохозяйственного назначения. Объединение указанных процессов при их синергическом взаимодействии позволяет максимально использовать достоинства каждого.

Предлагаемая полезная модель позволяет очистить поверхностный сток от взвешенных веществ, пленочных и растворенных нефтепродуктов, тяжелых металлов, как в штатном режиме, так и при экстремальных условиях (невегетационный период, паводки и половодье). Кроме того, совмещение биологических и сорбционных процессов с применением цеолитов позволяет интенсифицировать процесс нитрификации и обеспечить глубокое удаление аммонийного азота из поверхностного стока до требований на сброс в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Таким образом, предлагаемая полезная модель повышает эффективность очистки, удобство в эксплуатации и расширяет функциональные возможности за счет совмещения биологических и сорбционных процессов и уменьшения габаритов при изменении внутреннего каркаса конического биоплато.

Установка для очистки стоков, включающая водосточный коллектор, отстойную камеру, имеющую секции для удаления нефтепродуктов и взвешенных веществ, насос для подачи стоков на коническое биоплато, отличающаяся тем, что секция удаления нефтепродуктов представляет собой плавающий бон дугообразной формы, а дно отстойной камеры выполнено с уклоном в сторону подачи воды, разделено перегородкой для ограничения выноса крупных взвесей и песка, при этом коническое биоплато содержит внутренний цилиндрический каркас, заполненный адсорбентом для очистки стоков от тяжелых металлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для очистки сточных вод. Станция очистки сточных вод содержит вертикальный цилиндрический двухкорпусный активационный резервуар, в центральной части которого расположены две взаимно параллельные разделительные стенки (19), ограничивающие находящуюся между ними центральную часть для аэробной стабилизации активного ила и одновременно отделяющие по отношению к внутреннему корпусу (18) активационного резервуара два симметрично расположенных функциональных пространства для сточной воды и очистительных культур, в каждом из которых отдельно установлены вторичные отстойники (5).

Изобретение относится к области утилизации концентрированных органических субстратов, пригодных к дальнейшему использованию в условиях производств. Предварительную обработку отходов осуществляют посредством тонкодисперсного измельчения малорастворимых компонентов органических отходов, частичного гидролиза органических веществ, а также внесения в субстрат микрочастиц железа, образующихся за счет истирания рабочего органа в первичном аппарате вихревого слоя.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для очистки городских стоков, стоков предприятий пищевой промышленности, а также животноводческих и птицеводческих комплексов с последующим их сбросом в водоем.

Изобретение относится к области утилизации концентрированных органических субстратов и может быть использовано на предприятиях агропромышленного комплекса и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к области очистки фосфорсодержащих сточных вод и может быть использовано для очистки городских стоков, стоков предприятий пищевой промышленности, а также животноводческих и птицеводческих комплексов.

Группа изобретений может быть использована в водоочистке. Биореактор с захватом фотонов для очистки воды содержит уплотняемую объемную комнату, трубу для воды (11), генератор электричества, множество плоских слоев, выполненных внутри объемной комнаты и снабженных рвами (2) с водой, впускные отверстия для углекислого газа.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ биологической очистки сточных вод.

Изобретение относится к устройствам для комплексной биохимической очистки бытовых и промышленных сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод от азотсодержащих, фосфорсодержащих органических соединений, а также солей, взвесей и углеводородов в условиях суточных и годовых колебаний состава сточных вод.

Изобретение относится к системам очистки сточных вод и может быть использовано для очистки от СПАВ, органических загрязнений, взвешенных веществ и соединений азота.

Изобретение может быть использовано для очистки городских стоков и стоков предприятий пищевой промышленности, а также животноводческих и птицеводческих комплексов с последующим их сбросом в водоем.

Изобретение может быть использовано для рекультивации техногенных территорий, загрязненных в результате деятельности предприятий цветной и черной металлургии, объектов по хранению и уничтожению химического оружия, полигонов захоронения промышленных отходов, свалок, для очистки производственных и бытовых сточных вод от мышьяка.
Изобретение может быть использовано в области очистки промышленных и бытовых сточных вод при утилизации отработанного активного ила. Для осуществления способа в биомассу отработанного (избыточного) активного ила вводят смесь растворов сульфата аммония 10-12% (NH4)2SO4 и гипохлорита натрия 10-12% NaClO из расчета 100 л 10% раствора сульфата аммония (NH4)2SO4 на 1 м3 биомассы и 100 л 10% раствора гипохлорита натрия NaClO на 1 м3 биомассы.

Изобретение относится к области сорбционных технологий дезактивации воды и водных растворов и может быть использовано для обработки природной воды. Способ очистки воды, загрязнённой тритием, включает ее обработку природной или синтетической гуминовой кислотой в жидком или порошкообразном состоянии, вводимой в соотношении гуминовая кислота:вода, загрязнённая тритием, равном 1:4÷5.
Изобретение может быть использовано в области переработки жидких хромсодержащих отходов, а также для обезвреживания растворов, содержащих соединения шестивалентного хрома, при химической обработке металлов.

Изобретение может быть использовано в радиохимической технологии для снижения содержания хлорид-иона в азотнокислых технологических растворах. Способ включает проведение предварительной восстановительной обработки раствора, обеспечивающей перевод ионов-окислителей, содержащихся в исходном хлорсодержащем растворе, в низшие валентные состояния и хлора в форму хлорид-иона с регистрацией изменения (скачка) потенциала системы.

Изобретение относится к очистным сооружениям, используемым на моечных станциях автотранспорта, и может быть использовано в водоочистке. Флотационно-фильтрационная установка содержит заборный фильтр 1, всасывающий трубопровод 2, обратный клапан 8, насосный агрегат 3, эжектор 4, камеру флотации 22 с фильтром 29 и слоем фильтрующей загрузки 30 с адсорбентом, сопла 20, расположенные в нижней части камеры флотации 22, содержащей скребковый механизм 25, лоток 26 и переливную трубку, связанную с верхней частью фильтра 29, имеющего поддерживающую 31 и прижимную 32 рамки.

Изобретение может быть использовано в области горнорудной промышленности при процессах обогащения алмазоносных кимберлитовых пород для получения оборотной воды, свободной от суспензии глинистых материалов.

Изобретение может быть использовано в системах водоснабжения населенных пунктов для пролонгации бактерицидного действия хлора и снижения количества побочных продуктов хлорирования.
Изобретение относится к технологии очистки бытовых и промышленных сточных вод. Способ очистки сточной воды от загрязнений включает реагентную обработку очищаемой воды и последующее отделение присутствующих в ней загрязнений с получением очищенной воды.

Изобретение может быть использовано для окислительного обезвреживания водных технологических конденсатов и/или сернисто-щелочных стоков, загрязненных токсичной сульфидной и/или меркаптидной серой, поступающих с предприятий нефтяной, газовой, химической, целлюлозно-бумажной, металлургической промышленности и кожевенного производства.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и установка для переработки и использования отходов животного происхождения.
Наверх