Устройство для сушки внутренней поверхности резервуаров и способ сушки

Изобретение относится к устройствам и способам нагрева и может быть использовано для сушки преимущественно внутренней поверхности резервуаров. Устройство для сушки внутренней поверхности резервуара содержит раму, несущий орган, генератор горячего воздуха, средство подачи теплоносителя, содержащее сопло. Устройство снабжено установленными на раме валами и упорными роликами. Несущий орган выполнен в виде закрепленных на валах с возможностью вращения от привода опорных резиновых катков. Система подготовки горячего воздуха снабжена источником сжатого воздуха и блоком подготовки воздуха, содержащим регулятор давления и влагоотделитель. Средство подачи теплоносителя снабжено поворотным штуцером, один конец которого с помощью гибкого термостойкого шланга соединен с генератором горячего воздуха, а другой - с соплом, выполненным изогнутым с возможностью его фиксации. Способ сушки включает укладку резервуара на опорные резиновые катки, соединение его со средством подачи теплоносителя, принудительную скоростную подачу горячего воздуха в резервуар. Новым является то, что перед подачей горячего воздуха сопло ориентируют к ближайшей стенке резервуара и фиксируют его, включают привод вращения опорных резиновых катков, приводя во вращение резервуар. В процессе сушки жидкость равномерно распределяется тонким слоем по внутреннему периметру резервуара. Изобретение обеспечивает сокращение времени сушки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к устройствам и способам нагрева и может быть использовано для сушки преимущественно внутренней поверхности резервуаров.

Известно устройство для мойки и сушки внутренней поверхности резервуаров (авт. свид. СССР №1443984 А1, В08В 9/08, опубл. 15.12.1988), содержащее раму, источник рабочего агента и направляющий патрубок с гибким рукавом и соплом.

В данном устройстве гибкий рукав быстро изнашивается из-за интенсивности его колебательных движений внутри направляющего патрубка и резервуара при подаче рабочего агента. Наличие в устройстве щетки для мойки увеличивает время сушки внутренней поверхности резервуара, так как возникает необходимость просушки и самой щетки.

Наиболее близким техническим решением (принятым за прототип) является установка для сушки труб и способ сушки (патент РФ №2460953 C1, F26B 3/02, опубл. 10.09.2012). Установка для сушки труб содержит раму, несущий орган, систему подготовки горячего воздуха, содержащую генератор горячего воздуха, и средство подачи теплоносителя, содержащее сопло. Способ сушки включает укладку труб на несущий орган, соединение их со средством подачи теплоносителя, принудительную скоростную подачу горячего воздуха через трубы.

В известном решении сравнительно низкая эффективность сушки, обусловленная тем, что в генератор горячего воздуха поступает воздух из окружающей среды, который после нагрева имеет высокую влажность, что снижает его способность влагопоглощения и, тем самым, замедляет процесс сушки.

Кроме этого, для эффективной сушки необходима постоянная перекатка объекта сушки на один оборот, а поскольку основное время сушки объект сушки находится в одном положении, жидкость скапливается в его нижней части. Это увеличивает время сушки, а каждое перекатывание требует дополнительной площади для перекатки объектов сушки.

Задачей предложения является повышение эффективности процесса сушки внутренней поверхности резервуара.

Техническим результатом является сокращение времени сушки.

Для этого устройство для сушки внутренней поверхности резервуара содержит раму, несущий орган, систему подготовки горячего воздуха, содержащую генератор горячего воздуха, и средство подачи теплоносителя, содержащее сопло. Новым является то, что устройство снабжено установленными на раме валами и упорными роликами, несущий орган выполнен в виде закрепленных на валах с возможностью вращения от привода опорных резиновых катков, система подготовки горячего воздуха снабжена источником сжатого воздуха и блоком подготовки воздуха, содержащим регулятор давления и влагоотделитель, а средство подачи теплоносителя снабжено поворотным штуцером, один конец которого с помощью гибкого термостойкого шланга соединен с генератором горячего воздуха, а другой - с соплом, выполненным изогнутым с возможностью его фиксации.

Кроме того, генератор горячего воздуха снабжен теплоизоляционным корпусом.

Способ сушки внутренней поверхности резервуара включает укладку резервуара на опорные резиновые катки, соединение его со средством подачи теплоносителя, принудительную скоростную подачу горячего воздуха в резервуар. Новым является то, что перед подачей горячего воздуха сопло ориентируют к ближайшей стенке резервуара и фиксируют его, включают привод вращения опорных резиновых катков, приводя во вращение резервуар, в процессе сушки жидкость равномерно распределяется тонким слоем по внутреннему периметру резервуара.

Технический результат выразился в следующем.

Наличие в системе подготовки горячего воздуха источника сжатого воздуха и блока подготовки воздуха, содержащего регулятор давления и влагоотделитель, позволяет предварительно осушать воздух, повышая способность его влагопоглощения, что ускоряет процесс сушки.

Выполнение сопла изогнутым с возможностью его фиксации позволяет перейти от прямоточного движения теплоносителя вдоль стенки резервуара к направленному потоку непосредственно на стенку, что приводит к ее более интенсивному нагреву, а следовательно, сокращению времени сушки резервуара.

Наличие поворотного штуцера позволяет присоединить его к резервуару, у которого горловина смещена относительно продольной оси.

Выполнение несущего органа в виде закрепленных на валах с возможностью вращения от привода опорных резиновых катков, наличие в средстве подачи теплоносителя поворотного штуцера, один конец которого с помощью гибкого термостойкого шланга соединен с генератором горячего воздуха, а другой - с соплом, позволяет обеспечить вращение резервуара во время сушки и непрерывное равномерное распределение жидкости по внутреннему периметру резервуара, благодаря чему время сушки сокращается.

Наличие упорных роликов позволяет исключить горизонтальное перемещение резервуара во время его вращения в процессе сушки.

Прилагаемые чертежи изображают:

Фиг. 1 - общий вид устройства для сушки внутренней поверхности резервуаров;

Фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Устройство для сушки внутренней поверхности резервуара 1 содержит раму 2, несущий орган 3, систему подготовки горячего воздуха и средство подачи теплоносителя. На раме установлены валы 4 и упорные ролики 5. Несущий орган выполнен в виде закрепленных на валах с возможностью вращения от привода 6 (фиг. 2) опорных резиновых катков.

Привод выполнен в виде цепной передачи с закрепленными на валах двойными звездочками 7, на которых цепи 8 установлены в шахматном порядке, что позволяет при необходимости увеличить число мест для сушки резервуаров в несколько раз.

Система подготовки горячего воздуха содержит источник сжатого воздуха (не показан), генератор горячего воздуха 9 и блок подготовки воздуха 10, который имеет регулятор давления и влагоотделитель. Средство подачи теплоносителя содержит поворотный штуцер 11 и сопло 12, выполненное изогнутым с возможностью его фиксации. Один конец штуцера 11 с помощью гибкого термостойкого шланга 13 соединен с генератором горячего воздуха, а другой через патрубок 14 с соплом. Генератор горячего воздуха снабжен теплоизоляционным корпусом 15, на который установлен поддон 16 для приема остатков жидкости, поступающих из выходного отверстия 17 резервуара 1 в процессе сушки.

Способ сушки внутренней поверхности резервуара осуществляется следующим образом.

Резервуар 1 укладывают на опорные резиновые катки 3, к нему подсоединяют поворотный штуцер 11, ориентируют сопло 12 к ближайшей стенке внутренней поверхности резервуара и фиксируют это положение контргайкой 18, включают привод 6, открывают подачу сжатого воздуха через блок подготовки воздуха 10, включая ТЭНы генератора горячего воздуха 9. При необходимости скорость потока горячего воздуха изменяют при помощи регулятора давления блока подготовки воздуха.

При вращении резервуара поворотный штуцер совершает движение кривошипного механизма. При этом горячий воздух через изогнутое сопло подается в одну и ту же точку внутренней поверхности резервуара. Так как при температуре воздуха 100°С теплопроводность металла в 600 раз выше теплопроводности воздуха, то происходит интенсивный нагрев самого резервуара, и интенсивность сушки повышается.

Так как наличие выходного отверстия на боковой поверхности резервуара позволяет удалить излишнюю жидкость из резервуара в поддон при его вращении, то и не потребуется дополнительного кантования резервуара после мойки или ополаскивания его внутренней поверхности перед сушкой. Для этого достаточно вынуть пробку и продолжить вращение резервуара. Оставшаяся жидкость равномерно распределится тонким слоем по внутренним стенкам резервуара.

1. Устройство для сушки внутренней поверхности резервуара, содержащее раму, несущий орган, систему подготовки горячего воздуха, содержащую генератор горячего воздуха, и средство подачи теплоносителя, содержащее сопло, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на раме валами и упорными роликами, несущий орган выполнен в виде закрепленных на валах с возможностью вращения от привода опорных резиновых катков, система подготовки горячего воздуха снабжена источником сжатого воздуха и блоком подготовки воздуха, содержащим регулятор давления и влагоотделитель, а средство подачи теплоносителя снабжено поворотным штуцером, один конец которого с помощью гибкого термостойкого шланга соединен с генератором горячего воздуха, а другой - с соплом, выполненным изогнутым с возможностью его фиксации.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что генератор горячего воздуха снабжен теплоизоляционным корпусом.

3. Способ сушки внутренней поверхности резервуара, включающий укладку резервуара на опорные резиновые катки, соединение его со средством подачи теплоносителя, принудительную скоростную подачу горячего воздуха в резервуар, отличающийся тем, что перед подачей горячего воздуха сопло ориентируют к ближайшей стенке резервуара и фиксируют его, включают привод вращения опорных резиновых катков, приводя во вращение резервуар, в процессе сушки жидкость равномерно распределяется тонким слоем по внутреннему периметру резервуара.



 

Похожие патенты:

Печь (1) для горячей сушки краски при перемещении кузова (B) транспортного средства и способ горячей сушки краски. Кузов (B) транспортного средства имеет основной корпус (B1) кузова, к которому посредством шарниров (H1, H2) прикреплены боковые двери (D1, D2).

Изобретение относится к печи для горячего высушивания краски и способу горячего высушивания краски. Печь для горячего высушивания краски содержит модуль печи, в котором транспортируется кузов транспортного средства.

Изобретение относится к способу горячего высушивания краски и к устройству смещения двери для процесса нанесения покрытия на кузов транспортного средства. Способ включает в себя процесс для транспортировки кузова (B) транспортного средства при подвергании кузова транспортного средства воздействию атмосферы с горячим воздухом, чтобы высушивать при нагреве влажный покровный слой, нанесенный на кузов транспортного средства.

Изобретение относится к способу сушки и термической обработке древесных материалов и может найти применение в деревообрабатывающей, мебельной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам сушки древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности. В изобретении измерение температуры для открытия заслонки канала производят на поверхности и в центральной части одной из досок, находящейся в середине штабеля, а открытие заслонки канала производится при разности температур на поверхности и центра доски 2-3°С, а закрытие заслонки канала при равенстве температур, то есть в начале следующего цикла нагрев-охлаждение при осциллирующем режиме сушки.

Использование: деревообрабатывающая промышленность при импульсной сушке пиломатериалов хвойных и лиственных пород древесины. Способ сушки пиломатериалов включает предварительный нагрев, сушку и дополнительную выдержку.

Изобретение относится к способу удаления органических растворителей из влажной багассы растения, не являющегося гевеей, содержащего природный каучук в отдельных клетках растения, включающему использование некоторого количества указанной влажной багассы, которая содержит до 45 мас.% объединенных органических растворителей и воды (в расчете на общую массу влажной багассы) и не более 0,1 мас.% каучука; нагревание указанной влажной багассы до температуры по меньшей мере 100°С, в результате чего происходит выпаривание органических растворителей; получение высушенной багассы, которая содержит не более 1 мас.% органических растворителей.

Изобретение относится к искусственному обезвоживанию древесины и может быть использовано на лесоперерабатывающих предприятиях. Способ центробежной сушки пиломатериалов при отрицательной температуре включает формирование пакета пиломатериалов на внешней поверхности корпуса барабана, вращение его со скоростью, обеспечивающей центробежное обезвоживание, подачу разогретого сушильного агента в полость корпуса барабана и его продувание через пакет пиломатериалов.

Изобретение относится к технике термической обработки древесины, преимущественно бревен в коре, в сушильных камерах и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях.

Изобретение может использоваться для сушки пиломатериалов древесины всех пород при любой толщине, любых значениях длины и ширины досок, от любой начальной до заданной конечной влажности.

Изобретение относится к области машиностроения, к технологическому оборудованию, предназначенному для сушки мелких деталей после промывки, например, в линии гальванопокрытий.

Изобретение относится к технике сушки мелких изделий в поле центробежных сил и позволяет повысить эксплуатационную надежность. .

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может использоваться для очистки магистральных трубопроводов после их сооружения. Устройство для очистки трубопроводов путем продувки содержит корпус (1), выполненный в виде соединенных перпендикулярно двух полых металлических цилиндров и имеющий входное и два выходных отверстия.
Наверх