Способ приготовления питательной среды для выращивания чистой культуры мицелия вешенки устричной (pleurotus ostreatus)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Способ включает приготовление питательной среды с использованием картофельного отвара. Получают почвенный экстракт, затем готовят картофельный отвар. Далее к 600 мл почвенного экстракта добавляют 350 мл картофельного отвара, перемешивают и добавляют в готовую суспензию 20 мл водопроводной воды, 10 г сахарозы или глюкозы и 20 г агар-агара. Способ позволяет ускорить рост мицелия в питательной среде.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к отрасли грибоводства и может быть использовано при получении чистой культуры мицелия культивируемых грибов как вешенка (Pleurotus ostreatus).

Перечисленные виды широко культивируются в промышленном грибоводстве. Чистая культура мицелия необходима как для сохранения новых и старых штаммов грибов, так и для производства коммерческого мицелия из которого в дальнейшем выращиваются плодовые тела.

Известна питательная среда для выращивания гриба вешенки обыкновенной. Способ включает приготовление питательной среды путем введения в рецептурную смесь соевого компонента. При этом в качестве соевого компонента используют соевую сыворотку, полученную в процессе термокислотной коагуляции соевых белков водным раствором аскорутина (Патент РФ №2634006, 2017).

Известна питательная среда для выращивания гриба вешенки обыкновенной Pleurotus ostreatus, содержащая отходы лесопиления, крахмал и воду (Патент, РФ №2140730).

Недостаток данных питательных сред - отсутствие макроэлементов (азота, фосфора калия). Нехватка этих элементов сказывается на скорости роста мицелия в питательной среде.

Целью изобретения является - ускорение роста мицелия в питательной среде.

Сущность изобретения заключается в приготовлении питательной среды на основе почвенного экстракта с добавлением картофельно-сахарозного агара.

Способ осуществляется следующим образом:

1. Приготовление почвенного экстракта. Почвенный экстракт готовят из сильноокультуренной удобренной почвы. С этой целью, 100 г. воздушно-сухой почвы заливают 900 мл дистиллированной воды, перемешивают и оставляют на 24 часа при температуре 20-22°С. Затем полученную суспензию фильтруют через бумажные фильтры.

2. Приготовление картофельно-сахарозного агара. 250 г. картофеля очищают, нарезают кубиками и варят в 1000 мл воды 20 минут. Полученный раствор процеживают через марлю и охлаждают до 30°С.

3. Приготовление питательной среды для чистой культуры мицелия грибов. К 600 мл почвенного экстракта добавляют 350 мл отвара картофеля. Ставят колбы на шейкер на 15-20 мин, перемешивают, добавляют в готовую суспензию 20 мл водопроводной воды, 10 г сахарозы (глюкозы), 20 г агар-агара. Раствор мешают до полного растворения наполнителей и стерилизуют в автоклаве при 0,7 атм. в течение 30 мин. После стерилизации колбы оставляют в автоклаве или помещают в бокс для охлаждения на 2-3 дня.

Результаты посева чистой культуры вешенки устричной в питательную среду, согласно предполагаемому изобретению (агрохимическая лаборатория ФГБОУ ВО «ГАУ Северного Зауралья», 2017 г.) показали, что, мицелии готов на 3-4 день. При использовании известных питательных сред, мицелии готов на 10-14 день.

Таким образом, время выращивания культуры мицелия вешенки устричной в заявляемой питательной среде сокращается в среднем на 7-10 суток.

Список, цитируемых источников:

Патент РФ, №2634006. Доценко С.М. и др. Опубл. 23.10.2017. Бюл. №30.

Патент РФ, №2140730. Уфимцев А.Е. Опубл. 10.11.1999.

Способ получения питательной среды для выращивания чистой культуры грибов вешенка (Pleurotus ostreatus), включающий приготовление питательной среды с использованием картофельного отвара, отличающийся тем, что получают почвенный экстракт, затем готовят картофельный отвар, далее к 600 мл почвенного экстракта добавляют 350 мл картофельного отвара, перемешивают и добавляют в готовую суспензию 20 мл водопроводной воды, 10 г сахарозы или глюкозы и 20 г агар-агара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает влагозарядковые поливы и вегетационные поливы – залив чеков, предпосевную культивацию, посев и прикатывание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает посадку саженцев с одним сучком и формирование рукавов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание озимой тритикале, выбор предшественника, нормы высева в зависимости от назначения возделывания и внесение минеральных удобрений.

Изобретение относится к производству грибов, обогащенных биологически активными веществами. Физико-химический способ производства грибов предусматривает культивирование грибов в предварительно наполненных субстратом контейнерах в окружающей среде технологической теплицы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы, посев, удобрение посевов, уход во время вегетации и уборку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству и мелиорации. Способ включает основную обработку почвы, состоящую из одно-двукратного лущения стерни после предшествующей культуры, предпосевную обработку почвы, включающую покровное боронование, культивацию на глубину 5-6 см и прикатывание.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в первый год высевают многолетние злаковые травы в междурядьях сада.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству. Способ включает осеннее лущение стерни культуры предшественника на глубину 0,06-0,10 м, внесение под зяблевую вспашку расчетных доз фосфора, калия и до 40-60% от расчетной дозы азота, зяблевую вспашку почвы, весеннее покровное боронование почвы, предпосевную культивацию почвы на глубину 0,06-0,08 м, обработку семян культуры биопрепаратом, сплошной посев культуры на глубину 0,06-0,08 м при прогревании указанного слоя до 12-14°С, послепосевное прикатывание почвы и внесение почвенного гербицида, уход за культурой в течение вегетационного периода, содержащий поливы с поддержанием необходимого уровня влажности почвы, внесение гербицидов, биопрепаратов и уборку культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает одновременный посев семян выращиваемых культур, уход за посевами и уборку урожая.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу возделывания трав, и может быть использовано для возделывания многолетней кормовой травы лядвенца рогатого Lotus corniculatus в монопосеве на серых, темно–серых подзолистых, антропогенно преобразованных почвах с повышенной кислотностью в диапазоне рН 4,1-5,8 и низким уровнем обеспеченности по подвижному составу элементами минерального питания.
Наверх