Навесная сепарирующая машина



Навесная сепарирующая машина
Навесная сепарирующая машина

Владельцы патента RU 2692641:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева" (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Навесная сепарирующая машина содержит смонтированные на раме подкапывающие лемеха (1), сепарирующий прутковый элеватор (2), над рабочей ветвью которого установлен барабан (3), имеющий по краям реборды, который охватывает транспортирующей поверхностью прутковый элеватор (2) до верхней части барабана (3). Барабан (3) имеет наклонные зубья (4), которые установлены под разными углами в соответствующих радиальных плоскостях с образованием концами зубьев (4) каждого ряда на образующих барабана - синусоды. Под выходным участком элеватора (2) установлен поперечный транспортер (7). Обеспечивается повышение интенсивности воздействия зубьев на почвенные комки и равномерное распределение почвы по барабану. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для подготовки почвы перед посадкой картофеля, лука, моркови и других сельскохозяйственных культур.

Известна сепарирующая машина фирмы «Grimme» (ФРГ), которая осуществляет подкоп пласта, разрушает почвенные комки, сепарирует мелкую почву и укладывает неразрушенные комки почвы и камни на дно борозды [1].

Недостатком данного сепаратора является трудность применения в условиях мелкоконтурных полей из-за больших габаритов.

Известно также почвообрабатывающее орудие [2], содержащее раму, последовательно установленные подкапывающий и сепарирующий рабочие органы и роторные измельчители, первый по ходу движения смонтирован над покапывающим рабочим органом, а второй на выходе с пруткового транспортера, причем для образования гряды поток сужается с помощью кожуха с боковинами.

Недостаток данного сепаратора заключается в том, что твердые комки остаются неизмельченными, что снижает качество подготовки почвы и приводит к ухудшению сепарации почвы во время уборки сельскохозяйственных культур.

Наиболее близким по технической сущности является навесной картофелекопатель, содержащий смонтированные на раме подкапывающие лемеха, и сепарирующий прутковый элеватор, над рабочей ветвью которого установлен барабан с эластичной поверхностью, имеющий по краям реборды, который охватывает транспортирующей поверхностью прутковый элеватор до верхней части барабана, а под выходным участком элеватора установлен поперечный транспортер.

Недостатком данного навесного копателя является то, что при сепарации почвы твердые почвенные комки подвергаются только статическим нагрузкам, что снижает эффективность разрушения комков.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества предпосевной обработки почвы в условиях мелкоконтурных полей.

Технический результат от применения изобретения заключается в повышении интенсивности воздействия зубьев на почвенные комки и равномерном распределение почвы по барабану.

Технический результат достигается тем, что навесная сепарирующая машина, содержит смонтированные на раме подкапывающие лемеха, сепарирующий прутковый элеватор, над рабочей ветвью которого установлен барабан, имеющий по краям реборды, который охватывает транспортирующей поверхностью прутковый элеватор до верхней части барабана, а под выходным участком элеватора установлен поперечный транспортер, причем, барабан имеет наклонные зубья, которые установлены под разными углами в соответствующих радиальных плоскостях с образованием концами зубьев каждого ряда на образующих барабана - синусоды, а синусоиды двух смежных рядов зубьев на образующих барабана смещены на период π/2.

Основными принципиальными отличиями предлагаемой навесной сепарирующей машины является:

- барабан имеет наклонные зубья, которые установлены под разными углами в соответствующих радиальных плоскостях, что позволит обеспечить создание динамических нагрузок, для разрушения почвенных комков.

- барабан имеет наклонные зубья, которые установлены под разными углами в соответствующих радиальных плоскостях с образованием концами зубьев каждого ряда на образующих барабана - синусоды, что позволяет устранить монотонность воздействия на комки путем создания условий для организованных разнонаправленных ударных воздействий каждого зуба барабана.

- синусоиды двух смежных рядов зубьев на образующих барабана смещены на период π/2, что позволяет равномерно распределять поступающий почвенный пласт, и образовывать на барабане карманы, в которых происходит разностороннее воздействие на почвенные комки при изменении взаимного положения транспортирующей ветви пруткового элеватора и барабана.

Сущность изобретения поясняется чертежом. Фиг. 1 - технологическая схема навесной сепарирующей машины, фиг. 2 - барабан с наклонными зубьями, фиг. 3 - вид на два смежных ряда зубьев на образующих барабана.

Навесная сепарирующая машина содержит подкапывающий лемех 1, прутковый элеватор 2, барабан с ребордами 3. Приводной вал 5 входит в зацепление с прутками элеватора 2. Навесная сепарирующая машина навешивается по трехточечной схеме на трактор. Благодаря опорному колесу 6 и навеске сепарирующей машины на трактор обеспечивается заданная глубина хода лемеха 1. Прутковый элеватор охватывает - барабан с ребордами 3; на рабочей поверхности барабана 3 расположены зубья 4. Под выходным участком пруткового элеватора 2 установлен поперечный транспортер 7.

Навесная сепарирующая машина работает следующим образом. Подрезанный и частично разрушенный лемехом 1 почвенный пласт поступает на прутковый элеватор 2, где происходит сепарация почвы. Неразрушенные комки поступают на барабан 3 с зубьями 4. Благодаря наклону и расположению зубьев 4 на барабане 3 происходит растаскивание почвенного вороха по поверхности элеватора 2. При повороте барабана 3 в карманах между барабаном 3, зубьями 4 и элеватором 2 происходят многочисленные и разносторонние воздействия на почвенные комки, что приводит к их разрушению. Так как зубья 4 каждого ряда барабана 3 установлены под разными углами в радиальных плоскостях, то это приводит к устранению монотонности воздействия на комки почвы, путем организованных разнонаправленных ударных воздействий каждого зубья барабана. В верхней части барабана неразрушенные комки сходят с него и поступают на поперечный транспортер 7, который укладывает их в междурядья на поле.

Применение навесной сепарирующей машины позволит повысить качество предпосевной обработки почвы в условиях мелкоконтурных полей.

Источники, принятые во внимание при экспертизе:

1. Официальный сайт фирмы Группы компаний GRIMME. Сепарирующие машины CS - 150 [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.grimme.com/de/producttypes/separierungstechnik/cs-150

2. Пат. 1575976 SU, МПК 7А01В 79/00, A01D 17/00. Почвообрабатывающее орудие [Текст] / Тымицкий В.В., Гильдин М.А.; заявитель и патентообладатель Башкирский научно-исследовательский институт земледелия и селекции полевых культур. - №4394402/30-15; заявл. 15.02.88; опубл. 07.07.90, Бюл. №25. - 3 с.: ил.

3. Пат. 1687069 SU, МПК 7A01D 17/00. Навесной картофелекопатель [Текст] / Сорокин А.А., Лутхов Н.Н., Гайипов Р., Гаджиев И.Г.; заявитель и патентообладатель Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению «ВИСХОМ». - №4644020/15; заявл. 30.12.88; опубл. 30.10.91, Бюл. №40х. - 3 с.: ил.

1. Навесная сепарирующая машина, содержащая смонтированные на раме подкапывающие лемеха, сепарирующий прутковый элеватор, над рабочей ветвью которого установлен барабан, имеющий по краям реборды, который охватывает транспортирующей поверхностью прутковый элеватор до верхней части барабана, а под выходным участком элеватора установлен поперечный транспортер, отличающаяся тем, что барабан имеет наклонные зубья, которые установлены под разными углами в соответствующих радиальных плоскостях с образованием концами зубьев каждого ряда на образующих барабана - синусоды.

2. Навесная сепарирующая машина по п.1, отличающаяся тем, что синусоиды двух смежных рядов зубьев на образующих барабана смещены на период π/2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам, которые могут использоваться для уборки картофеля на любых видах почвы. Картофелекопатель содержит смонтированные на раме подкапывающий лемех в виде вил, комкодавитель, сепарирующий рабочий орган.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Адаптер содержит смонтированные на раме выкапывающие рабочие органы, теребильное устройство, планчато-прутковый сепарирующий элеватор и механизм отделения клубней, который установлен за теребильным устройством и выполнен в виде пары активных роликов с выпуклым рифлением по винтовой линии.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, а именно топинамбура. Теребильно-очесывающий адаптер для уборки топинамбура включает раму, лемех, теребильное устройство, планчато-прутковый сепарирующий элеватор и механизм отделения клубней.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелеуборочный агрегат содержит транспортер (6), пресс-каток (4), переборочный стол (7).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит подрезающий лемех (5), сепарирующий прутковый транспортер (6), комкоразрушающий барабан, а в передней части на раме (1) комбайна установлены дисковые ножи (2), размещенные в междурядьях посадок корнеклубнеплодов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Комбайн содержит подрезающий лемех (5), сепарирующие прутковые транспортеры (6 и 11), комкоразрушающий барабан.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит раму, опорные колеса, выкапывающие рабочие органы, теребильное устройство с механизмом отрыва клубней, планчатый сепарирующий элеватор, механизмы транспортировки и доочистки клубней, бункер и выгрузной транспортер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит подрезающий лемех (3), сепарирующие транспортеры, комкоразрушающие барабаны.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн содержит подрезающий лемех (3), сепарирующий прутковый транспортер, комкоразрушающий барабан.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина состоит из рамы, двух копирующих катков-диаболо, двух плоских секционных лемехов, пассивных плоских обрезных дисков, приемного сепарирующего пруткового элеватора и основного сепарирующего пруткового элеватора, бокового загрузочного транспортера с лопастным полотном, активных встряхивающих устройств, ботвоудаляющих роликов с обратным вращением, редкопруткового транспортера ботвоудаляющего устройства, роликового сепаратора почвенных примесей, выполненного в виде вращающихся сменных вальцов с механической или гидравлической регулировкой высоты и расстояния между ними, редукторов привода рабочих органов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в почвоведении и земледелии для улучшения водно-физических свойств легких по гранулометрическому составу почв.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в почвоведении и земледелии для улучшения водно-физических свойств легких по гранулометрическому составу почв.

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине.

Изобретение относится к агромашине для обработки земли и выполнения других работ. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам испытания сельскохозяйственных машин в полевых условиях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для подготовки почв к посадке картофеля. Комбинированный агрегат для подготовки почв навешивается на трактор и содержит раму, дисковый узел, фрезерный барабан, смонтированный на раме с приводом через редуктор от ВОМ трактора, кожух подвижный для формирования гребней, опорные колеса и механизм регулировки глубины рыхления.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подвижный рабочий орган содержит вычесывающий лемех, подвижный корпус, упругий элемент и раму.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе первоначально измельчают 2/3 высоты наземной части кочек.
Наверх