Протравливатель семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен протравливатель семян, содержащий раму с колесами, механизм самопередвижения, загрузочное устройство, бункер семян, резервуар ядохимикатов, дозатор ядохимикатов, камеру протравливания и выгрузной шнек. При этом загрузочное устройство выполнено в виде полого пневмотранспортного трубопровода, размещенного на раме по продольной оси под углом 45° и в верхней части с плавным переходом в горизонтальное положение, герметично соединяющегося с входным патрубком разгрузителя. Устройство обеспечивает значительное снижение травмирования семян. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к протравливателям семян.

Известен ряд протравливателей включающих транспортирующий рабочий орган, подающее устройство, бункер для семян, дозатор семян, резервуар рабочей жидкости, дозатор рабочей жидкости, камеру протравливания, выгрузное устройство [1-8].

Известны протравливатели семян ПС-10А, включающий раму с колесами, передачу самохода, заправочный насос, резервуар для суспензии, насос-дозатор, загрузочный шнековый транспортер, бункер семян, дозатор подачи семян, камеру протравливания, перемешивающие и выгрузные шнековые транспортеры [9, С. 172].

Также известен протравливатель семян KLEVER, включающий раму, ходовую часть с колесами и механизмом самопередвижения, загрузчик семян скребкового типа, резервуар для ядохимикатов, дозатор рабочей жидкости, камеру протравливания, выгрузной шнек [10, С. 27].

Общими недостатками перечисленных протравливателей являются применение механических (шнековых и скребковых) транспортирующих и подающих рабочих органов, что приводит к увеличению энергоемкости процесса протравливания и повреждению семян.

Наиболее близким, принятым за прототип является протравливатель семян, содержащий раму с колесами, механизм самопередвижения, загрузочное устройство, бункер семян, резервуар ядохимикатов, дозатор ядохимикатов, камеру протравливания, выгрузной шнек [10, С. 23].

Недостатком данного протравливателя является высокая удельная энергоемкость процесса протравливания и высокая степень травмирования семян шнеками загрузочного и выгрузного устройств, что снижает их полевую всхожесть, соответственно урожайность.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Технический результат снижение травмирования семян и энергоемкости процесса протравливания семян.

Указанный технический результат достигается тем, что в протравливателе семян содержащем раму с колесами, механизм самопередвижения, загрузочное устройство, бункер семян, резервуар ядохимикатов, дозатор ядохимикатов, камеру протравливания, выгрузной шнек, согласно изобретения загрузочное устройство, выполнено в виде полого пневмотранспортного трубопровода, размещенного на раме по продольной оси под углом 45°. При этом полый пневмотранспортный трубопровод в верхний части плавно переходит в горизонтальное положение и герметично соединяется с горизонтально расположенным входным патрубком разгрузителя загрузочного устройства. Причем разгрузитель загрузочного устройства выполнен в виде перевернутого усеченного конуса с углом наклона боковой стенки к горизонту 70°, нижняя выходная горловина которого герметично соединяется с бункером для семян, а верхняя горловина - с всасывающим патрубком центробежного вентилятора.

На фиг. 1 изображен предложенный протравливатель семян.

Протравливатель семян содержит раму с колесами 1, механизм самопередвижения 2, загрузочное устройство 3, бункер семян 4, резервуар ядохимикатов 5, дозатор ядохимикатов 6, камеру протравливания 7, выгрузной шнек 8. При этом загрузочное устройство 3, для снижения травмирования семян и снижения энергоемкости процесса протравливания, выполнено в виде полого пневмотранспортного трубопровода 9, размещенного на раме с колесами 1 по продольной оси под углом 45°. Причем полый пневмотранспортный трубопровод 9 в верхний части плавно переходит в горизонтальное положение и герметично соединяется с горизонтально расположенным входным патрубком 10 разгрузителя 11 загрузочного устройства 3. Разгрузитель 11 загрузочного устройства 3 выполнен в виде перевернутого усеченного конуса с углом наклона боковой стенки к горизонту 70°, нижняя выходная горловина 12 которого герметично соединяется с бункером семян 4, а верхняя горловина 13 - с всасывающим патрубком 14 центробежного вентилятора 15. Угол наклона стенки разгрузителя относительно горизонта в 70° обеспечивает беззаторное поступление семян в бункер 4.

Устройство работает следующим образом.

При включении центробежного вентилятора 15 в разгрузителе 11 и полом пневмотранспортном трубопроводе 9 возникает разрежение, за счет которого семена из бурта 16 засасываются в полый пневмотранспортный трубопровод 9 и воздушно-зерновая смесь транспортируется в разгрузитель 11. Использование в загрузчике 3 полого пневмотранспортного трубопровода 9 вместо вращающихся шнековых рабочих органов снижает травмирование семян и энергоемкость процесса протравливания. Размещение полого пневмотранспортного трубопровода 9 под углом 45° также частично снижает удельную энергоемкость процесса протравливания семян. В разгрузителе 11 под действием силы тяжести семена отделяются от воздушного потока и через нижнюю выходную горловину 12 разгрузителя 11 поступают в бункер семян 4, а воздушный поток центробежным вентилятором 15 выдувается в окружающую среду. Выполнение разгрузителя 11 в виде перевернутого усеченного конуса с углом 70° обеспечивает беззаторное поступление семян в бункер 4.

Использование изобретения позволяет снизить травмирование семян и энергоемкость процесса протравливания семян.

Список использованной литературы.

1. Патент на изобретение РФ 2161394, 10.01.2001.

2. Патент на изобретение РФ 2219693, 27.12.2003.

3. Патент на изобретение РФ 2223623, 20.02.2004.

4. Патент на изобретение РФ 2246195, 20.02.2005.

5. Патент на изобретение РФ 2266631, 27.12.2005.

6. Патент на изобретение РФ 2316164, 10.02.2008.

7. Патент на изобретение РФ 2316925, 20.02.2008.

8. Патент на изобретение РФ 2380876, 27.11.2009.

9. Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. - М.: Агропромиздат, 1989. - 527 с.

10. Нуруллин Э.Г., Салахов И.М. Пневмомеханический протравливатель семян. - Казань: Казанский государственный аграрный университет, 2015. - 136 с.

1. Протравливатель семян содержит раму с колесами, механизм самопередвижения, загрузочное устройство, бункер семян, резервуар ядохимикатов, дозатор ядохимикатов, камеру протравливания, выгрузной шнек, отличающийся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде полого пневмотранспортного трубопровода, размещенного на раме по продольной оси под углом 45° и в верхней части с плавным переходом в горизонтальное положение, герметично соединяющегося с входным патрубком разгрузителя.

2. Протравливатель семян по п. 1, отличающийся тем, что полый пневмотранспортный трубопровод в верхней части плавно переходит в горизонтальное положение и герметично соединяется с горизонтально расположенным входным патрубком разгрузителя загрузочного устройства.

3. Протравливатель семян по п. 2, отличающийся тем, что разгрузитель загрузочного устройства выполнен в виде перевернутого усеченного конуса с углом наклона боковой стенки к горизонту 70°, нижняя выходная горловина которого герметично соединяется с бункером для семян, а верхняя горловина - с всасывающим патрубком центробежного вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян клевера к посеву селекционных образцов и одновременно их оценки и дальнейшего их отбора.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам выращивания риса. Способ включает предпосевную обработку семян путем смачивания их в водном растворе сульфата меди и некорневую подкормку растений в фазу кущения в утреннее время раствором медьсодержащего удобрения.

Инкрустирующий модуль содержит приемный бункер 1 клубней картофеля, подающий транспортер 2, камеру протравливания 3, валики 4 и 5, направляющий щиток 6 для направления клубней между валиками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройством для обработки клубней картофеля перед посадкой или закладкой на хранение.

Изобретение относится к устройству для обработки сыпучего материала ускоренными электронами. Устройство включает электронно-лучевой генератор для генерации ускоренных электронов, воздействию которых подвергаются частицы сыпучего материала во время свободного падения, при этом электронно-лучевой генератор выполнен кольцеобразным и имеет первый катод и первый анод, между которыми посредством первого подаваемого электрического напряжения, которое предоставляется первым устройством электроснабжения, в вакуумируемой камере создается плазма тлеющего разряда, а также второй катод и второй анод, между которыми посредством второго устройства электроснабжения включается второе электрическое напряжение, причем эмитированные кольцевым вторым катодом и ускоренные электроны выходят из окна для выхода электронов в направлении оси кольца.

Система относится к сельскохозяйственному машиностроению. Система включает источник водоснабжения, бак для протравителей семян сельскохозяйственных культур, струйный насос, заборно-напорную и нагнетательную магистрали, гидронасос, краны-дозаторы воды и протравителя, расходомеры, камеру протравливания.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании моркови. Способ стимулирования роста и развития моркови включает обработку семян перед посевом путем замачивания и обработку вегетирующих растений в период развития путем опрыскивания биологически активным веществом.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к аэрогидропонному способу выращивания зеленых кормов. Увлажняют посевной материал и вегетативную массу католитом при активном непрерывном в течение 7-8 суток барботаже раствора воздухом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к методам борьбы с болезнями при хранении овощных корнеплодов. Способ предпосевной обработки семян моркови предусматривает обработку семян моркови накопительной культурой ризосферных бактерий Pseudomonas sp., изолированных из копролитов дождевых червей Eisenia foetida и адсорбированных на поверхности природного глинистого минерала глауконита.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Протравливатель семян содержит бункер с дозатором семян, транспортирующий наклонный шнек, камеру распыливания ядохимиката с распыливающими органами.
Наверх