Способ лазерного лечения юношеской глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лазерного лечения юношеской глаукомы. Разрушают мезодермальную ткань и гониосинехии в углу передней камеры. Открывают доступ водянистой влаги к дренажным путям. Для разрушения мезодермальной ткани и гониосинехий в углу передней камеры глаза используют Nd-YAG-лазер с длиной волны 1064 нм, энергией излучения 0,7-1,1 мДж, диаметром пятна 8-10 мкм. Лазерное воздействие выполняют единичными импульсами в количестве 60-70 по всей окружности угла передней камеры, где имеется мезодермальная ткань. Способ обеспечивает освобождение структур угла передней камеры от мезодермальной ткани, открытие доступа водянистой влаги к дренажным путям глаза, снижение внутриглазного давления, снижение риска развития интра- и послеоперационных осложнений за счет применения Nd-YAG-лазера. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии и предназначено для лазерного лечения юношеской глаукомы.

Юношеская глаукома встречается в 5% случаев врожденной глаукомы. Она является актуальной проблемой офтальмологии, так как поражает детей и лиц молодого возраста и на ранних стадиях чаще протекает бессимптомно. Основной причиной повышения внутриглазного давления (ВГД) при данном типе глаукомы считается нарушение оттока водянистой влаги из-за врожденной особенности строения угла передней камеры (УПК) - наличия мезодермальной ткани и/или гониодисгинеза.

Одним из методов хирургического лечения данной формы глаукомы является транссклеральная гониотомия, в ходе которой проводят рассечение мезодермальной ткани, прикрывающей трабекулу, в результате открывается доступ водянистой влаги к дренажным путям (Патент СССР 1133373).

Недостатком данного способа является излишняя травматизация склеральной ткани, вероятность перфорации глазного яблока, что может привести к кровотечению из склеральных и хориоидальных сосудов и даже повредить сетчатку с развитием ее отслойки, риск повреждения эндотелия роговицы, структур угла передней камеры и хрусталика.

Существует способ лечения вторичной закрытоугольной глаукомы с помощью импульсного рубинового лазера (Патент СССР 4639165). Под воздействием лазерного излучения происходит разрушение гониосинехий. Длина волны излучения 694 нм, энергия излучения 100-150 мДж, экспозиция лазерного излучения - 100 нс, диаметр пятна - 700 мкм.

Недостатком данного метода являются большой диаметр пятна, высокая энергия излучения и длительность экспозиции для достижения эффекта разрушения или рассечения синехий. В результате этого существует высокий риск повреждения структур угла передней камеры глаза в интраоперационном периоде, воспалительной реакции глаза и повышения внутриглазного давления в послеоперационном периоде.

Задачей изобретения является создание способа лазерного лечения юношеской глаукомы (лазерный гониосинехиолизис) с получением наиболее высоких функциональных результатов при минимальном количестве интра- и послеоперационных осложнений.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемого изобретения, является освобождение структур угла передней камеры от мезодермальной ткани, открытие доступа водянистой влаги к дренажным путям глаза, снижение внутриглазного давления, снижение риска развития интра- и послеоперационных осложнений.

Технический результат достигается тем, что в способе лазерного лечения юношеской глаукомы для разрушения мезодермальной ткани и гониосинехий в углу передней камеры глаза используют Nd-YAG-лазер с энергией излучения 0,7-1,1 мДж и диаметром пятна - 8-10 мкм и лазерное воздействие выполняют единичными импульсами в количестве 60-70 по всей окружности угла передней камеры, где имеется мезодермальная ткань.

Способ осуществляется следующим образом. Для проведения лазерного гониосинехиолизиса используется Nd-YAG-лазер со следующими параметрами: длина волны - 1064 нм, диаметр пятна - 8-10 мкм, экспозиция лазерного излучения - 4 нс, мощность 0,7-1,1 мДж. Производят инсталляцию конъюнктивы анестетиком. Операцию проводят в несколько этапов:

1. На глаз устанавливается гониолинза (для визуализации угла передней камеры глаза и ее структур).

2. Производят фокусировку лазерного луча на поверхность мезодермальной ткани.

3. Выполняется лазерное воздействие единичными импульсами в количестве 60-70 по всей окружности угла передней камеры, где имеется мезодермальная ткань, что приводит к разделению гониосинехий.

4. После проведения лазерного гониосинехиолизиса в конъюнктивальный мешок инстиллируется двукратно местный антисептик. Всем пациентам после операции в течение двух недель назначаются инсталляции нестероидных противовоспалительных препаратов и гипотензивные капли.

Показанием к использованию метода является наличие мезодермальной ткани и/или гониодисгинез угла передней камеры глаза, нестабильное и/или некомпенсированное внутриглазное давление.

Пример 1. Пациент 28 лет. Диагноз юношеская глаукома впервые диагностирована в возрасте 18 лет. Закапывает гипотензивные капли. Острота зрения 0,005 н/к, ВГД по Маклакову 22 мм рт.ст., тонография (Ро - 18,6 mm Hg, С - 0,19 mm3/min*mm Hg, F - 1,6 mm3/min, КБ 98), сужение границ полей зрения до 10 гр. Гониоскопия - остатки мезодермальной ткани в открытом УПК, пигментация 0 ст. Пациенту был проведен лазерный гониосинехиолизис. Через 1 день после операции: ВГД по Маклакову 20 мм рт.ст., тонография (Ро - 16,1 mm Hg, С - 0,22 mm3/min*mm Hg, F - 1,14 mm3/min, КБ 73), гониоскопия - отсутствие мезодермальной ткани в открытом УПК, пигментация 0 ст.Через 1 месяц после операции (без гипотензивных капель): ВГД по Маклакову 19 мм рт.ст., тонография (Ро - 14,8 mm Hg, С - 0,29 mm3/min*mm Hg, F - 1,4 mm3/min, КБ 51), гониоскопия - отсутствие мезодермальной ткани в открытом УПК, пигментация 0 ст.

Пример 2. Пациент 17 лет. Диагноз юношеская глаукома впервые был выставлен в 16 лет. Закапывает гипотензивные капли. Острота зрения 1,0, ВГД по Маклакову 26 мм рт.ст., тонография (Ро - 22,3 mm Hg, С - 0,21 mm3/min*mm Hg, F - 2,6 mm3/min, КБ 106), границы полей зрения в пределах нормы. Гониоскопия - остатки мезодермальной ткани в открытом, но узком УПК, профиль клювовидный, пигментация 0 ст. Пациенту был проведен лазерный гониосинехиолизис. Через 1 день после операции: ВГД по Маклакову 14 мм рт.ст., тонография (Ро - 10 mm Hg, С - 0,28 mm3/min*mm Hg, F - 1,24 mm3/min, КБ 36), гониоскопия - отсутствие мезодермальной ткани в открытом УПК, пигментация 0 ст. Через 1 месяц после операции (без гипотензивных капель): ВГД по Маклакову 20 мм рт.ст., тонография (Ро - 16 mm Hg, С - 0,29 mm3/min*mm Hg, F - 1,7 mm3/min, КБ 55), гониоскопия - отсутствие мезодермальной ткани в открытом УПК, пигментация 0 ст.

Ни в одном из случаев не было отмечено осложнений в интра и послеоперационном периодах. Острота зрения и границ полей зрения не изменились. В обоих случаях (на прежней гипотензивной терапии) через 1 день после операции отмечалось снижение ВГД и улучшение оттока внутриглазной жидкости по данным тонографии и тонометрии по Маклакову. Через 1 месяц без гипотензивной терапии у пациентов отмечалось компенсированное ВГД и нормальные показатели тонографии.

Таким образом, способ позволяет освободить структуры угла передней камеры от мезодермальной ткани, открыть доступ водянистой влаги к дренажным путям глаза и снизить внутриглазное давление.

Способ лазерного лечения юношеской глаукомы, включающий разрушение мезодермальной ткани и гониосинехий в углу передней камеры, открытие доступа водянистой влаги к дренажным путям, отличающийся тем, что для разрушения мезодермальной ткани и гониосинехий в углу передней камеры глаза используют Nd-YAG-лазер с длиной волны 1064 нм, энергией излучения 0,7-1,1 мДж, диаметром пятна - 8-10 мкм и лазерное воздействие выполняют единичными импульсами в количестве 60-70 по всей окружности угла передней камеры, где имеется мезодермальная ткань.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Способ изготовления оптического зонда для применения в офтальмологических процедурах, согласно которому размещают канюлю вокруг дистальной части кольца, причем оптическое волокно проходит по меньшей мере частично через кольцо по направлению к оптическому элементу, размещенному в дистальной части канюли; и соединяют канюлю с кольцом путем приложения лазерной энергии к канюле, создавая деформацию в канюле и кольце.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для заготовки ультратонких донорских роговичных трансплантатов для задней послойной кератопластики с эндотелиального доступа используют высокоэнергетический фемтосекундный лазер с плоским аппланационным интерфейсом, работающий на частоте 200 кГц, энергии в импульсе 0,8 мкДж, расстоянием между импульсами/рядами - 8 мкм, что позволяет минимизировать плотность энергии на площадь поверхности роговицы и время контакта лазерного интерфейса с эндотелием при сохранении высокого качества реза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для заготовки ультратонких донорских роговичных трансплантатов для задней послойной кератопластики с эндотелиального доступа используют высокоэнергетический фемтосекундный лазер с плоским аппланационным интерфейсом, работающий на частоте 200 кГц, энергии в импульсе 0,8 мкДж, расстоянием между импульсами/рядами - 8 мкм, что позволяет минимизировать плотность энергии на площадь поверхности роговицы и время контакта лазерного интерфейса с эндотелием при сохранении высокого качества реза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения фемтолазерной рефракционной аутокератопластики при кератоконусе со средними значениями кератометрии ≥55 дптр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения катаракты с помощью энергии ФСЛ проводят выполнение основного разреза, парацентезов, капсулорексиса и фрагментации хрусталика с помощью энергии ФСЛ, вскрытие основных разрезов, выполнение гидродиссекции и гидроделиниации, факоэмульсификации хрусталиковых масс и имплантации интраокулярной линзы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного способа лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой и осложненной катарактой проводят воздействие на зону трабекулы лазерным излучением с длиной волны 1064 нм единичными импульсами в количестве 55-70 по всей окружности на равном расстоянии друг от друга, энергия излучения 0,8-1,2 мДж, диаметр пятна 8-10 мкм, экспозиция 3 нс, а затем через 30-60 минут выполняют факоэмульсификацию катаракты.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Способ применяется в случаях кератэктазий различного генеза при отсутствии рубцов и помутнений в зоне эктазии, а также при стромальных помутнениях в средних и глубоких слоях стромы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Способ применяется в случаях кератэктазий различного генеза при отсутствии рубцов и помутнений в зоне эктазии, а также при стромальных помутнениях в средних и глубоких слоях стромы.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам дооперационного расчета и модификации интраокулярной линзы лазерной абляцией. При этом у пациента определяют истинную рефракцию глаза по данным рефракто- и кератометрии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения первичной неоднократно оперированной открытоугольной глаукомы далекозашедшей стадии проводят комбинированное хирургическое лечение, включающее формирование конъюнктивального разреза, поверхностного склерального лоскута (ПСЛ) основанием к лимбу.
Наверх