Неуправляемый диодный выпрямитель

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для преобразования переменного тока в постоянный. Новым в предложении является использование переключателя, изменяющего конфигурацию входного фильтра на этапе предзаряда таким образом, что резистор высокочастотного фильтра используется в качестве токоограничивающего. 1 ил.

 

Предложение относится к области электротехники и может использоваться для преобразована переменного тока в постоянный. Широкоизвестный [1] диодный выпрямитель содержит в цепи первичной обмотки трансформатора ограничители тока и коммутатор, шунтирующий их по окончан пускового периода, а к вторичной обмотке трансформатора подключен диодный мост, а к его полюсам присоединен конденсатор. Ограничение пускового тока конденсатора обеспечивается введением в схему громоздкого выключателя, шунтирующего ограничителя тока, что является недостатком. Наиболее близким по схемотехнике и достигаемым результатам является [2] диодный выпрямитель, содержащий диодный мост, к полюсам которого присоединен конденсатор, а к входам (фазам) подключен выключатель и фильтр, содержащий последовательно включенные реактор и конденсатор, а к общей точке подключен резистор. Недостаток устройства состоит в относительно низкой надежности. Наиболее близким по технической сути и достигаемым результатам является [2] диодный выпрямитель содержащий диодный мост, к полюсам которого присоединен накопительный конденсатор, а к входам (фазам) подключен выключатель и фильтр, содержащий последовательно включенные реактор и фильтровый конденсатор, и точке подключен резистор. Недостаток такого устройства состоит в относительной сложности. Техническим результатом данного предложения является упрощение. Техническая задача решается за счет того, что выпрямитель снабжен переключателем, центральный вывод которого присоединен к второму выводу резистора, размыкающий - к общей точке реактора конденсатора, а замыкающий - к второму выводу выключателя. На чертеже представлены однолинейные схемы диодного выпрямителя. Он содержит сетевой выключатель 1, диодный мост 2, полюсам которого подключен накопительный конденсатор 3. Реактор 4 и фильтровый конденсатор соединены последовательно. Имеется резистор 6 и переключатель 7. Выпрямитель работает следующим образом. В начале пуска переключатель 7 ставится в проводящее состояние, при котором ток из сети протекает через резистор 6 в мост 2, где выпрямляется и поступает в конденсатор 3. Конденсатор 3 заряжается током, величина которого ограничивается резистором 6. После окончания заряда переключатель 7 ставится в положение, при котором резистор 6 шунтирует реактор 4. После этого включается сетевой выключатель 1. Его включение не сопровождается броском тока, так как конденсатор 3 заряжен. Схема находится в рабочем состоянии и к конденсатору 3 может присоединяться нагрузка. При этом конденсатор 5, реактор 4, резистор 6 образую резонансный фильтр настроенный на одну из высших гармоник тока, возникающих из-за нелинейности моста 2 или нагрузки. Таким образом, резистор 6 выполняет две функции: 1 - используется как ограничитель тока этапе пуска, 2 - используется как элемент фильтра гармоник тока. Это упрощает установку.

Источники информации

1. А. Колпаков. Схемотехника мощных высоковольтных преобразователей напряжения. Журнал «Силовая электроника», 2007, №2, рис. 6.

2. Журнал «Цемент и его применение». 2009, №6 стр. 99, рис. 1.

Неуправляемый диодный выпрямитель, содержащий диодный мост, к полюсам которого присоединен конденсатор, а к входам в каждой фазе подключен выключатель и резисторы, последовательно с которыми включены конденсаторы, а вторые выводы конденсаторов разных фаз соединены вместе и к общей точке резисторов и конденсаторов подключены реакторы, отличающийся тем, что он снабжен переключателем, центральные выводы которого присоединены к вторым выводам реакторов, размыкающий - к общей точке резисторов и первых выводов выключателя, а замыкающий - к второму выводу выключателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для преобразования переменного тока в постоянный. Техническим результатом изобретения является упрощение за счет возможности использования низковольтного источника тока для предзаряда.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться для преобразования постоянного тока в переменный. Технический результат – уменьшение потерь мощности.

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к технике преобразования энергии постоянного тока в энергию требуемого вида с использованием звена постоянного тока в виде емкостного накопителя.

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств с электротягой. Способ пуска преобразователя электроэнергии для вагонов электротранспорта заключается в том, что подают входное напряжение на конденсатор фильтра через нагреватель, контролируют напряжение на конденсаторе и при достижении этого напряжения заданной величины подключают конденсатор к сети напрямую.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к цепям защиты коммутационных аппаратов от перенапряжений, накоплению и полезному использованию этой энергии для питания другого электрооборудования.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для предотвращения скачкообразных изменений тока в цепях с устройствами, питающимися от сети переменного тока, предотвращения долговременной подачи избыточного напряжения в цепь нагрузки, общего энергосбережения активной энергии и оптимизации уровня подаваемого в нагрузку напряжения.

Изобретение относится к области электротехники, радиоэлектроники и может быть использовано в источниках вторичного электропитания в качестве преобразователя постоянного напряжения в постоянное.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования мощности, передаваемой в нагрузку (или нагрузки). Техническим результатом является снижение уровня коммутационных потерь и тем самым повышение надежности работы силовых транзисторов и устройства в целом.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при создании электропривода с трехфазным двигателем, питаемыми от многоуровневого инвертора на управляемых полупроводниковых приборах (УПП) (транзисторах или запираемых тиристорах), шунтированных «обратными» диодами.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к трансформаторам среднего напряжения, и может быть использовано для ограничения пусковых токов при включении их на холостой ход.
Наверх