Способ получения 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазенов

Изобретение относится к способу получения 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазенов, который может быть использован в стоматологии для получения пломбировочных составов с улучшенными эксплуатационными свойствами. В предложенном способе 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазены получают последовательным замещением в хлорциклофосфазенах половины атомов хлора на 4-аллил-2-метоксифенокси-группы реакцией с 4-аллил-2-метоксифенолом и дальнейшим замещением остаточных атомов хлора пара- или мета-гидроксибезальдегидами или салициловым альдегидом или смесью этих альдегидов и последующим превращением альдегидных групп в бета-карбоксиэтенильные реакцией с малоновой кислотой. Предложен новый эффективный способ получения 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазенов. 6 пр.

 

Изобретение относится к способу получения 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазенов и может быть использовано для модификации стоматологических пломбировочных составов с целью улучшения эксплуатационных свойств получаемых композиций за счет введения в их состав атомов фосфора, азота и карбоксильных групп.

Известно, что акрилатсодержащие фосфазены являются эффективными модификаторами стоматологических составов, улучшающими их физико-механические характеристики. В патенте Японии JPH №0782279А, патенте США US №4579880А и патенте РФ RU №2375039 используются фосфазены, содержащие группы, способные к сополимеризации с компонентами стоматологической композиции, которые придают высокие механические показатели получаемым материалам. Недостатком этих фосфазенов является отсутствие в них карбоксильных групп, которые способствуют увеличению показателя адгезии к зубной ткани [Milena Cadenaro, Tatjana Maravic, Allegra Comba, Annalisa Mazzoni, Lidia Fanfoni, Tom Hilton, Jack Ferracane, Lorenzo Breschi. The role of polymerization in adhesive dentistry // Dental materials. 35 (2019) el-e22.]. Подходящим в качестве модификатора полимерных композиций для улучшения их адгезии к зубной ткани является содержащий карбоксильные группы п-акрилфеноксициклотрифосфазен, получаемый по патенту РФ RU №2617427 (прототип), однако его недостатком является то, что он не растворим в стоматологической композиции.

Задачей настоящего изобретения является разработка простого и технологичного способа синтеза фосфазена, содержащего в своем составе карбоксильные группы, а так же не менее двух полимеризационноспособных групп на одно фосфазеновое звено и растворимого в базовой стоматологической композиции, состоящей из смеси бисфенол-А-диглицидилметакрилата и триэтиленгликоль-диметакрилата.

Для решения поставленной задачи предлагается способ получения 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазенов, заключающийся в последовательном замещении в хлорциклофосфазенах половины атомов хлора на 4-аллил-2-метоксифенокси- группы (контролируется соответствующим стехиометрическим соотношением используемых реагентов) реакцией с 4-аллил-2-метоксифенолом и дальнейшем замещении остаточных атомов хлора пара- или мета-гидроксибезальдегидами или салициловым альдегидом или смесью этих альдегидов и последующем превращении альдегидных групп в бета-карбоксиэтенильные реакцией с малоновой кислотой (Схема 1).

Используемые хлорфосфазены представляют собой гексахлорциклотрифосфазен (ГХФ) или его смеси с высшими хлорциклофосфазенами [NPCl2]n=4.15. В случае использования смесей хлорциклофосфазенов процесс значительно упрощается в связи с исключением трудоемкой стадии выделения ГХФ и его очистки. Замещение атомов хлора в хлорциклофосфазенах осуществляют в присутствии акцепторов хлороводорода, таких как карбонат калия (поташ), пиридин, хинолин или триэтиламин.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами. Пример 1. В круглодонной колбе на 100 мл, снабженной мешалкой, растворяют при перемешивании 0,66 мл (0,0043 моль) 4-аллил-2-метоксифенола в 50 мл диоксана, добавляют 1,19 г (0,0086 моль) мелкодисперсного поташа и 0,5 г (0,00144 моль) ГХФ. Реакцию ведут 5 часов при 100°С, после чего в раствор добавляют 0,53 г (0,0043 моль) п-гидроксибензальдегида и ведут реакцию еще 8 часов при температуре кипения растворителя. Отфильтровывают осадок, раствор высаждают в воду, выпавший 4-аллил-2-метоксифенокси-4-формилфенокси-циклотрифосфазен фильтруют и сушат в вакууме до постоянной массы. В кругл о донную колбу на 50 мл, снабженную обратным холодильником и мешалкой, загружают 3,8 г (0,0365 моль) малоновой кислоты и 4,5 г (0,0046 моль) 4-аллил-2-метоксифенокси-4-формилфенокси-циклотрифосфазена, приливают 10 мл пиридина. Реакцию ведут 10 часов при температуре кипения растворителя, до прекращения выделения углекислого газа. Полученный продукт высаждают в воду и подкисляют соляной кислотой. Декантацией отделяют водный слой и сушат в вакууме до постоянной массы.

Пример 2. Аналогичен примеру 1, но вместо п-гидроксибензальдегида используют м-гидроксибензальдегид.

Пример 3. Аналогичен примеру 1, но вместо п-гидроксибензальдегида используют салициловый альдегид.

Пример 4. Аналогичен примеру 1, но вместо гексахлорциклотрифосфазена применяют смесь хлорциклофосфазенов [NPCl2]n=3-15

Пример 5. Аналогичен примеру 4, но вместо п-гидроксибензальдегида используют м-гидроксибензальдегид.

Пример 6. Аналогичен примеру 4, но п-гидроксибензальдегид заменяют салициловым альдегидом.

Способ получения 4-аллил-2-метоксифенокси-бета-карбоксиэтенилфенокси-циклотрифосфазенов, заключающийся в последовательном замещении в хлорциклофосфазенах половины атомов хлора на 4-аллил-2-метоксифенокси-группы реакцией с 4-аллил-2-метоксифенолом и дальнейшем замещении остаточных атомов хлора пара- или мета-гидроксибезальдегидами или салициловым альдегидом или смесью этих альдегидов и последующем превращении альдегидных групп в бета-карбоксиэтенильные реакцией с малоновой кислотой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения аминосодержащих производных циклофосфазенов, которые могут использоваться в авиационной, автомобильной промышленности, электронике, строительстве.

Изобретение относится к способу получения бета-карбоксиэтенилфенокси-феноксициклофосфазенов, применимых для отверждения промышленных эпоксидных смол с целью улучшения эксплуатационных свойств получаемых композиций.

Изобретение относится к способу получения используемых в химической промышленности для получения полимеров хлорциклофосфазенов. Получение хлорфосфазенов осуществляется взаимодействием пентахлорида фосфора и избытка хлорида аммония в инертном органическом растворителе при температуре не менее 120°С в присутствии катализатора, отличается тем, что в качестве катализатора используют трехкомпонентную смесь переходного металла, его хлорида и его оксида со степенью окисления 2 или 3, причем катализатор берут в количестве не более 20 мол.% относительно пентахлорида фосфора.

Изобретение относится к способу получения п-акрилфеноксициклотрифосфазена и может быть использовано в химической промышленности для сополимеризации с различными виниловыми мономерами с целью модификации свойств сополимеров.

Данное изобретение относится к новому (2R,3R,5R)-3-гидрокси-(5-пиримидин-1-ил)тетрагидрофуран-2-илметил арил фосфорамидату общей формулы 1 или его стереоизомеру, или фармацевтически приемлемой соли, которые обладают свойствами нуклеозидных ингибиторов РНК-полимеразы NS5B вируса гепатита С.

Изобретение относится к фосфазеновому нанесенному на носитель катализатору, к фосфазеновому соединению и фосфазениевой соли, которые используются при получении катализатора, и к применению катализатора.

Изобретение относится к фосфорорганическим соединениям, конкретно к способам получения нитрофеноксифосфазенов общей формулы P3N3Cl(6-n) (O - Ar)n где n = 1-6, Ar-n - нитрофенил, 2,4-(NO2)2, и может быть использовано для получения полимерных материалов, отвердителей эпоксидных смол, модифицирующих добавок к другим полимерам.
Наверх