Междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220-1150 кв

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220÷1150 кВ. Распорка состоит из изоляционного модуля 1 с оконцевателями 2, 3, закрепляемыми к присоединительным узлам крепления к проводам 6, 7 или тросам расщепленных фаз воздушных линий электропередачи и защитных экранов 8, 9. Присоединительный узел крепления состоит из корпуса 10, 11, на концах которого закрепляются поддерживающие зажимы 12, 13 с проводами 6, 7 расщепленной фазы, и коромысла 14, 15, шарнирно закрепляемого на корпусе 10, 11 и соединяемого через промежуточные элементы 4, 5 с оконцевателями 2, 3 изоляционного модуля 1. Один из присоединительных узлов крепления выполняется с расчетом для закрепления сразу к двум проводам 6, 7 расщепленной фазы (остальные провода расщепленной фазы крепятся распорками 17). Изобретение позволяет упростить и удешевить устройство, повысить эффективность и эксплуатационную надежность работы, а также обеспечить условия работы распорки при двух и более составляющих (проводов) в расщепленной фазе. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220÷1150 кВ.

Известна междуфазовая дистанционная распорка для фиксации проводов воздушной линии электропередачи, содержащая изолирующую тягу с оконцевателями на ее концах для закрепления проводов, выполненную составной из, по меньшей мере, двух элементов, соединенных между собой, при этом оконцеватели выполнены с продольными каналами, на внутренней поверхности одной из сторон которых выполнены шипы, а вторая сторона выполнена со сквозным отверстием со скосом и наклонным выступом [1].

Данная распорка предназначена для монтажа на линиях, находящихся под напряжением, что обусловило существенное усложнение конструктивного выполнения ее изолирующей тяги с оконцевателями. Распорки, монтируемые, как правило, на воздушных линиях электропередачи, не находящихся под напряжением, гораздо проще по конструкции и технологический процесс их изготовления существенно менее затратен и сложен.

Известна также внутрифазная изолирующая распорка, содержащая корпус, соединенный с плашечными зажимами для крепления составляющих расщепленного провода, каждый из которых снабжен опорной и нажимной плашками; при этом корпус выполнен в виде осевого стержня из диэлектрического материала и имеет трекингозащитные ребра, а плашечные зажимы жестко закреплены на корпусе, причем нажимная и опорные плашки соединяются при помощи болтового соединения [2].

В этой известной распорке не обеспечено оптимальное соотношение между значениями строительных длин узлов крепления к проводам воздушной линии к значениям строительных длин изоляционного корпуса, что чрезвычайно важно для достижения высоких электрических характеристик междуфазных дистанционных распорок, особенно, если они монтируются на воздушных линиях электропередачи сверхвысокого и ультравысокого напряжений (свыше 330 кВ).

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220-1150 кВ, содержащая изоляционный модуль с, по меньшей мере, двумя выполненными на его концах оконцевателями, шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепленными напрямую или посредством промежуточных элементов к присоединительным узлам крепления к проводам или тросам воздушных линий электропередачи, и, по меньшей мере, один защитный экран, [3].

Существенным недостатком этой междуфазной дистанционной распорки является недостаточная эксплуатационная надежность, особенно в вариантах крепления распорки с расщеплением фазы линии на более двух составляющих (проводов) в расщепленной фазе, поскольку при такой конструкции возможны нарушения условий жесткого фиксирования проводов расщепленной фазы в пространстве, из-за возникновения эксцентриситета проводов расщепленной фазы, что значительно снижает эффективность работы распорки в целом, как устройства, обеспечивающего надежность крепления проводов расщепленной фазы во всевозможных эксплуатационных условиях.

Заявитель ставил перед собой конкретную задачу разработать междуфазную дистанционную распорку воздушных линий с проводами в расщепленной фазе напряжением 220-1150 кВ, характеризующуюся высокой эксплуатационной надежностью в вариантах крепления распорки с расщеплением фазы линии от от двух составляющих (проводов) и выше за счет выполнения одного из присоединительных узлов крепления с расчетом для закрепления сразу к двум проводам расщепленной фазы и оптимального расположения его шарнира внутри расщепленной фазы, что исключает эксцентриситет проводов и следовательно повышает эффективность работы распорки как устройства, жестко фиксирующего провода расщепленной фазы в пространстве. Вышеуказанный положительный технический результат был достигнут за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков предложенной междуфазной дистанционной распорки воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220-1150 кВ, представленной в нижеследующей формуле изобретения: «междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220-1150 кВ, содержащая изоляционный модуль с, по меньшей мере, двумя выполненными на его концах оконцевателями, шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепленными напрямую или посредством промежуточных элементов к присоединительным узлам крепления к проводам или тросам воздушных линий электропередачи, и, по меньшей мере, один защитный экран; изоляционный модуль при помощи крепежных элементов соединен с, по меньшей мере, одним присоединительным узлом крепления посредством шарнира, ось которого при трех и более проводах в расщепленной фазе проходит в непосредственной близости от центра окружности, описанной по центрам проводов расщепленной фазы на расстоянии не более 150 мм от него, а при двух проводах в расщепленной фазе ось шарнира проходит близ прямой, проходящей через центры проводов на расстоянии не более 150 мм от нее, причем на каждом присоединительном узле крепления закреплен, по меньшей мере, один ограничитель их шарнирного перемещения; каждый присоединительный узел крепления состоит из корпуса, на концах которого закреплены поддерживающие зажимы с проводами расщепленной фазы, и коромысла, шарнирно закрепленного на корпусе и соединенного через промежуточные элементы с оконцевателями изоляционного модуля».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - представлен общий вид междуфазной дистанционной распорки воздушных линий электропередачи с тремя проводами (составляющими) в расщепленной фазе напряжением 220-1150 кВ, выполненной согласно настоящему изобретению; на фиг. 2 - то же, что на фиг. 1, вариант, когда один из присоединительных узлов крепится сразу к двум проводам при расщеплении фазы на три провода (составляющие).

Заявляемая междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220-1150 кВ состоит из изоляционного модуля 1 с двумя выполненными на его концах оконцевателями 2, 3, шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепляемыми напрямую или посредством промежуточных элементов 4, 5 к присоединительным узлам крепления к проводам 6, 7 или тросам расщепленных фаз воздушных линий электропередачи и защитных экранов 8, 9. Каждый присоединительный узел крепления состоит из корпуса 10 и 11 на концах которого закрепляются поддерживающие зажимы 12, 13 с проводами 6, 7 расщепленной фазы, и коромысла 14 и 15, шарнирно (шарнир 16) закрепляемого на корпусе 10 и 11 и соединяемого через промежуточные элементы 4,5 с оконцевателями 2, 3 изоляционного модуля 1.

Горизонтальная ось 18 шарнира 16 при трех и более проводах в расщепленной фазе проходит в непосредственной близости от центра 19 окружности 20, описанной по центрам закрепления проводов 6, 7 расщепленной фазы на расстоянии не более 150 мм от него (фиг. 1). При двух проводах 6, 7 в расщепленной фазе ось 21 шарнира 16 проходит близ прямой 22, проходящей через центры проводов 6, 7 расщепленной фазы на расстоянии не более 150 мм от нее.

На каждом присоединительном узле крепления закрепляется ограничитель 23 их шарнирного перемещения.

Изобретение работает следующим образом.

Предлагаемая междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220-1150 кВ ограничивает амплитуду колебаний и обеспечивает сохранение изоляционных расстояний между проводами и тросами расщепленных фаз воздушных линий электропередачи. Изоляционный модуль 1 распорки своими оконцевателями 2, 3 через промежуточные элементы 4, 5 или напрямую крепится к присоединительным узлам крепления к проводам (тросам) 6, 7 расщепленных фаз воздушных линий электропередачи. Конструкция присоединительных узлов крепления позволяет существенно упростить и удешевить распорку за счет закрепления к, по меньшей мере, двум проводам расщепленной фазы, исключая сложные дорогостоящие поддерживающие зажимы, поскольку остальные провода расщепленной фазы могут крепиться простыми внутрифазными стержневыми распорками 17. За счет оптимального расположения внутри расщепленной фазы шарнира 16 присоединительных узлов крепления, заключающегося в том, что ось шарнира 16 проходит в непосредственной близости от центра окружности, описанной по центрам закрепления проводов расщепленной фазы или близ прямой, проходящей через центры проводов расщепленной фазы, на расстоянии не более 150 мм, достигается существенное повышение эффективности и эксплуатационной надежности работы распорки, поскольку при превышении вышеотмеченных определенных пределов расположения расстояний шарнира 16 возникает эксцентриситет как самих проводов так и всей расщепленной фазы в целом. Достигаемые за счет предложенного конструктивного исполнения характеристики обеспечивают условия работы распорки при двух и более составляющих (проводов) в расщепленной фазе как устройства, жестко фиксирующего провода расщепленной фазы в пространстве независимо от внешних воздействий.

Источники информации:

[1]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазовая дистанционная распорка для фиксации проводов воздушной линии электропередачи »№1746453, H02G 7/12, заявлено 01.10.1990, опубликовано 07.07.1992.

[2]. Описание к патенту на полезную модель «Внутрифазная изолирующая распорка» №136930, H02G 7/12, заявлено 17.07.2013, опубликовано 20.01.2014.

[3]. Описание к патенту на изобретение «Междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи напряжением 35-1150 кВ» №2577034, H02G 7/12, заявлено 25.11.2014, опубликовано 10.03.2016.

[4]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазовая распорка» №1543492, H02G 7/12, заявлено 15.06.1987, опубликовано 15.02.1990.

[5]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазная распорка» №1220039, H02G 7/12, заявлено 21.06.1984, опубликовано 23.03.1986.

[6]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Междуфазовая изолирующая распорка» №1501206, H02G 7/12, заявлено 07.03.1984, опубликовано 15.08.1989.

[7]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Высоковольтная междуфазовая распорка» №1443072, H02G 7/12, заявлено 09.01.1984, опубликовано 07.12.1988.

[8]. Описание изобретения к авторскому свидетельству «Устройство для крепления междуфазовой распорки к проводам фаз воздушной линии электропередачи» №1376165, H02G 7/12, заявлено 04.06.1986, опубликовано 23.02.1988.

1. Междуфазная дистанционная распорка воздушных линий электропередачи с проводами в расщепленной фазе напряжением 220-1150 кВ, содержащая изоляционный модуль с, по меньшей мере, двумя выполненными на его концах оконцевателями, шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепленными напрямую или посредством промежуточных элементов к присоединительным узлам крепления к проводам или тросам воздушных линий электропередачи, и, по меньшей мере, один защитный экран, отличающаяся тем, что изоляционный модуль при помощи крепежных элементов соединен с, по меньшей мере, одним присоединительным узлом крепления посредством шарнира, ось которого при трех и более проводах в расщепленной фазе проходит в непосредственной близости от центра окружности, описанной по центрам проводов расщепленной фазы на расстоянии не более 150 мм от него, а при двух проводах в расщепленной фазе ось шарнира проходит близ прямой, проходящей через центры проводов на расстоянии не более 150 мм от нее, причем на каждом присоединительном узле крепления закреплен, по меньшей мере, один ограничитель их шарнирного перемещения.

2. Распорка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый присоединительный узел крепления состоит из корпуса, на концах которого закреплены поддерживающие зажимы с проводами расщепленной фазы, и коромысла, шарнирно закрепленного на корпусе и соединенного через промежуточные элементы с оконцевателями изоляционного модуля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи. Распорка содержит изоляционный модуль (1), два оконцевателя (2, 3) на его концах, закрепляемых к присоединительным узлам крепления (4, 5) к проводам (тросам) (6).

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи напряжением 35÷220 кВ. Распорка содержит изоляционный модуль (1) с выполненными на его концах оконцевателями (2, 3), которые шарнирно в одной или нескольких плоскостях закрепляются к присоединительным узлам крепления (4, 5) к проводам (6, 7) воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к распоркам-демпферам для проводов расщепленной фазы воздушных линий электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к междуфазным дистанционным распоркам воздушных линий электропередачи напряжением 35÷1150 кВ. Распорка состоит из изоляционного модуля (1), например, в виде стеклопластикового или композитного стержня или стеклопластиковой или композитной трубы.

Распорка для проводов воздушных линий электропередачи относится к электроэнергетике и может быть использована для механического удаления гололедных отложений с проводов.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве внутрифазных дистанционных распорок демпфирующего типа для проводов расщепленных фаз воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве распорок-гасителей для проводов расщепленной фазы воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве дистанционных распорок, монтируемых на проводах воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к области электроэнергетики на воздушных линиях электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи. .
Наверх