Смеситель сыпучих материалов

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель сыпучих материалов содержит дозаторы, основание, на котором установлена смесительная камера, состоящая из корпуса и размещенных в нем двух узлов смешения, верхнего и нижнего, в состав каждого узла смешения входят смесительное устройство и привод, смонтированные на поперечине, ось смесительного устройства нижнего узла смешения расположена под прямым углом к оси смесительного устройства верхнего узла смешения. Смесительное устройство верхнего узла смешения представляет собой набор параллельно расположенных плоских пластин, наклоненных к горизонтали под острым углом, причем расстояния между пластинами увеличиваются от центральных пластин к периферийным, а смесительное устройство нижнего узла смешения выполнено в виде набора неравнобоких уголков, расстояние между которыми одинаковое, а углы наклона больших граней к горизонтали увеличиваются от центра к периферии. Смеситель при простой конструкции обеспечивает высокую производительность и качество смешения материалов, склонных к сегрегации. Смеситель прост в обслуживании и ремонте. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен смеситель сыпучих материалов [Патент РФ №2256493, МПК B01F 11/00, опубл. 20.07.2005, БИ №20]. Смеситель сыпучих материалов содержит корпус, размещенную внутри его верхней части цилиндрическую рабочую камеру, подсоединенную к устройствам загрузки и выгрузки продукта. Внутри корпуса установлен вертикальный вал, к которому присоединены рабочие органы, имеющие на поверхности эластичные элементы, выполненные в виде щеток, контактирующие с днищем рабочей камеры, волнообразной формы. Под рабочей камерой расположены друг над другом наклонные лотки, имеющие возможность поворота вокруг оси и снабженные демпфирующими устройствами.

К недостаткам данного агрегата следует отнести низкое качество смешения склонных к сегрегации материалов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является смеситель сыпучих материалов, содержащий дозаторы, основание, на котором установлена смесительная камера, состоящая из корпуса и размещенных в нем одинаковых узлов смешения, верхнего и нижнего. В состав каждого узла смешения входят смесительное устройство, представляющее собой щеточные барабаны и привод, смонтированные на поперечине. Ось смесительного устройства нижнего узла смешения расположена под прямым углом к оси смесительного устройства верхнего узла смешения [Патент РФ №2203727 МПК B01F 3/18, опубл. 10.05.2003, БИ №13].

К недостаткам данного смесителя следует отнести низкое качество смешения склонных к сегрегации материалов.

Задачей данного изобретения является создание смесителя сыпучих материалов позволяющего получать однородные смеси склонных к сегрегации материалов.

Поставленная задача достигается тем, что в смесителе сыпучих материалов смеситель сыпучих материалов, содержащем дозаторы, основание, на котором установлена смесительная камера, состоящая из корпуса и размещенных в нем двух узлов смешения, верхнего и нижнего, в состав каждого узла смешения входят смесительное устройство и привод, смонтированные на поперечине, ось смесительного устройства нижнего узла смешения расположена под прямым углом к оси смесительного устройства верхнего узла смешения, смесительное устройство верхнего узла смешения представляет собой набор параллельно расположенных плоских пластин, наклоненных к горизонтали под острым углом, причем расстояния между пластинами увеличиваются от центральных пластин к периферийным, а смесительное устройство нижнего узла смешения выполнено в виде набора неравнобоких уголков, расстояния между которыми одинаковое, а углы наклона больших граней к горизонтали увеличиваются от центра к периферии.

На фиг. 1 изображен смеситель сыпучих материалов.

На фиг. 2 показан вид слева.

Смеситель сыпучих материалов содержит дозаторы 1 и 2, основание 3, на котором установлена смесительная камера, состоящая из корпуса 4 и размещенных в нем двух узлов смешения, верхнего и нижнего. В состав каждого узла смешения входят смесительные устройства и приводы 9 и 10, смонтированные на поперечинах 5 и 6, ось смесительного устройства нижнего узла смешения расположена под прямым углом к оси смесительного устройства верхнего узла смешения.

Смесительное устройство верхнего узла смешения представляет собой набор параллельно расположенных плоских пластин 7, наклоненных к горизонтали под острым углом, причем расстояния между пластинами 7 увеличиваются от центральных пластин к периферийным.

Смесительное устройство нижнего узла смешения выполнено в виде набора неравнобоких уголков 8, расстояния между которыми одинаковое (расстояние между местами крепления), а углы наклона больших граней к горизонтали увеличиваются от центра к периферии.

Смеситель сыпучих материалов работает следующим образом. Подлежащие смешению сыпучие материалы поступают из дозаторов 1 и 2 во внутренний объем корпуса 4 - в верхний узел смешения. Попадая в данный узел, частицы смешиваемых материалов взаимодействуют с совершающими возвратно-поступательное движение (от привода 9) в горизонтальной плоскости элементами смесительного устройства, которое представляет собой набор параллельно расположенных плоских пластин 7, наклоненных к горизонтали под острым углом.

В виду того, что объемная плотность поступающего потока смешиваемых материалов неравномерная (в центре максимальна и убывает к периферии) расстояния между пластинами 7 увеличиваются от центральных пластин к периферийным. Это позволяет обеспечить практически одинаковое количество частиц компонентов в ячейках между плоскими пластинами 7. Такое воздействие на частицы приводит к их интенсивному перемешиванию и предотвращает развитие сегрегации за счет ограничения подвижности смеси - делением ее на ячейки плоскими пластинами 7.

Предварительно подготовленная смесь их верхнего узла смешения поступает в смесительное устройство нижнего узла смешения. Нижний узел смешения с целью интенсификации процесса и предотвращения сегрегации выполнен в виде набора неравнобоких уголков 8, расстояния между которыми одинаковое, а углы наклона больших граней к горизонтали увеличиваются от центра к периферии, что необходимо для обеспечения одинакового количества материалов в ячейках ввиду неравномерности потока. Наличие набора неравнобоких уголков позволяет организовать разнонаправленное воздействие на частицы материалов (отражения частиц от граней под разными углами, движение по граням и т.д.), что положительно сказывается на качестве смешения.

Предлагаемый смеситель при простой конструкции имеет высокую производительность и качество смешения материалов склонных к сегрегации. Смеситель прост в обслуживании и ремонте.

Смеситель сыпучих материалов, содержащий дозаторы, основание, на котором установлена смесительная камера, состоящая из корпуса и размещенных в нем двух узлов смешения, верхнего и нижнего, в состав каждого узла смешения входят смесительное устройство и привод, смонтированные на поперечине, ось смесительного устройства нижнего узла смешения расположена под прямым углом к оси смесительного устройства верхнего узла смешения, отличающийся тем, что смесительное устройство верхнего узла смешения представляет собой набор параллельно расположенных плоских пластин, наклоненных к горизонтали под острым углом, причем расстояния между пластинами увеличиваются от центральных пластин к периферийным, а смесительное устройство нижнего узла смешения выполнено в виде набора неравнобоких уголков, расстояние между которыми одинаковое, а углы наклона больших граней к горизонтали увеличиваются от центра к периферии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано при исследовании процессов смешивания сыпучих материалов. Способ включает загрузку компонентов в смеситель, включение привода, его остановку, фиксацию изображений поверхностей смеси через прозрачные поперечные перегородки, установленные внутри смесителя, анализ изображений поверхностей посредством деления на пробные зоны и вычисление в них концентраций ключевого компонента с последующим определением коэффициента неоднородности и его корректировкой с учетом случайных колебаний числа частиц ключевого компонента на поверхностях наблюдения.

Гравитационный смеситель относится к области смешивания сыпучих материалов. Технический результат - повышение качества готовой смеси за счет интенсивного перемешивания частиц сыпучего материала в процессе сдвигового движения по наклонным лоткам с поперечными стержнями.

Смеситель // 2683755
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для смешивания сыпучих материалов с различным углом естественного откоса. Смеситель содержит привод, сужающийся книзу корпус с загрузочным и разгрузочным люками, расположенными соответственно вверху и внизу корпуса, перемещающееся устройство в виде шнека, расположенного вдоль образующей корпуса смесителя и соединенного с водилом, дополнительно содержит конический редуктор и мотор-редуктор, при этом конический редуктор соединен с приводом и с водилом, снабженным механизмом регулирования положения шнека относительно верхней части корпуса, включающим опору, установленную с возможностью перемещения относительно водила и соединенную со шнеком, а мотор-редуктор шарнирно соединен со шнеком и снабжен механизмом регулирования положения шнека относительно нижней части корпуса, выполненным в виде пары винт - гайка, винт которого установлен с возможностью перемещения относительно червячного колеса мотор-редуктора.

Изобретение относится к техническим средствам для получения различных многокомпонентных смесей из сыпучих материалов и может быть применимо в технологических линиях для получения комбикорма.

Изобретение относится к устройству для приготовления и охлаждения литейного формовочного песка. Устройство имеет смесительный бак и выполненный с возможностью вращения вокруг приводного вала смесительный инструмент, причем для подачи воздуха внутрь бака предусмотрен воздухопровод, смесительный инструмент имеет по меньшей мере две отстоящие друг от друга в вертикальном направлении смесительные лопасти, и по меньшей мере одна смесительная лопасть имеет смесительную пластину с наклоненной относительно горизонтали поверхностью, причем смесительный инструмент имеет по меньшей мере две отстоящие друг от друга по вертикали смесительные лопасти со смесительными пластинами, причем одна смесительная пластина, преимущественным образом самая верхняя смесительная пластина, имеет наклоненную вверх в направлении вращения смесительного инструмента поверхность.

Группа изобретений относится к устройству и способу переработки зернистых материалов и может быть использована в производстве строительных материалов, стекольной, литейной и химической промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам смешивания и измельчения порошкообразных, зерновых или кусковых материалов и может быть использовано для приготовления порошков и сыпучих смесей в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к способам измельчения и смешивания с использованием центробежных методов и предназначено для измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей, используемых в различных отраслях производства.

Изобретение относится к технологии и оборудованию для приготовления смесей сыпучих материалов в химической, пищевой, фармацевтической промышленности, производстве строительных материалов.
Наверх