Способ спектрального лазерного сканирования композитных материалов в соответствии с оптической плотностью его матрикса и составных компонентов

Изобретение относится к области исследования структуры материалов и касается способа спектрального лазерного сканирования композитных материалов в соответствии с оптической плотностью его матрикса и составных компонентов. Способ осуществляется в полной темноте и заключается в последовательном облучении композитного материала батареей лазеров с разной частотой излучения и отдельной фиксацией характера дифракции и спектрального резонанса для каждого лазера в соответствии с пространственной структурой рассматриваемого образца. Дифракция фиксируется для проходящего и отраженного излучения лазера. Далее накладывая фиксированные результаты дифракции и локальный спектральный резонанс, получают первичную картину структуры композитного материала для каждой частоты лазерного излучения. Полученные таким образом картины для каждого лазерного облучения обобщают с опорой на всю линейку частотного излучения от 100 нм до 3000 нм и осуществляют корреляцию характера спектрального резонанса в объеме каждого материала с физико-химическими свойствами данного класса композитных материалов. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения структуры композитного материала без его разрушения.

 

Способ спектрального лазерного сканирования композитных материалов в соответствии с оптической плотностью его матрикса и составных компонентов относится к области физико-химической диагностики материалов. Способ осуществляется, в полной темноте, последовательным облучением композитного материала батареей лазеров с разной частотой излучения и отдельной фиксацией (на отдельных носителях) характера дифракции (X; Y) и спектрального резонанса (Z) для каждого лазера в соответствии с пространственной структурой рассматриваемого образца/ Накладывая фиксированные результаты, дифракции в объеме материала (характеризующие оптическую плотность исследуемого материала X; Y) и локальный частотный резонанс (характеризующие резонансное излучение молекул Z) для каждого компонента получаем первичную картину структуры композитного материала для каждой частоты лазерного излучения. Полученные таким образом картины для каждого лазерного облучения обобщаются методом матричного анализа с опорой на всю линейку частотного излучения от 100 нм до 3000 нм (компьютерное моделирование объемных форм), с выделением сдвигов частотности резонансного излучения для каждого материала. Далее проводится корреляция характера сдвигов частотности каждого материала с необходимыми физико-химическими свойствами данного класса композитных материалов.

В отличие от лазерной диагностики, основанной на одной определенной лазерной частоте, лазерное сканирование проводится с опорой на целый ряд нормированных лазерных источников. Опора, при сканировании объекта, сразу на несколько фиксированных источников излучения позволяет рассматривать данные (дифракции и частотного резонанса) полученные по каждому лазеру как отдельные независимые от других параметры исследуемого материала. Данные по облучению каждым лазером следует фиксировать отдельно в виде фотоснимков для отраженного (X) и проходящего (Y) света и спектрограмм (профилей) для резонансного (Z) излучения материала.

Наиболее близким аналогом, позволяющим раскрыть принцип работы нашего способа, является обычная фотография объекта (X), полученная на основании отраженного света и рентгеновский снимок характеризующий внутреннюю структуру этого объекта (Y), где в результате совмещения этих снимков возникает картина дифракции, происходящая во внутренней среде объекта. Известно, что "непрозрачные" вещества поглощают основную часть излучения, а "прозрачные" преимущественно пропускают, преломляя его на границах с различной оптической плотности, в соответствии длинной волны направленного излучения. При этом, известно, что поглощение и излучение света связано с длинной волны на уровне скачкообразных переходов квантовой системы (атома, молекулы, твердого тела) из одного состояния в другое, но то как различные квантовые системы взаимодействуют в объеме одного композитного материала и то, как излучение одной квантовой системы поглощается и преобразуется в другой квантовой системе остается не изученным. Принято рассматривать черный цвет предметов, в видимом диапазоне как цвет, наиболее соответствующий поглощению, при этом обычно отмечается, что световой поток разной частотности энергетически деградирует до инфракрасного, теплового излучения (Z1). При этом, нельзя исключить наличие в анализируемом нами материале, молекул, преобразующих свет (эталонной частоты лазера) не только в тепло, но и в излучение в других частотах (Z1, Z2, Z3, …Zn).

Данный способ можно рассматривать как глубинную спектрографию, где используется строго направленное относительно мощное, поляризованное и синхронизированное по частоте излучение лазера, вызывающее относительно слабое собственное излучение вещества в других частотах (Z1, Z2, Z3, …Zn). Учитывая, что монохромный лазерный луч проходя сквозь материал рассеивается только в областях соответствующей ему электронно-оптической плотности, то, отсекая на выходе соответствующим светофильтром частоту облучающего лазера (чтоб не забивал резонансное) лазерного облучения, в плоскости расположения объекта перпендикулярной прохождению лазерного луча, мы учитываем резонансное, слабое излучение материала (Z1, Z2, Z3, …Zn, при длительной экспозиционной выдержке).

В отличие от лазерной спектрографии, где мощное излучение лазера используется для разрушения ковалентных связей с переводом вещества в газообразное и плазменное состояния с последующей спектрографией, наш способ носит щадящий, направленный характер, где учитывается только ответное излучение материала.

В отличие от других способов диагностики внутренней структуры материала, мы используем набор лазеров, где излучение каждого лазера монохроматично, поляризовано, интенсивно, и по-разному распространяется как в "прозрачных", для человеческого восприятия, так и "непрозрачных" средах в зависимости от частоты излучения лазера, что позволяет исключить субъективные представления о "прозрачности" в рассмотрении внутренней структуры материала. Использование в анализе внутренней молекулярно-химической структуры материала сразу нескольких лазеров с разной частотой излучения позволяет получать объемную картину этой структуры. Батарея лазеров с разной частотой излучения позволяет направленно оценивать те или иные молекулярно-химические особенности материала в определенном лазерном пространстве, лазерной матрице. То есть, облучая тело несколькими лазерами для каждого материала можно получить определенную картину этого вещества в объеме используемых лазеров.

Отличительной особенностью данного способа от лазерного дифракционного анализа заключается в том, что на ряду с особенностями дифракции лазерного луча на границах с разной оптической плотностью компонентов в объеме композитного материала, нами учитывается и спектральный характер облучаемого вещества внутри сложноорганизованного композитного материала. Направленным излучением лазера соответствующей частоты, определяется, то, в каком месте внутренней структуры композитного материала, какой именно компонент этого материала вызывает данное изменение частоты входящего луча и как это связано с изменением оптической плотности в этой области. В отличии от отдельно применяемых способов лазерной диагностики мы накладываем результаты лазерного спектрального анализа материалов (сред) на результаты лазерного дифракционного анализа и на уровне первичных структурных картин для каждой частоты излучения лазера, где характер оптической плотности (дифракционный анализ) становятся контуром в объеме матрикса композитного материала, а локальные частотные сдвиги резонансного излучения (спектральный анализ) раскрывают особенности собственного, резонансного излучения отдельных компонентов рассматриваемого материала.

В отличие от сканирования, как лазерного, так других форм пространственного сканирования объекта проводимого путем соотнесения положения анализатора и сканируемого объекта наш способ сканирования проходит еще и по вектору изменения частотности излучения в батарее лазеров в соответствии с уменьшением частотности излучения от 100 нм до 3000 нм. Где частота излучения каждого лазера привязана к электронной плотности ковалентных связей каждого компонента композитного материала и является маркерной, что является необходимым условием в получении общего профиля композитного материала. Частотная лазерная маркировка позволяет оценить характер изменения резонансного излучения каждого компонента материала уже в структуре композитного материала.

Другой отличительной особенностью нашего способа является принцип матричного обобщения получаемых картин по каждому лазеру на уровне всей линейки частотного излучения, что позволяет характеризовать рассматриваемый материал в целом по характеристикам собственного резонансного излучения в структурном объеме рассматриваемого композитного материала. При этом результаты лазерного сканирования по каждому лазеру могут находиться как в диапазоне видимого спектра, так и в ультрафиолетовых и инфракрасных областях, в связи с этим, обобщение результатов проводится с опорой на всю линейку частотного излучения от 100 нм до 3000 нм. Опора в математическом матричном анализе (компьютерное моделирование объемных форм) результатов на всю линейку частотного излучения позволяет сравнивать различные композитные материалы между собой и проводить параллель с их физико-химическими свойствами.

Способ спектрального лазерного сканирования композитных материалов в соответствии с оптической плотностью его матрикса и составных компонентов, который осуществляется в полной темноте и заключается в последовательном облучении композитного материала батареей лазеров с разной частотой излучения и отдельной фиксацией характера дифракции и спектрального резонанса для каждого лазера в соответствии с пространственной структурой рассматриваемого образца, дифракция фиксируется для проходящего и отраженного излучения лазера, далее накладывая фиксированные результаты дифракции и локальный спектральный резонанс, получают первичную картину структуры композитного материала для каждой частоты лазерного излучения, полученные таким образом картины для каждого лазерного облучения обобщают с опорой на всю линейку частотного излучения от 100 нм до 3000 нм и осуществляют корреляцию характера спектрального резонанса в объеме каждого материала с физико-химическими свойствами данного класса композитных материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизированных систем для длительного испытания узлов лазерных систем. Изобретение представляет собой станцию для оценки времени жизни тестируемого каскада усиления волоконного лазера, включающую задающий лазер для генерации лазерных импульсов, оптоволокно для передачи лазерных импульсов, первый предусилитель для усиления импульсов из задающего лазера и увеличения соотношения сигнала к шуму, акустооптический модулятор для управления частотой следования импульсов, второй предусилитель для усиления сигнала до уровня сигнала одного волоконного усилителя из каскада усиления, третий предусилитель для усиления сигнала до уровня нескольких волоконных усилителей из каскада усиления, разветвитель для деления сигнала из третьего предусилителя в равном соотношении и передачи его в тестируемые волоконные усилители, диоды накачки, создающие инверсную населенность в тестируемых волоконных усилителях, подключенные через электрические контакты к источникам тока, ответвители мощности с фотодиодами, которые служат для ответвления небольшой доли мощности на измерительные фотодиоды, АЦП, осуществляющий оцифровку сигнала с измерительных фотодиодов, и передающий сигнал на компьютер с управляющей программой, при этом станция включает управляющую плату, осуществляющую изменение параметров перечисленных устройств и сбор данных, а также блок данных.

Изобретение относится к экологии, лимнологии, океанологии и может быть использовано в качестве устройства для проведения in situ исследований антропогенной загрязненности природных акваторий с морской и пресной водой.

Устройство для вариативной одноцветной спектроскопии «накачка-зондирование» в терагерцовом диапазоне содержит перестраиваемый по частоте источник монохроматического излучения, первую пропускающую дифракционную решетку и вторую пропускающую дифракционную решетку.

Устройство для вариативной одноцветной спектроскопии «накачка-зондирование» в терагерцовом диапазоне содержит перестраиваемый по частоте источник монохроматического излучения, первую пропускающую дифракционную решетку и вторую пропускающую дифракционную решетку.

Изобретение относится к композиционной частице для применения в маркировке, пригодной для идентификации/установления подлинности изделия. Частица содержит по меньшей мере одну суперпарамагнитную часть и по меньшей мере одну термолюминесцентную часть.

Изобретение относится к области масс-спектрометрического анализа газообразных веществ. Технический результат - повышение чувствительности масс-спектрометрического анализа газообразных веществ, а также длительности и устойчивости работы прибора.

Настоящее изобретение относится к области технологий материалов и материаловедческих и аналитических исследований. Композиция, обладающая ГКР-активностью, для определения полиароматических гетероциклических серосодержащих соединений (ПАГС) в углеводородных продуктах представляет собой хемотропный гель, содержащий полимерную матрицу с наночастицами серебра анизотропной формы с размерами 10-90 нм и частицами оксида графена с размерами 1-2 мкм.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения сдвига частоты рассеяния Мандельштама-Бриллюэна. При реализации способа измерения сдвига частоты рассеяния Мандельштама-Бриллюэна на длине оптического волокна непрерывное оптическое излучение задающего лазера разделяют на две части.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к способам измерения сдвига частоты рассеяния Мандельштама-Бриллюэна. При реализации способа измерения сдвига частоты рассеяния Мандельштама-Бриллюэна на длине оптического волокна непрерывное оптическое излучение задающего лазера разделяют на две части.

Группа изобретений относится к области обнаружения и количественного анализа водорода. Устройство (100) для контролирования сооружения (1) содержит первое измерительное оптическое волокно (10), оптическую систему (20), оптически соединенную с первым измерительным оптическим волокном (10) и подходящую для измерения, по меньшей мере, одного параметра первого оптического волокна.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается способа определения времени релаксации пленочного просветляющегося поглотителя с помощью фемтосекундного волоконного лазера в режиме генерации солитонов.

Изобретение относится к области исследования поверхности материалов оптическими методами и касается устройства определения коэффициента затухания поверхностной электромагнитной волны (ПЭВ) инфракрасного диапазона за время одного импульса излучения.

Изобретение относится к области бесконтактного исследования поверхности металлов и полупроводников и касается устройства для измерения длины распространения инфракрасной поверхностной электромагнитной волны (ПЭВ).

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для неинвазивного анализа материала. Раскрыты способ и система для анализа материала (100).

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для неинвазивного анализа материала. Раскрыты способ и система для анализа материала (100).

Изобретение относится к способам оптико-физических измерений. Способ определения оптических констант пленок химически активных металлов или их сплавов включает измерения эллипсометрических параметров и пленки соответствующего металла или его сплава, предварительно нанесенной путем вакуумного напыления на подложку с последующим расчетом значений констант.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. Способ и соответствующее устройство (100) для контроля шин на производственной линии обеспечивают предварительное размещение шины (200), подлежащей контролю, упругое деформирование участка боковины шины посредством приложения сжимающего усилия к внешней контактной поверхности участка боковины, при этом сжимающее усилие имеет осевое направление и ориентацию, направленную к диаметральной плоскости, освещение внутренней и/или внешней поверхности участка боковины и детектирование изображения освещенной поверхности, генерирование контрольного сигнала, соответствующего детектируемому изображению, и анализ контрольного сигнала для детектирования возможного наличия дефектов на участке боковины.

Настоящее изобретение относится к электронному курительному изделию и, в частности, к принадлежности для сбора данных о режиме курения, закрепленной к корпусу электронной сигареты.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к оптическим методам. Способ контроля шероховатости поверхности детали включает зондирование исследуемой поверхности потоком со струйной структурой, содержащим смесь химически взаимодействующих газов, визуализацию информативного параметра через контролируемую область поверхности по регистрируемому в оптическом диапазоне длин волн изображению яркостного контраста проекции зоны химического взаимодействия смеси газов.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к оптическим методам. Способ контроля шероховатости поверхности детали включает зондирование исследуемой поверхности потоком со струйной структурой, содержащим смесь химически взаимодействующих газов, визуализацию информативного параметра через контролируемую область поверхности по регистрируемому в оптическом диапазоне длин волн изображению яркостного контраста проекции зоны химического взаимодействия смеси газов.
Наверх