Способ возделывания картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к картофелеводству. Способ включает подготовку почвы, посадку на ровной поверхности на глубину 6-10 см и последующую уборку клубней картофеля. Весной проводят сплошное фрезерование фрезерным культиватором с вертикальными рабочими органами без выноса нижних слоев почвы на поверхность. Осуществляют посадку картофеля по схеме 40+100 см. Проводят полнопрофильное разовое окучивание с образованием трапециевидной гряды высотой 28-30 см и шириной по вершине 80 см и по основанию 100 см. Боковые откосы формируют посредством сжатия почвы между подкрылками отвала грядоделателя и вертикально стоящими параллельными щитами, прикрепленными к грядилу, установленному на раме грядоделателя, с расстоянием между щитами 70 см. Способ обеспечивает высокое качество клубней. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству картофеля.

Способ возделывания картофеля включает подготовку почвы, посадку клубней картофеля на ровной поверхности по схеме 40+100 см, на глубину 6-10 см, полнопрофильное разовое окучивание с образованием трапециевидной гряды высотой 28-30 см и шириной по вершине 80 см и по основанию 100 см, а также последующую уборку клубней картофеля с глубины не ниже глубины фрезерования пахотного слоя.

Новым является формирование плотных боковых откосов посредством сжатия почвы между подкрылками отвала грядоделателя и вертикально стоящими параллельными щитами с расстоянием между ними 70 см.

При использовании этого способа искусственно увеличивается зона развития клубневого гнезда, резко снижается процент озелененных клубней, снижаются энерго- и трудозатраты на единицу получаемой продукции. Илл.2.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству одной из основных пропашных культур- картофеля.

Известен способ возделывания картофеля, заключающийся в посадке клубней на ровной поверхности и последующими многократными окучиваниями растений в процессе их роста [1].

Известен способ возделывания картофеля, по которому проводится предпосадочная обработка почвы, нарезка гребней (гряд), высаживание клубней с междурядьями 70 или 75 см и одноразовое полнопрофильное окучивание с последующей уборкой [2].

Известен способ возделывания картофеля, при котором в процессе формирования гребня производят посадку клубнем в его основание [3].

К общим недостатком известных способов возделывания картофеля относятся: недостаточное количество почвы (при узких междурядьях) для качественного окучивания посадок; искусственное уменьшение зоны развития клубневого гнезда; высокий процент озелененных клубней; снижение урожайности относительно потенциальных возможностей сорта; повышение энерго - и трудозатрат.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе возделывания картофеля, включающем подготовку почвы, посадку на ровной поверхности на глубину 6-10 см по схеме 40+100 см, полнопрофильное разовое окучивание с образованием трапециевидной гряды высотой 28-30 см и шириной по вершине 80 см и шириной в основании 100 см, формируется плотный боковой откос посредством сжатия почвы подкрылком крыла грядоделателя к вертикально стоящему щиту прикрепленному к персональному грядилу установленному на раме грядоделателю, расстояние между щитами составляет 70 см.

Подкрылок формируя горизонтальное дно борозды срезанную почву сдвигает и вдавливает в боковой откос формируемой гряды. При этом процедура сдвига сдерживается вертикальным щитом, до полной остановки сдвигаемого массива почвы.

Сформированный боковой откос препятствует проникновению через него формируемым клубням, исключается попадание солнечных лучей на клубни, т.е. их озеленение.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию изобретения «новизна».

Заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень», так как является неочевидным для специалиста и обеспечивает высокое качество клубней, нет солонина на столе

Эта технологическая операция снижает трудовые затраты на переборку убранного урожая.

Изобретение соответствует критерию «промышленная применяемость», так как оно может использоваться в сельскохозяйственном производстве, а именно в машинной технологии возделывания картофеля без какого - либо оснащения дополнительными средствами и модернизированных сельскохозяйственных машинах и орудиях.

На фиг. 1 представлен схематический разрез почвы после посадки картофеля; на фиг. 2 - схема гряды после прохода орудия.

Способ возделывания картофеля включает следующие технологические операции:

Отвальная вспашка зяби с фрезерным предплужником 1, сплошное фрезерование без перемешивания слоев почвы 2, посадку клубней картофеля по ровной поверхности 3, полнопрофильное окучивание посадок рыхлым слоем почвы с образованием гряды 4, с образованием плотного откоса гряды 5 [4].

Технология возделывания картофеля по предлагаемому способу следующая.

Весной в агротехнические сроки проводится предпосадочная обработка почвы. Она включает сплошное фрезерование нефрезерованного слоя пахотного массива фрезерным культиватором с вертикальными рабочими органами без выноса нижних слоев почвы на поверхность. Такая обработка почвы обеспечивает мелкокомковатую структуру поверхностного слоя с содержанием частиц размером до 25 мм около 90,0% и исключает наличие комков более 50 мм.

После фрезерования, в тот же день или на следующей, осуществляют посадку картофеля по схеме 40+100 см на глубину 6-8 см на суглинистых и 8-10 см на песчаных по механическому составу почвах.

Полнопрофильные гряды 4 сформированные до появления всходов или начальный период их появления, обеспечивают дополнительное клубнеобразование за счет образования максимального количества столонов.

Одноразовый уход - окучивание картофеля - приводится с формированием плотного 5 бокового откоса, исключающего проникновение формируемых клубней на солнечный свет во избежание озеленения последних. Откос формируется подкрылком 6 и вертикальным щитом 7 ограждающим клубневые гнезда.

Для уборки картофеля используют комбайны благодаря хорошей сепарации снижается почвенная примесь в получаемой продукции.

Предлагаемый способ возделывания картофеля прошел широкую производственную проверку в подведомственных ОПХ института овощеводства.

Применение предлагаемого способа возделывания картофеля может найти широкое использование в сельском хозяйстве как при использовании модернизированных, так и новых сельскохозяйственных машин.

Источники информации.

1. Справочник картофелеведа. - М.: Россельхозиздат. 1987 г.

2. Методические рекомендации по освоению машинных технологий возделывания и уборки картофеля. - М: Информагротех, 1999 г.

3. Авт. Св. СССР 1658867, кл А01С 9/00, 1991 г.

4. Пат. РФ №2229779, С2, 7 А01В 79/00, 10.06.2004 г. Способ поделки гряд и устройство для его осуществления.

Способ возделывания картофеля, включающий подготовку почвы, посадку на ровной поверхности на глубину 6-10 см и последующую уборку клубней картофеля, отличающийся тем, что весной проводят сплошное фрезерование фрезерным культиватором с вертикальными рабочими органами без выноса нижних слоев почвы на поверхность, осуществляют посадку картофеля по схеме 40+100 см, проводят полнопрофильное разовое окучивание с образованием трапециевидной гряды высотой 28-30 см и шириной по вершине 80 см и по основанию 100 см, а боковые откосы формируют посредством сжатия почвы между подкрылками отвала грядоделателя и вертикально стоящими параллельными щитами, прикрепленными к грядилу, установленному на раме грядоделателя, с расстоянием между щитами 70 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Способ включает приготовление питательной среды с использованием картофельного отвара.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает влагозарядковые поливы и вегетационные поливы – залив чеков, предпосевную культивацию, посев и прикатывание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает посадку саженцев с одним сучком и формирование рукавов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание озимой тритикале, выбор предшественника, нормы высева в зависимости от назначения возделывания и внесение минеральных удобрений.

Изобретение относится к производству грибов, обогащенных биологически активными веществами. Физико-химический способ производства грибов предусматривает культивирование грибов в предварительно наполненных субстратом контейнерах в окружающей среде технологической теплицы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы, посев, удобрение посевов, уход во время вегетации и уборку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству и мелиорации. Способ включает основную обработку почвы, состоящую из одно-двукратного лущения стерни после предшествующей культуры, предпосевную обработку почвы, включающую покровное боронование, культивацию на глубину 5-6 см и прикатывание.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в первый год высевают многолетние злаковые травы в междурядьях сада.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству. Способ включает осеннее лущение стерни культуры предшественника на глубину 0,06-0,10 м, внесение под зяблевую вспашку расчетных доз фосфора, калия и до 40-60% от расчетной дозы азота, зяблевую вспашку почвы, весеннее покровное боронование почвы, предпосевную культивацию почвы на глубину 0,06-0,08 м, обработку семян культуры биопрепаратом, сплошной посев культуры на глубину 0,06-0,08 м при прогревании указанного слоя до 12-14°С, послепосевное прикатывание почвы и внесение почвенного гербицида, уход за культурой в течение вегетационного периода, содержащий поливы с поддержанием необходимого уровня влажности почвы, внесение гербицидов, биопрепаратов и уборку культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает одновременный посев семян выращиваемых культур, уход за посевами и уборку урожая.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает влагозарядковые поливы и вегетационные поливы – залив чеков, предпосевную культивацию, посев и прикатывание.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе подрезание вегетирующих сорняков производят режущими струнами, установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м, в междурядьях и рядках культуры картофеля в период противофазы развития корневой системы картофеля и всходов сорняков в зоне, ограниченной сверху корневой системой картофеля, а снизу плужной подошвой.

Изобретение относится к области биомелиорации сельскохозяйственных земель. Способ включает предпроектные изыскания, содержащие использование географической информационной системы, получаемых границ и видов деградации на пятнах почвы при применении лазерной сканирующей системы - лидар с географической привязкой и использование сонара при геофизическом безраскопном определении глубины переходов горизонтов почвогрунта, разработку и передачу на управляющий процессор программ включения и выключения подачи технологического материала к рабочим органам комбинированного агрегата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к агрономии, почвоведению и мелиорации. Способ предусматривает дренажную сеть, впадающую в искусственно созданные по границам полей сбросные дренажные каналы, имеющие уклон к открытому замкнутому коллектору сбора дренажных вод с передвижной насосной перекачивающей станцией в пруд-накопитель дренажных вод поливных животноводческих стоков с осушительно-дренажных полей.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание озимой тритикале, выбор предшественника, нормы высева в зависимости от назначения возделывания и внесение минеральных удобрений.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и рекультивации земель. В способе вносят компостную смесь, полученную при соотношении компонентов: осадков сточных вод и опила по массе сухого вещества 1,4:1, срок компостирования до 2 лет, срок хранения компоста не более 3-х лет.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы, посев, удобрение посевов, уход во время вегетации и уборку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации малоплодородных и засоленных земель. Способ включает измельчение надземных частей растительности, погребение их в почве и орошение.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации засоленных почв. Способ включает выращивание древесных пород и кустарников, внесение гипса, глубокую вспашку, снегозадержание, двухлетнее парование и осеннюю перепашку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству и мелиорации. Способ включает основную обработку почвы, состоящую из одно-двукратного лущения стерни после предшествующей культуры, предпосевную обработку почвы, включающую покровное боронование, культивацию на глубину 5-6 см и прикатывание.
Наверх