Устройство для контроля массы сотовых рамок улья

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю количества меда на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для контроля массы сотовых рамок улья содержит корпус с двойной стенкой из фанеры, поддоном и сотовыми рамками. Устройство также включает контроллер пасеки и микроконтроллер улья, тензометрические датчики, соединенные с микроконтроллером улья, и беспроводной канал передачи данных от микроконтроллера улья на контроллер пасеки. Тензометрические датчики установлены попарно в поддоне под сотовыми рамки и снабжены стержнями, выполненными из чувствительного материала к весовым нагрузкам, которые расположены в стенке улья. При этом один конец стержня соединен с тензометрическим датчиком, а другой расположен в месте опоры рамки на стенку улья. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения массы сотовых рамок улья. 2 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю количества меда на индивидуальных и коллективных пасеках.

Известна автоматизированная система для круглогодичного контроля количества меда в ульях пчелиных семей (см. патент №2461188, кл. А01К 47/00, 2010 г.), которая имеет контроллер пасеки, состоящий из ЭВМ пчеловода принимающий блок, анализирующий блок, распределительный блок, графический блок для демонстрации полученных данных и микроконтроллер улья, содержащий блок процессора, блок памяти и коммуникационный блок, устройство, контролирующее начальное весовое состояние улья, и беспроводной канал передачи данных от микроконтроллера улья на контроллер пасеки, а также имеет блоки ульевых конденсаторов, размещенных в корпусах ульев и выполняющих функцию измерительного устройства, стенки которых состоят из трех изоляционных материалов: дерево-слоеная фанера, пенопласт, дерево-слоеная фанера и металлическая пластина. В корпусе улья с внешней стороны выполнено углубление для размещения контроллера улья.

Наиболее близким к заявленному техническому решению устройство (см. патент РФ №2561462 кл. А01К 47/00, 2015 г) содержащее корпус с двойной стенкой из фанеры, поддоном и сотовых рамок; контроллер пасеки и микроконтроллер улья, содержащий блок процессора, блок памяти и коммуникационный блок, тензометрические датчики, соединенные с микроконтроллером улья и беспроводной канал передачи данных от микроконтроллера улья на контроллер пасеки.

Недостатком известного изобретения является не достаточно точное определение массы сотовых рамок улья.

Техническим результатом является повышение точности измерения массы сотовых рамок улья.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для контроля массы сотовых рамок улья, содержащем корпус с двойной стенкой из фанеры, поддоном и сотовых рамок; контроллер пасеки и микроконтроллер улья, тензометрические датчики, соединенные с микроконтроллером улья и беспроводной канал передачи данных от микроконтроллера улья на контроллер пасеки, согласно изобретению тензометрические датчики установлены попарно в поддоне под сотовыми рамки и снабжены стержнями выполненные из чувствительного материала к весовым нагрузкам, которые расположены в стенке улья, при этом один конец стержня соединен с тензометрическим датчиком, а другой расположен в месте опоры рамки на стенку улья.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что измерение общей массы сотовых рамок улья происходит суммированием масс рамок и тем самым можно узнать массу каждой сотовой рамки отдельно.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена общая схема устройства для контроля состояния массы улья, на фиг.2 изображен корпус улья - вид спереди.

Устройство для контроля массы сотовых рамок улья, содержит корпус 1 с двойной стенкой 2 из фанеры, поддоном 3 и сотовых рамок 4, контроллер 5 пасеки и микроконтроллер 6 улья, тензометрические датчики 7, соединенные с микроконтроллером 6 улья и беспроводной канал 8 передачи данных от микроконтроллера 6 улья на контроллер 5 пасеки. Тензометрические датчики 7 установлены попарно в поддоне 3 под сотовыми рамки 4 и снабжены стержнями 9 выполненные из чувствительного материала к весовым нагрузкам, которые расположены в стенке 2 улья, при этом один конец стержня 9 соединен с тензометрическим датчиком 7, а другой расположен в месте опоры сотовой рамки 4 на стенку 2 корпуса 1 улья.

Устройство для контроля массы сотовых рамок улья работает следующим образом.

Тензометрические датчики 7 позволяют отслеживать массу сотовых рамок 4, что позволяет найти проблему в той или иной рамке, и исправить ее. В корпусе 1 с двойной стенкой 2 на всю высоту улья просверливается отверстие, куда вставляется стержень 9, который в свою очередь опирается на тензометрический датчик 7, стоящий в поддоне 3 улья. Все тензометрические датчики 7 расположены в поддоне 3 улья, для того чтобы пчелы не имели к ним доступа. На торце стержня 9 ставятся сотовых рамок 4 и производят замеры с помощью тензометрических датчиков 7. Все данные полученные от тензометрических датчиков 7 поступают на микроконтроллер 6 улья, обрабатываются и по беспроводной связи 8 передаются на котроллер 5 пасеки и на персональный компьютер пчеловода.

Для подтверждения эффективности использования предлагаемого устройства были проведены исследования, в ходе которых было подтверждено полезность данного изобретения. Устройство для контроля массы сотовых рамок улья помогает пчеловоду следить за состояние улья и семьей пчел к разные времена года. Летом пчеловод отслеживает массу каждой сотовой рамки отдельно, и не тревожа пчел, определяет, когда нужно собирать мел. Зимой пчеловод, отслеживая массу сотовых рамок, определяет сколько мела съедают разные семьи пчел в разных ульях за зиму, и из собранных данных делает выводы о состоянии пчелиных семей. Пчеловод так же может наблюдать статистику сбора меда пчел в разных ульях и в каждой сотовой рамке отдельно.

Устройство для контроля массы сотовых рамок улья, содержащее корпус с двойной стенкой из фанеры, поддоном и сотовыми рамками, контроллер пасеки и микроконтроллер улья, тензометрические датчики, соединенные с микроконтроллером улья, и беспроводной канал передачи данных от микроконтроллера улья на контроллер пасеки, отличающееся тем, что тензометрические датчики установлены попарно в поддоне под сотовыми рамки и снабжены стержнями, выполненными из чувствительного материала к весовым нагрузкам, которые расположены в стенке улья, при этом один конец стержня соединен с тензометрическим датчиком, а другой расположен в месте опоры рамки на стенку улья.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области весоизмерительной техники и направлено на создание простого по конструкции взвешивающего устройства, предназначенного для непрерывного взвешивания порошка в резервуаре, например порошкообразного лака, при использовании которого повышается точность контроля количества находящегося в резервуаре порошка, что обеспечивается за счет того, что устройство включает резервуар с взвешивающим узлом, который имеет измерительную площадку, к которой может быть приложена сила нажима резервуара, и посредством которого формируется выходной сигнал, который является репрезентативным для прилагаемой к измерительной площадке силы нажима резервуара.

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания крупногабаритных грузов со смещенным центром тяжести, в частности накладок и шпангоутов двойной кривизны.

Изобретение относится к измерительной технике и в частности к измерению массы нефтепродукта в резервуаре, содержащем двухкомпонентную смесь. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике. .

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для контрольного взвешивания тарно-штучных грузов в процессе их транспортирования на конвейере.

Изобретение относится к весоизмерительной технике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Способ лечения пчел от клеща Варроа путем термообработки заключается в том, что пчел пересаживают из улья в цилиндрическую кассету, выполненную из сетки.
Изобретение относится к области пчеловодства. Способ профилактики голодания зимующих семей пчел предусматривает осмотр ульев при наружной температуре от +4ºС до -25ºС с осени до весеннего вылета пчёл, когда пчелы соберутся в клуб, и обеспечивают пчел медом по 2,5-3 кг на улочку, раздвигая маломедные рамки с пчелами и чередуя с полномедными рамками из этой семьи или с этой пасеки.

Группа изобретений относится к улью из композитного материала и способу его изготовления. Улей выполнен из композитного материала, полученного путем смешивания по меньшей мере двух из следующих материалов - гранулированной пробки, древесного материала, полимеров.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к мобильному омшанику. Омшаник мобильный единой технологии включает параллелепипедообразный корпус, выполненный на шасси непрозрачным замкнутого объема.

Улей // 2657452
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для содержания медоносных пчел. Улей состоит из дна, крышки, корпуса, соторамок, нижних и/или верхних летков.

Изобретение относится к способу увеличения количества кладок мухи Черная львинка (Hermetia illucens). Способ характеризуется тем, что для кладки яиц мухи в качестве рабочего материала используют натуральные и искусственные пчелиные соты, выполняющие роль матрицы, причем размер сот по диаметру составляет от 4,0 до 7,0 мм, по толщине стенок - от 0,1 до 1,0 мм, по глубине - от 5,0 до 15,0 мм, по толщине дна - от 0,1 до 2,0 мм, запах сот - естественный природный, цвет - любой оттенок белого, желтого, красного, зеленого, черного, синего цветов.

Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к конструкции ульев для пчел. Улей многокорпусный содержит дно, крышу и корпуса, расположенные вертикально в виде колонны без выступающих за периметр частей.
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано при зимовке пчел на воле в условиях суровой зимы. Способ зимовки пчел на воле, в котором ульи типа Дадан закрывают пенопластами со всех сторон, оставив открытыми верхний и нижний летки размером для прохода одной пчелы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано на промышленных пасеках в борьбе с варроатозом пчелиных семей. Способ борьбы с варроатозом пчел заключается в воздействии на пчел, находящихся в улье, электрической энергией, подаваемой от генератора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству, и касается совершенствования конструкции ульев. Многокорпусный улей включает крышу, подкрышник, дно, корпус прямоугольного сечения с одинаковыми рамками, залетом и прилетной доской, а корпуса установлены друг над другом.
Наверх