Дерматологическая пленка защитного действия



Владельцы патента RU 2693051:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу космецевтической ранозаживляющей пленки и к способу ее получения. Пленка содержит: алоэ экстракт жидкий 1,0 мас.ч. и актовегин 0,4 мас.ч. (в качестве действующих веществ); гидроксипропилметилцеллюлозу (ГПМЦ) 1,08 мас.ч. (в качестве основы); мирамистин 0,5 мас.ч., глицерин 0,6 мас.ч., пласдон К29/32 0,05 мас.ч., коллидон F90 0,05 мас.ч. (в качестве вспомогательных веществ) и воду очищенную 10,0 мас.ч. Для получения указанной пленки ГПМЦ, коллидон F90, пласдон К29/32 и актовегин растворяют в воде очищенной, нагретой до 70°С и содержащей алоэ экстракт жидкий, глицерин и мирамистин, при постоянной температуре и скорости перемешивания с последующим охлаждением массы до образования прозрачного геля и вакуумированием, далее пленочную массу наносят на подложку и сушат при комнатной температуре. Группа изобретений обеспечивает создание средства, повышающего скорость восстановления нормального состояния кожного покрова. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к составу и технологии изготовления лекарственной дерматологической пленки защитного действия с алоэ экстрактом жидким и актовегином и может быть использовано как космецевтическое средство для устранения дерматологических дефектов.

Как известно, лекарственные пленки - мягкая лекарственная форма, представляющая собой полимерные мембраны, содержащие лекарственные вещества в определенных дозах. Лекарственные пленки по сравнению с мазями, гелями и линиментами позволяют точно дозировать лекарственные вещества, уменьшать их количество, минимизируя побочные эффекты.

Известен способ получения лекарственной пленки пролонгированного действия на основе композиции желатина, метилцеллюлозы и агар-агара, который включает формирование желатин-глицериновой основы с метилцеллюлозой, введение в нее действующих веществ, спиртового раствора. Полученную массу разливают в полистироловые формы и сушат потоком холодного воздуха в течение 30 мин. После чего досушивают при комнатной температуре до остаточной влажности 10% [патент РФ 2445074].

Наиболее близкий по составу к предлагаемому является известный линимент алоэ, содержащий масло касторовое (основа), сок алоэ из биостимулированных листьев алоэ, экстракт ромашки жидкий, экстракт календулы жидкий, ментол, масло эвкалиптовое (действующие вещества) и эмульгатор N 1 [патент СССР 1630045], при этом компоненты берут в следующем соотношении, мас.%:

Сок алоэ из биостимулированных листьев алоэ 46,8 - 48,8
Экстракт ромашки жидкий 19,0-21,0
Экстракт календулы жидкий 9,0-11,0
Масло касторовое 10,0-12,0
Эмульгатор N 1 (смесь жирных спиртов 70-73% и натриевой соли
сульфоэфиров этих спиртов 30-27%) 10,0-12,0
Ментол 0,09-0,11
Масло эвкалиптовое 0,09 - 0,11

Линимент алоэ изготавливают путем расплавления эмульгатора в касторовом масле, к которому добавляют сок алоэ. Смесь охлаждают и эмульгируют, после чего в полученную массу вводят эвкалиптовое масло и повторно эмульгируют. Способ изготовления отличается последующим добавлением к охлажденному до 55-60°С расплаву нагретой до 35-40 С смеси сока алоэ, жидких экстрактов ромашки и календулы. Полученный продукт после эмульгирования и охлаждения смешивают с раствором ментола в эвкалиптовом масле и повторно эмульгируют [патент СССР 1630045].

Линимент применяют в дерматологии для лечения ожогов.

К недостаткам известного состава следует отнести использование ментола в лекарственной форме, а также неудобство при применении.

К недостаткам известного и аналогичного способов использования лекарственных пленок и линимента следует отнести их ограниченную возможность использования - нанесение линимента на ожоговую поверхность; однократное применение лекарственной пленки в области образования дефекта кожного покрова.

Задачей заявляемого изобретения является разработка состава и технологии дерматологической ранозаживляющей пленки с экстрактом алоэ жидким и актовегином, способа ее применения.

Техническим результатом настоящего предложения является обеспечение возможности получения лекарственной пленки с алоэ экстрактом жидким и актовегином для ускоренного лечения дерматологических дефектов.

Ранозаживляюшая дерматологическая пленка содержит действующие вещества - экстракт алоэ жидкий и актовегин, основное вещество - гидроксипропилметилцеллюлозу, вспомогательные вещества - глицерин, мирамистин, пласдон К29/32 и коллидон F90.

Отличие заявляемой дерматологической ранозаживляющей пленки заключается в композиции действующих веществ - алоэ экстракте жидком и актовегине.

Основное отличие предлагаемой дерматологической ранозаживляющей пленки заключается в соотношении компонентов, входящих в ее состав, мас.ч.:

Алоэ экстракт жидкий 1,0
Актовегин 0,4
Гидроксипропилметилцеллюлоза (ГПМЦ) 1,08
Мирамистин 0,5
Глицерин 0,6
Пласдон К29/32 0,05
Коллидон F90 0,05
Вода очищенная 10,0

Изготовляют дерматологическую защитную пленку путем смешивания вспомогательных и действующих веществ, выливания в форму, высушивания и разрезания на пластинки требуемого размера.

Отличие заявляемого способа: к воде очищенной добавляют алоэ экстракт жидкий, глицерин и мирамистин, после чего смесь нагревают до 70°С на водяной бане-термостате с перемешиванием bioSanWB-4MS. Отвешивают ГПМЦ, коллидон F90 и пласдон К29/32, добавляют к смеси сухих веществ актовегин. Массу помещают к водной смеси и перемешивают с помощью мешалки ULABUS-2200D при скорости 50 об/мин и постоянной температуре 70°С. После гомогенизации пленочную массу помещают в холодильник для образования прозрачного геля, вакуумируют насосом вакуумным пластинчато-роторным 2НВР - 0,1 ДМ с целью элиминации пузырьков газа, образовавшихся при перемешивании. Массу выливают на подложку и сушат при комнатной температуре до остаточной влажности 10%.

Готовую пленку разрезают на пластинки требуемого размера и герметично упаковывают.

Пленку защитного действия с алоэ экстрактом жидким и актовегином наносят 1-2 раза в день на область поврежденного кожного покрова.

Проведенный сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения «новизна».

Заявляемое техническое решение обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата, а именно - обеспечение возможности получения лекарственных пленок, пригодных для парентерального применения, способных повысить скорость восстановления нормального состояния кожного покрова. Получаемые дерматологические пленки обладают способностью к длительному хранению с сохранением лечебных свойств в течение 2 лет и твердой формы при хранении с соблюдением температурных режимов (не ниже +5 и не выше +25°С).

Изложенное позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

Космецевтическая пленка, способ ее изготовления и применения, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в косметологии. Возможность его осуществления подтверждена описанными в заявке приемами и средствами.

Вышеизложенное дает основание считать, что заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения «промышленная применимость».

Осуществление заявляемого технического решения поясняется примером конкретного выполнения. Приведенный ниже пример служит для иллюстрации, но не ограничивает данное изобретение.

Пример 1

Для исследования ранозаживляющей активности, был изготовлен полупродукт пленки без действующих веществ и полупродукт пленки, включающий в свой состав действующие вещества.

Эксперимент проводили на модели линейных ран у 24 крыс-самцов линии Wystar массой от 250 до 300 г. Животные содержались в виварии ПМФИ на стандартном рационе питания. Все этапы работы с животными проводились в соответствии с руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ.

Крысы подразделялись на 3 группы. Группа 1 была представлена «негативным» контролем. Группе 2 на раневую поверхность наносили полупродукт пленки без действующих веществ. Группе 3 на поверхность раны наносили полупродукт защитной пленки общего состава. Лечение животных проводили на следующий день после операции, группе 2 и 3 наносили препараты 1 раз в день, ежедневно. Раны замеряли первые 5 суток ежедневно, а после - через день. При измерении, контур раны наносили на целлофан, а после - на ватман. Макеты ран подвергались взвешиванию на электронных аналитических весах марки «ГОСМЕТР».

В группе 2 у половины испытуемых животных наблюдалась гиперемия раневых поверхностей. Грануляционная ткань, образовавшаяся на 5 день, имела красный цвет. Края ран мягче, струпы менее грубые, чем у группы негативного контроля. На 16-е сутки произошла полная реорганизация рубца.

С первых суток лечения у животных 3 группы наблюдалось эффективное очищение раны, на 5 день ложе раны было заполнено зрелой грануляционной тканью. Наблюдалось уменьшение признаков воспаления. Регенерация ран проходила от краев к центру. Полная реорганизация рубца произошла на 15-й день.

Полученные данные, представленные в таблице 1, позволяют считать, что предлагаемая пленка с алоэ экстрактом жидким и актовегином значительно увеличивает скорость ранозаживления и пригодна для местного нанесения на раневые поверхности.

Примечание:

* - изменения статистически достоверны по отношению к негативному контролю, р≤0,05.

Группа 1 - негативный контроль

Группа 2 - основа пленки

Группа 3 - пленка с алоэ и актовегином

1. Космецевтическая ранозаживляющая пленка, характеризующаяся тем, что содержит в качестве действующих веществ алоэ экстракт жидкий и актовегин, в качестве основы гидроксипропилметилцеллюлозу (ГПМЦ), в качестве вспомогательных веществ мирамистин, глицерин, пласдон К29/32 и коллидон F90 при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

алоэ экстракт жидкий 1,0
актовегин 0,4
ГПМЦ 1,08
мирамистин 0,5
глицерин 0,6
пласдон К29/32 0,05
коллидон F90 0,05
вода очищенная 10,0

2. Способ получения космецевтической ранозаживляющей пленки по п. 1, согласно которому растворяют ГПМЦ, коллидон F90, пласдон К29/32 и актовегин в воде очищенной, нагретой до 70°С и содержащей алоэ экстракт жидкий, глицерин и мирамистин, при постоянной температуре и скорости перемешивания с последующим охлаждением массы в холодильнике до образования прозрачного геля и вакуумированием, после чего пленочную массу наносят на подложку и сушат при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики рубцовых деформаций наружного носа у пациентов с открытой травмой скелета носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения открытых отслаивающих повреждений мягких тканей.
Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. В качестве аутолипотрансплантата используют микролипотрансфер с размерами частиц 0,5-0,7 мм, полученный из предварительно очищенного физиологическим раствором аутолипотрансплантата путем механического перемещения его с помощью двух шприцов по 10 мл через специальный переходник с диаметром отверстий 0,7-1,2 мм 30-50 раз.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, ветеринарии. Предложено средство для профилактики образования патологических кожных рубцов, содержащее, масс.%: D-аспарагин - 0,1-0,5, полиэтиленгликоль-400 - 77,75-77,95 и полиэтиленгликоль-1500 - 22,75-22,95.
Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к противоожоговым медицинским изделиям с терапевтическим эффектом. Изделие содержит абсорбирующий нетканый перфорированный материал, пропитанный композицией со следующем соотношением компонентов, мас.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения атрофического кожного рубцевания у человека. Для этого местно наносят фармацевтическую композицию, содержащую от 0,001% до 0,20% по массе композиции простагландина F2-альфа (PGF 2α), аналога PGF 2α, выбранного из латанопроста, травопроста, биматопроста или тафлупроста или их комбинаций, и фармацевтически приемлемый носитель непосредственно на участок атрофического рубцевания.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для лечения поверхностных плоскостных ран у животных. На поверхность открытой раны после её хирургической обработки накладывают мембранную диализирующую повязку, содержащую последовательно наружный полиэтиленовый слой и внутренний полупроницаемый мембранный слой, выполненную с возможностью прилегания к ране животного в виде широкой центральной части и четырех продольных концевых участков.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и фармакологии и касается лечения асептических и свежеинфицированных ран мягких тканей, а именно относится к способам стимуляции регенерации (способности ускорять и/или индуцировать процессы регенерации) кожи и нижележащих мягких тканей, а также к лекарственным средствам, обладающим регенеративным потенциалом, и может быть использовано в дерматологии, косметологии и хирургии для лечения абразивных, полнослойных и скальпированных ран.

Группа изобретений относится к области ветеринарии, а именно к набору для образования физического барьера в соске животного и к способу терапии или предотвращению микробной инфекции ткани молочной железы сельскохозяйственного животного, включающему введение состава гидрогеля в ткань молочной железы животного, где состав гидрогеля содержит: раствор окислителя, содержащий макромер поливинилового спирта (ПВС), функционализированный N-акрилоил-аминоацетальдегид диметилацеталем (NAAADA), многоатомный спирт и перекись водорода, и раствор восстановителя, содержащий макромер ПВС, функционализированный NAAADA, многоатомный спирт и Fe(II), причем растворы окислителя и восстановителя объединяют с образованием гидрогеля.

Настоящее изобретение касается противогельминтных таблеток для животных. Таблетка содержит фебантел, празиквантел и пирантел в качестве фармацевтически активных веществ, по меньшей мере 28 мас.% мясного ароматизатора, по меньшей мере 2 мас.% кроскармеллозы натрия в качестве стабилизирующего средства и наполнитель, включающий кукурузный крахмал.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, лучевой терапии, и может быть использовано для проведения адъювантной гипертермической электротерапии в сочетании с дистанционной конформной фракционированной лучевой терапией на фоне применения темозоломида у нейроонкологических больных при первичных глиомах головного мозга WHO Grade III-IV.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения кистозного фиброза у пациентов детского возраста младше 6 лет. Композиция содержит твердую дисперсию, включающую N-[2,4-бис(1,1-диметилэтил)-5-гидроксифенил]-1,4-дигидро-4-оксохинолин-3-карбоксамид, сукцинат ацетат гидроксипропилметилцеллюлозы, лаурилсульфат натрия, маннит и лактозу, сукралозу, кроскармеллозу натрия, коллоидный диоксид кремния и стеарат магния.

Раскрыты фармацевтическая композиция, включающая 3-(6-(1-(2,2-дифторбензо[d][1,3]диоксол-5-ил)циклопропанкарбоксамидо)-3-метилпиридин-2-ил)бензойную кислоту (Соединение 1) в Форме I и твердую дисперсию, включающую по существу аморфный N-(5-гидрокси-2,4-дитрет-бутил-фенил)-4-оксо-1H-хинолин-3-карбоксамид (Соединение 2), способы лечения, уменьшения тяжести или симптоматического лечения заболеваний, опосредованных CFTR, таких как кистозный фиброз, способы производства, способы введения и их наборы.

Группа изобретений относится к области медицины и косметической промышленности, а именно к микроиглам для доставки лекарств и ухода за кожей, содержащим поперечно-сшитую гиалуроновую кислоту и несшитую гиалуроновую кислоту, где содержание сухого вещества поперечно-сшитой гиалуроновой кислоты равно или менее 15% (мас./об.), и к способу получения микроигл.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ предотвращения, ингибирования или лечения одного или нескольких симптомов мукополисахаридоза типа I (MPS I) у человека, включающий интратекальное введение нуждающемуся в этом человеку композиции, содержащей эффективное количество вектора на основе рекомбинантного аденоассоциированного вируса (rAAV), содержащего открытую рамку считывания, кодирующую альфа-L-идуронидазу, причем rAAV представляет собой rAAV9 или rAAVrh10.

Изобретение относится к области биохимии. Описана группа изобретений, включающая моноклональное антитело, которое связывается с белком SEZ6 человека, нуклеиновую кислоту, кодирующую тяжелую цепь вышеуказанного антитела, вектор, содержащий вышеуказанную нуклеиновую кислоту, нуклеиновую кислоту, кодирующую легкую цепь вышеуказанного антитела, вектор, содержащий вышеуказанную нуклеиновую кислоту, клетку-хозяин, конъюгат «антитело-лекарственное средство», фармацевтическую композицию для лечения SEZ6-связанного расстройства, применение вышеуказанного антитела или конъюгата для получения лекарственного средства для лечения злокачественного новообразования, способ лечения злокачественного новообразования, способ снижения количества инициирующих злокачественное новообразования клеток у пациента, набор для лечения злокачественного новообразования, набор для уменьшения количества инициирующих злокачественных новообразований клеток.

Изобретение относится к фармацевтическому продукту в форме контейнера, включающего жидкий препарат. Жидкий препарат содержит: (A) дибутилгидрокситолуол, (B) пранопрофен и/или его фармацевтически пригодную соль и (C) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из кромоглициевой кислоты, аллантоина, глицирризиновой кислоты, хлорфенирамина, и их фармацевтически пригодных солей.

Изобретение относится к фармации и медицине. Предложена пероральная композиция c отложенным и/или замедленным высвобождением для лечения воспалительных заболеваний кишечника, вызванных инвазией адгезивно-инвазивной Escherichia coli (AIEC), включающая лактоферрин, погруженный в сердцевину резервуара, покрытого полупроницаемой пленкой, или растворенный, и/или диспергированный, и/или включенный в матрицу, содержащую липиды, гидрофильные, амфифильные вещества и их смеси, и внешнее покрытие включает устойчивые к действию желудочного сока средства для покрытия (шеллак, полиметакрилаты, производные целлюлозы), или полупроницаемая пленка включает производные целлюлозы.

Предложенная группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к иммуностимулирующему средству. Иммуностимулирующая композиция содержит препарат β-глюкана, экстракт женьшеня и экстракт грибов, где препарат β-глюкана получен из дрожжевого экстракта и присутствует в диапазоне от 60% до 80% от общей массы в сухом состоянии препарата β-глюкана, экстракта женьшеня и экстракта грибов в композиции, где экстракт женьшеня получен из женьшеня китайского и присутствует в диапазоне от 10% до 30% от общей массы в сухом состоянии препарата β-глюкана, экстракта женьшеня и экстракта грибов в композиции и где экстракт грибов получен из гриба рейши и присутствует в диапазоне от 1% до 20% от общей массы в сухом состоянии препарата β-глюкана, экстракта женьшеня и экстракта грибов в композиции.
Наверх