Способ отвода рассола при закладке камер

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых камерной системой с закладкой камер. Техническим результатом является повышение степени фильтрации рассола от закладочных работ. Способ включает подготовительные работы на верхнем и нижнем пласте с последующей закладкой камер. Первоначально на устье рудоспускных скважин верхнего и нижнего пластов устанавливают фильтрующие колодцы. На устьях закладываемых камер верхнего пласта устанавливают фильтрующие перемычки, а в выемочном и вентиляционных штреках нижнего пласта возводят глухие перемычки. Участковый рассолосборник располагают в наиболее низком месте нижнего пласта в краевых отработанных камерах, а насосы участковой насосной станции размещают в выемочном штреке нижнего пласта. Затем бурят пульпоперепускные скважины из почвы камер верхнего пласта в кровлю камер нижнего пласта и в междукамерных целиках верхнего пласта. Закладочный материал подают в камеры нижнего пласта по пульпоперепускным скважинам с верхнего пласта, отводят рассол через фильтрующие колодцы рудоспускных скважин на конвейерный штрек, затем через скважины в участковый рассолосборник, с которого откачивают насосами участковой насосной станции, после чего производят закладку камер верхнего пласта, при этом рассол отводят через фильтрующие колодцы рудоспускных скважин на нижний пласт, затем в конвейерный штрек, затем через скважины в участковый рассолосборник, с которого откачивают насосами участковой насосной станции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых камерной системой с закладкой камер.

Известен способ гидравлической закладки на пологопадающих пластах, включающий возведение наклонных фильтрующих элементов, подачу пульпы в камеру, отвод отфильтрованной воды (Пат. 2166639 МПК E21F 15/08 Способ гидравлической закладки камер на пологопадающих пластах/ Борзаковский Б.А., Котляр Е.К.; заявитель и патентообладатель ОАО «Уралкалий», АО «ВНИИ Галургии». - з. №99127856; Заявл. 29.12.99; Опубл. 30.05.01).

Недостатком данного способа является необходимость проходки специальной междукамерной сбойки, необходимой для перетока рассола из закладываемых участков в рассолосборник, при этом для осветления рассола требуется монтаж фильтрующих элементов (щитов) в каждой закладываемой камере.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ удаления рассолов из закладываемых камер по штрекам, при этом предусматривается проходка рассолоотводной канавки. Рассолы по подготовительным выработкам подают в рассолосборник, расположенный в самой низкой части закладываемого участка. В качестве рассолосборника используют отработанные камеры или конвейерный штрек. Насосы устанавливают либо в сбойке пройденной в целике, либо в конвейерном штреке. Для удержаний рассолов возводят бетонные пороги (Закладочные работы на Верхнекамских калийных рудниках/ Б.А. Борзаковский, Л.М. Папулов. - Недра. - Москва, 1994. - С. 115-116, 92-96,).

Недостатком указанного способа сбора рассолов является то, что рассол поступает в рассолосборник напрямую из закладываемых камер, что подразумевает наличие в нем мелких частиц (т.е. рассол не осветлен полностью). При закладке значительного количества камер происходят прорывы, фильтрующих перемычек и утечки, что приводит к попаданию «мутного» рассола в рассолосборник, что в свою очередь ведет к заиливанию полезной емкости рассолосборника и поломке насосных агрегатов. Также к недостатку описанного способа можно отнести расположение насосного оборудования в специальных нишах (пройденных в целиках) или почве за бетонными порогами. Проходка ниши буровзрывным способом и возведение бетонных рассолоудерживающих перемычек являются трудоемкими процессами.

Технический результат заключается в высокой степени фильтрации рассола от закладочных работ, за счет оседания твердой части рассола в конвейерном штреке, что продлевает срок службы оборудования насосной станции, а также в уменьшении количества перемычек по нижнему пласту, т.к. перемычки устанавливаются только в выемочном и вентиляционных штреках, что способствует уменьшению затрат и упрощению гидрозакладочных работ.

На фиг. 1 изображен план по верхнему закладываемому пласту, на фиг. 2 - план по нижнему закладываемому пласту, на фиг. 3 - разрез по подготовительным выработкам.

На чертежах обозначено: 1 - вентиляционный штрек; 2 - камера; 3 - закладочный массив; 4 - фильтрующая перемычка; 5 - рудоспускная скважина; 6 - участковая насосная станция; 7 - пульпопровод; 8 - выемочный штрек; 9 - рассолосборник; 10 - глухая перемычка; 11 -пульпоперепускные скважины; 12 - конвейерный штрек; 13 - фильтрующие колодцы.

Способ применяется при углах падения пластов от 2 до 10 градусов и осуществляется следующим образом.

Подготовка к закладке камер.

На устье рудоспускных скважин 5, пробуренных при отработке на выемочном штреке 8 нижнего и верхнего пласта, устанавливают фильтрующие колодцы 13. Фильтрующий колодец представляют собой перфорированную трубу (стальную, либо полиэтиленовую), обтянутую фильтровальной тканью, диаметром 200-273 мм и высотой около 1,5-2 м и необходим для первичной фильтрации рассола, поступающего из закладываемых камер в конвейерный штрек 12. Конвейерный штрек в период ведения закладочных работ выполняет функцию дренажной выработки (Фиг. 1, 2, 3).

Участковый рассолосборник 9 располагают в наиболее низком месте нижнего пласта, в краевых отработанных камерах. Насосы участковой насосной станции 6 размещают в выемочном штреке 8, поэтому не требуется дополнительной проходки сбоек, ниш, подрубок или возведения бетонных порогов для размещения насосного оборудования (Фиг. 3).

В выемочном 8 и вентиляционных штреках 1 (в районе участковой насосной станции) нижнего пласта возводят глухие перемычки 10, которые необходимы для исключения попадания закладочного материала и неосветленного рассола в рассолосборник 9 участковой насосной станции 6. Глухая перемычка возводится из бруса, досок, удерживающей рассол ткани (Фиг. 2).

В устьях закладываемых камер верхнего пласта устанавливают фильтрующие перемычки 4, задача которых заключается в удержании твердых частиц закладочного материала в камере. Фильтрующие перемычки верхнего пласта могут быть насыпными (просыпи руды в камерах), буровзрывными (подрыв кровли и почвы), комбинированными (буровзрывные работы+насыпь), деревянными (брус, доски, фильтровальная ткань). В краевой части участка верхнего пласта монтируют участковую насосную станцию 6 (Фиг. 1).

Затем бурят пульпоперепускные скважины 11. Для закладки камер нижнего пласта пульпоперепускные скважины бурят из почвы камеры верхнего пласта в кровлю камеры нижнего пласта, а для закладки камер верхнего пласта, пульпоперепускные скважины бурят в междукамерных целиках из соседней смежной камеры. Количество пульпоперепускных скважин зависит от гипсометрии камер и ее длины. После чего монтируют закладочный пульпопровод 7 (Фиг. 1).

Закладочные работы.

Для закладки нижнего пласта закладочный материал подается с верхнего пласта в камеры 2 нижнего пласта по пульпоперепускным скважинам 11. Закладочный материал оседает в камерах, образуя закладочный массив 3, а рассол через фильтрующие колодцы 13 рудоспускных скважин 5 поступает на конвейерный штрек 12. В конвейерном штреке мелкие частицы пульпы оседают, а «осветленный» рассол поступает по скважинам в рассолосборник 9, откуда откачивается насосами участковой насосной станции 6 (Фиг. 2, 3).

Закладка камер верхнего пласта осуществляется путем подачи закладочного материала по пульпопроводу 7, расположенному в выемочном штреке в камеру и, далее, в соседние камеры по пробуренным в междукамерных целиках пульпоперепускным скважинам 11. Рассол фильтруясь через перемычки 4 перетекает из камер в выемочный штрек 8, откуда через фильтрующие колодцы 13 рудоспускных скважин 5 перетекает на нижний пласт, далее в конвейерный штрек 12 и через скважины в участковый рассолосборник 9. «Осветленный» рассол откачивается насосами участковой насосной станции 6 (Фиг. 1, 3).

Применение данного способа позволит сократить время на подготовку к закладке за счет снижения трудозатрат по проходке выработок для отвода рассола к рассолосборнику, количества возводимых фильтрующих перемычек (щитов), между тем повысить качество откачиваемого рассола (снижение количества твердой фракции в рассоле), что в свою очередь повысит надежность работы насосного оборудования.

1. Способ отвода рассола при закладке камер, включающий бурение рудоспускных и пульпоперепускных скважин, возведение фильтрующих перемычек, отведение рассолов в участковый рассолосборник, отличающийся тем, что первоначально на устье рудоспускных скважин устанавливают фильтрующие колодцы, а в выемочном и вентиляционных штреках нижнего пласта возводят глухие перемычки, после чего подают закладочный материал в камеры нижнего пласта по пульпоперепускным скважинам с верхнего пласта, отводят рассол через фильтрующие колодцы рудоспускных скважин на конвейерный штрек, затем через скважины в участковый рассолосборник, откуда откачивают насосами участковой насосной станции, далее производят закладку камер верхнего пласта, при этом рассол отводят через фильтрующие колодцы рудоспускных скважин на нижний пласт, после в конвейерный штрек и участковый рассолосборник.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что насосы участковой насосной станции размещают в выемочном штреке нижнего пласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно кимберлитовых трубок, при их доработке после выемки запасов из верхней части открытым способом.

Изобретение относится к области рудничного водоотлива при подземной разработке полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение надежности и энергоэффективности центробежных секционных насосных агрегатов.

Изобретение относится к устройству и способу водоотлива из трещиноватых подстилающих слоев. Техническим результатом является упрощение конструкции и применения.

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при разработке синклинальных месторождений комбинированным способом. Техническим результатом является устранение многоступенчатости, снижение энергоемкости и повышение степени очистки шахтных вод.

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано при разработке антиклинальных месторождений комбинированным способом. Техническим результатом является устранение многоступенчатости, снижение энергоемкости и повышение степени очистки шахтных вод.
Изобретение относится к области формирования зарядов взрывчатых веществ (ВВ) в скважинах и может быть использовано при заряжании взрывных восстающих скважин, независимо от степени их обводненности, на подземных горных работах для добычи полезных ископаемых.

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к конструкциям крепи заглубленных сооружений, и может быть использовано в стволах метрополитенов, угольных шахт и рудников, а также в вертикальных выработках подземной инфраструктуры городов.

Группа изобретений относится к способам нагнетания текучей среды, центральным узлам управления скважины, способам удаления жидкости из газодобывающей скважины, способам разделения газа и жидкости текучей среды, устройствам для подъема насосного устройства.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для предварительной дегазации обводненных вмещающих пород для безопасного ведения подземных горных работ при отработке месторождений в особо сложных условиях по газоносности.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть применено при осушении горных пород системами восстающих дренажных скважин, сооружаемых из горных выработок.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, преимущественно кимберлитовых трубок, при их доработке после выемки запасов из верхней части открытым способом.

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано при подземной разработке месторождений с закладкой выработанного пространства. Техническим результатом является сокращение продолжительности закладочных работ и уменьшение трудозатрат за счет прокладки одного забойного пульпопровода на блок камер.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке месторождений калийных солей для гидроизоляции затопленных участков и обводненных горных выработок.
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых преимущественно в условиях криолитозоны (в многолетнемерзлых породах) системами с закладкой выработанного пространства при формировании закладочного массива.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к активации жидких сред, например закладочных смесей, в процессе их транспортирования по трубопроводу к месту закладки.

Изобретение относится горной промышленности и, в частности, к управлению проветриванием высокопроизводительных очистных угольных забоев с системой разработки месторождения длинными столбами по технологической схеме «шахта-пласт».

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений с закладкой выработанного пространства в условиях многолетней мерзлоты.

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства. Техническим результатом является увеличение прочности закладки на растяжение при изгибе, растяжение методом раскалывания и уменьшение относительной деформации усадки закладочного массива.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки мощных залежей слабых руд слоевыми системами разработки в условиях, где необходимо предупредить осадку покрывающих выработанное пространство руд и пород.

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет размещать значительные объемы отходов обогащения калийных производств в отработанных очистных камерах.
Наверх