Способ защиты плодовых насаждений от паутинных клещей

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к биологическим способам борьбы с паутинными клещами в плодовых насаждениях. Способ включает расселение хищных клещей Amblyseius andersoni на плодовые насаждения в количестве 30000 особей на 1 га в стадии фенофазы «цветение». В стадии фенофазы «рост плодов» расселение хищных клещей Amblyseius californicus осуществляют в количестве 46875 особей на 1 га без учета погодно-климатических условий. При этом соотношение хищник-жертва может быть: 1:10, 1:15, 1:20. Способ позволяет снизить плотность популяции красного и боярышникового клещей и сохранить динамическое равновесие биоценозов. 6 табл.

 

Паутинные клещи ежегодно наносят существенный вред сельскохозяйственным культурам, в том числе плодовым деревьям. В последнее десятилетие в число доминирующих вредителей на плодовых насаждениях входит сразу три вида клещей - фитофагов: Metatetranychus ulmi Koch, Amphytetranychus viennensis Zacher и Tetranychus urtica Koch. Акарициды, применяемые для защиты насаждений от красного плодового клеща в последние пять лет, показывали низкую эффективность. Количество обработок против клещей-фитофагов в эти годы колебалось от шести до одиннадцати за сезон. Несмотря на это, численность подвижных стадий и яиц в конце вегетации превышала экономический порог вредоносности в 3 и более раз. Потери урожая многих сельскохозяйственных культур от паутинных клещей могут составлять от 20-50%, до 65-75%. Отмечено появление устойчивых к пестицидам рас паутинных клещей. Их численность быстро нарастает и превышает экономический порог вредоносности, защитные мероприятия при этом оказываются малоэффективными. От высокотоксичных препаратов, применяемых в борьбе не только с клещами, но и с яблонной плодожоркой и калифорнийской щитовкой погибают энтомоакарифаги, нарушается динамическое равновесие, характерное для естественных биоценозов и не обрабатываемых плодовых садов.

Таким образом, возникла необходимость снижения численности красного плодового клеща усовершенствованием существующей системы защиты путем применения хищных клещей из семейства фитосейиды: Amblyseius andersoni Chant и Amblyseius californicus McGregor.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с паутинными клещами в плодовых насаждениях.

Известен способ борьбы с паутинным клещом, включающий расселение хищного клеща Phytoseiulus persimilbs в норме 50-100 особей на одно растение с учетом численности вредителя, плотности жертвы и погодно-климатических условий (патент 2312502, RU, заявка №2005135446, дата публикации заявки 27.05.2007 Бюл. №15). Известный способ имеет ряд существенных недостатков. Phytoseiulus persimilis (Athias-Henriot) очень прожорлив, быстро снижает численность клещей-фитофагов, но он плохо переносит низкую влажность воздуха и не уходит в диапаузу (диапауза - пассивный период жизненного цикла насекомых и клещей, обеспечивающий им перенесение неблагоприятного периода). В садовом агроценозе данный вид можно использовать в весенний период, при повышенной влажности для снижения численности вышедших из диапаузы паутинных клещей. А так же данный вид можно использовать в тепличных условиях.

Кроме того, вегетационный период ягодных кустарников, таких как смородина, значительно короче, чем вегетационный период плодовых культур, к примеру, той же яблони. Поэтому использование Phytoseiulus persimilis (Athias-Henriot) в плодовых насаждениях эффективно лишь вначале вегетации, далее при увеличении температуры следуют вспышки размножения различных видов клещей. То есть наступают условия, при которых (Phytoseiulus persimilis (Athias-Henriot) сам погибает. Для снижения плотности популяций красного и боярышникового клещей до хозяйственно неощутимого уровня и полного отказа от обработок акарицидами и сохранения динамического равновесия биоценозов, предлагается метод борьбы с паутинными клещами, заключающийся в «наводнении» плодовых насаждений клещами фитосейидами Amblyseius andersoni Chant и Amblyseius californicus McGregor без учета погодно-климатических условий.

Предложенный способ осуществляется следующим образом (таблица 1) В фенофазе «цветение» (первая декада мая) плодовые насаждения (100 га), например яблони, «наводняли» хищным клещем Amblyseius andersoni в трех вариантах. Количество особей на 1 гектар (га) составило - 30000. Численность подвижных стадий красного плодового клеща при текущей фенофазе составило 1-2 особи на лист.

Далее, на стадии «рост плодов» яблоневые насаждения «наводнялись» клещом Amblyseius californicus в количестве:

вариант 1 - 15625 особей/га, вариант 2 - 31250 особей/га и в варианте 3

количество особей на 1 га составило 48875. Контролем служил участок, где борьба против клещей велась путем обработок плодовых насаждений акарицидами, без «наводнения» клещами фитосейидами. «Наводнение» плодовых насаждений Amblyseius californicus в фенофазе «Цветение» нецелесообразно, т.к. данный вид хищника достаточно прожорливый и в данной стадии не обеспечен достаточным количеством жертвы в качестве питания. На контрольных участках за это же время, и те же фенофазы проведено 7-9 обработок акарицидами (таблица 2).

Эффективность применения хищных клещей в зависимости от численности жертвы приведена в таблице 3.

Максимальная эффективность применения хищных клещей наблюдалась при соотношении хищник-жертва 1:10, с увеличением численности жертвы, эффективность снижалась.

Расселение этих двух видов хищников в 2015-2017 годах позволило снизить плотность популяции красного плодового клеща до хозяйственно неощутимого уровня.

Как свидетельствуют данные, представленные в таблице 4, в зимний период 2015-17 гг., акарифаг уничтожил 50% диапаузирующих яиц красного плодового клеща. Питались акарифаги, не только осенью, но в зимние дни с положительными среднесуточными температурами, в морозный период, особи хищника находились под корой деревьев в состоянии диапаузы. Гибель фитосейид под корой во время диапаузы составляла 30-45%. Соотношение хищник: жертва после отрождения личинок красного плодового клеща из яиц было на уровне 1:5 и 1:3 (вариант 1 и 2) и 1:10 (вариант 3).

Как видно из данных, представленных в таблице 5, в конце вегетационного периода 2016 года в опытных вариантах №1 диапаузирующие яйца красного плодового клеща не выявлены, в вариантах №2 и №3 было уничтожено 58-80% яиц В хозяйственном эталоне (контроль), после применения 9 опрыскиваний против красного плодового клеща, численность живых яиц на коре деревьев колебалась от 15,0 до 70,0 шт/см2.

Таким образом, для эффективной борьбы с паутинными клещами рекомендуется применять хищных клещей-фитосейид A. andersoni, А. californicus. Выпуски необходимо проводить в летний период, при массовом размножения вредителя и достижении им пороговой численности.

Экономия денежных средств на каждый гектар плодовых насаждений, где расселены хищные клещи составила 11755,60 руб. Помимо того, пестицидная нагрузка от применения акарицидов составила 82,25, а на фоне применения инсектицидов, связанных с защитой насаждений от плодожорок, тлей, листоблошек и других вредителей, пестицидная нагрузка гораздо выше.

Таким образом, способ борьбы с клещами, заключающийся в «наводнении» плодовых насаждений клещами фитосейидами Amblyseius andersoni Chant и Amblyseius californicus McGregor позволяет снизить плотности популяций красного и боярышникового клещей до хозяйственно неощутимого уровня и полного отказа от обработок акарицидами и сохранения динамического равновесия биоценозов без учета климатических условий.

Способ защиты плодовых насаждений от паутинных клещей, включающий расселение хищных клещей Amblyseius andersoni на плодовые насаждения в количестве 30000 особей на 1 гектар в стадии фенофазы «цветение», расселение хищных клещей Amblyseius californicus в количестве 46875 особей на 1 га в стадии фенофазы «рост плодов» без учета погодно-климатических условий, при этом соотношение хищник-жертва может быть: 1:10, 1:15, 1:20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. В способе срок обработки насаждений определяют по содержанию этилена в листьях в фазы роста плодов после фиксирования максимальной концентрации этилена не позднее 3 дней.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает посадку саженцев с одним сучком и формирование рукавов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в качестве мульчирующего материала используют этанол или ацетальдегид во влажной среде с концентрацией 0,1-0,5%, а обработке подвергают приземную часть стеблей растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает образование посадочных ям механическим буром и посадку саженцев.

Способ выращивания привитых саженцев винограда включает предварительную обработку, посадку и выращивание саженцев в условиях искусственного тумана. Привитые саженцы высаживают на вертикальной поверхности под углом 28-30° в гнезда.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений от весенних заморозков в садах. Способ включает дымление с применением дымовых шашек, размещаемых на беспилотном летательном аппарате вертолетного типа, обеспечивающем подъем источников дыма на высоту 1-2 м выше кроны садовых деревьев.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности, к виноградарству. Комплексный способ характеризуется наличием единичных одноплечих горизонтальных кордонов, составляющих общий кордон ряда, который располагают в одну линию из растений с вертикальными или наклонными штамбами и одним плечом – рукавом со свободно свисающим приростом на плодовых образованиях, который ведут или на вертикальной шпалере на проволоках в 1-2 ярусах, или на опорах с горизонтальной перекладиной на двух параллельных проволоках в одном ярусе, или на V-образной двухплоскостной шпалере с параллельными рядами проволок в 1-2 ярусах, или на шпалере потолочного типа, на горизонтальной плоскости которой размещают кордонные формы с зеленым приростом и урожаем, а также на двойном фронтоне крышеобразного профиля, типа перголы, поднятого на высоту 2-4 м.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает формирование саженцев, посадку, установку опоры, обрезку и формирование основания рукавов с изгибом вдоль оси в одну сторону.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области растениеводства, садоводства и виноградарства. Способ включает выращивание саженцев при температуре 25°C и влажности воздуха 90÷95% на глауконите.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки восприимчивости партий плодов к загару в садоводческих предприятиях, занимающихся хранением яблок.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает обработку сорняков гербицидами в фазе 2-3 настоящих листьев фасоли, при 2-4 листьях злаковых и высоте 8-12 см двудольных сорняков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при выращивании плодовых деревьев на землях с высоким уровнем грунтовых вод, преимущественно на дачных участках.
Изобретение относится к химии полимерных веществ, применяемых в смеси с органическими синтезированными и природными веществами для улучшения почвы. Состав мульчирующего покрытия содержит компоненты в следующих соотношениях, мас.ч.: лигносульфонат (0,1-0,5), карбамид (0,4-0,8), Na-карбоксиметилцеллюлоза (0,3-0,4), нитрофоску (3-6) и силос (16-20).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться для химической защиты и стимуляции ростовых процессов растений. Опрыскиватель с устройством для магнитно-импульсной обработки растений в плодовом питомнике включает высококлиренсный трактор, автосцепку с гидроподъемником, раму, бак для рабочего раствора, насос, регулятор давления, всасывающий фильтр, штанги-стойки с распылителями, генератор импульсных токов и катушки индуктивности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, а именно к способу посадки луковых овощей. Способом предусматривается покрывание в начале лета места будущей посадки в виде грядки мульчей слоем 30÷40 см, в качестве которой используется солома, и/или скошенная трава, и/или листовой опад, и/или опил, и/или слаборазложившийся компост.

Изобретение относится к области защиты растений и предназначено для определения зараженности семян пшеницы возбудителем септориоза листьев и колоса. Способ включает инкубацию семян в холодильнике при температуре плюс 10°C в течение 7 дней, при температуре минус 20-25°C в течение 24 часов с последующим ультрафиолетовым облучением при плюс 20-22°C в течение 4-5 дней.

Изобретение относится к области гидрометеорологии, в частности к способу и системе активного воздействия на атмосферные явления и управления ими, предупреждения и предотвращения града, и может быть использовано для осуществления широкомасштабной автоматической противоградовой защиты обрабатываемых сельскохозяйственных земель, садов и различных народнохозяйственных объектов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает оптимизацию площади питания.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает оптимизацию площади питания.
Наверх