Способ коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла с применением гирудотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и рефлексотерапии. Способ коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла с применением гирудотерапии, включающий предварительное проведение диагностики согласно традиционной китайской медицине на основе теорий «Инь-ян» и «У-син», начиная с 4 дня после окончания менструации в течение 7-10 дней осуществляют постановку пиявок по точкам акупунктуры, при этом используют точки: канал мочевого пузыря (V) 20-35,53,54; канал селезенки (RP) 12,13,16; канал желудка (Е) 19,20,25-30; канал печени (F) 12-14; канал желчного пузыря (VB) 24-28; канал почек (R) 11-16,20,21; задний срединный канал (VG) 1-4, передний срединный канал (VC) 1-8, сеанс проводят до насыщения пиявок. Способ позволяет осуществить коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с НЛФ менструального цикла, что, в свою очередь, способствует лечению бесплодия, а также имеет место большая эффективность, отсутствие побочных эффектов и снижение медикаментозной нагрузки на организм в сравнении с применением гестагенов. 2 табл., 1 пр., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и рефлексотерапии.

В основе развития недостаточности лютеиновой фазы (НЛФ) менструального цикла лежит снижение выработки прогестерона желтым телом яичника, которое ведет к нарушению фазы секреции эндометрия и патологии имплантации яйцеклетки, что проявляется женским бесплодием [1].

Не смотря на наличие бесплодия, важным фактом является то, что у женщин, получивших комплексное лечение и реабилитацию в подростковом и репродуктивном возрасте, уровень антимюллерова гормона (АМГ) в сыворотке крови, количество фолликулов и объем яичников не отличаются от аналогичных показателей женщин с полноценной лютеиновой фазой (ПЛФ). Таким образом, имея не измененный овариальный резерв, репродуктивный потенциал женщин с НЛФ остается сохранным [2, 3].

Как показали исследования, у женщин с идиопатическим бесплодием и низкой экспрессией сосудисто-эндотелиального фактора роста (VEGF-A) и его рецептора (sVEGFR1) в период «окна имплантации» беременность не наступила, что свидетельствует о важности VEGF-A в процессе имплантации, и его можно рассматривать, как маркер имплантационной способности эндометрия [4, 5]. Кроме того, была выявлена повышенная экспрессия VEGF-A в строме эндометрия во время «окна имплантации» [6].

Технической проблемой, решаемой данным изобретением, является создание патогенетически обоснованного метода коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с НЛФ менструального цикла, что, в свою очередь, окажет благоприятное воздействие на наступление и течение беременности.

Сущность изобретения заключается в том, что проводят диагностику согласно традиционной китайской медицины, на основе теорий «Инь-ян» и «У-син», с выявлением синдромов поражения органа, и, начиная с 4 дня после окончания менструации, в течение 7-10 дней, осуществляют постановку пиявок по точкам акупунктуры, в зависимости от вида синдрома, при этом используют точки, расположенные в лонной, нижнебрюшной, паховой, поясничной и крестцовой зонах, а также в зонах проекции печени и селезенки: канал мочевого пузыря (V) 20-35, 53, 54; канал селезенки (RP) 12, 13, 16; канал желудка (Е) 19, 20, 25-30; канал печени (F) 12-14; канал желчного пузыря (VB) 24-28; канал почек (R) 11-16, 20, 21; задний срединный канал (VG) 1-4, передний срединный канал (VC) 1-8, при этом длительность сеанса варьирует от 30 до 60 минут, до насыщения пиявок.

Изобретение иллюстрируется рисунками - Фиг. 1 - Концентрация VEGF-A сыворотке крови у женщин обследуемых групп, и фиг. 2 - Концентрация sVEGFR1 сыворотке крови у женщин обследуемых групп.

Действие медицинской пиявки на организм человека многообразно, однако во врачебной практике механизм этого действия, к сожалению, мало кому известен. Отсюда и узкий круг лиц, использующих этот естественный метод лечения, почти не дающий никаких осложнений, но по своей эффективности могущий значительно облегчить жизнь и больным, и врачам [7].

Накопленные к настоящему времени наблюдения и результаты исследований позволяют рассматривать гирудотерапию как сложное воздействие, включающее в себя комплекс факторов [8].

Локальная кровопотеря, развивающаяся в результате как извлечения крови пиявкой, так и последующего кровотечения, приводит к некоторой анемизации тканей. В качестве компенсаторной реакции возникает приток крови в зону приставки. Нельзя исключить также эффект некоторых компонентов секрета слюны пиявки, обладающих местным сосудорасширяющим действием. В тех случаях, когда эта зона обладает большой пассивной венозной емкостью (крестцово-копчиковая и в несколько меньшей степени - печеночная), происходит депонирование крови в венулах [9].

В настоящее время, во время прегравидарной подготовке, широко применяется прогестерон. Как показали исследования на крысах, лечение прогестероном не улучшало экспрессию VEGF-A в период имплантации, в то время, как воздействие на точки акупунктуры приводило к увеличению экспрессии VEGF-A [10].

Таким образом, применение гирудотерапии по точкам акупунктуры имеет комплексное и многофакторное воздействие.

Курс лечения проводят, начиная с 4 дня после окончания менструации. На первом этапе, перед использованием пиявок, проводится диагностика. Согласно традиционной китайской медицины, диагностика основывается на теориях «Инь-ян» и «У-син». Она включает в себя осмотр, опрос, языковую диагностику и исследование пульса. Возможно применение аурикулодиагностики, иридодиагностики, метода Накатани. На основании данных, полученных при диагностике, выставляется синдром (или несколько синдромов) поражения органа (меридана). Возможны различные вариации синдромов, однако, основными при НЛФ являются: высыхание крови и блокировка крови. При этом сухость крови способствует синдрому пустоты, обусловленному пустотой и слабостью Ци или функции почек. Одновременно Инь-кровь в теле недостаточна, и меридиальные каналы Chong-Mai и Ren-Mai также находятся в состоянии пустоты. При блокировке крови, напротив, речь идет о синдроме пустоты вследствие застоя в печени с блокировкой Ци, при котором маленькие сосуды закупориваются и оба чудесных меридиальных канала Chong-Mai и Ren-Mai приводятся в состояние неуравновешенности [11].

План лечения строится индивидуально, в зависимости от выявленного синдрома. Постановка пиявок производится по точкам акупунктуры. Используются точки, расположенные в лонной, нижнебрюшной, паховой, поясничной и крестцовой зонах, а также в зонах проекции печени и селезенки. Возможно использование следующих точек: канал мочевого пузыря (V) 20-35, 53, 54; канал селезенки (RP) 12, 13, 16; канал желудка (Е) 19, 20, 25-30; канал печени (F) 12-14; канал желчного пузыря (VB) 24-28; канал почек (R) 11-16, 20,21; задний срединный канал (VG) 1-4, передний срединный канал (VC) 1-8. Основными точками являются: V-23 (Шэнь-шу), VC-7 (Инь-цзяо), R-11 (Хэн-гу), VC-4 (Гуань-юань), V-31 (Шан-ляо), VC-2 (ГДюй-гу). Длительность сеанса варьирует, так как используется метод полной экспозиции пиявок до насыщения, что составляет от 30 до 60 минут. Количество сеансов составляет от 7 до 10 дней, и определяется врачом-рефлексотерапевтом индивидуально, основываясь на проведении ежедневной диагностики.

Через 2 месяца после проведения гирудотерапии выполняется контрольное исследование концентрации VEGF-A и sVEGFR1 в сыворотке крови.

Нами проведено исследование эффективности предложенного метода, в котором приняли участие 80 женщин с НЛФ менструального цикла. Было выделено 2 группы по 40 женщин, женщинам 1 группы проводилась гирудотерапия, женщины 2 группы принимали гестагены. Через 2 месяца проведено контрольное исследование, которое показало достоверное увеличение концентрации VEGF-A (Фиг. 1) и sVEGFR1 (Фиг. 2) в сыворотке крови женщин обоих групп, однако, после применения гирудотерапии концентрации VEGF-A и sVEGFR1 были выше в сравнении с их концентрациями после применения гестагенов (р<0,05). При проведении корреляционного анализа между концентрациями VEGF-A, sVEGFR1 и толщиной эндометрия (таблица 1) у женщин 1 группы определялась сильная прямая корреляционная зависимость, во 2 группе корреляционная зависимость не установлена. При проведении корреляционного анализа между концентрациями VEGF-A, sVEGFR1 и индексом резистентности маточных артерий (таблица 2), у женщин 1 группы определялась сильная обратная корреляционная зависимость, во 2 группе корреляционная зависимость не установлена. Полученные результаты свидетельствуют о более эффективном использовании предложенного метода в сравнении с применением гестагенов.

Пример.

Пациентка В. 27 лет с диагнозом: Женское бесплодие эндокринного генеза, обусловленное гипофункцией желтого тела. Недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла. При обследовании до проведения курса ИРТ выявлено: по данным эхографического исследования: толщина эндометрия на 20 день менструального цикла - 8,5 мм, диаметр желтого тела - 18,5 мм. При допплерографии - индекс резистентности (ИР) маточной артерии слева - 0,86 усл. ед., ИР маточной артерии справа 0,87 - усл. ед. Концентрация VEGF-A - 123,2 пг/мл, sVEGFR1 - 144,3 пг/мл, коэффициент ангиогенности - 0,85. Проведено 7 сеансов гирудотерапии в сочетании с назначением высокобелковой диеты. Лечение проводилось по следующей схеме. 1-й сеанс: на 4-й день после окончания менструации выполнена постановка пиявок на точки V-23 (Шэнь-шу) с двух сторон. 2-й сеанс: постановка пиявок на область печени, точки F-13 (Чжан-мэнь), F-14 (Ци-мэнь), VB-24 (Жи-юэ), VB-25 (Цзин-мэнь). 3-й сеанс: постановка пиявок на область селезенки, точки F-14 (Ци-мэнь), VB-24 (Жи-юэ), RP-16 (Фу-ай). 4-й сеанс: постановка пиявок на нижнебрюшную область, точки R-l 1 (Хэн-гу) с двух сторон, R-13 (Ци-сюэ) с двух сторон, VC-4 (Гуань-юань), VC-2 (Цюй-гу). 5-й сеанс: постановка пиявок на область поясницы, точки V-24 (Ци-хай-шу) с двух сторон, V-26 (Гуань-юань-шу) с двух сторон. 6-й сеанс: постановка пиявок на область крестца, точки V-28 (Пан-гуан-шу), V-31 (Шан-ляо). 7-й сеанс: постановка пиявок на передний срединный канал VC-1 (Хуэй-инь) VC-3 (Чжун-цзи).

Через 2 месяца после проведения курса ИРТ было выполнено повторное эхографическое исследование: толщина эндометрия на 20 день менструального цикла - 12,8 мм, диаметр желтого тела - 26,1 мм. При допплерографии - ИР маточной артерии слева - 0,83 усл. ед., ИР маточной артерии справа 0,83 - усл. ед. Концентрация VEGF-A - 241,7 пг/мл, sVEGFR1 - 198,6 пг/мл, коэффициент ангиогенности - 1,22. Беременность наступила через 2 месяца после лечения.

В результате применения данного способа удалось добиться повышения концентрации VEGF-A и sVEGFR1 в сыворотке крови, повышения коэффициента ангиогенности, увеличения толщины эндометрия и снижения ИР маточных артерий, что создало благоприятные условия для нидации бластоцисты в эндометрий и дальнейшего течения беременности.

Изобретение рекомендуется к применению, как способ коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин НЛФ менструального цикла. Данная методика имеет следующие преимущества:

- высокая эффективность,

- дешевизна,

- простота методики,

- комплексный подход.

Техническим результатом использования изобретения является коррекция ангиогенного дисбаланса у женщин с НЛФ менструального цикла, что, в свою очередь, способствует лечению бесплодия, а также имеет место большая эффективность, отсутствие побочных эффектов и снижение медикаментозной нагрузки на организм, в сравнении с применением гестагенов.

Литература:

1. Давудова А.Г. Значение оценки критериев недостаточности лютеиновой фазы у пациенток с эндокринными формами бесплодия // Акушерство, гинекология и репродукция. 2015. №2. С. 24-30.

2. Буралкина Н.А., Уварова Е.В. Параметры овариального резерва у девочек-подростков с нарушением ритма менструаций // Репродуктивное здоровье детей и подростков. 2013. Т. 50, №3. С. 42.

3. Guldbrandsen K. [et al.] Age of menarche and time to pregnancy. Hum. Reprod. 2014; 29(9): 2058-2064.

4. N.J. Hannan [et al] Analysis of fertility-related soluble mediators in human uterine fluid indentifies VEGF as a key regulator of embryo implantation // Endocrinology. 2011. Vol. 152, №12. P. 4948-4956.

5. W.S. Seo [et al.] Expression of endometrial protein markers in infertile woman and the association with subsequent in vitro fertilization outcome // Fertil. and Steril-2011. Vol. 95, №8. P. 2707-2710.

6. Д.А. Ниаури [и др.] Иммуногистохимическая характеристика рецептивности эндометрия в циклах ЭКО//Акушерство и гинекология. - 2014. №9. С. 44-50.

7. Каменев Ю.Я., Каменев О.Ю. Вам поможет пиявка. //М.: Весь, 2014. 192 с.

8. Савинов В.А. Клиническая гирудотерапия. //Брянск: Изд-во благотворительного фонда им. св. блгв. Кн. Олега Брянского-«Кириллица», 2002. 440 с.

9. Каменев О.Ю., Барановский А.Ю. Лечение пиявками. Теория и практика гирудотерапии. - М.: Весь, 2008. - 304 с.

10. Dong Н., Zhong Z., Chen W., Wu X., Zhang Q., Huang G., Yang W. Effect of acupuncture on endometrial angiogenesis and uterus dendritic cells in СОН rats during peri-implantation period // Evidence-based Complementary and Alternative Medicine. 2017. №1. p. 1-18.

11. Клаус К. Шноренбергер Терапия акупунктурой (в двух томах)//Пер. с нем. Витаутас Балбенас. M.: «Balbe», 2012. 528 с.

Способ коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла с применением гирудотерапии, включающий предварительное проведение диагностики согласно традиционной китайской медицине на основе теорий «Инь-ян» и «У-син», начиная с 4 дня после окончания менструации в течение 7-10 дней осуществляют постановку пиявок по точкам акупунктуры, при этом используют точки: канал мочевого пузыря (V) 20-35,53,54; канал селезенки (RP) 12,13,16; канал желудка (Е) 19,20,25-30; канал печени (F) 12-14; канал желчного пузыря (VB) 24-28; канал почек (R) 11-16,20,21; задний срединный канал (VG) 1-4, передний срединный канал (VC) 1-8, сеанс проводят до насыщения пиявок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и рефлексотерапии. Осуществляют проведение диагностики согласно традиционной китайской медицине, основанной на теориях «Инь-ян» и «У-син».

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для терапевтического лечения медикаментозного ринита, сформировавшегося на фоне приема назальных деконгестантов.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения ишемического инсульта в остром периоде. Для этого со 2-3-го дня пребывания пациента в стационаре осуществляют воздействие по системе су-джок в сочетании со скальпотерапией и корпоральной рефлексотерапией.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения пациентов с головной болью напряжения, как с частой эпизодической, так и с хронической формой.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к механизму, предназначенному для поддержки и точного позиционирования и ориентации относительно друг друга органа тела человека или животного и устройства, предназначенного для выполнения акупунктуры или биостимуляции в конкретных местах на указанном органе.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с ишемическим инсультом в остром периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для коррекции иммунологических нарушений в остром периоде ишемического инсульта.
Изобретение относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии, неврологии, профпатологии, и может быть использовано для лечения вибрационной болезни, связанной с воздействием локальной вибрации.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии, восстановительной медицине, может быть использовано для профилактики и лечения хронической боли в нижней части спины, вызванной различными причинами.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения заболеваний, травм периферической нервной системы, их последствий и последствий нарушений спинального кровообращения и спинальных травм.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и онкологии. Ушивают раневой дефект от области задней спайки путем последовательного сшивания кожи перианальной области с задней стенкой влагалища капроновыми нитями.
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике эндометриоза после операционного рубца при кесаревом сечении. После завершения основного этапа операции, ушивания стенки матки и контроля гемостаза в разрез и открытую рану брюшной полости, с широким разведением краев тканей зубчатыми крючками, заливают готовый водный раствор хлоргексидина биглюконата 0,05% 100 мл и диоксидина 0,1% 50 мл с экспозицией на 2-3 минуты, остатки раствора удаляют стерильными марлевыми салфетками или электроотсосом, с последующим послойным ушиванием раны, начиная от брюшины, заканчивая подкожно-жировой клетчаткой и кожей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют лапароскопию с установкой двух рабочих троакаров в правой и левой подвздошных областях и одного центрального в параумбиликальной области.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Предварительно перед чревосечением проводят сонографическое, визуальное и тактильное исследование структуры нижнего маточного сегмента.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и рефлексотерапии. Осуществляют проведение диагностики согласно традиционной китайской медицине, основанной на теориях «Инь-ян» и «У-син».

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Проводят переднюю кольпорафию поперечным доступом.

Группа изобретений относится к медицине, гинекологии, уроандрологии, устройствам, предназначенным для введения в вагинальный канал или для размещения пениса во время полового сношения, которое содержит избирательно проницаемую разделительную стенку для накопления сперматозоидов, несущих Х-хромосому, или сперматозоидов, несущих Y-хромосому.

Изобретения относятся к медицине, а именно к гинекологии. Осуществляют диагностику состояния фаллопиевых труб.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и гинекологии. Осуществляют выделение дистального отдела уретры с последующим формированием подслизистого тоннеля от клитора до наружного отверстия уретры.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения мужского бесплодия. Производят открытую биопсию яичка и забор тестикулярных сперматозоидов при высоком показателе ДНК-фрагментации эякуляторных сперматозоидов.
Наверх