Способ прогнозирования нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозированию нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций. В предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости. Затем производят кормление больного. После кормления в интервале от 30 минут до 2,0 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут. При увеличении расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости на 15% и более по сравнению с показателями натощак и при отсутствии их уменьшения через 1,5-2,0 часа после кормления прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций. Способ позволяет провести прогнозирование нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине к области кардиологии и кардиохирургии и, непосредственно к предоперационному прогнозированию нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отделакишечника после торакальных операций.

1. В настоящее время исследованию функционального состояния пищеварительного тракта, в частности илеоцекального отдела кишечника при ишемической болезни сердца и после кардиохирургических операций не уделяется должного внимания. Известны лишь единичные публикации, посвященные данному направлении (1. Кенжебаев A.M. Влияние ишемии передней стенки миокарда на функциональное состояние пищеварительного тракта в эксперименте / A.M. Кенжебаев // Мат.Международной конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - 2011. - Т. 13. - С. 612-613;

2. Салехова М.П. Патогенетическое обоснование целесообразности коррекции функциональной кишечной недостаточности при инфаркте миокарда / М.П. Салехова, A.M. Кенжебаев, А.И. Корабельников // Вестник Южно-Казахстанской медицинской Академии. - 2006. - №3 (29). - С. 226-227.

3. Salekhov SA (2016) Retroperitoneal permanent blockade after coronary artery bypass grafting for the correction funktsionalnyz bowel disorder. / SA Salekhov, AI Korabelnykov, TK Utegaliev et al. / ISJ Theoretical & Applied Science, 11 (43): 32-36. Soi: http://s-o-i.org/Ll/TAS-ll-43-7 Doi: http://dx.doi.Org/10.15863/TAS.2016.l 1.43.7), которые констатируют наличие нарушение пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую на фоне ишемии миокарда или после кардиохирургических операций.

Существует ряд методик, защищенных патентами РФ, направленных на дифференциальную диагностику кардиогенной ишемии миокарда и разновидностям абдоминально-кардиального рефлекса (Патенты РФ №2190348; №2535621; №2535623; №2541825), но все они направлены на решение конкретной диагностической задачи.

В тоже время, практически отсутствуют исследования, посвященные нарушениям эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций на легких и средостении.

Следует отметить, что наличие нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после торакальных операций, в частности после АКШ, операциях на легких и органах средостения свидетельствует о необходимости прогнозирования развития нарушения пассажа химуса в зоне илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций.

Однако информации, посвященной этому вопросу в доступной литературе нам не встретилось.

Задачей предлагаемого изобретения является прогнозирование нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника кишечника после торакальных операций.

Это достигается тем, что применяют способ прогнозирования нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций, отличающийся тем, что в предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости, затем производят кормление больного и после кормления в интервале от 30 минут до 2,0 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут и при увеличении расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости более 15%, по сравнению с показателями натощак и при отсутствии их уменьшения через 1,5-2,0 часа после кормления прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций.

Способ осуществляется следующим образом: утром натощак производят определение расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости. Затем производят кормление больного и через 30 минут после этого, с интервалом в 15 минут, в течение 1,5 часов производят повторные измерения расстояния между передней верхней остью правой подвздошной кости каждые 15 минут и при превышении показателей, зарегистрированных до кормления на 15% и более, в сочетании с отсутствием тенденции к уменьшению этого показателя в интервале от 1,5 до 2,0 часов после кормления прогнозируют развитие нарушения пассажа химуса в илеоцекальном отделе кишечника после торакальных операций.

Пример;

Больной М. 48 лет, госпитализирован для оперативного лечения по поводу ишемической болезни сердца (аорто-коронарное шунтирование). Перед операцией в соответствии с предлагаемым способом прогнозирования нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций был определен риск нарушения пассажа в зоне илеоцекального отдела кишечника. Установлено, что после кормления через 1,5-2,0 часа отмечалось увеличение расстояния между передней верхней остью правой подвздошной кости и пупком на 19,3%, по сравнению с показателями до кормления, что свидетельствовало о риске нарушения пассажа химуса в зоне илеоцекального отдела кишечника после операции. В послеоперационном периоде на 2 сутки отмечалась вздутие живота с локализацией в правом нижнем квадранте, то есть в правой подвздошной области, где располагается илеоцекальный отдел кишечника (расстояние между верхней наружной остью правой подвздошной ости и пупком увеличилось по сравнению с показателями до кормления в предоперационном периоде на 30,4%, при этом отмечались чувство вздутия живота, боли в животе, что потребовало проведения мероприятий, направленных на коррекцию нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника, в частности в зоне илеоцекального угла. При этом дискомфорт и ощущение вздутия живота с явлениями нарушения пассажа в зоне илеоцекального отдела кишечника сохранялся до 4 суток, а отхождение газов и стула восстановилось на 3 сутки, то есть раньше восстановления пассажа в зоне илеоцекального отдела.

Способ прогнозирования нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций с положительным результатом был применен у 167 больных перед операциями на сердце (АКШ и торакальных операциях на легких и органах средостения). Из них у 64 после кормления в предоперационном периоде отмечалось увеличение расстояния между передней верхней остью правой подвздошной кости более чем на 15%, в сочетании с отсутствием тенденции к уменьшению этого показателя в интервале от 1 до 1,5 часов. В послеоперационном периоде у 61 больного отмечалась клиника пареза кишечника с значительным на 30% и более увеличением расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости после кормления и сохранением этого превышения до следующего кормления (более 4-5 часов). При этом отмечались чувство вздутия и болезненность в правой подвздошной области. То есть имела место манифестация клинической симптоматики нарушения пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую кишку.

В отличие от этого, у остальных 106 больных лишь у 9 развились умеренное вздутие живота, при отсутствии болевого синдрома, что свидетельствовало о компенсированной задержке химуса в подвздошной кишке и более поздней его эвакуации в толстую кишку. При этом расстояние между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости возросло на 17-19%. Нормализация расстояния (менее 15% увеличения) отмечалась через 3,0-3,5 часа.

Таким образом, способ прогнозирования нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций, основанный на выявлении предрасположенности нарушения пассажа химуса после кормления в предоперационном периоде позволяет решить поставленную задачу - прогнозирование нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций.

Способ прогнозирования нарушения эвакуаторной функции илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций, отличающийся тем, что в предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости, затем производят кормление больного и после кормления в интервале от 30 минут до 2,0 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут и при увеличении расстояния между пупком и передней верхней остью правой подвздошной кости на 15% и более по сравнению с показателями натощак и при отсутствии их уменьшения через 1,5-2,0 часа после кормления прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне илеоцекального отдела кишечника после торакальных операций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, урологии. Определяют факторы риска: возраст, рост, вес, ростово-весовое соотношение, конституция, тип нервной системы, группа крови, резус-фактор, отягощенная наследственность по онкологии, характер труда, курение, число рентгеновских исследований грудной клетки, авиаперелеты в часах, продолжительность сна, количество приемов пищи в день, характер пищи, количество выпиваемой жидкости в день, количество алкоголя в месяц, наличие предшествующих заболеваний предстательной железы, наличие нарушений гомеостаза, уровень простатспецифического антигена (ПСА).

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения внутрипросветного давления в толстой кишке при проведении компьютерной томографии у больных с воспалительными осложнениями дивертикулярной болезни.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, дерматовенерологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки степени тяжести течения атопического дерматита у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования возникновения осложнений после открытой репозиции и внутренней фиксации (ORIF) перелома пяточной кости.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, психиатрии, нейрофизиологии, нейропсихологии и рядом других современных нейронаук, изучающих головной мозг человека, а также в области информационных и коммуникационных технологий при создании искусственного интеллекта, робототехники и в архитектуре.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для выбора метода оперативного лечения при прободных язвах двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования развития рецидивирующего инфаркта миокарда после повторного инфаркта миокарда у мужчин моложе 60 лет.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии, в частности к определению показателя пролиферативной активности опухолевых клеток трипл-негативного рака молочной железы.

Изобретение относится к восстановительной медицине опорно-двигательного аппарата человека, а именно к контролю правильности выполнения движений частей тела при выполнении реабилитационных упражнений для восстановления суставов и к способу реабилитации и восстановления двигательной активности под аудиовизуальным самоконтролем.
Наверх