Станция очистки воды методом озонирования с использованием атмосферного электричества

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Станция очистки воды озонированием с использованием атмосферного электричества состоит из устройства очистки воды методом озонирования 7, преобразователя напряжения 25, блока дистанционного управления 23, устройства для использования атмосферного электричества, содержащего приемный блок, выполненный в виде расположенных по вертикали крестообразного антенного элемента 6 и соединенных вертикально с ним трибоэлементов 3, 4, 5, камеру из диэлектрика 17, в которой размещен конденсатор большой емкости 13 с верхним и нижним дисками, снабженный искровым разрядником 18, металлический защитный кожух с антикоррозийным покрытием 20, основание 8. На нижнем трибоэлементе 3 шарообразной формы закреплена соединенная с верхним диском конденсатора игла 10. На основании 8 устройства для использования атмосферного электричества закреплена заземленная игла 9, соединенная своей вершиной с нижним диском конденсатора. К иглам 9, 10 присоединена сеть, имеющая на верхней ветви искровой разрядник 11, второй электрод которого соединен с катушкой индуктивности 12, которая соединена с нижней заземленной иглой 9. Вторая катушка самоиндукции 15 соединена с выпрямителем 16, соединенным с конденсатором большой емкости 13, соединенным с аккумулятором 14. Верхняя 10 и нижняя 9 иглы выполнены с покрытием из диэлектрика. Приемный блок содержит металлическую капсулу 24, содержащую радиоактивный изотоп, трибоэлементы 3, 4, 5, покрытые материалом, обладающим высокой проводимостью. Роль подъемника приемного блока выполняют металлические опоры 2, соединенные вверху с металлическим кольцом 19, покрытым диэлектриком, металлическое основание 8. Блок дистанционного управления 23 соединен с двойным выключателем 21 на верхней 10 и нижней 9 иглах и индикатором заряженности аккумулятора 22, соединенным с аккумулятором. Изобретение позволяет обеспечить автономную работу станции очистки воды в постоянном режиме вне связи с электросетью. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам очистки воды методом озонирования, осуществляющим работу используя атмосферное электричество.

Известны устройства очистки воды методом озонирования, использующие электроэнергию от электросети (Российские - изобретения №№2096342, 2268244, 2334684, 2434814, 2498945, 2236385, 2214369, 2162061). Устройства очистки воды методом озонирования позволяют производить:

- полное уничтожение бактерий вирусов и простейших микроорганизмов;

- препятствие развитию вредной для человека микрофлоры в сорбционных блоках;

- очистку воды от канцерогенных веществ и высокотоксичных примесей органической природы (фенолы, пестициды, нефтепродукты);

- очистку от ионов металлов, в том числе тяжелых;

- обогащение воды кислородом;

- сохранение в воде необходимых человеку минеральных веществ

Недостатки таких устройств:

- невозможность работы автономно, вне связи с электросетью (в том числе при обрыве электросети и в местах, изолированных от нее);

- высокая энергозатратность на получение 1 м3 очищенной воды.

Известны устройства для использования атмосферного электричества (Российские - изобретения №№ 2332816, 2000128, 2369991, 2482640, 2030132, 2571237; Евразийский патент №028417).

Данные технические решения рассчитаны на аккумуляцию атмосферного электричества в постоянном режиме в условиях поверхности земли, моря.

Целью заявляемого технического решения является создание нового, неизвестного ранее устройства - станции очистки воды методом озонирования, отличающейся от известных ранее способностью работать автономно, вне связи с электрическим обеспечением от электросети в постоянном режиме на экологически чистом атмосферном электричестве.

Предлагаемое техническое решение отличается от известных ранее тем, что представляет собой комплекс, состоящий из устройства очистки воды методом озонирования 7, устройства 1, аккумулирующего электричество из атмосферы, и преобразователя напряжения 25.

Станция очистки воды методом озонирования состоит из устройства очистки воды методом озонирования 7, отличающееся от известных ранее наличием преобразователя напряжения 25 (например, 12 на 220 вольт), устройством для использования атмосферного электричества, состоящего из приемного блока, выполненного в виде расположенных по вертикали крестообразного антенного элемента 6, соединенного с металлической (например, стальной) капсулой 24, содержащей радиоактивный изотоп (например, уран или кобальт), трибоэлементами 3, 4, 5; от нижнего шарообразного трибоэлемента опускается игла 10 покрытая диэлектриком, конец которой соединен с верхним диском конденсатора, который заключен в камеру из диэлектрика 17; от основания 8 устройства идет заземленная игла 9, покрытая диэлектриком, на вершине которой закреплен нижний диск конденсатора. Трибоэлементы изготовлены из металла и соединены между собой с помощью металлического «носа» 4 вертикально, последовательно. К верхней игле присоединена воздушная сеть, на верхней ветке которой размещен искровой разрядник 11, второй электрод которого соединен с катушкой индуктивности 12, которая соединена с нижней заземленной иглой 9; вторая катушка самоиндуктивности 15 соединена с выпрямителем 16 соединенным с конденсатором большой емкости 13, соединенным с аккумулятором 14. Конденсатор заключен в камеру из диэлектрика и имеет искровой разрядник 18.

Роль подъемника приемного блока выполняют металлические опоры 2, вверху соединенные металлическим кольцом 19 покрытым диэлектриком, которое фиксирует нижний трибоэлемент 3, внизу металлическое основание 8. Приемный блок в виде расположенных по вертикали крестообразного антенного элемента 6 соединенного с металлической (например, стальной) капсулой 24, содержащей радиоактивный изотоп(например, уран или кобальт), трибоэлементами 3, 4, 5, для усиления аккумуляции атмосферного электричества имеет покрытие материалом, обладающим высокой проводимостью (например, золотом высокой пробы). Для защиты аккумулятора от избыточной перезарядки, на верхней и нижней игле введен двойной выключатель 21, индикатор заряженности аккумулятора 22 соединен с ним (с аккумулятором). Для дистанционного управления устройства введен блок дистанционного управления 23, соединенный с двойным выключателем и индикатором заряженности аккумулятора (например, вольтметром). Защита устройства от внешних воздействий, безопасность эксплуатации осуществляет металлический кожух с антикоррозийным покрытием 20.

Станция очистки воды методом озонирования работает следующим образом. Трибоэлементы расположены вертикально и соединены с антенной крестообразной формы, позволяют при минимальном объеме создать максимальную поверхность для осуществления трибоэлектризации различными атмосферными факторами. В результате возникает разность потенциалов между дисками конденсатора, находящихся на верхней и нижней иглах. В период метелей, дождя, бурь, гроз этот процесс усиливается. Нарастание напряжения также зависит от высоты подъема верхнего электрода с антенной и трибоэлементами, так как Ez - вертикальная составляющая электрического поля Земли, составляет до 200 В/м от поверхности Земли, увеличиваясь в период возмущения. Металлическая капсула, содержащая радиоактивный изотоп, ионизирует воздух, создавая зону электрического пробоя воздуха, повышает эффективность улавливания и сбора электрической энергии из атмосферы.

При пробитии искрового промежутка, вызванного ростом напряжения, на конденсаторе под влиянием атмосферного электричества возникает переменный ток в катушке самоиндукции, связанное с током в катушке электричество поступает через выпрямитель в конденсатор большой емкости, с него в аккумулятор, а с аккумулятора через преобразователь напряжения в устройство очистки воды методом озонирования.

Предлагаемое техническое решение - станция очистки воды методом озонирования, использующая экологически чистое атмосферное электричество, способна работать автономно в постоянном режиме вне связи с электросетью.

Станция очистки воды методом озонирования с использованием атмосферного электричества состоит из устройства очистки воды методом озонирования, отличающаяся тем, что содержит преобразователь напряжения, устройство для использования атмосферного электричества, содержащее приемный блок, выполненный в виде расположенных по вертикали крестообразного антенного элемента и соединенных вертикально с ним трибоэлементов, при этом нижний трибоэлемент шарообразной формы и на нем закреплена соединенная с верхним диском конденсатора игла, на основании устройства закреплена заземленная игла, соединенная своей вершиной с нижним диском конденсатора, к иглам присоединена сеть, имеющая на верхней ветви искровой разрядник, второй электрод которого соединен с катушкой индуктивности, которая соединена с нижней заземленной иглой, а вторая катушка самоиндукции соединена с выпрямителем, который соединен с конденсатором большой емкости, соединенным с аккумулятором, камеру из диэлектрика, в которой размещен конденсатор с верхним и нижним дисками, снабженный искровым разрядником, при этом верхняя и нижняя иглы выполнены с покрытием из диэлектрика, приемный блок имеет металлическую капсулу, содержащую радиоактивный изотоп, трибоэлементы, покрытые материалом, обладающим высокой проводимостью, роль подъемника выполняют металлические опоры, вверху соединенные с металлическим кольцом, покрытым диэлектриком, металлическое основание, блок дистанционного управления, соединенный с двойным выключателем на верхней и нижней иглах и индикатором заряженности аккумулятора, соединенным с аккумулятором, металлический защитный кожух с антикоррозийным покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для использования атмосферного электричества. Устройство для использования атмосферного электричества, содержащее приемный блок, выполненный в виде расположенного вертикально трибоэлемента шарообразной формы, и на нем закреплена игла, соединенная с верхним диском конденсатора, на основании устройства закреплена игла, соединенная своей вершиной с нижним диском конденсатора, к иглам присоединена сеть, имеющая на верхней ветви искровой разрядник, второй электрод которого соединен с катушкой индуктивности, которая соединена с нижней иглой, а вторая катушка самоиндукции соединена с выпрямителем, который соединен с конденсатором большой емкости, соединенным с аккумулятором, камеру из диэлектрика, в которой размещен конденсатор с верхним и нижним дисками, снабжен искровым разрядником, при этом верхняя и нижняя иглы выполнены с покрытием из диэлектрика, блок дистанционного управления, соединенный с двойным выключателем на верхней и нижней игле и индикатором заряженности аккумулятора, соединенным с аккумулятором, металлический защитный кожух покрытый диэлектриком, согласно изобретению устройство расположено в самолете, приемный блок расположен на верхней поверхности, а нижняя игла выходит через нижнюю поверхность фюзеляжа.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для использования атмосферного электричества. Для повышения эффективности использования атмосферного электричества устройство содержит приемный блок, выполненный в виде расположенных по вертикали антенного элемента и соединенных с ним трибоэлементов, корпус в виде тела вращения, при этом нижний трибоэлемент выполнен шарообразной формы и на нем закреплена соединенная с верхним диском конденсатора игла, на основании корпуса закреплена заземленная игла, соединенная своей вершиной с нижним диском конденсатора, а к иглам присоединена сеть, имеющая на верхней ветви искровой разрядник, второй электрод которого соединен с катушкой индуктивности, которая соединена с нижней заземленной иглой, а вторая катушка самоиндукции соединена с выпрямителем, который соединен с конденсатором большой емкости, соединенным с аккумулятором.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к альтернативным источникам электроэнергии. Сущность изобретения: устройство состоит из герметичного корпуса и установленного отдельно от него молниеприемника.

Предлагаемое изобретение относится к области электротехники и связано с практическим использованием микромощных возобновляемых источников энергии, в частности энергии электростатического заряда, возникающего на поверхности полимерных материалов, например специальной одежде и т.п.

Изобретение относится к гидроэнергетике, конкретно к способам использования водных ресурсов для генерирования электрической энергии, и может быть использовано для получения электрической энергии, пригодной для снабжения небольших поселков, метеостанций, обсерваторий и других удаленных объектов.

Изобретение относится к области преобразования электрической энергии, а именно к устройствам преобразования статического электричества в электрическую энергию небольших напряжений при малых токах.

Устройство отбора статического электричества относится к области электроэнергетики, в частности к альтернативным источникам электроэнергии. Сущность изобретения состоит в использовании неравномерности распределения заряда кучево-дождевого облака в горизонтальной плоскости в нижних его слоях.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для использования атмосферного электричества. .

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах преобразования атмосферного электричества. .

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах преобразования атмосферного электричества. .

Изобретение может быть использовано при переработке технологических потоков органического происхождения. Для извлечения фосфата в биомассу добавляют источник ионов магния и подвергают ее предварительной обработке, включающей стадию термического гидролиза при температуре 140-220°С и давлении насыщения.

Группа изобретений может быть использована для биологической очистки сточных вод. Устройства содержат внутренний биологический реактор, который объединяет и смешивает сточные воды и рециркулируемую биомассу, и внешний селектор, который работает на потоке отходов из внутреннего биологического реактора для сбора и удержания агрегатов биомассы.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Очистку технологических конденсатов от сероводорода и аммиака осуществляют в двух последовательно подключенных колоннах, снабженных массообменными устройствами: колонне выделения сероводорода 1 и колонне получения очищенной сточной воды 2, с выводом из этой системы очищенной сточной воды 13, газообразного сероводорода 18 и газовой смеси аммиака с остаточным сероводородом и водой 20.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано на птицефабриках, животноводческих фермах и комплексах. Способ переработки фекальных и животноводческих стоков предусматривает сбрызгивание стоков концентрированным почвенным раствором, заполнение гравитационной разделительной колонны и выдерживание интервала времени, достаточного для разделения на жидкую фракцию и осадок.

Изобретение может быть использовано для очистки промышленных сточных вод, загрязненных остатками промывных вод отделочно-красильных производств текстильной промышленности.
Изобретение относится к электрохимической регенерации хроматных растворов, применяемых для пассивирования кадмиевых покрытий. Способ включает обработку регенерируемого раствора в анодной камере с анодом из платинированного металла трехкамерного электролизера, состоящего из анодной камеры, отделенной от нее катионообменной мембраной средней камеры и катодной камеры, которая отделена от средней камеры анионообменной мембраной.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для ликвидации нефтеразливов при добыче, транспортировке и хранении углеводородного сырья и продуктов его переработки.

Изобретение может быть использовано в водоподготовке для предварительной очистки питьевой воды, оборотных, промышленных и бытовых сточных вод, при обезвоживании осадков.

Изобретения относятся к технике гравитационного и(или) флотационного извлечения дисперсных включений из жидкостей. Способ гравитационного и флотационного разделения компонентов дисперсной жидкости, пропускаемой по каналу устройства, содержащего шламосборник, принимающий всплывающие включения, которые перетекают через край его стенки, а также размещенный спереди, сзади или сбоку шламосборника отсек, в котором находится вход в патрубок, отводящий очищенную жидкость, отличающийся тем, что очищенную жидкость из отсека в отводящий патрубок переливают через край воронки или через край перегородки, высотные отметки которых находятся ниже уровня края передней стенки шламосборника.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для получения дезинфицирующих веществ. Оксиданты получают электрообработкой исходных растворов хлорида натрия в анодной камере диафрагменного электролизера и раствора гидроксида натрия в катодной камере электролизера с концентрацией 1-2 г/л и 3-5 г/л соответственно.
Наверх