Способ пластики птоза мягких тканей средней и нижней третей лица

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Осуществляют кожный разрез височно-ушной области. Кожный разрез продлевают до позадиушной области, окаймляя сзади ушную раковину. Осуществляют сепарацию кожно-жирового лоскута, мобилизацию и фиксацию птозированного блока мягких тканей рассасывающимся материалом в анатомически правильном положении на жестких точках фиксации путем формирования первой дупликатуры поверхностного мышечно-фасциального слоя птозированного блока мягких тканей от скуловой дуги до фасции подкожной мышцы шеи в проекции мочки уха. Формируют вторую дупликатуру от латерального края затылочной фасции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы до фасции подкожной мышцы шеи в проекции мочки уха. Жестко фиксируют обе дупликатуры в этих трех точках. На подтянутый поверхностный мышечно-фасциальный слой укладывают сетчатый имплантат из материала «титановый шелк», с перекрытием предушной и позадиушной областей, и фиксируют сетчатый имплантат к поверхностному мышечно-фасциальному слою в области височной фасции, в проекции угла нижней челюсти и в области затылочной фасции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Способ позволяет повысить эффективность пластики птоза мягких тканей средней и нижней третей лица с минимальными операционными рисками получить стойкий клинический результат. 1 пр., 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и предназначено для пластики птоза мягких тканей средней и нижней третей лица.

На данный момент имеющиеся варианты хирургического лечения деформирующего птоза мягких тканей средней и нижней трети лица не отвечают в должной мере требованиям эстетических норм. С точки зрения пластической хирургии является неправильным сведение приемов известных методик только к решению проблем возрастного птоза. Различная этиология может давать схожую клиническую картину деформирующего птоза данной области, однако методики, эффективные для хирургической коррекции возрастных изменений лица, будут малоэффективными для изменений, вызванных, например, параличом мимических мышц.

Так, из уровня техники известен способ хирургического лечения деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица (Абдулмаджидова А.С., Клиника и хирургическое лечение деформирующего птоза мягких тканей средней зоны лица, Автореф. дисс, М., 2009 г., с. 10-11). Способ включает в себя субпериостальную мобилизацию мягких тканей средней зоны лица через разрез в области латерального угла глаза с фиксацией мягких тканей к глубокой височной фасции. В случаях паралича мимической мускулатуры, а так же птоза травматической природы, использовали дополнительную фиксацию мягких тканей нитями или височной фасцией.

Данный способ обладает следующими недостатками - сложность выполнения, фиксация нитями обладает недолговечным результатом. При такой глубокой отслойке мягких тканей существует риск дополнительного повреждения лицевого нерва и его ветвей, что может препятствовать реабилитационным мерам, применяемым в данной области. Так же существует риск повреждения крупных сосудов.

Также из уровня техники известен способ пластики птоза мягких тканей средней и нижней третей лица (Кобазев В.Э. и др., Клиническое применение сетки титановой для армирующей пластики мягких тканей в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, Институт стоматологии, №1, 2018 г., с. 77-79), выбранный нами за прототип. Способ включает в себя выполнение кожного разреза в височно-ушной области, сепарацию кожно-жирового лоскута, мобилизацию и фиксацию птозированного блока мягких тканей рассасывающимся материалом в анатомически правильном положении на жестких точках фиксации с использованием выкроенного сетчатого имплантата из материала «титановый шелк», размещение поверх зафиксированного импланта кожно-жирового лоскута.

Однако данный способ обладает существенным недостатком - при таких приемах хирургического вмешательства перекрыть имплантатом и кожно-жировым лоскутом всю среднюю треть лица и заушную область невозможно, что приведет к неполному выполнению имплантатом своей поддерживающей функции и неизбежной деформации данной области впоследствии.

Таким образом существует потребность в способе пластики птоза мягких тканей средней и нижней третей лица, лишенном вышеуказанных недостатков.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности пластики птоза мягких тканей средней и нижней третей лица любой этиологии, за счет простоты и безопасности выполнения вмешательства - отслойку мягких тканей осуществляют вне важных структур (нервов и крупных сосудов); надежной фиксации птозированного блока мягких тканей и дополнительного укрепления титановым сетчатым имплантом,

Для достижения указанного технического результата в способе пластики птоза мягких тканей средней и нижней третей лица, включающий выполнение кожного разреза в височно-ушной области, сепарацию кожно-жирового лоскута, мобилизацию и фиксацию птозированного блока мягких тканей рассасывающимся материалом в анатомически правильном положении на жестких точках фиксации с использованием выкроенного сетчатого имплантата из материала «титановый шелк», размещение поверх зафиксированного имплантата кожно-жирового лоскута, предлагается продлевать кожный разрез до позадиушной области, окаймляя сзади ушную раковину. Формировать первую дупликатуру поверхностного мышечно-фасциального слоя птозированного блока мягких тканей от скуловой дуги до фасции подкожной мышцы шеи в проекции мочки уха. Формировать вторую дупликатуру от латерального края затылочной фасции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы мочки уха до фасции подкожной мышцы шеи в проекции мочки уха, жестко фиксировать обе дупликатуры в этих трех точках. На подтянутый поверхностный мышечно-фасциальный слой укладывают сетчатый имплантат, с перекрытием предушной и позадиушной областей, и фиксируют сетчатый имплантат в области височной фасции в проекции угла нижней челюсти и в области затылочной фасции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

На фиг. 1 представлен этап мобилизации кожно-жирового лоскута.

На фиг. 2 представлен этап формирования первой и второй дупликатур поверхностного мышечно-фасциального слоя птозированного блока мягких тканей.

На фиг. 3 представлен этап фиксации сетчатого имплантата. Способ осуществляют следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом после обработки операционного поля раствором антисептика выполняют разрез кожи (1), окаймляющий ушную раковину с переходом на височную и затылочную область. Кожный лоскут (2) мобилизуют (Фиг. 1). Формируют первую дупликатуру (3) поверхностного мышечно-фасциального слоя (SMAS) птозированного блока мягких тканей от скуловой дуги (4) до фасции подкожной мышцы шеи в проекции мочки уха (5). Формируют вторую дупликатуру (6) от латерального края затылочной фасции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы (7) до фасции подкожной мышцы шеи в проекции мочки уха (5). Жестко фиксируют дупликатуры (3) и (6) в точках (4), (5), (7), подтягивая таким образом блок птозированных тканей к околоушным областям (Фиг. 2). На подтянутый SMAS укладывают предварительно выкроенный титановый сетчатый имплантат (8) из материала «титановый шелк», с перекрытием предушной (9) и позадиушной областей, и фиксируют сетчатый имплантат (8) к SMAS в области височной фасции, в проекции угла нижней челюсти (11) и затылочной фасции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы мочки уха (10) (Фиг. 3). Избыток кожи отсекают. Рану послойно ушивают и дренируют. Накладывают асептическую компрессионную повязку.

Поставленный технический результат достигается тем, что в процессе осуществления способа производится формирование дупликатур (SMAS-пликация) без травматического расслоения глубоких структур, исключающих повреждение ветвей лицевого нерва и вместе с тем позволяющее переместить блок птозированных тканей и надежно укрепить, предотвращая рецидив путем фиксации к жестким структурам и дополнительного укрепления титановым сетчатым имплантатом, который впоследствии прорастет соединтельнотканными волокнами.

Имплантат из «титанового шелка», благодаря эластичным свойствам материала и взаимной подвижности сплетенных нитей, сам является эластичным и легко принимает форму, конгруэнтную форме облегаемого им выпуклого объекта. Использование имплантата из эластичного «титанового шелка», легко принимающего форму поддерживаемого органа, наподобие гамака, способствует сохранности зафиксированного и мобилизованного дупликатурами птозированного блока мягких тканей. Такое щадящее интраоперационное воздействие на мягкие ткани, а также в процессе его адаптации к новым условиям функционирования, повышает состоятельность и эффективность операции, способствует сокращению сроков реабилитации больного.

Пример.

Пациентка 52 лет, обратилась с жалобами на асимметрию (более выраженную носогубную складку справа) и птоз мягких тканей в области нижней челюсти лица, усиливающийся с возрастом. В детстве отмечала невралгию тройничного нерва, часто рецидивирующий лабиальный герпес. Проходила лечение у невролога с эффектом в виде уменьшения болевого синдрома, однако парез мимической мускулатуры сохранялся при каждом рецидиве заболевания. Последние 5 лет симптомов невралгии не отмечает.

На основании жалоб, осмотра, клинических данных и данных анамнеза установлен диагноз: асимметрия мягких тканей средней и нижней трети лица.

Пациентке предложено оперативное лечение по предлагаемому способу. Под эндотрахеальным наркозом после обработки операционного поля раствором антисептика справа выполнен разрез кожи, окаймляющий ушную раковину с переходом на височную и затылочную область. Кожный лоскут мобилизован. Гемостаз. Сформирована первая дупликатура SMAS между проекцией скуловой дуги и фасцией подкожной мышцы шеи в проекции мочки уха. Сформирована вторая дупликатура от области височной фасции в проекции угла нижней челюсти до фасции подкожной мышцы шеи в проекции мочки уха. Дупликатуры жестко зафиксированы во всех трех точках. На SMAS уложен титановый сетчатый имплантат, покрывающий предушную и позадиушную области, зафиксирован в области височной фасции, в проекции угла нижней челюсти и затылочной фасции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы в проекции мочки уха. Избыток кожи отсечен. Послойное ушивание раны. Дренаж в рану. Внутрикожный шов нитью Монокрил 3/0. Аналогичная операция выполнена на левой стороне лица. Асептическая компрессионная повязка.

Послеоперационный период протекал без осложнений.

Этап лечения в стационаре составил 4 койко-дня. Пациентка получала в предоперационном периоде антибиотикопрофилактику, профилактику венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) согласно внутренним протоколам стационара. В послеоперационном периоде проводили противовоспалительную, гемостатическую и противоотечную терапию.

Выписана на амбулаторный этап лечения, швы с кожи сняты на 10 сутки после операции.

Результат оперативного лечения можно оценить, как удовлетворительный. На контрольном осмотре через 1 месяц после операции было отмечено достижение стойкой статической симметрии правой и левой сторон лица и устранение провисания мягких тканей в области нижней челюсти.

По предлагаемому способу было прооперировано 7 пациентов, во всех случаях достигнут хороший клинический результат.

Фиксация имплантата из «титанового шелка» согласно изобретению позволяет своевременно проводить профилактику послеоперационных осложнений и препятствует вторичному птозу мягких тканей. Полученные результаты позволяют утверждать, что метод является физиологичным и сочетает в себе восстановление анатомических взаимоотношений структур.

Технико-экономическим улучшением следует считать сокращение реабилитации после операции, за счет меньшей травматизации тканей, безопасность методики, т.к. не затрагиваются ветви лицевого нерва при осуществлении мобилизации тканей, уменьшение времени оперативного вмешательства, снижение рисков операции в виде гематом и повреждения ветвей лицевого нерва.

Предлагаемый способ позволил достигнуть результата, заключающегося в повышении эффективности пластики птоза мягких тканей средней и нижней третей лица. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что использование способа позволяет безопасно и с минимальными операционными рисками получать стойкий клинический результат.

Преимуществами метода являются простота выполнения, безопасность мобилизации мягких тканей, возможность результативно переместить блок птозированных тканей и надежно зафиксировать, и дополнительно укрепить биосовместимым титановым сетчатым имплантатом, обладающим высокой интеграцией и отсутствием резорбции, получаемый косметический эффект повышает психо-эмоциональное состояние данной категории пациентов, улучшает их качество жизни.

Способ пластики птоза мягких тканей средней и нижней третей лица, включающий выполнение кожного разрезав височно-ушной области, сепарацию кожно-жирового лоскута, мобилизацию и фиксацию птозированного блока мягких тканей рассасывающимся материалом в анатомически правильном положении на жестких точках фиксации с использованием выкроенного сетчатого имплантата из материала «титановый шелк», размещение поверх зафиксированного имплантата кожно-жирового лоскута, отличающийся тем, что кожный разрез продлевают до позадиушной области, окаймляя сзади ушную раковину, формируют первую дупликатуру поверхностного мышечно-фасциального слоя птозированного блока мягких тканей от скуловой дуги до фасции подкожной мышцы шеи в проекции мочки уха, формируют вторую дупликатуру от латерального края затылочной фасции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы до фасции подкожной мышцы шеи в проекции мочки уха, жестко фиксируют обе дупликатуры в этих трех точках, на подтянутый поверхностный мышечно-фасциальный слой укладывают сетчатый имплантат, с перекрытием предушной и позадиушной областей, и фиксируют сетчатый имплантат к поверхностному мышечно-фасциальному слою в области височной фасции, в проекции угла нижней челюсти и в области затылочной фасции грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть применимо для бронхомиопластики после бескультевой обработки правого главного бронха.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и биотехнологии, и может быть использовано для восполнения костных интраоперационных дефектов челюстей. Проводят под инфильтрационной местной анестезией забор фрагмента десны размером два на два миллиметра у пациента с планируемым послеоперационным дефектом челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для синус-лифтинга при дентальной имплантации. После осуществления проводниковой анестезии выполняют горизонтальный разрез слизистой оболочки и надкостницы по гребню альвеолярного отростка от клыка до моляров и два вертикальных разреза по краям горизонтального.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для удаления новообразования задне-медиального отдела глазницы с интра- и экстраконусной локализацией проводят удаление крючковидного отростка, частичную резекцию средней носовой раковины, расширение соустья верхнечелюстной пазухи, выполнение передней и задней этмоидэктомии, визуализацию зрительного канала над оптокаротидным карманом, удаление бумажной пластинки решетчатой кости и периорбиты, мобилизацию орбитальной клетчатки шейверным лезвием с применением ее резекции, трансназально в глубине орбиты визуализацию и выделение медиальной и нижней прямых мышц, удаление опухоли, расположенной в вершине глазницы, выполнение пластики медиальной стенки глазницы свободным мукопериостальным лоскутом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для проведения лазерной тонзиллэктомии. Проводят контактное лазерное иссечение небной миндалины полупроводниковым лазером с длиной волны 970 нм в непрерывном режиме.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для фиксации трахеи при операции трахеостомии. Перед вскрытием просвета трахеи ее фиксируют путем прошивания без захвата хряща двумя швами атравматическими иглами с нерассасывающимися нитями слева и справа от предполагаемой линии разреза стенки трахеи.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для одномоментного устранения дефектов дна полости рта и поверхности языка.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при пластике альвеолярного отростка при врожденных расщелинах губы и неба у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при пластике альвеолярного отростка при врожденных расщелинах губы и неба у детей.
Наверх