Двухосный привод

Изобретение относится к электрическим передачам для локомотивов. Двухосный привод содержит тяговый двигатель и передачу. Тяговый двигатель размещен между двумя ведущими осями. Ось вращения тягового двигателя проходит поперечно, в частности перпендикулярно к ведущим осям. Причем посредством приводного вала тягового двигателя соответственно через передачу приводиться в движение вал колесной пары. Причем весь двухосный привод размещен в корпусном блоке, который имеет две корпусные секции. Обе корпусные секции имеют обращенные друг к другу фланцевые поверхности, на которых могут фиксироваться корпусные секции, причем фланцевая плоскость проходит перпендикулярно или параллельно приводному валу. Технический результат заключается в упрощении конструкции тягового привода. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к двухосному приводу.

В рельсовых транспортных средствах с продольными приводами, центральными приводами или с каждым внешне расположенным продольным приводом, то есть так называемыми двухосными приводами, в тяговом двигателе на его соответствующих концах его роторного вала монтируется передача на ось в качестве привода колеса или колесной пары, в результате чего образуется состоящая из нескольких частей (многосекционная) конструкция корпуса.

Корпус приводного двигателя этого продольного привода в настоящее время включает в себя только подшипниковый щит, причем передачи имеют, соответственно, собственный корпус с крышкой передачи, и, следовательно, вся конструкция двухосного привода состоит из нескольких частей, в частности корпусных деталей, как это следует, например, из EP 0 718 170 A1.

В DE 32 17 301 А1 раскрыт привод для электрических рельсовых транспортных средств, в котором тяговый двигатель, расположенный продольно между двумя ведущими осями, приводит в движение ведущие оси через угловую передачу.

ЕР 0 718 170 А1 раскрывает ходовую часть для рельсовых транспортных средств с двумя параллельными лонжеронами, которые посредством по меньшей мере одной поперечины соединены между собой.

В DE 30 47 413 А1 раскрыт двухосный привод для рельсовых транспортных средств с колесными парами, установленными на поворотной тележке или раме, и электродвигателем, расположенным между ними в направлении движения.

DE 88 14 798 U1 также раскрывает двухосный привод для рельсовых транспортных средств.

Исходя из этого, в основе настоящего изобретения лежит задача упростить подобный двухосный привод относительно его конструкции и создать соответствующую этому ходовую часть для рельсового транспортного средства.

Решение поставленной задачи достигается с помощью двухосного привода с расположенным между двумя ведущими осями тяговым двигателем, ось вращения которого проходит поперечно, в частности, перпендикулярно ведущим осям, причем с помощью приводного вала тягового двигателя, соответственно, посредством передачи (редуктора) может приводиться в движение вал колесной пары, причем весь двухосный привод размещен в одном корпусном блоке, который имеет две корпусные секции.

В соответствии с изобретением теперь между обеими ведущими осями предусмотрен только один корпусной блок, который теперь включает в себя компоненты тягового двигателя, подшипника, сцепления и двух передач, так что затраты на изготовление и монтаж, а также вес снижаются по сравнению с обычными двухосными приводами.

При этом предпочтительным образом передача выполнена как передача с гипоидным конусным зубчатым колесом или как нормальная угловая передача. Эти компактные передачи особенно подходят для таких двухосных приводов, так как силовой поток в ограниченном пространстве может быть почти идеально перенаправлен. Для того чтобы соединить теперь обе корпусные секции между собой с силовым замыканием, на местах стыка выполняются фланцевые поверхности, на которых эти обе корпусные секции могут соединяться.

Предпочтительным образом эти фланцевые поверхности проходят перпендикулярно приводному валу ротора тягового двигателя или параллельно ведущим осям. Это упрощает изготовление подобных фланцевых поверхностей.

Чтобы гарантировать статорному листовому пакету тягового двигателя непрерывную (прямую) посадку в корпусе, фланцевые поверхности предусмотрены снаружи, в частности, в осевом направлении снаружи статорного листового пакета. Это также упрощает горячую (прессовую) посадку статорного листового пакета внутри корпусной секции, предусмотренной для этой цели. За счет этого крутящие моменты, действующие на статорный листовой пакет в процессе работы двухосного привода, лучше воспринимаются. При этом также сохраняется возможность демонтажа соответствующих корпусных секций.

Для ходовой части рельсового транспортного средства по меньшей мере с одним двухосным приводом, теперь создается компактная конструкция со сравнительно низким весом и обеспечивается сокращение затрат для подобных ходовых частей.

Изобретение и другие предпочтительные варианты осуществления изобретения проиллюстрированы более подробно на примерах выполнения, представленных на чертежах, на которых показано следующее:

Фиг. 1 - продольное сечение с расположенным по центру фланцем,

Фиг. 2 - продольный разрез с внецентренно расположенным фланцем.

Фиг. 1 показывает продольный разрез двухосного привода, который подходит для использования в качестве как центрального привода, так и внешне расположенного продольного привода, в частности, для низкорамных транспортных средств. В этом случае между двумя ведущими осями 14 расположен тяговый двигатель 3, который имеет статорный листовой пакет 4 и роторный листовой пакет, окружающий роторный вал 7. При этом вращающийся вокруг оси 6 вращения роторный вал 7 установлен посредством подшипников 9. Статорный листовой пакет 4 размещен без проворачивания в корпусном блоке 15. Корпусной блок 15 разделен на две корпусные секции 16 и 17, которые могут быть соединены друг с другом на фланцевой поверхности 10. В данном случае фланцевая поверхность 10 фланца находится в области статорного листового пакета 4.

В корпусных секциях 16, 17 находятся соответствующие компоненты тягового двигателя 3, муфты 8, подшипникового узла 23 для передачи 18 и тягового двигателя 3. По меньшей мере в одной из корпусных секций 16, 17 также может размещаться тормоз, в частности, между сцеплением 8 и тяговым двигателем 3. На или в корпусных секциях 16, 17 опционально могут быть предусмотрены устройства для направления воздуха для охлаждающих воздушных потоков, а также впускные отверстия 11 для охлаждающего средства и выпускные отверстия 12 для охлаждающего средства на оболочке корпусных секций 16, 17.

В предпочтительной другой форме выполнения согласно фиг. 2, фланцевые поверхности 10 фланца расположены в осевом направлении снаружи статорного листового пакета 4. Таким образом, статорный листовой пакет 4 имеет непрерывную посадку в корпусной секции. Это упрощает демонтаж корпусных секций 16, 17. Таким образом, например, электрические выводы системы обмотки тягового двигателя 3 могут быть расположены особенно благоприятным образом с возможностью доступа на одной стороне статорного листового пакета 4.

При этом в корпусной секции 16, в числе прочего, размещены тяговый двигатель 3, сцепление 8, подшипниковый узел 23 для передачи 18 и тягового двигателя 3 и, опционально, тормоз. В другой корпусной секции 17 размещено сцепление 8 и подшипниковый узел 23 для передачи 18. При этом на или в корпусных секциях 16, 17 опционально могут быть предусмотрены устройства для направления воздуха для охлаждающих воздушных потоков, а также впускные отверстия 11 для охлаждающего средства и выпускные отверстия 12 для охлаждающего средства на оболочке корпусных секций 16, 17.

Таким образом, в корпусном блоке 15, в частности, в корпусных секциях 16 и 17 предусмотрены, соответственно, впускные отверстия 11 для воздуха и/или выпускные отверстия 12 для воздуха 12 в стенке корпусных секций 16, 17. Также внутри корпусного блока 15 размещено соответствующее сцепление 8 в направлении как к одной ведущей оси 14, так и к другой ведущей оси 14. Весь корпусной блок 15 размещен с помощью пружин 13 в не показанной подробно поворотной тележке (шасси) рельсового транспортного средства.

Соответствующие корпусные секции 16, 17 позиционируют соответствующие подшипниковые узлы 23 в соответствующих гнездах подшипников корпусных секций 16, 17, которые предпочтительно расположены между передачей 18 и сцеплением 8.

Соответствующие корпусные секции 16, 17 выступают в осевом направлении - при наблюдении от тягового двигателя 3 - над ведущими осями 14. При этом корпусные секции 16, 17 охватывают свои соответствующие ведущие оси 14 как согласно фиг. 1, так и согласно фиг. 2 в пределах угла до 180 градусов. Другими словами, воображаемое удлинение фланцевых поверхностей фланцев 21 проходит через соответствующую ведущую ось 14.

Также углы менее 180 градусов позволяют осуществлять сравнительно простой монтаж.

Корпусные секции 16, 17 закрыты соответствующими крышками 20 передачи, которые закреплены с помощью фланцевых соединений 21 на соответствующей корпусной части 16, 17. Крышка 20 передачи имеет, соответственно, отверстие 22 для технического обслуживания.

Через ведущую ось 14 с помощью передачи 18 приводится в движение, соответственно, колесо или колесная пара с двумя колесами. Ведущие оси этих колес или колесных пар проходят по существу перпендикулярно к оси 6 вращения тягового двигателя 3.

1. Двухосный привод с тяговым двигателем (3), размещенным между двумя ведущими осями (14), ось (6) вращения которого проходит поперечно, в частности перпендикулярно к ведущим осям (14), причем посредством приводного вала (7) тягового двигателя (3) соответственно через передачу (18) может приводиться в движение вал колесной пары, причем весь двухосный привод размещен в корпусном блоке (15), который имеет две корпусные секции (16, 17).

2. Двухосный привод по п. 1, отличающийся тем, что передача (18) представляет собой угловую передачу или передачу с гипоидным конусным зубчатым колесом.

3. Двухосный привод по п. 1 или 2, отличающийся тем, что обе корпусные секции (16, 17) имеют обращенные друг к другу фланцевые поверхности (10), на которых могут фиксироваться корпусные секции (16, 17), причем фланцевая плоскость (10) проходит, в частности, перпендикулярно или параллельно приводному валу (7).

4. Двухосный привод по п. 3, отличающийся тем, что фланцевая поверхность (10) размещена в осевом направлении вне статорного листового пакета (4) тягового двигателя (3).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тележке рельсового транспортного средства, а также к вагонной конструкции, содержащей такую тележку. Тележка рельсового транспортного средства содержит раму (5), две продольные балки (7, 8) и рельсовые колеса (9).

Тележка содержит Н-образную раму, состоящую из боковин и поперечной балки, установленную через буксовое рессорное подвешивание на колесные пары с электродвигателями и редукторами, систему гидравлических гасителей колебаний, упругие элементы второй ступени рессорного подвешивания, промежуточную раму со шкворнем, взаимодействующую с кузовом и установленную на Н-образной раме тележки через опоры скольжения.

Группа изобретений относится к системам передач для локомотивов и моторных вагонов. Экипажная часть транспортного средства (12), в частности рельсового транспортного средства содержит ходовую часть (10), тяговые двигатели и блок силового питания.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к железнодорожной колесной паре с управляемым дифференциалом. Железнодорожная колесная пара с управляемым дифференциалом содержит ось и два колеса, одно из которых напрессовано на ось.

Железнодорожная тележка (1) содержит раму (2), поперечную балку (4), колесную ось (6) и средства (16) подвески, выполненные с возможностью крепления колесной оси к раме. Средства подвески содержат три элемента (18, 20, 22) подвески, а именно нижний элемент (18) подвески, соединяющий нижнюю часть колесной оси с нижней частью поперечной балки, верхний элемент (20) подвески, соединяющий верхнюю часть колесной оси с верхней частью поперечной балки и диагональный элемент (22) подвески, расположенный между нижним элементом подвески и верхним элементом подвески и соединяющий нижнюю часть колесной оси с верхней частью поперечной балки.

Колесная тележка (1) железнодорожного вагона содержит двигатель (4), корпус (6) которого закреплен на двух продольных балках (2) колесной тележки, а ведущий вал (12) двигателя расположен параллельно им, вспомогательные подвески (14) и надрессорную балку (16), опирающуюся на них.

Тележка приводная рельсового транспортного средства, преимущественно трамвая с низким полом, содержит раму с продольными упорами, колесные приводы с редукторами и тяговыми электродвигателями, вынесенными за пределы колес, дисковые тормоза, пружины подвески вагона, гидрогасители, рельсовые тормоза.

Моторная тележка содержит две моторные колесные пары (1), установленные на раме (2). Каждая колесная пара содержит ось (3), жестко установленную на ней резинометаллическую клиновую муфту (4) для передачи тягово-тормозного момента к оси от моторно-редукторного блока (5), установленного на поперечной балке (6) рамы посредством резинометаллических шарниров (7) и на оси посредством муфты (4).

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к моторным тележкам. Тележка содержит две пары колес (2), попарно соединенных между собой посредством вала с образованием колесной пары (4); при этом колесные пары (4) соединены между собой при помощи рамы (6).

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к железнодорожным тележкам. Колесная тележка содержит две пары колес (2), попарно соединенных между собой посредством вала с образованием колесной пары (4).

Колесная тележка (1) железнодорожного вагона содержит двигатель (4), корпус (6) которого закреплен на двух продольных балках (2) колесной тележки, а ведущий вал (12) двигателя расположен параллельно им, вспомогательные подвески (14) и надрессорную балку (16), опирающуюся на них.

Изобретение относится к шасси с приводом для рельсовых транспортных средств, в частности поворотных тележек для низкорамных транспортных средств, а именно с признаками из ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, в частности к центральному подвешиванию тягового двигателя транспортного средства. Центральное подвешивание тягового двигателя транспортного средства содержит шарнир и вилку, закрепленную посредством пружины на раме.

Изобретение относится к передаточным механизмам и может быть использовано в рельсовых транспортных средствах. Система передаточного механизма рельсового транспортного средства по меньшей мере с одной парой косозубых цилиндрических зубчатых колес, включает в себя приводную шестерню и ведомое колесо в виде находящихся в зацеплении цилиндрических зубчатых колес, которые установлены в корпусе передаточного механизма через подшипники с цилиндрическими роликами.

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств. Тяговый электродвигатель подвешен на ось колесной пары при помощи одного моторно-осевого подшипника, а на раму тележки с помощью двух подпружиненных пальцев, расположенных подвижно в пазах дугообразной формы направляющих.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и направлено на усовершенствование локомотивов путем повышения надежности элементов колесно-моторного блока.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции тележки рельсового транспортного средства. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .
Наверх