Способ физиотерапевтической профилактики рецидивов заболевания у больных простым герпесом



Способ физиотерапевтической профилактики рецидивов заболевания у больных простым герпесом
Способ физиотерапевтической профилактики рецидивов заболевания у больных простым герпесом

Владельцы патента RU 2693221:

Пастухов Олег Григорьевич (RU)
Клиндухова Марина Олеговна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для физиотерапевтической профилактики рецидивов заболевания у больных простым герпесом. Больным назначают за семь дней до выезда в горную местность комплекс физиотерапевтических процедур, включающих воздействие токами надтональной частоты от аппарата «Ультратон» на кожу и слизистую верхней и нижней губы, а также воздействие импульсным ультрафиолетом от аппарата «Экосвет-1» на кожу локтевой ямки или тыльной поверхности кисти. Процедуры проводят один раз, ежедневно, в течение семи дней. Способ обеспечивает профилактику рецидивов заболевания у носителей вируса простого герпеса за счет стимуляции иммунитета и подавления активности вируса, паразитирующего в нервных окончаниях кожи и слизистой верхней и нижней губы. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной медицине, и может быть использовано для предупреждения рецидивов заболевания у лиц, являющихся носителями вируса простого герпеса и занимающихся горным туризмом.

Среди всех видов туризма горные путешествия характеризуются наибольшей физической нагрузкой. При длительных переходах с рюкзаком в условиях среднегорья или высокогорья значительные требования предъявляются к функциям дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма человека. Это связано со снижением парциального давления кислорода, что вызывает развитие гипоксемии, значительных изменениях температуры воздуха в течение суток, существенными нагрузками на костно-мышечную систему во время подъемов на горные перевалы и спусков по каменистым склонам и осыпям. Экстремальные условия высокогорья и тяжелые физические нагрузки могут провоцировать возникновение обострений хронических заболеваний внутренних органов, а также рецидивы у лиц, являющихся носителями вируса простого герпеса.

Лица, занимающиеся горным туризмом и являющиеся носителями вируса простого герпеса, отправляются в высокогорье без признаков рецидива заболевания, поэтому для них существенное значение имеет проведение вторичной физиопрофилактики с целью предупреждения обострений или дальнейшего прогрессирования заболевания, укрепления организма, более быстрого восстановления его нормальной жизнедеятельности и трудоспособности.

Известен способ диагностики и профилактики частых рецидивов герпеса простого (см. патент РФ №2159632, A61K 38/22, А61Р 31/22, опуб. 27.11.2000 в бюл. №33), согласно которому при наличии у пациентов трех и более признаков из пяти возможных: сухой кожи, запоров, температуры тела менее 36,4°C, низкого артериального давления, отягощенности анамнеза по щитовидной железе вводят тиреоидные гормоны. Недостаток данного способа является назначение гормональных препаратов, вызывающих нежелательные побочные явления.

Из патентной литературы также известен способ для профилактики обострений герпеса (см. патент РФ №2294221, A61N 2/00, опуб. 27.02.2007 в бюл. №6), согласно которому проводят биорезонансную терапию аппаратно-программным комплексом «Имедис-Фолль», в диапазоне частот 40-45 Гц в течение 15-35 минут, при этом накладывают индуктор для проведения магнитной терапии от аппаратно-программного комплекса «Имедис-Фолль» на область губ. Недостатком известного способа является отсутствие биорезонансной терапии в федеральных стандартах оказания медицинской помощи, в связи с чем данный метод может быть использован только при добровольном согласии пациента и только в учреждениях, не относящихся к муниципальным (стационар, поликлиника, кожно-венерологический диспансер).

Существует способ предупреждения рецидивов заболевания у больных простым герпесом (см. патент РФ №2354364, A61K 31/194, A23L 1/29, А61Р 31/22, опуб. 10.05.2009 в бюл. №13), предусматривающий назначение больным в межрецидивном периоде болезни комплекса мероприятий, направленных на снижение кислотности кожи и слизистых, включающего: специальную диету, способствующую сдвигу рН тканей и биологических жидкостей в щелочную сторону, потребление большого количества питьевой воды - до 3-4 л в сутки, ограничение потребления продуктов, обладающих «закисляющими» свойствами, соли и солений, исключение из питания пищевого уксуса и продуктов его содержащих, при этом в период высокого риска развития рецидивов болезни дополнительно назначают ежедневный пероральный прием 0,25%-ного раствора лимонно-кислого натрия по 100 мл в час на протяжении 10 ч, при этом через каждые две недели проведения противорецидивных мероприятий назначают перерыв длительностью в 5-7 дней. Недостатком известного способа является возможность его применения ограниченным кругом лиц, находящихся в оптимальных бытовых условиях и под наблюдением врачей-специалистов. При этом известный способ имеет определенные ограничения по применению у лиц, занимающихся горным туризмом и находящихся в экстремальных условиях внешней среды (гипоксия, переохлаждение, тяжелые физические нагрузки, стрессовые ситуации, наличие ограниченного перечня продуктов питания, имеющих малый вес и достаточную калорийность).

Приведенные аналоги различным образом направлены на повышение защитных сил организма человека и стимуляции иммунитета в качестве профилактического средства против рецидивов простого герпеса. Однако, среди них трудно выбрать какое-либо одно техническое решение в качестве прототипа, поскольку ни один из указанных аналогов не содержит общих признаков с заявляемым способом.

Цель изобретения - разработка более эффективного, лишенного побочных явлений и ограничений по применению способа профилактики рецидивов заболевания у носителей вируса простого герпеса.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является профилактика рецидивов заболевания у носителей вируса простого герпеса за счет стимуляции иммунитета и подавления активности вируса, паразитирующего в нервных окончаниях кожи и слизистой верхней и нижней губы.

Указанный технический результат достигается тем, что согласно способу физиотерапевтической профилактики рецидивов заболевания у больных простым герпесом за семь дней до выезда в горную местность больным назначают комплекс физиотерапевтических процедур, включающих воздействие токами надтональной частоты от аппарата «Ультратон» на кожу и слизистую верхней и нижней губы, а также воздействие импульсным ультрафиолетом от аппарата «Экосвет 1» на кожу локтевой ямки или тыльной поверхности кисти, при этом процедуры проводят один раз, ежедневно, в течение семи дней.

Назначаемый комплекс физиотерапевтических процедур способствует стимуляции иммунитета и подавлению активности вируса, паразитирующего в нервных окончаниях кожи и слизистой верхней и нижней губы, и позволяет эффективно и без побочных явлений предупреждать рецидивы заболевания у лиц, планирующих переезд и пребывание в условиях с высоким риском развития клинических проявлений данной инфекции (тяжелые физические нагрузки, переохлаждение, гипоксия, стрессовые ситуации, существенное изменение привычной диеты и режима питания), тем самым позволяет сохранять оптимальную физическую работоспособность и качество жизни в экстремальных условиях горной местности.

Заявляемый способ базируется на фактическом материале, полученном авторами при подготовке и проведении высокогорных походов за период с 2013 по 2017 г.г. У всех пациентов собирали анамнез о давности заболевания простым герпесом, локализации и площади высыпаний, количестве рецидивов в течение года и условиях их возникновения. Было установлено, что у подавляющего числа пациентов высыпания площадью от 1 до 2 см2 локализовались в зоне носогубного треугольника, на коже и слизистой оболочки губ и носа.

В опытную группу включили 47 лиц, занимающихся горным туризмом от 7 до 20 лет, у которых в горной местности возникали рецидивы герпеса в области носогубного треугольника.

В контрольную группу (n=30) вошли лица, с аналогичным стажем занятий горным туризмом и числом рецидивов простого герпеса в области лица, которые по субъективным причинам отказались от процедур физиотерапевтической профилактики, а при возникновении рецидивов использовали локальное нанесение мази «Зовиракс».

Физиотерапевтические процедуры проводились в ФТО ГБУЗ «Научно-исследовательский институт - краевая клиническая больница №1 им. проф. С.В. Очаповского» г. Краснодара.

Как показали проведенные авторами в течение 5 лет наблюдения, использование заявляемого способа в процессе подготовки к высокогорным походам носителей вируса простого герпеса являлось эффективным способом профилактики рецидивов заболевания. Установлено, что у четырех туристов из 47, включенных в опытную группу, рецидивы все же произошли на 10-12 день похода, в завершающую стадию, но были менее выражены по площади поражения, чем ранее.

Побочных явлений при использовании заявляемого способа выявлено не было. Сравнительные показатели среди лиц (n), включенных в опытную и контрольную группы, представлены в таблице 1, где М - средняя величина, m - ошибка средней величины, a t - критерий Стьюдента.

Клинические примеры использования заявляемого способа.

Пациент Б-в А.В., 45 лет, стаж занятий горным туризмом 20 лет. В течение 13 лет периодически отмечались рецидивы герпеса лица: 1-2 в течение года на равнине и стабильно на 3-4 день высокогорного похода. Пациенту в течение последней недели апреля 2017 года проводили рекомендуемые нами по заявляемому способу физиотерапевтические процедуры, после которых он с 1-го по 14 мая принял участие в горном походе в Приэльбрусье. За период проведения похода и после возвращения из него рецидива простого герпеса лица не было.

Пациент С-в Б.Д., 37 лет, стаж занятий горным туризмом 16 лет. На протяжении 14 лет ежегодно регистрировали рецидивы герпеса в области носогубного треугольника, 2-3 при проживании в условиях равнинной местности и на 2-4 день после переезда в высокогорье. Рецидивы на равнине возникали на фоне ОРЗ в зимний период, а также летом в жаркие месяцы (июль-август) при выраженных контрастах температур в помещениях с кондиционером и без него. Пациенту в течение 7 дней июня 2017 года проводили рекомендуемые нами по заявляемому способу процедуры физиотерапевтической профилактики, после которых он с 1-го по 20 июля принял участие в горном походе в Приэльбрусье, завершившемся восхождением на Восточную вершину Эльбруса (5620 м). За период участия в высокогорном походе и после возвращения из него рецидива простого герпеса в области носогубного треугольника не было.

Способ физиотерапевтической профилактики рецидивов заболевания у больных простым герпесом, предусматривающий назначение больным за семь дней до выезда в горную местность комплекса физиотерапевтических процедур, включающих воздействие токами надтональной частоты от аппарата «Ультратон» на кожу и слизистую верхней и нижней губы, а также воздействие импульсным ультрафиолетом от аппарата «Экосвет-1» на кожу локтевой ямки или тыльной поверхности кисти, при этом процедуры проводят один раз, ежедневно, в течение семи дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики рубцовых деформаций наружного носа у пациентов с открытой травмой скелета носа.

Группа изобретений относится к медицине. Способ дистанционного получения информации о показателях жизненно важных функций живого существа, проходящего фототерапевтическое лечение, осуществляют с помощью устройства.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для нейтронно-захватной терапии. Облучатель для нейтронно-захватной терапии содержит вход волоконного пучка, мишень, замедлитель, примыкающий к указанной мишени, отражатель вокруг указанного замедлителя, поглотитель тепловых нейтронов, примыкающий к указанному замедлителю, массив биологической защиты реактора и выход волоконного пучка, размещенные в облучателе, мишень служит для работы с протонными пучками, выведенными от входа волоконного пучка с возникновением атомной реакции для получения нейтронов, нейтроны образуют пучки нейтронов, ось пучков нейтронов направлена на замедлитель, который замедляет нейтроны, выделенные от мишени, направленные в активную зону эпитепловых нейтронов, между замедлителем и отражателем имеется воздушный или вакуумный зазор, с возможностью прохождения по нему пучка нейтронов для усиления интенсивности пучка эпитепловых нейтронов, при этом мишень отделена от зазора замедлителем и зазор образован отражателем, замедлителем и поглотителем тепловых нейтронов, отклоненные нейтроны будут отражены обратно по оси, чтобы повысить интенсивность пучка эпитепловых нейтронов, поглотитель тепловых нейтронов поглощает тепловые нейтроны, чтобы избежать чрезмерных поверхностных доз при терапии прямо под поверхностными нормальными тканями, массив биологической защиты реактора предназначен для защиты от утечки нейтронов и фотонов, чтобы уменьшить дозу для нормальных тканей в необлученных зонах.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для интервенционной брахитерапии. Аппликаторное устройство выполнено с возможностью введения в или около исследуемую (-ой) область(и) внутри живого организма и с возможностью определения просвета для принятия источника излучения, причем аппликаторное устройство содержит один или несколько чувствительных элементов, каждый из которых расположен в предварительно заданном положении и выполнен с возможностью формирования выходного сигнала, указывающего, находится или нет источник излучения в предварительно заданном положении в просвете, при этом один или несколько чувствительных элементов является/ются одним или несколькими оптическими датчиками; причем каждый чувствительный элемент содержит источник оптического излучения в просвет и приемник оптического излучения для приема испускаемого оптического сигнала из просвета, причем источник оптического излучения и приемник оптического излучения расположены друг относительно друга таким образом, что испускаемый оптический сигнал либо перекрывается от достижения приемника оптического излучения, либо перенаправляется к приемнику оптического излучения, когда источник излучения находится в предварительно заданном положении, причем оптический сигнал, полученный приемником оптического излучения, когда источник излучения находится в предварительно заданном положении, является отличным от того, когда источник излучения не находится в предварительно заданном положении.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения меланомы хориоидеи (MX) путем ее эндовитреального удаления проводят субтотальную витрэктомию, ретинотомию, коагуляцию вокруг видимого макроскопически основания MX, удаление MX от ее верхушки к основанию с формированием хирургической колобомы в пределах видимых макроскопически границ здоровых тканей, ЭЛК по поверхности склерального ложа после завершения удаления MX, ретинопексию с помощью ЭЛК по краю ретинотомии с последующей тампонадой витреальной полости силиконовым маслом, адъювантную БТ с радионуклидом Рутений-106.

Группа изобретений относится к медицине. Группа изобретений представлена способом и устройством для стимуляции волосистой части головы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения прогрессирующего кератоконуса проводят формирование интрастромального роговичного кармана с помощью фемтосекундного лазера с последующим введением в образованный карман 0,1% раствора рибофлавина, пропитывание последним роговицы и облучение роговицы лучом ультрафиолетового света с длиной волны 365 нм в течение 30 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для использования при реабилитации и лечении пациентов с остеоартрозом коленных суставов.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии. Выполняют множественную несквозную лазерную реваскуляризацию миокарда.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам контроля доставки лучевой терапии к субъекту с использованием проекционной визуализации. Осуществляемый компьютером способ контроля адаптивной системы доставки лучевой терапии содержит прием информации об опорной визуализации, создание двумерного (2D) проекционного изображения с использованием информации о визуализации, полученной с помощью ядерной магнитно-резонансной (MR) проекционной визуализации, причем 2D проекционное изображение соответствует заданному проекционному направлению, включающему в себя траекторию, пересекающую по меньшей мере участок визуализируемого субъекта, определение изменения между созданным 2D проекционным изображением и информацией об опорной визуализации для прогнозирования местоположения мишени для лучевой терапии на основании прогнозирующей модели, и создание обновленного протокола для терапии для доставки лучевой терапии по меньшей мере с частичным использованием определенного изменения между полученным 2D проекционным изображением и информацией об опорной визуализации.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии с возможностью выполнения тренажерной функции при обучении роботизированной хирургии врачей на этапе постдипломного образования.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического эндометрита. Для этого осуществляют фотосенсибилизацию эндометрия путем внутриматочного введения препарата «Радахлорин» в дозе 3,5 мг или препарата «Фотодитазин» в дозе 0,5 мг с экспозицией 60-90 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического эндометрита. Для этого осуществляют фотосенсибилизацию эндометрия путем внутриматочного введения препарата «Радахлорин» в дозе 3,5 мг или препарата «Фотодитазин» в дозе 0,5 мг с экспозицией 60-90 минут.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики рубцовых деформаций наружного носа у пациентов с открытой травмой скелета носа.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и дерматологии, и может быть использовано для удаления татуировок на коже. Осуществляют фракционное воздействие на поверхность кожи с татуировкой лазером Nd:YAG Q-switch плотностью энергии 5,5 Дж/см2, частотой генерации лазерных вспышек 1 Гц с диаметром пятна лазерного луча 4-5 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и лечения у детей мукозита слизистой оболочки ротовой полости, индуцированного химиотерапией.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для профилактики и лечения у детей мукозита слизистой оболочки ротовой полости, индуцированного химиотерапией.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при оздоровлении организма человека. Для этого проводят комплекс процедур и сеансов, включающих лечебное голодание.

Группа изобретений относится к медицине. Способ дистанционного получения информации о показателях жизненно важных функций живого существа, проходящего фототерапевтическое лечение, осуществляют с помощью устройства.

Группа изобретений относится к медицине. Способ дистанционного получения информации о показателях жизненно важных функций живого существа, проходящего фототерапевтическое лечение, осуществляют с помощью устройства.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и дерматологии, и может быть использовано для удаления татуировок на коже. Осуществляют фракционное воздействие на поверхность кожи с татуировкой лазером Nd:YAG Q-switch плотностью энергии 5,5 Дж/см2, частотой генерации лазерных вспышек 1 Гц с диаметром пятна лазерного луча 4-5 мм.
Наверх