Временный съемный зубной протез на период остеоинтеграции дентальных имплантатов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии, и предназначен для использования на период остеоинтеграции двухэтапных дентальных имплантатов. Временный съемный зубной протез изготавливают индивидуально по оптическим оттискам зубных рядов пациента. Он выполнен монолитно из полиметилметакрилата в дооперационном периоде методом объемной печати, имеет в своем составе базис, искусственные зубы и систему кламмеров, при этом базис протеза моделируется таким образом, чтобы его край с язычной стороны перекрывал внутреннюю косую линию, а в местах, планируемых к установке дентальных имплантатов, существовал зазор в 2 мм, а система кламмеров представлена двумя Т-образными отростками от базиса протеза и соединенных с окклюзионной накладкой с возможностью фиксации на 2-3 опорных зубах, расположенных медиальнее дефекта зубного ряда, при этом на внутренней дистальной поверхности базиса протеза в проекции центра альвелярной кости жестко закреплено устройство для фиксации сферической головки мини-дентального имплантата. Использование временного съемного зубного протеза позволяет осуществить протезирование концевых дефектов зубных рядов на период остеоинтеграции дентальных имплантатов. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии и может быть использовано для временного зубного протезирования пациента на период остеоинтеграции двухэтапных дентальных имплантатов.

Из уровня техники известен временный мостовидный зубной протез из композитного материала, выполненный монолитно, содержит группу искусственных зубов, опорных на временные имплантаты и замещающих дефект зубного ряда, расположенных в проекции установленных двухэтапных дентальных имплантатов, изготовленных таким образом, что временные опорные имплантаты расположены внутри контактных поверхностей временного мостовидного зубного протеза, в поверхности которых в месте, прилежащем к слизистой оболочке протезного ложа, имеются куполообразные скругления в форме десневого сосочка, отступя от него на 1,0 мм (Патент РФ №110634 от 27.11.2011).

Известен способ временного протезирования на период приживления корневой части внутрикостного имплантата, включающий изготовление временного мостовидного протеза и удаление его после окончания этого периода, при этом изготавливают несъемный волоконный адгезивный мостовидный протез, предотвращающий травматизацию имплантата и окружающей десны (Патент РФ №2173114 от 10.09.2007). Известен способ дентальной имплантации, в котором применяется временный мостовидный протез. Способ заключается в том, что предварительно изготавливают гипсовую модель, на альвеолярные отростки моделируют пластмассовый базис, иссекают слизисто-надкостничный лоскут, имплантаты вводят путем вколачивания поддесневой части до уровня кости, отслаивают слизисто-надкостничный лоскут вокруг имплантатов и под каждый из них вводят полунепроницаемую мембрану с отверстием в центре, через которое вкручивают наддесневую часть имплантата и фиксируют на цемент временный мостовидный протез. Через месяц временный мостовидный протез снимают, раскручивают наддесневые части имплантатов, снимают полунепроницаемые мембраны, вкручивают наддесневые части и изготавливают постоянный металлокерамический протез (Патент РФ №2132660 от 10.07.1999).

Из уровня техники известен способ временного протезирования зубов в период остеоинтеграции двухэтапных дентальных имплантатов, заключающийся в том, что временные имплантаты устанавливаются в промежутках двухэтапных дентальных имплантатов, смещенных в вестибулооральных направлениях, а опирающиеся на них мостовидные протезы выполнены из композита, таким образом, что их жевательные поверхности в вестибулооральном направлении расположены по одной линии, внутренние поверхности, обращенные в центр альвеолярного гребня, имеют скругления в форме слизистой челюсти, отступая от него на 1,0 мм, а поверхности, прилежащие к слизистой оболочке протезного ложа в местах сочленения коронок, имеют куполообразные скругления в форме десневого сосочка, отступая от него на 1,0 мм (Патент РФ №2454967 от 10.07.2014). Известен способ временного протезирования на период остеоинтеграции корневой части внутрикостного имплантата, включающий изготовление временного мостовидного протеза, установку его и последующее удаление, отличающийся тем, что при планировании операции проводят компьютерную томографию челюстей, соответственно которой изготавливают стереолитографические модели, по которым осуществляют изготовление временного субпериостального имплантата, повторяющего анатомические контуры челюсти, отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, устанавливают корневые части внутрикостных имплантатов, с зазором над ними располагают временный субпериостальный имплантат, зазор заполняют остеопластическим материалом, наглухо ушивают рану, оставляя головки субпериостального имплантата над уровнем десны, и устанавливают на них на цементе временный мостовидный протез (Патент РФ №2393814 от 10.07.2011).

Задачей, на решение которой направлено изобретение, это временное протезирование пациентов с неограниченными концевыми дефектами зубных рядов на период остеоинтеграции дентальных имплантатов. Технический результат изобретения заключается в зубном протезировании концевых дефектов зубных рядов посредством прецизионного временного съемного зубного протеза с дополнительной искусственной опорой. Технический результат достигается за счет того, что, временный съемный зубной протез на период остеоинтеграции дентальных имплантатов, изготавливается индивидуально по оптическим оттискам зубных рядов пациента, выполнен монолитно из полиметилметакрилата в до операционном периоде методом объемной печати, имеющий в своем составе базис, искусственные зубы и систему кламмеров, при этом базис протеза моделируется таким образом, чтобы его край с язычной стороны перекрывал внутреннюю косую линию, а в местах планируемых к установке дентальных имплантатов существовал зазор в 2 мм, а система кламмеров представлена двумя Т-образными отростками от базиса протеза и соединенных с окклюзионной накладкой с возможностью фиксации на 2-3 опорных зубах расположенных медиальнее дефекта зубного ряда, при этом на внутренней дистальной поверхности базиса протеза в проекции центра альвелярной кости жестко закреплено устройство для фиксации сферической головки мини-дентального имплантата.

Конструкция предлагаемого временного съемного зубного протеза позволяет решить актуальную проблему, а именно, протезирование дистально неограниченных дефектов зубных рядов на период остеоинтеграции двухэтапных дентальных имплантатов. Опорные элементы в виде кламмеров позволяют удерживать протез при трансверсальном перемещении челюсти, а оккюзионная накладка выполняет опорную функцию. Редукция цифровой модели в области установленных имплантатов препятствует чрезмерному на них давлению при жевании в послеоперационном периоде. Опора на мини-дентальный имплантат учувствует как в распределении жевательной нагрузки, так и в качестве дополнительного опорно-удерживающего элемента.

Конструкция предлагаемого временного съемного зубного протеза на период остеоинтеграции дентальных имплантатов поясняется чертежом, где на фиг. 1:

1. Съемный зубной протез малой протяженности

2. Базис съемного зубного протеза

3. Искусственные зубы съемного зубного протеза

4. Кламмер съемного зубного протеза

5. Окклюзионная накладка кламмера съемного зубного протеза

6. Фиксирующий элемент системы мини-дентального имплантата

Протезирования с применением предлагаемого временного съемного зубного протеза на период остеоинтеграции дентальных имплантатов пациентов с концевыми дефектами зубных рядов осуществляется следующим образом:

1. У пациента с концевыми дефектами зубных рядов получают оптические оттиски зубных рядов.

2. Полученные оттиски переводят в цифровые модели и фиксируют в виртуальный артикулятор.

3. На полученной цифровой модели с дистальным неограниченным дефектом моделируют съемный зубной протез малой протяженности (1), имеющий в своем составе базис (2), искусственные зубы (3) и систему кламмеров (4), таким образом, чтобы край базиса протеза (2) с язычной стороны перекрывал внутреннюю косую линию, а в местах планируемых к установке дентальных имплантатов на цифровой модели между базисом протеза существовал зазор в 2 мм, что достигается функцией редукции цифровой модели, а система кламмеров (4) представлена двумя Т-образными отростками от базиса протеза (2) и соединенных с окклюзионной накладкой (5) с возможностью фиксации на 2-3 опорных зубах расположенных медиальнее дефекта зубного ряда, при этом протез (1) монолитный выполнен из полиметилметакрилата в до операционном периоде методом объемной печати.

4. Осуществляют установку двухэтапных дентальных имплантатов.

5. Осуществляют установку одного мини-дентального неинтегрируемого имплантата с сферической головкой, по возможности ближе к дистальной границе дефекта зубного ряда.

6. Зуботехнической фрезой в проекции сферической головки мини-дентального имплантата выбирают пластмассу и на самотвердеющую пластмассу приклеивают фиксирующущий элемент системы мини-дентального имплантата (6).

7. Убирают излишки самотвердеющей пластмассы, шлифуют и полируют полученный протез, фиксируют в полости рта.

Временный съемный зубной протез на период остеоинтеграции дентальных имплантатов изготавливается индивидуально по оптическим оттискам зубных рядов пациента, выполнен монолитно из полиметилметакрилата в дооперационном периоде методом объемной печати, имеющий в своем составе базис, искусственные зубы и систему кламмеров, при этом базис протеза моделируется таким образом, чтобы его край с язычной стороны перекрывал внутреннюю косую линию, а в местах, планируемых к установке дентальных имплантатов, существовал зазор в 2 мм, а система кламмеров представлена двумя Т-образными отростками от базиса протеза и соединенных с окклюзионной накладкой с возможностью фиксации на 2-3 опорных зубах, расположенных медиальнее дефекта зубного ряда, при этом на внутренней дистальной поверхности базиса протеза в проекции центра альвелярной кости жестко закреплено устройство для фиксации сферической головки мини-дентального имплантата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении ВНЧС, планировании протезирования и демонстрации пациенту будущего размера и эстетики зубных рядов и применения в качестве временных протезов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается способа определения прочности адгезии отвержденного стоматологического цемента с основанием и устройство для определения прочности адгезии отвержденного стоматологического цемента с основанием.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при формировании мягких тканей десны в околоимплантатной зоне и получения точного оттиска протезного ложа.

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может использоваться для планирования и расчета материалов при реконструкции верхнечелюстной пазухи с последующей дентальной имплантацией.

Группа изобретений относится к области изготовления стоматологических протезов. Предлагается комплект для изготовления стоматологических протезов, содержащий стоматологическую заготовку для фрезерования, содержащую пористый диоксидциркониевый материал, и раствор для окрашивания, предназначенный для окрашивания пористого диоксидциркониевого материала.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, предназначено для использования при зубопротезировании зоны удаленного зуба. Для изготовления по меньшей мере одного протеза в разогретый пресс засыпают гранулы материала, совместимого с тканями человека, где их расплавляют в однородную массу.

Изобретение относится медицине, а именно к хирургической стоматологии. Предложен способ расчета объема костнозамещающего материала при планировании операции направленной регенерации костной ткани, включающий проведение конусно-лучевой компьютерной томографии, снятие оттисков, изготовление моделей, отличающийся тем, что изготовленные модели сканируют, получают их сканы в формате .STL, затем данные конусно-лучевой компьютерной томографии в формате .DICOM и сканы моделей в формате .STL загружают в программу «Авантис 3Д» и по полученным данным проводят построение «сетки», а по реперным точкам сопоставляют данные конусно-лучевой томографии и сканов с дальнейшей установкой имплантатов в ортопедически выгодных позициях, далее изготавливают хирургический шаблон и по анатомическим особенностям альвеолярного гребня моделируют и измеряют точный объем костнозамещающего материала, необходимый для направленной регенерации костной ткани.

Группа изобретений относится к пригодной для печатания и способной к полимеризации смоле для изготовления зубного протеза и способу изготовления зубного протеза с ее использованием.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии, и предназначено для фиксации достигнутого ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий и деформаций у детей в возрасте 8-14 лет.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для разметки гипсовых моделей челюстей при полном отсутствии зубов. Определяют на гипсовой модели самую глубокую точку за верхнечелюстным бугром и обозначают слева fs, а справа fd.
Наверх