Транспортное средство для предотвращения пылеобразования при транспортировании горной массы

Изобретение относятся к устройствам для подавления пылегазовых выбросов в карьере и может быть использовано в автомобилях, транспортирующих горную массу на рудных, нерудных и угольных карьерах. Транспортное средство для предотвращения пылеобразования при транспортировании горной массы содержит базовое шасси, емкость для воды, трубопроводы с форсунками-водоразбрызгивателями и пневмораспределитель. Емкость для воды расположена на крыше транспортного средства и снабжена кранами, один из которых служит для полного сброса воды из емкости, а другой - для связи с насосом пневмораспределителя через трубопровод, проходящий через заднюю стенку и днище кузова, где в месте пересечения с осью поворота кузова он соединен при помощи муфты с гибким рукавом, обеспечивающим тракт насоса при подъеме и опускании кузова относительно шасси автомобиля. Кроме того, трубопровод снабжен фильтром очистки, закрепленным к задней стенке кузова, а форсунки-водоразбрызгиватели расположены на передней и задней стойках шасси и взаимодействуют с насосом пневмораспределителя. Изобретение обеспечивает повышение эффективности пылегазоподавления за счет постоянного равномерного распыления жидкости во время движения автомобиля при транспортировке горной массы. 2 ил.

 

Изобретение относятся к устройствам для подавления пылегазовых выбросов в карьере и может быть использовано в автомобилях транспортирующих горную массу на рудных, нерудных и угольных карьерах.

Известно устройство для обеспыливания дорог, содержащее стационарные трубопроводы с форсунками - водоразбрызгивателями и механизм пылеподавления, состоящий из подпружиненного поршня с манжетами и прикрепленного к нему штока с шайбой к мениском с возможностью совершения ими возвратно-поступательного движения, мениск шайбы взаимодействует с внутренним плечом коромысла, наружное плечо которого взаимодействует со штоком подпружиненного клапана, на штоке которого укреплена собачка, взаимодействующая с собачкой, укрепленной на шарнире, причем техническая вода рассеивается форсунками- водоразбрызгивателями, размещенными на трубопроводе, каждая из которых снабжена клапаном, управляемым подпружиненным винтом, гайка которого установлена на кронштейне, а направляющая - на наружном конце коромысла. (Патент RU №2120516 30.07.1996, Опубликовано: 20.10.1998).

Однако недостаток данного устройства состоит в том, что стационарный оросительный водопровод можно использовать лишь на участках технологических автодорог разрезов со значительным водопритоком.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является поливочно-моечное оборудование, смонированное на шасси автомобиля содержащее цистерну, слив которой снабжен затвором с гидролинией управления, насос поливочной жидкости с гидроприводом, соединенным через гидрораспределитель с гидронасосом рабочей жидкости, при этом, гидролиния управления затвора соединена с нагнетательным и сливным трубопроводами гидропривода водяного насоса, а со сливным трубопроводом соединена через дроссель. (Патент RU №2272861, от 01.11.2004, Опубликовано: 27.03.2006)

Недостаток такой установки заключается в большом расходе воды на смачивание пыли, не постоянство эффекта смачивания по мере высыхания пыли, необходимость использования нескольких дорогостоящих специализированных большегрузных автомобилей с холостыми пробегами.

Задачей предлагаемого изобретения является создание оросительного устройства с более высокой производительностью, расположенного на транспортном средстве, обеспечивающее равномерное распределение жидкости на обрабатываемой поверхности во время движения автомобиля, в теплое время года, когда образование пыли особенно интенсивно.

Достигается это тем, что в транспортном средстве для предотвращения пылеобразования при транспортировании горной массы, содержащем базовое шасси, емкость для воды, трубопроводы с форсунками-водоразбрызгивателями, пневмораспределитель, согласно изобретению, емкость для воды расположена на крыше транспортного средства, и снабжена кранами, один из которых служит для полного сброса воды из емкости, а другой для связи с насосом пневмораспределителя через трубопровод, проходящий через заднюю стенку и днище кузова, где в месте пересечения с осью поворота кузова он соединен при помощи муфты с гибким рукавом, обеспечивающим тракт насоса при подъеме и опускании кузова, относительно шасси автомобиля, кроме того трубопровод снабжен фильтром очистки, закрепленным к задней стенке кузова, а форсунки-водоразбрызгиватели расположены на передней и задней стойках шасси и взаимодействуют с насосом пневмораспределителя.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение эффективности гидравлического пылеподавления пылегазовых скоплений при нестационарном пылегазовом режиме орошаемых зон, а так же обеспечение более равномерного распределения жидкости на обрабатываемой поверхности во время движения автомобиля.

Система пневмораспределителя расположенная на задней стенке кузова позволяет транспортировать горную массу и в непрерывном режиме обеспечивать пылеподавление за счет гибкой связи трубопровода с насосом пневмораспределителя, емкости с водой и форсунками. Изобретение поясняется иллюстрацией, на фиг. 1 и фиг. 2, изображена принципиальная гидравлическая схема системы индивидуального пылеподавления смонтированного на карьерном автосамосвале.

Где: 1 - емкость для воды; 2 - заливная горловина с крышкой; 3, 3' краны, для полного сброса воды из емкости и для связи с насосом пневмораспределителя; 4 - фильтр грубой очистки; 5 - неподвижный трубопровод низкого давления; 6 - соединительная муфта; 7 - гибкий всасывающий рукав; 8 - высоконапорный насос с фильтром тонкой очистки; 9 - трубопровод для подачи воды в переднюю форсунку 10, и заднюю форсунку 11; 12, 13 - краны для регулирования подачи воды в переднюю и заднюю форсунку, 14 - ось поворота кузова.

Полив автодорог и орошение воздуха в карьере осуществляется в теплое время года при отсутствии дождей.

Устройство работает следующим образом.

Емкость 1 через заливную горловину с крышкой 2 наполняется водой. В емкости 1 установлены два крана: 3 - для питания насоса 8, 3' -для полного опорожнения емкости 1 «на землю» при ремонте автомобиля или в холодное время года. При открытии крана 3 вода поступает по неподвижному трубопроводу низкого давления 5, к форсункам 10, 11, расположенных на шасси автомобиля. На магистрали подачи воды осуществляется первичная очистка воды в фильтре 4, закрепленном на задней стенке кузова. С помощью муфты 6, неподвижный трубопровод низкого давления 5 соединяется с гибким рукавом 7, позволяющим сохранять всасывающий тракт насоса 8 при подъеме и опускании кузова относительно оси поворота кузова 14. С помощью насоса 8, вода поступает по трубопроводу 9 в переднюю форсунку 10, и заднюю форсунку 11 через открытые краны 12, 13 с образованием брызг в окружающую атмосферу под передние и задние колеса автомобиля.

При повышении концентрации загрязнений или их объема в жаркую, засушливую погоду увеличивают факел выброса воды из форсунок 10, 11 путем увеличения пропускной способности крана 3.

Применение предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность пылегазоподавления за счет постоянного равномерного распыления жидкости во время движения автомобиля при транспортировке горной массы.

Транспортное средство для предотвращения пылеобразования при транспортировании горной массы, содержащее базовое шасси, емкость для воды, трубопроводы с форсунками-водоразбрызгивателями, пневмораспределитель, отличающееся тем, что емкость для воды расположена на крыше транспортного средства и снабжена кранами, один из которых служит для полного сброса воды из емкости, а другой - для связи с насосом пневмораспределителя через трубопровод, проходящий через заднюю стенку и днище кузова, где в месте пересечения с осью поворота кузова он соединен при помощи муфты с гибким рукавом, обеспечивающим тракт насоса при подъеме и опускании кузова относительно шасси автомобиля, кроме того, трубопровод снабжен фильтром очистки, закрепленным к задней стенке кузова, а форсунки-водоразбрызгиватели расположены на передней и задней стойках шасси и взаимодействуют с насосом пневмораспределителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам закрепления пылящих поверхностей открытых угольных складов. Техническим результатом является повышение эффективности пылеподавления на пылящих поверхностях.

Изобретение относится к области горного дела к разработке угольных месторождений. Способ подготовки выемочных столбов при отработке пластов антрацита с кливажными трещинами струговым комплексом, включающий установку рабочего органа стругового комплекса параллельно направлению кливажных трещин, отличающийся тем, что при отработке антрацита повышенной крепости перед началом работы стругового комплекса, производят нагнетание воды в пласт повышенного давления через скважины, пробуренные поперек трещин кливажа, расположенных на расстоянии друг от друга, позволяющем образовать единую зону увлажнения.

Изобретение относится к горному делу, а именно к проветриванию карьеров, и может быть использовано для интенсификации воздухообмена в карьерном пространстве, очистки воздуха.

Изобретение относится к охране труда и защите окружающей среды в горной промышленности, в частности к пылеподавлению при отрицательных и умеренно положительных температурах воздуха и пород в горных выработках и карьерах непосредственно у источника пылеобразования, также может быть использовано в строительной индустрии при подавлении пыли от мощных точечных источников пылеобразования.

Изобретение относится к производству профилактических средств, которые предназначены для закрепления эрозионно опасных пылящих поверхностей в холодное время года.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для повышения производительности и создания безопасных и комфортных условий труда при подземной и открытой разработке угольного массива.

Изобретение относится преимущественно к горному делу и может быть использовано для подавления пыли, образующейся при дроблении и измельчении горной массы на предприятиях горно-металлургической, угольной, строительной и других отраслей промышленности.
Изобретение относится к горному делу, а именно к области предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей, и может быть использовано при разработке угольных месторождений подземным способом.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке ударо- и выбросоопасных угольных пластов. Техническим результатом является повышение безопасности горных работ за счет повышения эффективности увлажнения краевых зон угольных пластов.
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам закрепления пылящих поверхностей открытых угольных складов. Техническим результатом является повышение эффективности пылеподавления на пылящих поверхностях.

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог. Поливомоечная машина содержит базовый автомобиль с цистерной и основные сопла.

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог. .

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог. .

Изобретение относится к области дорожной техники, а именно к машинам для очистки автомобильных дорог. .

Изобретение относится к машинам для летнего содержания автомобильных дорог. .

Изобретение относится к машинам для ухода за дорогами с твердым покрытием и предназначено для мойки ограждений, столбиков, знаков, указателей и т. .

Изобретение относится к области поливочно-моечных машин для летнего содержания автомобильных дорог и городских территорий. .

Изобретение относится к поливочно-моечным машинам для летнего содержания автомобильных дорог и городских территорий. .

Изобретение относится к поливочно-моечным машинам для летнего содержания дорог и городских территорий. .
Наверх