Энергопоглащающий элемент овсянкина для волновых электростанций

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии морских волн и водных потоков в электрическую энергию. Энергопоглощающий элемент волновой электростанции выполнен в виде гибкого продольного тела, состоящего из отдельных, соединенных внахлест, перемещающихся относительно друг друга ластообразных частей 1 и установленного в направляющих 2. Направляющие 2 позволяют телу принимать под воздействием волн и течений форму пространственной спирали либо позволяют задавать такую форму предварительной жесткой фиксацией положения и при этом передавать крутящий момент на рабочий вал или на элементы гидравлической трансмиссии. Элемент имеет по всей длине внешнего контура выступающие плавники 3, отстоящие друг от друга, которые создаются формой образующих плавник частей 1, что позволяет элементу под воздействием волн и течений или за счет предварительной жесткой фиксации принимать форму пространственной спирали с периодически повторяющимися восходящими - нисходящими участками, чередующимися с участками цилиндрической спирали. Изобретение позволяет повысить эффективность преобразования энергии водных потоков. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для преобразования энергии морских волн и водных потоков в электрическую энергию.

Известно устройство для преобразования энергии волн водной поверхности, содержащее энергопоглощающий элемент, выполненный в виде гибкого продольного тела, свободно расположенного в пазах нескольких направляющих, каждая из которых имеет возможность вращаться вокруг общего вала, передавая осевой крутящий момент на вал только в одном направлении, и позволяет гибкому продольному телу принимать форму спирального ротора с параметрами, соответствующими размерам воздействующих волн (Овсянкин В.В. Патент Украины №56481).

А также, волновая электростанция с энергопоглощающим элементом, выполненным в виде гибкого продольного тела, которое состоит из отдельных плоских частей, связанных между собою внахлест веерообразно так, что они имеют возможность свободно перемещаться одна относительно другой вдоль продольной оси рабочего вала и с высокой жесткостью противостоять действию напора в перпендикулярном направлении (Овсянкин В.В. и др. Патент Украины №93495).

Также, известна волновая электростанция для водных потоков с энергопоглощающим элементом, выполненным в виде гибкого продольного тела, состоящего из отдельных частей ластообразной формы, имеющих хвостовики, которые вставляются в соответствующие гнезда направляющих, а конструкция направляющих имеет такие гнезда. При этом, для водных потоков с большим энергетическим потенциалом и с относительно стабильными характеристиками энергопоглощающему элементу придается форма пространственной спирали за счет предварительной фиксированной установки положения направляющих, при этом энергопоглощающий элемент может иметь два и более гибких продольных тела (Овсянкин В.В. и др. Патент Украины №108596).

Также, известна волновая электростанция с гидравлической трансмиссией, содержащая энергопоглощающие элементы, выполненные в виде гибкого продольного тела, в которой энергия вращения энергопоглощающих элементов преобразуется с помощью гидроцилиндров в энергию движения жидкости под давлением, при этом вращение энергопоглощающих элементов относительно горизонтального положения возможно, как в одном, так и в противоположном направлении на угол до 90 градусов и ось вращения может не совпадать с продольной осью рабочего вала (Овсянкин В.В и др. Патент Украины №107856).

Указанные энергопоглощающие элементы волновых электростанций преобразуют энергию волн и течений и имеют либо предварительно заданную форму пространственной спирали (спирального ротора), либо приобретают ее под воздействием набегающих волн и течений, однако при взаимодействии с потоком они имеют некоторые недостатки:

- не достаточно эффективное преобразование энергии по длине и сечению водных потоков;

- неравномерность нагрузок по длине энергопоглощающего элемента из-за того, что передние витки спирали воспринимают большее влияние потока.

Задачей изобретения является повышение эффективности преобразования энергии водных потоков.

Поставленная задача достигается тем, что в известной конструкции энергопоглощающего элемента волновой электростанции, выполненного в виде гибкого продольного тела, состоящего из отдельных, соединенных внахлест, перемещающихся относительно друг друга ластообразных частей, и установленного в направляющих, позволяющих гибкому телу принимать под воздействием волн и течений форму пространственной спирали, либо позволяют задавать такую форму предварительной жесткой фиксацией положения, передавая, при этом, крутящий момент на рабочий вал или на элементы гидравлической трансмиссии, вышеупомянутый энергопоглощающий элемент имеет по всей длине внешнего контура выступающие плавники, отстоящие друг от друга, которые создаются формой образующих плавник ластообразных частей, что позволяет энергопоглощающему элементу под воздействием волн и течений или за счёт предварительной жесткой фиксации принимать форму пространственной спирали с периодически повторяющимися восходящими - нисходящими участками, чередующимися с участками цилиндрической спирали.

Указанная задача достигается также тем, что для акваторий с течением, как преобладающим фактором воздействия, энергопоглощающему элементу предварительно задается форма многозаходной пространственной спирали с жестко фиксированными параметрами, на которой имеется не менее двух восходящих - нисходящих участков спирали, головной и хвостовой, и расположенный между ними участок цилиндрической спирали.

Особенности и преимущества данного изобретения станут понятными из дальнейшего детального описания применения изобретения со ссылкой на чертежи, которые приведены ниже.

На чертежах:

на Фиг. 1 показан энергопоглощающий элемент для акваторий, где основным фактором воздействия являются волны;

на Фиг. 2 показан энергопоглощающий элемент для акваторий, где главным фактором воздействия являются течения.

На фигурах 1-2 представлено гибкое тело энергопоглощающего элемента, которое состоит из ластообразных частей (1), установленных в направляющие (2). По всей длине внешнего контура гибкого тела образованы выступающие плавники (3).

Волновая электростанция работает следующим образом.

Водный поток (волны и течения), набегая на волновую электростанцию, воздействует гидравлическим напором на энергопоглощающие элементы, что создает осевой крутящий момент на рабочем валу или усилие на гидроцилиндрах гидравлической трансмиссии.

Для акваторий, где основным фактором воздействия являются волны, энергопоглощающий элемент состоит из отдельных ластообразных частей (1), соединенных внахлест, свободно перемещающихся относительно друг друга и составляющих вместе гибкое продольное тело, установленное в направляющих (2). Наличие на внешнем контуре энергопоглощающего элемента выступающих плавников (3), позволяет ему под воздействием волн и течений принимать форму пространственной спирали с периодическими повторяющимися восходящими - нисходящими участками, чередующимися с участками цилиндрической спирали.

Для акваторий, где главным фактором воздействия являются течения, энергопоглощающему элементу предварительно задается форма спирали с жестко фиксированными параметрами, на которой имеются восходящие - нисходящие участки спирали, чередующиеся с участками цилиндрической спирали.

Наличие на пространственной спирали энергопоглощающего элемента периодически повторяющихся восходящих - нисходящих участков способствуют закручиванию потока и увлечению его к последующим виткам спирали, что существенно повышает равномерность и эффективность отбора мощности потока по всей длине энергопоглощающего элемента.

Испытания макетов энергопоглощающего элемента такой конструкции на волнах показали высокую равномерность воздействия волны по всей длине энергопоглощающего элемента.

Испытания спирального ротора с четырьмя гибкими продольными телами и с жестко зафиксированными параметрами проводились на течениях в диапазоне скоростей до 3 м/с. Результаты подтвердили высокую надежность и эффективность работы ротора. Коэффициент отбора мощности потока составил 0,70, тогда как в известных конструкциях он не превышает 0,35.

1. Энергопоглощающий элемент волновой электростанции, выполненный в виде гибкого продольного тела, состоящего из отдельных, соединенных внахлест, перемещающихся относительно друг друга ластообразных частей и установленного в направляющих, которые позволяют гибкому телу принимать под воздействием волн и течений форму пространственной спирали либо позволяют задавать такую форму предварительной жесткой фиксацией положения и при этом передавать крутящий момент на рабочий вал или на элементы гидравлической трансмиссии, отличающийся тем, что энергопоглощающий элемент имеет по всей длине внешнего контура выступающие плавники, отстоящие друг от друга, которые создаются формой образующих плавник ластообразных частей, что позволяет энергопоглощающему элементу принимать под воздействием волн и течений или за счет предварительной жесткой фиксации форму пространственной спирали с периодически повторяющимися восходящими - нисходящими участками, чередующимися с участками цилиндрической спирали.

2. Энергопоглощающий элемент по п.1, отличающийся тем, что для акваторий с течением как преобладающим фактором воздействия энергопоглощающему элементу предварительно задается форма многозаходной пространственной спирали с жестко фиксированными параметрами, на которой имеется не менее двух восходящих - нисходящих участков спирали, головной и хвостовой, и расположенный между ними участок цилиндрической спирали.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к гидравлическим турбинам Френсиса, в том числе к лопастям и ободу рабочего колеса её турбины. Рабочее колесо 48 гидравлической турбины содержит обод 62, имеющий отношение длины обода и диаметра обода не более 17%, ступицу 58, лопасти 50 колеса 48, продолжающиеся из ступицы 58 к ободу 62, и соединение между передним краем лопасти 50 и ободом 62, которое предшествует соединению переднего края 52 со ступицей 58 в направлении вращения, задний край 54 лопасти 50, имеющий кривизну между ободом 62 и ступицей 58, изогнутую к краю 52 лопасти 50.

Изобретение относится к области энергетики. Ортогональный энергетический агрегат содержит ортогональную турбину с лопастями аэродинамического профиля, установленными посредством траверс вокруг вала и вдоль него либо на концевых полувалах, и электрогенератор, вал которого соединен, соответственно, с валом или полувалом ортогональной турбины, при этом, соответственно, ось вала или полувалов ортогональной турбины и лопасти ориентированы поперек потока воздуха, набегающего на ортогональную турбину, лопасти выполнены полыми и установлены на выполненных полыми установленными с возможностью вращения, соответственно, валу или полувалах турбины посредством полых траверс обтекаемого профиля, перпендикулярных оси, соответственно вала или полувалов турбины, причем полости лопастей, траверс и соответственно вала или полувалов турбины сообщены между собой, а лопасти выполнены с сообщенными со стороны входа с полостью каждой лопасти выходными сопловыми отверстиями для выпуска струй рабочей среды по касательной вдоль поверхности лопасти в направлении ее выходной кромки, при этом выходные сопловые отверстия выведены в зону за точкой максимальной толщины ее профиля с возможностью создания струи вдоль внешней и/или внутренней относительно оси, соответственно, вала или полувалов турбины поверхности каждой лопасти, а внутри, соответственно, полого вала или полувалов коаксиально ему или им с образованием кольцевого зазора установлен полый газораспределительный трубопровод с выполненными в его стенке и снабженными обратными клапанами отверстиями, посредством которых полость газораспределительного трубопровода сообщена с полостями траверс, распределительный трубопровод подключен к источнику непрерывной или импульсной подачи рабочей среды под давлением, каждая из лопастей снабжена датчиками давления, установленными на противоположных сторонах каждой лопасти перед сопловыми отверстиями по ходу набегающего на них потока рабочей среды и симметрично относительно продольной оси лопасти, в каждой лопасти со стороны входа в каждое сопловое отверстие установлены клапаны с возможностью выборочного перекрытия или открытия каждого соплового отверстия по сигналу расположенного на лопасти датчика давления, датчики давления подключены к приводам клапанов через блок управления с возможностью подачи рабочей среды в то сопло, которое расположено со стороны каждой лопасти с меньшей величиной давления набегающего на каждую из лопастей потока воздуха.

Группа изобретений относится к управляющему устройству для управления перемещением гидравлического цилиндра, системе управления перемещением кольцевого затвора гидравлической машины и гидравлической машине.

Изобретение относится к конструкции аэрационной системы. Аэрационная система для рабочего колеса (10) гидравлической турбины содержит множество лопастей (2).

Группа изобретений относится к способу изготовления вращающейся части гидравлической машины, вращающейся части гидравлической машины, изготовленной этим способом, и установке для преобразования энергии.

Группа изобретений относится к вращающейся части, связанной с гидравлической машиной, гидравлической машине и установке для преобразования энергии. Вращающаяся часть (202) гидравлической машины (20) содержит лопатки (208), которые распределены вокруг оси вращения и продолжаются между передним и задним краями.

Изобретение относится к вертикально-осевой ветровой и гидравлической турбине с регулированием потока ветра или жидкости. Турбина содержит правильную шестиугольную структуру (7) радиуса R, в форме параллелепипеда, внутри которой ротор (6) с тремя или более лопатками вращается на вертикальной оси.

Группа изобретений относится к гидроэнергетике и может использоваться в гидроэнергетических установках, преобразующих кинетическую энергию свободного потока воды без сооружения напорного тракта.

Изобретение относится к области автоматического управления агрегатами гидроэлектростанций (ГЭС) и предназначено для использования в системе ведения режима агрегата ГЭС с реактивной турбиной в соответствии с задаваемой верхним уровнем управления величиной электрической мощности.

Изобретение относится к малой гидроэнергетике. Осевая гидротурбина содержит направляющий аппарат с внутренним корпусом 2, установленным на валу 11, рабочее колесо 5, размещенное в камере 6, с лопастями 7 криволинейной формы, закрепленными на корпусе 8, струевыравнивающую часть, выполненную из соосно расположенных внешнего корпуса 18 и внутреннего корпуса в виде втулки 19 и лопаток 20 изогнутой формы, одними концами закрепленных на втулке 19, а другими соединенных с внешним корпусом 18 резьбовыми соединениями 21.

Группа изобретений относится к гидравлическим турбинам Френсиса, в том числе к лопастям и ободу рабочего колеса её турбины. Рабочее колесо 48 гидравлической турбины содержит обод 62, имеющий отношение длины обода и диаметра обода не более 17%, ступицу 58, лопасти 50 колеса 48, продолжающиеся из ступицы 58 к ободу 62, и соединение между передним краем лопасти 50 и ободом 62, которое предшествует соединению переднего края 52 со ступицей 58 в направлении вращения, задний край 54 лопасти 50, имеющий кривизну между ободом 62 и ступицей 58, изогнутую к краю 52 лопасти 50.

Группа изобретений относится к гидравлическим турбинам Френсиса, в том числе к лопастям и ободу рабочего колеса её турбины. Рабочее колесо 48 гидравлической турбины содержит обод 62, имеющий отношение длины обода и диаметра обода не более 17%, ступицу 58, лопасти 50 колеса 48, продолжающиеся из ступицы 58 к ободу 62, и соединение между передним краем лопасти 50 и ободом 62, которое предшествует соединению переднего края 52 со ступицей 58 в направлении вращения, задний край 54 лопасти 50, имеющий кривизну между ободом 62 и ступицей 58, изогнутую к краю 52 лопасти 50.

Изобретение относится к конструкции аэрационной системы. Аэрационная система для рабочего колеса (10) гидравлической турбины содержит множество лопастей (2).

Изобретение относится к конструкции аэрационной системы. Аэрационная система для рабочего колеса (10) гидравлической турбины содержит множество лопастей (2).

Группа изобретений относится к способу изготовления вращающейся части гидравлической машины, вращающейся части гидравлической машины, изготовленной этим способом, и установке для преобразования энергии.

Группа изобретений относится к способу изготовления вращающейся части гидравлической машины, вращающейся части гидравлической машины, изготовленной этим способом, и установке для преобразования энергии.

Группа изобретений относится к вращающейся части, связанной с гидравлической машиной, гидравлической машине и установке для преобразования энергии. Вращающаяся часть (202) гидравлической машины (20) содержит лопатки (208), которые распределены вокруг оси вращения и продолжаются между передним и задним краями.

Группа изобретений относится к вращающейся части, связанной с гидравлической машиной, гидравлической машине и установке для преобразования энергии. Вращающаяся часть (202) гидравлической машины (20) содержит лопатки (208), которые распределены вокруг оси вращения и продолжаются между передним и задним краями.

Изобретение относится к турбине на воздушном или водном потоке. Турбина состоит, по меньшей мере, из двух полых объемных колес, вложенных одно в другое.

Группа изобретений относится к глубинному приводному буру для вращательного бурения. Узел статора и ротора турбины содержит размещенные соосно статор (1) и ротор (2).

Изобретение относится к гидроэнергетике. Гидроэлектростанция содержит два корпуса 1 и 2, установленные параллельно по обе стороны русла 3 реки или канала, разделенного перегородками 4 на две рабочие магистрали 5 с резервуарами 11 и 12, и расположенную между ними отводную магистраль 6, снабженные заслонками 7 и 8.
Наверх