Способ галечного отвалообразования при дражной разработке россыпей

Настоящее изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подводной разработки горных пород с помощью многочерпаковых драг. Технический результат: повышение производительности и снижение энергозатрат при отсыпке галечного отвала. Способ галечного отвалообразования при дражной разработке россыпей, включающий выемку песков послойным драгированием, их грохочение в дражной бочке, перемещение надрешетной фракции на ленточный конвейер стакера и сброс в галечные отвалы, при драгировании верхнего слоя стакер устанавливают горизонтально относительно понтона, а затем с каждым слоем драгирования угол подъема стакера изменяют на величину, рассчитываемую по математической зависимости. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подводной разработке горных пород с помощью многочерпаковых драг.

Известен способ галечного отвалообразования при дражной разработке, при котором крупная фракция поступает из дражной бочки на галечный лоток, а затем на фиксировано установленный с помощью растяжек стакер, по которому перемещается в отвал (см. СМ. Шорохов. Технология и комплексная механизация разработки россыпных месторождений. – М.: Недра, 1973 - с. 486-488).

Недостатком данного способа являются значительные энергозатраты на галечное отвалообразование, вызванные положением стакера с постоянным максимальным углом его наклона. Следствием чего является повышенный расход электроэнергии, когда высота отвала имеет минимальные значения.

Наиболее близким техническим решением является способ галечного отвалообразования при дражной разработке, при котором крупная фракция, минуя дражную бочку попадает на галечный лоток, а затем на стакер, фиксировано закрепленный с помощью растяжек, которые в свою очередь присоединены к лебедке (см. В. Г. Лешков. Справочник дражника, - М.: Недра, 1967 - с. 122-123).

Недостатком данного способа является низкая производительность отвалообразователя, вызванная тем, что лебедка удерживающая стакер не используется в процессе отвалообразования, а используется только при ремонте оборудования.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности и снижение энергозатрат при отсыпке галечного отвала.

Технический результат достигается тем, что в способе галечного отвалообразования при дражной разработке россыпей, включающему выемку песков послойным драгированием, их грохочение в дражной бочке перемещение надрешетной фракции на ленточный конвейер стакера, с предельным углом наклона и сброс в галечные отвалы, при этом, при драгировании верхнего слоя продольная ось стакера устанавливается горизонтально, относительно понтона, а затем с каждым слоем драгирования поднимается, при чем угол подъема стакера изменяется на величину:

где lс- длина стакера, м; αk - предельный угол наклона стакера, град.; hc-высота отрабатываемого слоя песков за один ход драги, м.; Нр - мощность песков, м.

Способ галечного отвалообразования при дражной разработке поясняется графически (см. фиг. 1), где изображена схема предлагаемого способа галечного отвалообразования при дражной разработке россыпей.

Способ осуществляют следующим образом.

После зашагивания драги на новую заходку, стакер 1 с помощью лебедки 2 устанавливают горизонтально. По мере отработки драгой заходки производится опускание черпаковой рамы 3 в зоне забоя на очередной слой, при этом стакер 1 поднимают на угол, определяемый по формуле:

При этом энергозатраты уменьшаются от максимальных до минимальных размеров, а производительность от минимальной до максимальной.

Например, для 250-литровой драги, отрабатываемой пески мощностью 10 м, длина стакера составляет 33,8 м при предельном угле наклона 18°. Высота отрабатываемого слоя песков за один ход 0,2 м.

Слой увеличения галечного отвала за один ход 0,21 м. Величина увеличения угла наклона стакера драги составляет 0,36.

Например, для 250-литровой многочерпаковой драги сезонная производительность стакера увеличивается на 10%, а сезонное снижение энергозатрат составляет более 150 тысяч рублей.

Использование предлагаемого способа позволит снизить энергозатраты на проведение операций по отвалообразованию галечных пород при дражной разработке, а также повысить производительность стакера.

Способ галечного отвалообразования при дражной разработке россыпей, включающий выемку песков послойным драгированием, их грохочение в дражной бочке, перемещение надрешетной фракции на ленточный конвейер стакера и сброс в галечные отвалы, отличающийся тем, что при драгировании верхнего слоя стакер устанавливают горизонтально относительно понтона, а затем с каждым слоем драгирования угол подъема стакера изменяют на величину, рассчитываемую по формуле:

где - длина стакера, м;

αk - предельный угол наклона стакера, град.;

hc - высота отрабатываемого слоя песков за один ход драги, м;

Hp - мощность песков, м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике, а именно к устройствам для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых дражным способом. Технический результат заключается в уменьшении потерь полезного ископаемого.

Изобретение относится к устройствам для добычи полезных ископаемых с морского дна и может быть использовано, например, для загрузки грузовых ковшей механизма подъема донных отложений со дна моря на поверхность.

Изобретение относится к способу разработки месторождения, в частности породного массива или рудного тела. Техническим результатом является повышение эффективности разработки месторождения.

Изобретение относится к подводной добыче. Технический результат заключается в повышении эффективности подводной добычи и упрощении транспортировки и хранения вынутого материала-основы.

Изобретение относится к горным работам и может быть использовано при дражной разработке преимущественно средних и глубоких россыпей. Способ дражной разработки россыпных месторождений, включает вскрытие в контурах промышленных запасов, уменьшение мощности продуктивных отложений путем их срезания на глубину, достаточную для отработки оставшейся части драгой, перемещение срезанных продуктивных отложений в траншею и драгирование подготовленных запасов; траншею формируют в дражной пазухе, примыкающей к контурам запасов, при этом откос дражного отвала до границы дражного хода разбивают на террасы с засыпкой (заполнением) межходовых впадин, верхний слой срезаемых продуктивных отложений перемещают на горизонтальные площадки террас, а драгирование ведут послойно до появления в черпаках пород из дражных отвалов.

Изобретение относится к экологии и энергетике, в частности к извлечению из глубинных вод Черного моря сероводорода, серы, водорода, цветных и редких металлов. Технический результат заключается в осуществлении безопасного извлечения энергетических и минеральных ресурсов.

Группа изобретений относится к добыче полезных ископаемых на морском дне. Техническим результатом является увеличение производительности получения сжиженного газа в морских условиях.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче россыпных месторождений твердых полезных ископаемых со дна шельфа. Устройство автономной добычи твердых полезных ископаемых со дна континентального шельфа, включающее грейферный ковш, состоящий из емкости и зубьев, гибких звеньев, взаимосвязанных с ковшом, механизм закрытия ковша.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способу глубоководной морской добычи полезных ископаемых. Система глубоководной морской добычи полезных ископаемых содержит технологическую платформу для переработки вещества, линию райзера для создания в ней направленного вверх потока извлеченного вещества со дна водного объекта на технологическую платформу, обратную трубу для создания в ней обратного потока смеси морской воды и не представляющей ценности части вещества, проходящего с технологической платформы в направлении ко дну водного объекта, и систему регулирования расхода глубоководной морской добычи полезных ископаемых.

Изобретение относится к получению газа, метана и его гомологов из приповерхностных скоплений твердых газовых гидратов донных отложений. В процессе разработки аквальной залежи газогидратов, газ аккумулируется и проходит первичную обработку на платформе (или на судне), снабженной насосно-компрессорной трубой, трубопроводом со специальными баками для распределения и подачи воды, узлом подготовки вод, измерительными приборами для контроля за подачей воды и разрушающими залежь частицами, сборным колоколом, трубопроводом для отбора образующейся газовой смеси, приборами для контроля системы откачки образующегося продукта (газовой смеси), далее транспортируется в береговой накопитель метана.
Наверх