Мультстанок

Изобретение относится к особым способам для получения фотографий, устройствам для этого со специальными устройствами экранирования рассеивания, отражения, в частности к технике покадровой съемки на мультстанках различных мультипликационных заготовок. Мультстанок включает основной модуль управления, съемки, обработки и монтажа изображений, состоящий из компьютерного блока, содержащего по меньшей мере один компьютер, монитор, блок управления, выполненный в виде пульта дистанционного управления и/или сенсорного экрана монитора, а также включает фотовидеокамеру, световое оборудование и модуль съемки, модуль съемки состоит из основания, несущих стоек с направляющими под прозрачные листовые стекла для размещения на них различных мультипликационных заготовок, регулируемого светового оборудования в виде светодиодной ленты, выполненного по периметру прозрачных листовых стекол, где верхняя часть модуля съемки выполнена в виде площадки под основной модуль управления с отверстием для фотовидеокамеры. Технический результат – снижение габаритов мультстанка, упрощение процесса его наладки и возможность использования для детей с ограниченными возможностями здоровья. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к особым способам для получения фотографий, устройства для этого со специальными устройствами экранирования рассеивания, отражения, например в студиях, съемка трюков, с применением "задней" проекции, т.е. смешивание искусственного заднего плана с реальным передним планом, технике покадровой съемки на мультстанках различных мультипликационных заготовок: рисунков, панорам или надписей.

Известен Мультстанок Детской киностудии «Поиск» (Белинский Д.В. "Технология процесса мультфильмов в техниках перекладки." Методическое пособие, исправленное и дополненное 2011 г., 41 стр. с илл.). Мультстанок занимает целое помещение и состоит из стола со стеклянными ярусами, кронштейна, по которому передвигается съемочная камера, а так же боковых осветительных панелей, компьютера и монитора.

Недостатком является большая занимаемая площадь, он сложен в наладке и неприспособлен для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В устройстве Мультстанок, содержащем основной модуль управления, съемки, обработки и монтажа изображений (ноутбук, планшет, смартфон), состоящий из компьютерного блока, содержащего, по меньшей мере, один компьютер, монитор, блок управления, выполненного в виде пульта дистанционного управления и/или сенсорного экрана монитора, а также включающий фотовидеокамеру, световое оборудование и модуль съемки, состоящий из: основания; несущих стоек с креплениями (направляющими пазами) в несколько ярусов под прозрачные листы (стекло, пластик) для размещения на листах различных мультипликационных заготовок; регулируемого светового оборудования выполненного по периметру прозрачных листов в виде светодиодной ленты; крышки модуля съемки с отверстием по центру плоскости крышки для установки в отверстии фотовидеокамеры.

Крепления под прозрачные листы на несущих стойках модуля съемки выполнены с шагом между ярусами от 10 до 30 миллиметров, что позволяет переставлять листы с мультипликационными заготовками с одного яруса на другой и регулировать расстояние между листами.

Для предотвращения попадания в кадр бликов, внутренняя сторона модуля съемки (несущих стоек и крышки модуля съемки) покрыта антибликовым покрытием.

На фиг. 1 в разрезе показана принципиальная схема Мультстанка.

Мультстанок содержит модуль съемки, состоящий из основания 1, несущих стоек 2 с креплениями 3 под прозрачные листы 4 для размещения на них в несколько ярусов различных мультипликационных заготовок (не показано), светового оборудования 5 выполненного по периметру прозрачных стекол 4 в виде светодиодной ленты, крышки модуля съемки 6, с отверстием 7 по центру плоскости крышки 6 для установки в отверстии фотовидеокамеры 8, где основной модуль управления съемки, обработки и монтажа изображений 9 может быть установлен на крышку 6 модуля съемки.

На плоскость нижнего яруса модуля съемки Мультстанка устанавливают фон (скульптурное изображение, статичный рисунок или хромакей), на прозрачные листовые поверхности установленных в несколько ярусов размещают различные мультипликационные заготовки: скульптуры, рисунки, панорамы или надписи. На плоскость верхних ярусов/яруса с прозрачной листовой поверхностью модуля съемки Мультстанка размещают динамичные мультипликационные заготовки. Переставляя листы с мультипликационными заготовками с одного яруса на другой, регулируют расстояние между листовыми поверхностями.

В зависимости от необходимости регулируют световой поток от светового оборудования, выполненного по периметру прозрачных листовых поверхностей, при этом световое оборудование выполнено в виде светодиодной ленты с регулятором светового потока. Антибликовое покрытие внутренней стороны модуля съемки предотвращает попадание в кадр бликов.

С помощью фотовидеокамеры установленной под/над или в крышке модуля съемки и при регулируемом освещении различных мультипликационных заготовок: скульптур, рисунков, панорам или надписей осуществляется покадровая съемка для будущего мультфильма, при этом контроль за перемещением мультипликационных заготовок осуществляется сверху с помощью фотовидеокамеры и монитора.

Занимаемая Мультстанком площадь может ограничиваться площадью занимаемой модулем управления съемки, обработки и монтажа изображений, что значительно меньше известных Мультстанков для перекладочной анимации и может позволить размещать Мультстанок без увеличения нагрузки на полезную площадь как в детских учреждениях, так и в домашних условиях.

Жесткая конструкция и относительно малая занимаемая площадь Мультстанка значительно облегчает съемку в технике акваанимации, покадровой съемки способом сыпучей, теневой, бумажной или пластичной перекладки различных мультипликационных заготовок: скульптур, рисунков, панорам или надписей особенно для детей с ограниченными возможностями здоровья, и особенно при использовании программного обеспечения для автоматического захвата изображений.

Мультстанок наряду с покадровой съемкой для создания мульфильмов позволяет осуществлять съемку, как плоских рисунков, так и небольших объемных объектов, причем, как в неподвижном виде, так и при движении на вращающемся подиуме в режиме видеосъемки.

1. Мультстанок, включающий основной модуль управления, съемки, обработки и монтажа изображений, состоящий из компьютерного блока, содержащего по меньшей мере один компьютер, монитор, блок управления, выполненный в виде пульта дистанционного управления и/или сенсорного экрана монитора, а также включающий фотовидеокамеру, световое оборудование и модуль съемки, отличающийся тем, что модуль съемки состоит из основания, несущих стоек с направляющими под прозрачные листовые стекла для размещения на них различных мультипликационных заготовок, регулируемого светового оборудования в виде светодиодной ленты, выполненного по периметру прозрачных листовых стекол, где верхняя часть модуля съемки выполнена в виде площадки под основной модуль управления с отверстием для фотовидеокамеры.

2. Мультстанок по п. 1, отличающийся тем, что на несущих стойках модуля съемки выполнены направляющие под прозрачные листовые стекла с шагом между ярусами от 10 до 30 мм.

3. Мультстанок по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя сторона модуля съемки выполнена с антибликовым покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу настройки параметров фотографической съемки, относящихся к области обработки изображения. Заявленные устройство и способ настройки параметров фотографической съемки включают в себя прием сигнала щелчка, инициируемого рамкой видоискателя, выведенной на сенсорный экран; вывод на экран, с восприятием положения щелчка сигнала щелчка как опорного положения, элемента управления настройки скольжением, соответствующего параметру фотографической съемки; прием сигнала касания скольжением, действующего на упомянутом элементе управления настройки скольжением, и настройку упомянутого параметра фотографической съемки согласно упомянутому сигналу касания скольжением.

Предложено устройство съемки изображений. Устройство содержит формирующую изображение линзу, датчик изображения и множество микролинз.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано текстильными предприятиями для оперативного получения первичной графической информации о структурных свойствах сырья (исходных волокон), полупродуктов (смеси, прочеса, формируемой суровой ткани) и готовой продукции (товарного суровья и готовых отделанных тканей) при выполнении входного, операционного и приемочного контроля качества.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения, в частности к сканирующей оптико-электронной аппаратуре, и может быть использовано на воздушных судах и космических аппаратах для дистанционного зондирования.

Изобретение относится к фотографической технике, может быть использовано для редактирования и мгновенной печати цифровых фотографий при автоматизированном изготовлении фотографий.

Изобретение относится к области фотосъемки. .

Изобретение относится к области фотосъемки. .

Изобретение относится к специальным способам получения изображений отражающих свет объектов. .
Наверх