Корпус слухового аппарата

Изобретение относится к аудиотехнике, а именно к конструкции корпуса слухового аппарата. Слуховой аппарат выполнен в виде нижней и верхней крышек, выполняющих функцию акустической изоляции от воздействия окружающей среды, и содержит рожок, встроенный источник питания полупроводниковых приборов усилителя, процессор DSP, разъемы для подключения программатора и средства зарядки аккумулятора. В качестве встроенного источника питания используется облегченный малогабаритный литий-полимерный аккумулятор с высокой удельной энергоемкостью. Рожок крепится к корпусу слухового аппарата с помощью резьбового соединения, используется оптимизированная конструкция акустических входов, обеспечивающая низкий уровень шумов ветра. Слуховой аппарат имеет специальный отсек с контактной системой для подключения электрического звукового сигнала ко входу усилителя, подключения программатора к информационному входу аудио DSP, зарядки встроенного литий-полимерного аккумулятора. Технический результат - увеличение рабочей полосы частот, повышение надежности корпуса слухового аппарата. 1 ил.

 

Изобретение относится к аудиотехнике, а именно к конструкции корпуса слухового аппарата.

При изготовлении слуховых аппаратов особые требования предъявляются к корпусам аппаратов. Основная функция корпуса заключается в предохранении внутренних электроакустических компонентов от воздействия окружающей среды (загрязнений, влажности), негативно влияющих на параметры этих компонентов.

Кроме того корпус слухового аппарата должен иметь и еще ряд важных функций и параметров:

- малые размеры и массу,

- надежно крепиться на ухе пользователя,

- не должен возбуждать паразитных звуковых колебаний, снижающих качество принимаемого ухом полезного звукового сигнала (человеческой речи, музыки, сигналов опасности),

- должен обладать предохранительными мерами от попадания серы из уха пользователя и влаги внутрь слухового аппарата на внутренние электроакустические компоненты.

Известна конструкция корпуса слухового аппарата, содержащая нижнюю и верхнюю крышки корпуса, служащие для акустической изоляции внутренних электроакустических компонентов слухового аппарата (микрофона, усилителя, связанного с микрофоном, приемника, связанного с усилителем) и ограждения этих компонентов от воздействия влияния окружающей среды, снижающих качество слухового аппарата, рожка, который, во -первых, является акустическим звуководом выходного звукового сигнала и, во - вторых, служит для крепления слухового аппарата на ухе пользователя, и встроенного источника питания полупроводниковых приборов усилителя (аккумулятора), который обеспечивает мобильность перемещения пользователя, а также независимость пользователя от покупки дорогостоящих элементов питания (номер международной заявки PCT/DK1999/000532, H04R 25/02, дата публикации 13.04.2000, заявитель OTICON A/S).

Недостатки такой конструкции корпуса заключаются в том, что, во - первых, размещение преобразователя выходного напряжения аккумулятора вблизи электроакустических компонентов часто сопровождается возбуждением паразитных наводок в звуковом диапазоне частот, во - вторых, в корпусе отсутствуют защитные меры от ветра, что приводит к снижению надежности слухового аппарата, в третьих, этот корпус не обеспечивает качественную защиту от попадания внутрь слухового аппарата серы из уха пользователя и достаточно простую профилактику акустического тракта от загрязнения слухового аппарата серой из уха пользователя.

Известна конструкция слухового аппарата, содержащая микрофон, блок обработки сигнала, выходной преобразователь электрического сигнала в акустический, корпус и ветрозащитную крышку, приспособленную для крепления к корпусу, а корпус соединен с рожком, служащим для передачи звука из окружающей среды к микрофону, с помощью шпилек, при этом расстояние между корпусом и ветрозащитной крышкой и минимальное расстояние от зазора до кромки ветрозащитной крышки должны находиться в определенных интервалах размеров (номер международной заявки РСТ/ЕР2011/067358, H04R 25/00, дата публикации 19.04.2012, заявитель WIDEX A/S) - прототип.

Недостатком этого корпуса является наличие отсека для размещения батарейки питания, недостаточно надежное соединения рожка и корпуса с помощью шпилек, сравнительно высокий уровень шумов от ветра.

Как и аналог, этот корпус не обеспечивает качественную защиту от попадания внутрь слухового аппарата серы из уха пользователя и не обеспечивает достаточно простую профилактику акустического тракта от загрязнения слухового аппарата серой из уха пользователя.

Техническим результатом настоящего изобретения является увеличение рабочей полосы частот, повышение надежности корпуса слухового аппарата, облегчение профилактики акустического тракта от загрязнения слухового аппарата серой из уха пользователя и влагой, снижение трудоемкости при сборке слухового аппарата.

Указанный технический результат достигается заявленным корпусом слухового аппарата, выполненным в виде нижней и верхней крышки корпуса, служащих для акустической изоляции внутренних электроакустических компонентов слухового аппарата и ограждения этих компонентов от воздействия влияния окружающей среды, рожка, который является акустическим звуководом выходного звукового сигнала и служит для крепления слухового аппарата на ухе пользователя, и встроенного источника питания полупроводниковых приборов усилителя (аккумулятора).

В котором

в качестве встроенного источника питания используется облегченный малогабаритный литий - полимерный аккумулятор с высокой удельной энергоемкостью,

рожок крепится к корпусу слухового аппарата с помощью резьбового соединения,

используется оптимизированная конструкция акустических входов, обеспечивающая низкий уровень шумов ветра,

используется специальный отсек с контактной системой для подключения электрического звукового сигнала ко входу усилителя, подключения программатора к информационному входу аудио DSP, зарядки встроенного литий - полимерного аккумулятора.

Сущность изобретения.

Ликвидация батарейного отсека достигается в результате применения в качестве источника питания малогабаритного и облегченного литий - полимерного аккумулятора с высокой удельной энергоемкостью.

Применение в качестве источника питания малогабаритного и облегченного литий -полимерного аккумулятора с высокой удельной энергоемкостью создает благоприятные условия для предотвращения возбуждения паразитных звуковых колебаний, существенно снижающих качество принимаемого ухом полезного звукового сигнала (человеческой речи, музыки, сигналов опасности).

Оптимальное размещение внутри корпуса печатной платы и минимизация ее размеров приводит к расположению печатной платы в паразитном переменном электромагнитном поле выходного электроакустического преобразователя (телефона) и тем самым обеспечивает условие отсутствия режимов электрического возбуждения слухового аппарата и предотвращение возбуждения паразитных звуковых колебаний.

Оптимальное размещение внутри корпуса миниатюрного литий - полимерного аккумулятора с выходным напряжением 3,7 Вольт обеспечивает отсутствие паразитных связей его с элементами и проводниками печатной платы усилителя даже при электрическом усилении звукового сигнала, превышающим 80 дБ.

Предотвращение возбуждения паразитных звуковых колебаний в широком интервале частот обеспечивает увеличение рабочей полосы воспроизводимых частот примерно в 1,2 раза (100…7100 Гц).

Кроме того, отсутствие возбуждений обеспечивает низкий уровень гармонических искажений звукового сигнала на акустическом выходе слухового аппарата в широкой рабочей полосе частот.

Резьбовое соединение обеспечивает большую надежность слухового аппарата и упрощает его ремонт.

При значительных нагрузках на корпус слухового аппарата при резьбовом соединении повреждается только рожок, корпус остается неповрежденным.

Резьбовое соединение рожка с корпусом облегчает профилактику акустического тракта от загрязнения слухового аппарата серой из уха и влаги пользователя путем отсоединения рожка от корпуса, удаления загрязнений химическими растворителями, промывкой и просушкой рожка, не содержащего электроакустических компонентов.

Применение резьбового соединения рожка с корпусом слухового аппарата обеспечивает минимальные зазоры между резьбами соединяемых деталей (корпуса и рожка), снижающие проникновение побочных звуковых колебаний в основной акустический тракт слухового аппарата.

Применение соединения корпуса и рожка с помощью резьбового соединения обеспечивает снижение трудоемкости при сборке слухового аппарата.

Кроме того, использование отсека с контактной системой позволяет во - первых, подключить электрический звуковой сигнал ко входу усилителя, во - вторых, подключить программатор к информационному входу аудио DSP, в-третьих, осуществлять зарядку встроенного литий - полимерного аккумулятора.

Заявленная конструкция корпуса поясняется чертежом.

На фиг. 1 приведен общий вид корпуса слухового аппарата.

Таким образом, заявленный корпус слухового аппарата позволил:

- примерно в 1,2 раз увеличить рабочую полосу частот,

- повысить надежность корпуса слухового аппарата,

- облегчить профилактику акустического тракта от загрязнения слухового аппарата серой из уха пользователя и влагой,

- снизить трудоемкость при сборке слухового аппарата.

Корпус слухового аппарата, выполненный в виде нижней и верхней крышек корпуса, служащих для акустической изоляции внутренних электроакустических компонентов слухового аппарата и ограждения этих компонентов от воздействия влияния окружающей среды, рожка, который является акустическим звуководом выходного звукового сигнала и служит для крепления слухового аппарата на ухе пользователя, и встроенного источника питания полупроводниковых приборов усилителя, отличающийся тем, что в качестве встроенного источника питания используется облегченный малогабаритный литий-полимерный аккумулятор с высокой удельной энергоемкостью, рожок крепится к корпусу слухового аппарата с помощью резьбового соединения, используется оптимизированная конструкция акустических входов, обеспечивающая низкий уровень шумов ветра, используется специальный отсек с контактной системой для подключения электрического звукового сигнала ко входу усилителя, подключения программатора к информационному входу аудио DSP, зарядки встроенного литий-полимерного аккумулятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аудиологической системе (1) передачи, выполненной для ее ношения человеком около уха, в ухе или за ухом и содержащей корпус (2), электрический усилитель (3), динамик (4) и канал (5) вывода акустических сигналов для уха.
Наверх