Сборная червячно-модульная фреза

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях сборного металлорежущего инструмента. Червячно-модульная фреза содержит корпус, на наружной цилиндрической поверхности которой выполнена винтовая канавка, в которой установлены своими винтовыми выступами кассеты. Кассеты крепятся к корпусу посредством болтов. Режущие пластинки имеют отверстия и закреплены винтами в пазах, выполненных по обеим сторонам кассет. Обеспечивается точность фрезы не ниже точности цельных фрез из быстрорежущей стали, повышается производительность обработки, скорость резания, снижается шероховатость обработанной поверхности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки, резанию металлов.

Известна сборная червячно-модульная фреза, в которой режущие пластины располагаются в пазах вдоль оси корпуса по 5-6 штук и с помощью клиньев поджимаются к опорной поверхности паза и к регулируемому упору в торце паза.

Недостатком известной фрезы является большая величина накопленной погрешности расположения пластин за счет их большого количества в пазу, и как следствие, низкая точность нарезанных фрезой зубьев.

Известна сборная червячно-модульная фреза, состоящая из набора отдельных элементов, содержащих один виток винтовой канавки.

Недостатком известной фрезы является то, что точность положений гнезд под СТП определяется очень большим количеством линейных и угловых размеров, которые необходимо получить с высокой точностью при обработке, а также проконтролировать.

Предлагаемая сборная червячно-модульная фреза (см. фиг. 1 и фиг. 2), содержащая корпус 1, на наружной цилиндрической поверхности 8 которого выполнена винтовая канавка 6, в которую входят винтовые выступы 7 кассет 2, которые в свою очередь крепятся к корпусу с помощью болтов 4, при этом кассеты содержат пазы 10, расположенные по обеим боковым сторонам кассет, в которые установлены режущие пластины 3, имеющие отверстия 9 в задней поверхности и закреплены винтами 5 «тангенциальным» способом.

Прототипом предлагаемой конструкции сборной червячно-модульная фреза является сборная фреза (патент RU 2465989 С1) в корпусе которой режущие пластины расположены в отдельных гнездах. Режущие пластины крепятся к корпусу с помощью винтов, через отверстия, расположенных на задней поверхности пластин.

Главными отличительными признаками предлагаемой конструкции являются следующие:

- Режущие кромки пластин прототипа располагаются на конической поверхности, а в предлагаемой конструкции- на винтовой поверхности.

- Задний угол на радиусной режущей кромке у прототипа обеспечивается поворотом всей пластины на заданный угол, а в предлагаемой конструкции задний угол заложен в форму самой режущей пластины.

Предлагаемая конструкция содержит техническое решение сложной технической задачи, а именно получение сборной червячно-модульная фреза с СТП, по точности не ниже точности аналогичных цельных ЧМФ из быстрорежущей стали. Решение этой задачи позволяет, во-первых, повысить производительность труда при нарезании зубчатых колес в 3-5 раз за счет увеличения скорости резания, во-вторых, снизить шероховатость рабочих поверхностей нарезаемых зубьев за счет возможности реализации наиболее благоприятной геометрии режущих пластин для различных обрабатываемых материалов, в-третьих, нарезать зубья на зубчатых колесах из закаленной стали за счет более высокой твердости режущих пластин, в-четвертых, повысить надежность и ремонтопригодность червячно-модульная фреза за счет возможности легкой замены изношенных пластин и поврежденных кассет, в том числе перестановкой крайних пластин и кассет в середину фрезы, в-пятых, применяя пластины и кассеты различных профилей и конструкций, можно на одном корпусе получать различные по назначению фрезы (для нарезки зубчатых колес различного профиля, цепных звездочек, шлицевых валов с эвольвентным и прямоугольным профилем).

1. Сборная червячно-модульная фреза, содержащая корпус, на наружной цилиндрической поверхности которого выполнена винтовая канавка, в которую входят винтовые выступы кассет, которые в свою очередь крепятся к корпусу с помощью болтов, при этом кассеты содержат пазы, расположенные по обеим боковым сторонам кассет, в которые установлены закрепляемые винтами режущие пластинки c отверстиями.

2. Сборная червячно-модульная фреза по п.1, отличающаяся тем, что кассеты имеют цилиндрическую поверхность, которая при закреплении взаимодействует с наружной цилиндрической поверхностью корпуса.

3. Сборная червячно-модульная фреза по п.1, отличающаяся тем, что болты, крепящие кассеты к корпусу, расположены внутри корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях металлорежущих инструментов для фрезерования деталей. Фреза содержит корпус и установленные в нем твердосплавные режущие пластины.

Изобретение относится к зубофрезерному приспособлению для изготовления зубчатого колеса из заготовки. Согласно изобретению приспособление содержит червячную фрезу, имеющую цилиндрическое тело, от которого отходят зубья первой группы и, чередуясь с ними, зубья второй группы.

Сборный гиперболоидный червячный зуборезный инструмент содержит корпус и режущую часть из вставных зубчатых реек, введенных в канавки, выполненные на этом корпусе по нормали к углу подъема винтовой линии основного червяка на его начальном цилиндре диаметра, и закрепленных на этих рейках поворотных быстросменных режущих пластин с профилем, соответствующим профилю зубьев рейки.

Группа изобретений относится к способу обработки гиперболоидного червяка, устройству, позволяющему реализовать указанный способ, и вариантам способа обработки червячного зуборезного инструмента, у которого образующая поверхность сформирована гиперболоидным основным червяком.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для оптимизации технологических и конструктивных параметров процесса зубофрезерования.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях металлорежущих инструментов для фрезерования деталей. Сборная червячная фреза содержит ряд продольных пазов, в которых установлены опорные и упорные рейки, образующие инструментальные блоки, которые, в свою очередь, закреплены винтами с помощью зажимных и опорных сухарей от осевого смещения, режущие элементы базируются в угловых пазах упорных реек с помощью зажимных клиньев.

Фреза состоит из корпуса, режущих реек и элементов их крепления. Для увеличения количества реек и исключения их переточек режущие рейки установлены с плотным прилеганием друг к другу из условия увеличения максимально возможного количества реек для данного диаметра фрезы, а их толщина в поперечном сечении рейки по вершинам зубьев уменьшена и выбрана из условия их прочности на излом от действия сил резания и составляет величину 0,1-2 высота зубьев рейки.

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячно-модульным фрезам на основе эвольвентного червяка с положительными передними углами, и может быть использовано для нарезания зубчатых цилиндрических колес с повышенной точностью профиля рабочей стороны зубьев.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании поверхностей в любом направлении вращения. .

Изобретение относится к области зуборезных инструментов, а именно к червячно-модульным фрезам, и может быть использовано при зубофрезеровании зубчатых колес с эвольвентным профилем зубьев.

Группа изобретений относится к режущим инструментам для обработки древесины, пластмасс, легкосплавных материалов и/или комбинированных из них материалов. Ножевая головка содержит несущий корпус, в котором выполнена по меньшей мере одна открытая радиально наружу выемка для размещения ножа.

Изобретения относятся к устройствам для обработки материалов резанием. Режущая пластина имеет по меньшей мере две режущие кромки, образованные на пересечении верхней и боковой поверхностей.

Изобретение относится к режущей пластине для фрезерования или прорезания пазов и т.п. и режущему инструменту, снабженному данной режущей пластиной.

Изобретение относится к режущей пластине для фрезерования или прорезания пазов и т.п. и режущему инструменту, снабженному данной режущей пластиной.

Режущая пластина имеет устройство противоскольжения в форме ласточкина хвоста, предназначенное для её фиксации относительно инструмента. Устройство противоскольжения включает первую, вторую и третью опорные поверхности режущей пластины, имеющие части в форме ласточкина хвоста, каждая из которых образует внешний и острый угол ласточкина хвоста относительно базовой поверхности режущей пластины.

Изобретение относится к режущим инструментам, используемым для обработки поверхностей тел вращения методом фрезоточения, в частности к фрезам. Режущий инструмент, предназначенный для обработки металлов резанием, содержит корпус в виде диска с наружной рабочей поверхностью, в которой под углом к оси вращения выполнены гнезда для установки режущих пластин, а главная режущая кромка режущих пластин выполнена криволинейной (плоская кривая) с радиусом кривизны, определяемым по формуле R(кр)=D/(2*cos^2(90-ω)).

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована при обработке поверхностей торцовыми фрезами. Индексируемая режущая пластина содержит верхнюю сторону и параллельную ей нижнюю сторону.

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована при обработке на больших подачах фрезами изделий из труднообрабатываемых материалов, в том числе из нержавеющей стали, титана и его сплавов.

Режущая пластина (100), содержащая две торцевые поверхности (102) и периферийную поверхность (104), причем торцевые поверхности (102) расположены на противоположных сторонах срединной плоскости (Р).

Односторонняя режущая пластина (14) имеет верхнюю и нижнюю поверхности (20, 22) и периферийную поверхность (24), которая продолжается между ними. Периферийная поверхность (24) пересекает верхнюю и нижнюю поверхности (20, 22) в соответствующих верхней и нижней кромках (28, 30).
Наверх